Ковчег на Луне

Автор Alex_Semenov, 21.08.2010 20:49:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПонятно, что освоение космоса оказалось исключительно сложным и дорогим делом.
Необходимо понять (или хотя бы запомнить) что никакого "освоения космоса" нет и не будет. Нигде и никогда. И никаких шансов.
 

ЦитироватьПоэтому мы и тянем /и Вы тоже/, ищем обходные варианты - как бы остаться на Земле и веселиться дальше. Да никак не получается.
Прекрасно, замечательно получается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
 Нормальные люди говорят "исследование" и "использование".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

Цитировать
ЦитироватьПонятно, что освоение космоса оказалось исключительно сложным и дорогим делом.
Необходимо понять (или хотя бы запомнить) что никакого "освоения космоса" нет и не будет. Нигде и никогда. И никаких шансов.
Да! Именно так, но только с точностью до наоборот.
 Нас ждет прорыв в космонавтики и все человечество осознает, что космос единственный смысл существования. Правда это дойдет не до всех и не сразу.....
Если бы знал Старый ламер как устроен мир, но он к несчастью для себя не знает :(
 

Цитировать
ЦитироватьПоэтому мы и тянем /и Вы тоже/, ищем обходные варианты - как бы остаться на Земле и веселиться дальше. Да никак не получается.
Прекрасно, замечательно получается.
То что вас все устраивает мы уже знаем, но не все же ламеры как вы.....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьИ вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
Не Так пишет любой нормальный человек
 
ЦитироватьНормальные люди говорят "исследование" и "использование".
Да, в целях освоения!!!!
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьИ вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
 
А когда видишь слова "у нас нету, не было и не будет космонавтики, потому что мы отстаем, отставали и будем отставать от штатов" - можно не сомневаться пишет старый ламер
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьПотому, что позволяет создать большинство необходимых для дальнего космоса давайсов, создать индустрию по строительству этих давайсов...
А кто такие "давайсы"? :)
Давайсы - не "кто". Давайсы - "что"... :D

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Павел73

ЦитироватьИ вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
 Нормальные люди говорят "исследование" и "использование".
За каким лешим?! Вот вы, Старый, некоторое время назад признались, что не против побывать на МКС или даже Марсе. А зачем вам это?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПонятно, что освоение космоса оказалось исключительно сложным и дорогим делом.
Необходимо понять (или хотя бы запомнить) что никакого "освоения космоса" нет и не будет. Нигде и никогда. И никаких шансов.
Освоение космоса,
А) Было. Примерно с 40-го до 60-го года продолжался наиболее осмысленный и интенсивный отрезок.
Б) Идет и сейчас.

Сейчас оно все более и более переводится на "бессознательные" рельсы.
Смысл же "циолковщины" состоит в том, чтобы делать это сознательно, целенаправленно, на плановой основе и с некоторым опережением практической потребности, более формируя ее, чем на нее опираясь.

В отличие от этого, "бессознательное" освоение происходит в подобие "броуновского" процесса мелкими, случайными и хаотическими шагами.

Впрочем, в историческом масштабе, когда речь идет о тысячах лет, это не так уж важно, по крайней мере несколько сотен первых лет.

Это важно только и исключительно для нас.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИ вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
 Нормальные люди говорят "исследование" и "использование".
Вообще-то, это понятие принято в официальной документации.
Не копать!

pkl

Цитировать
ЦитироватьУ меня есть интуитивное ощущение, что уровень затрат на лунную и марсианскую базу в долгосрочной перспективе вполне сопоставим. Но от Марса отдача больше.
У меня примерно такие-же ощущения с одним отличием - отдачи от Марса не будет никакой. Так-же как и от Луны 40 лет назад. Причина проста - это именно что выпендреж. В то время как реализация лунной программы может свести ВСЮ межпланетную пилотируемую космонавтику (в т.ч. на Марс) только к одному вопросу - "Сколько человек туда надо отправить?"
У меня похожее ощущение, но с противоположным знаком. :P Я считаю, что от Марса как раз таки и будет отдача. И какая! И могу это обосновать. Понимаете, преимущество /оно же и недостаток/ Луны в том, что на неё можно летать на существующих технологиях, ну, с минимальным апгрейдом. И вся программа "Констеллейшн" как раз на этом и построена. И Зомби это наглядно показал, как на Луну можно десятилетиями летать на модернизированных "Союзах" и сорокатонниках. Даже водород не особо нужен. И ядерная энергия. И с замкнутыми СЖО можно не заморачиваться. Разумеется, эти мульки были бы весьма полезны. Но отнюдь не обязательны! Понимаете? Я серьёзно боюсь, что займись мы Луной по-серьёзному, космонавтика опять застрянет на 40-50 лет на уровне, аналогичном современному. Будет станция - лежачий "Салют". Одна - единственная. И на ней будет раз в полгода сменяться экипаж. С Марсом всё совсем по-другому. Без мощного кислородно-водородного ЖРД никуда не деться. И без сверхтяжёлого носителя тоже. И без ЯЭДУ и буксира. И без замкнутой СЖО. И без производства топлива из местных ресурсов. Да, планка высока. Но приз стоит того, чтобы за него побороться. Одна замкнутая СЖО и созданные к ней технологии очистки воды, воздуха, высокотехнологичное сельское хозяйство чего стоят! Эти технологии могут найти применение не только в космосе. А компактные необслуживаемые ЯЭУ? Только Марс нам позволит по-настоящему зацепиться за космос и запустить самораскручивающийся процесс его освоения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЧестно сказать, я так до сих пор не могу себе представить, как сможет развиться цивилизация на Марсе..
Настолько кошмарные сложности для техники, в сравнении с которыми база на полюсе Луны ("пик вечного света") просто курорт!
И тем не менее техника на Марсе живёт гораздо дольше, чем на Луне. Где да, курорт! Наши лечебные процедуры: валяние в абразивной пыли и солнечные ванны из короткого ультрафиолета и рентгена. А как бодрит двухнедельная ночная свежесть! :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьВот представьте себе, комета подлетает к Земле, разваливается и начинает колотить, с востока на запад. От Дальнего Востока до Америки последовательно уничтожаются Япония с Китаем, Индия, страны Персидского залива, Европа, России, естественно, достаётся своя порция. Затем приходит черёд Америки. Кто там может выжить? Разве что талибы в Афганистане да чукчи с эскимосами. Как думаете, скоро они доберутся до "ковчега"? :)
Думаю народ успеют предупредить заранее чтобы он успел заранее свалить к чукчам и талибам?
 И ковчег в этом случае можно соорудить где поближе, например у них же.
И что? Ну предупредят! Ну свалит! Ну выживет! А дальше то... дальше самим всё нужно будет делать, ручками и головками! И как ему поможет ковчег? Вот я, например, прекрасно понимаю, как устроена водородная бомба и 11Д122. А сам сделать не могу! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

ЦитироватьУ меня похожее ощущение, но с противоположным знаком. :P Я считаю, что от Марса как раз таки и будет отдача. И какая! И могу это обосновать. Понимаете, преимущество /оно же и недостаток/ Луны в том, что на неё можно летать на существующих технологиях, ну, с минимальным апгрейдом. И вся программа "Констеллейшн" как раз на этом и построена. И Зомби это наглядно показал, как на Луну можно десятилетиями летать на модернизированных "Союзах" и сорокатонниках. Даже водород не особо нужен. И ядерная энергия. И с замкнутыми СЖО можно не заморачиваться. Разумеется, эти мульки были бы весьма полезны. Но отнюдь не обязательны! Понимаете? Я серьёзно боюсь, что займись мы Луной по-серьёзному, космонавтика опять застрянет на 40-50 лет на уровне, аналогичном современному. Будет станция - лежачий "Салют". Одна - единственная. И на ней будет раз в полгода сменяться экипаж. С Марсом всё совсем по-другому. Без мощного кислородно-водородного ЖРД никуда не деться. И без сверхтяжёлого носителя тоже. И без ЯЭДУ и буксира. И без замкнутой СЖО. И без производства топлива из местных ресурсов. Да, планка высока. Но приз стоит того, чтобы за него побороться. Одна замкнутая СЖО и созданные к ней технологии очистки воды, воздуха, высокотехнологичное сельское хозяйство чего стоят! Эти технологии могут найти применение не только в космосе. А компактные необслуживаемые ЯЭУ? Только Марс нам позволит по-настоящему зацепиться за космос и запустить самораскручивающийся процесс его освоения.
Ну, а с такой логикой - Вы представляете, как позволит нам зацепиться за космос, например, Титан? Да Марс просто нервно курит в сторонке!

pkl

Цитировать
ЦитироватьПонятно, что освоение космоса оказалось исключительно сложным и дорогим делом.
Необходимо понять (или хотя бы запомнить) что никакого "освоения космоса" нет и не будет. Нигде и никогда. И никаких шансов.
Будет-будет. Только, вероятно, совсем не так, как мы это себе представляли. Видели картинку наверху?

Цитировать
ЦитироватьПоэтому мы и тянем /и Вы тоже/, ищем обходные варианты - как бы остаться на Земле и веселиться дальше. Да никак не получается.
Прекрасно, замечательно получается.
Вот уроды! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИ вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
Да, я такой :!: И не стесняюсь :!:  :mrgreen:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Беда в том, что если мы не хотим развиваться - смена цели с Луны на Марс нам ничего не даст. Мы и на Марс можем слетать на кислород-водороде один раз строго для флаговтыка и потом забыть о нем... Вся проблема в том - нам (людям) нужна эта космическая деятельность или вовсе пофигу? Если всем пофиг - то суетись, не суетись, Луна, Марс, МКС - да все без толку. С таким отношением мы нигде не зацепимся... Нам (в массе) не надо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПонятно, что освоение космоса оказалось исключительно сложным и дорогим делом.
Необходимо понять (или хотя бы запомнить) что никакого "освоения космоса" нет и не будет. Нигде и никогда. И никаких шансов.
Освоение космоса,
А) Было. Примерно с 40-го до 60-го года продолжался наиболее осмысленный и интенсивный отрезок.
Б) Идет и сейчас.

Сейчас оно все более и более переводится на "бессознательные" рельсы.
Смысл же "циолковщины" состоит в том, чтобы делать это сознательно, целенаправленно, на плановой основе и с некоторым опережением практической потребности, более формируя ее, чем на нее опираясь.

В отличие от этого, "бессознательное" освоение происходит в подобие "броуновского" процесса мелкими, случайными и хаотическими шагами.

Впрочем, в историческом масштабе, когда речь идет о тысячах лет, это не так уж важно, по крайней мере несколько сотен первых лет.

Это важно только и исключительно для нас.
Видите ли Зомби, тут ещё одно обстоятельство есть - орешек оказался на редкость твёрдым. Гораздо твёрже, чем ожидали. :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьИ вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
Да, я такой :!: И не стесняюсь :!:  :mrgreen:
Я вот тоже был почти восторженным ламером.
Космос, звезды, магистральный путь человечества, нельзя вечно жить в колыбели...
Это было в обед. Потом пошел в ЖЭК по мелкому вопросу к сантехникам. Оттуда вынес убеждение: люди - скоты, ублюдки, тупые, жадные и примитивные свиньи...
Надеюсь, завтра снова проснусь восторженным ламером. А потом опять пойду ругаться в ЖЭК.
Вот так эта восторженность с возрастом и проходит...

Павел73

Вадим, наверно вы Стареете! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Вадим Лукашевич

Ну, не молодею - это уж точно...

Кстати, была у меня попытка завести второй ник - каюсь :oops:
Аккурат, чтобы можно было спорить со Старым. Попытался зарегистрировать - модераторы не пропустили.
Жалко, пропал хороший ник - "реально Старый"  :lol:
Да и вы лишились глубокомысленных и поучительных дискуссий Старого с реально Старым :D
Осиротел форум...