Лунные исследовательские капсулы (ЛИК)

Автор Johannes, 28.07.2010 23:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Johannes

The following quotation is taken from IKI's 40th anniversary book "Обратный отсчет времени" [pdf, 6.3MB]
    [...] Ю.К. Ходарев, всегда наполненный новыми идеями, прекрасно и заразительно умел начинать новые темы и работы. С окончанием их всё обстояло сложнее, но он дружелюбно поддерживал дальнейшую работу «исполнителей». Благодаря этому и с помощью ОКБ ИКИ (г. Фрунзе), нам удалось, в сложнейших условиях строительства института, начать и закончить создание и испытания лунных исследовательских капсул (ЛИК), которые готовились по программе Л-3 (запуск не состоялся из-за неудач с ракетой-носителем); разработать и ввести в действие до сих пор живущую единую международную телеметрическую систему (ЕТМС) по программе «Интеркосмоса», возглавлявшегося тогда академиком Б.Н. Петровым; разработать и защитить проект государственной программы дистанционного зондирования Земли. [...][стр.88-89][/list]
    Что такое лунные исследовательские капсулы (ЛИК)? I surmise that these Lunar research capsules  [ЛИК] are the analogue to the ALSEP [Apollo Lunar Surface Experiments Package] of the Apollo program. Does anyone have information about the purpose and characteristics of the LIK?
    «Вперед, на Марс!»

    Bart Hendrickx

    Интересно. Не исключено, что это были субспутники, похожие на те, которые оставляли на лунной орбите последние Аполлоны.

    Schwalbe

    ЦитироватьI этап – пуски РКК Н1-Л3 для летной отработки нового трехступенчатого носителя, ракетных блоков и систем комплекса с ГВМ головного блока Л3 (объект Л3 №6);

    II этап – комплексная отработка РКК Н1-Л3, включающая:
    - дальнейшую натурную отработку трехступенчатого носителя, а также ракетных блоков и систем РКК Л3;
    - осуществление полета РКК Л3 с беспилотным ЛОК и макетом ЛК к Луне, включая переход ЛОК и ЛК на орбиту ИСЛ, отделение ЛОК от ЛК и возвращение ЛОК к Земле с посадкой СА в заданной точке земной поверхности (объект Л3 №7);
    - осуществление полета РКК Л3 с беспилотными кораблями ЛОК и ЛК, включая полет к Луне, переход ЛОК и ЛК на орбиту ИСЛ, посадку ЛК на поверхность Луны, исследования Луны с помощью научной аппаратуры, осуществление попытки взлета ЛК с поверхности Луны до израсходования топлива или потери устойчивости, возвращение ЛОК к Земле с посадкой СА в заданном районе земной поверхности (объекты Л3 №8, 9);
    - осуществление отработки РКК Л3 с пилотируемым ЛОК и беспилотным ЛК, включая отработку ракетных блоков комплекса Л3 при полете к Луне, вывод кораблей на орбиту ИСЛ, проверку перехода космонавта из ЛОК в ЛК и обратно, посадку ЛК на поверхность Луны, исследование поверхности Луны с помощью научной аппаратуры, взлет ЛК, стыковка ЛОК и ЛК на орбите ИСЛ и последующее возвращение СА с экипажем на борту на Землю (объекты Л3 №10, 11, 12);
    - картографирование лунной поверхности с целью выбора района посадки ЛК лунной экспедиции.

    Как мне кажется, это может быть оно:



    Источник - старый слайд, видимо, с плаката для доклада.
    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Schwalbe

    И возникает вопрос - делалось ли что-то по этому маленькому луноходу?
    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Petrovich

    А что там еще на этих слайдах ?  :wink:
    может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

    Schwalbe

    ЦитироватьА что там еще на этих слайдах ?  :wink:

    К сожалению, только это.
    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Schwalbe

    Есть еще пара фотографий ГО:





    Но, наверное, они известны и так.
    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Petrovich

    ЦитироватьНо, наверное, они известны и так.
    Угу, но только от утилизированой Н-1 по фото от Антипьева :wink:
    Таких не встречал  :cry:
    Давай есчо ! :D
    может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

    Schwalbe

    Покопаюсь, но не раньше понедельника.
    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Вал

    ЦитироватьЕсть еще пара фотографий ГО:



    Но, наверное, они известны и так.
    Как-то он "неправильно" на ложементах лежит  :shock:
    Не зафиксирован ли здесь процесс демонтажа "8Л"  :roll:
    5359055087344250

    Johannes

    ЦитироватьКак мне кажется, это может быть оно:
    Schwalbe, большое спасибо! :wink: But can you please post a larger segment of the slide? I am curious, what the contents are of the table, just visible on the right side of the photo, and it seems that some information is cut off by the lower edge of the photo too.
    «Вперед, на Марс!»

    Petrovich

    может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

    Schwalbe

    Цитировать
    ЦитироватьКак мне кажется, это может быть оно:
    Schwalbe, большое спасибо! :wink: But can you please post a larger segment of the slide? I am curious, what the contents are of the table, just visible on the right side of the photo, and it seems that some information is cut off by the lower edge of the photo too.

    Это снимок на 35 мм пленке. К сожалению, снято именно так.

    Впрочем:

    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Schwalbe

    Еще два фото головного блока:



    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Schwalbe

    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Schwalbe

    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Schwalbe

    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Schwalbe

    Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
    В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

    Petrovich

    Спасибо огромное !!!
    Больше ничего не завалялось ?
    может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

    Оч-оч-оч интересно. Счас приду домой и начну сравнивать ХО. По некоторым признакам тут не конечный вариант, но очень интересно...
    Спасибо!
    КАКТОТАК
    ----------------------------
    Моделью ракеты можно достичь модели Марса