Спираль

Автор inneren, 18.04.2010 15:55:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

inneren

может вопрос был (я 48 страниц через поиск не осилил)
А почему бы вместо клипера и иже с ними новыми не воскресить проект Спираль, благо по нему сделано очень много. Зачем придумывать что-то новое, если благодаря Лозино-Лозинскому есть отличный и при этом достаточно проработанный проект. Ну да, проект военный, холодная война и все-такое. Мрия есть, Спираль есть, бак сделать не долго, в чем затык?!
!!!вперед назад к звездам!!!

Salo

"Всё смешалось в доме Облонских!"
Вы часом Спираль с МАКСом не путаете? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

inneren

если не путаю, то МАКС - развитие идей заложеных в Спираль
!!!вперед назад к звездам!!!

Андрей Суворов

Общего у этих двух проектов - только воздушный старт.
В "Спирали" предполагалось создание четырёхмахового самолёта-разгонщика и фтор-водородной второй ступени, при этом двигатели второй ступени не стояли на орбитальном самолёте.
В МАКСе предполагался запуск с модифицированной Мрии, т.е. на гораздо меньшей высоте и скорости, при этом двигатели второй ступени "переезжали" на орбитальный самолёт, а работали на керосине, водороде и кислороде.
У "Спирали" предполагалась автобалансировка на наивыгоднейшем угле атаки, за счёт отклонения "крыльев", на дозвуке они должны были раскладываться до "плоского" состояния.
У МАКСа геометрия фиксированная, управление за счёт компьютерной системы, гораздо более острый "нос", т.е. аэродинамически они абсолютно не похожи.

inneren

повторю вопрос:
почему бы сейчас не реанимировать проект Спираль?
!!!вперед назад к звездам!!!

Старый

Цитироватьповторю вопрос:
почему бы сейчас не реанимировать проект Спираль?
Потому что нечего реанимировать. Реанимировать можно то что существовало. А Спирали не существовало.
 И существовать не могло ибо нереализуемый бредовый химерический прожект.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьА почему бы вместо клипера и иже с ними новыми не воскресить проект Спираль
Сегодня космический корабль - это прежде всего транспортный корабль. С этой точки зрения даже "Клипер" лучше "Спирали".
"Спираль" это уж совсем запредельный минимализм.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

inneren

следуя логике Лозино-Лозинский тоже химера :shock:
а как же БОРы, а "лапоть" в металле в музее стоящий, под открытым небом правда( который ЭПОС), это тоже химера?!
!!!вперед назад к звездам!!!

mihalchuk

Цитировать
Цитироватьповторю вопрос:
почему бы сейчас не реанимировать проект Спираль?
Потому что нечего реанимировать. Реанимировать можно то что существовало. А Спирали не существовало.
 И существовать не могло ибо нереализуемый бредовый химерический прожект.
ИМХО, сейчас сделать Спираль нереально как по финансовым, так и по техническим соображениям. Неподъёмно это. Потенции нет.

Leroy

И что делать на реанимированной "Спирали"? Нарезать круги вокруг МКС?  :roll:

inneren

Цитировать
ЦитироватьА почему бы вместо клипера и иже с ними новыми не воскресить проект Спираль
Сегодня космический корабль - это прежде всего транспортный корабль. С этой точки зрения даже "Клипер" лучше "Спирали".
"Спираль" это уж совсем запредельный минимализм.
если он летает, то ради бога
ламерский вопрос: а что мешает вместо спасаемой капсулы Спирали "засунуть" спускаемый отсек Союза, смасштабировав Спираль соответственно и предусмотрев стыковочный узел
!!!вперед назад к звездам!!!

inneren

Цитировать
Цитировать
Цитироватьповторю вопрос:
почему бы сейчас не реанимировать проект Спираль?
Потому что нечего реанимировать. Реанимировать можно то что существовало. А Спирали не существовало.
 И существовать не могло ибо нереализуемый бредовый химерический прожект.
ИМХО, сейчас сделать Спираль нереально как по финансовым, так и по техническим соображениям. Неподъёмно это. Потенции нет.
ана новый ядерный двигатель имени Перминова есть?
!!!вперед назад к звездам!!!

Старый

Цитироватьследуя логике Лозино-Лозинский тоже химера :shock:
а как же БОРы, а "лапоть" в металле в музее стоящий, под открытым небом правда, это тоже химера?!
В ваших галюцинациях "лапоть" летал в космос? Да ещё и с  гиперзвукового разгонщика? А В Бор помещались люди? Нет? А что вы хотите реанимировать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

inneren

ЦитироватьИ что делать на реанимированной "Спирали"? Нарезать круги вокруг МКС?  :roll:
нарезать круги и вокруг МКС и вокруг спутников интересных и мусор крупногабаритный с орбиты сводить... это так на вскидку...
!!!вперед назад к звездам!!!

inneren

Цитировать
Цитироватьследуя логике Лозино-Лозинский тоже химера :shock:
а как же БОРы, а "лапоть" в металле в музее стоящий, под открытым небом правда, это тоже химера?!
В ваших галюцинациях "лапоть" летал в космос? Да ещё и с  гиперзвукового разгонщика? А В Бор помещались люди? Нет? А что вы хотите реанимировать?
в галюнах замечен не был
а что проще с нуля начать или синюю папку4336 без подписи Гречко открыть?
!!!вперед назад к звездам!!!

inneren

и почему мир восторгается spaceship 1,2 и Ричардом Бренсоном, а про Спираль, Боры , Эпос и Буран и Лозино-Лозинского вспоминать не хотят? добавить в Спираль пассажирских мест и вперед на орбиту, попутно устроить имитацию боя на орбите? билеты с руками отрывать будут. Когда уже начнем не только науку двигать и государственное бабло пилить, но и зарабатывать ?
!!!вперед назад к звездам!!!

inneren

вопрос:
допустим я предприниматель  и хочу коммерциализировать проект Спираль: восстановить, изготовить и запустить. Некоторые деньги имеются. Проект Спираль я так понимаю в архиве и вероятно под грифом. Мне продадут всю информацию по Спирали для ее изготовления, под контролем органов разумеется, или пусть под сукном гниет, пока амеры, китайцы и пр. подобное не сделают?
!!!вперед назад к звездам!!!

НИИзнайка

Вроде 20 апреля полетит в США Х-37, ну чем не спиралевская птичка по масштабам. Старт как у Бора, на обычной ракете.

Интересно, будет опять как у Шаттла "нырок над Москвой"?  :D

Андрей Суворов

Цитироватьвопрос:
допустим я предприниматель  и хочу коммерциализировать проект Спираль: восстановить, изготовить и запустить. Некоторые деньги имеются. Проект Спираль я так понимаю в архиве и вероятно под грифом. Мне продадут всю информацию по Спирали для ее изготовления, под контролем органов разумеется, или пусть под сукном гниет, пока амеры, китайцы и пр. подобное не сделают?
Информации по "Спирали" давно никакой нет - уничтожена за давностью лет. Да и было её немного. Фтор-водородный двигатель не был создан, дело умерло на фтор-аммиачном тягой 10 тонн.
Почему для "Спирали" был критичен именно фтор-водородный? да потому, что первая ступень была неполноценная, а средняя плотность фтор-водородного топлива заметно больше, чем кислород-водородного (в случае кислород-водородного топливо состоит, условно говоря, из 6 кг кислорода и 1 кг водорода, а фтор-водородное - из 10 кг фтора и 1 кг водорода, при этом жидкий фтор заметно плотнее жидкого кислорода, а объём водородного бака вдвое меньше, чем у кислородного варианта).

Четырёхмахового разгонщика даже эскизный проект готов не был. Кстати, на нём должны были стоять водородные ТРДФ. Которых тоже нету даже в проекте.

Ну, а то, что было сделано - дозвуковой самолёт-аналог - это малая доля.

Павел73

Цитироватьи почему мир восторгается spaceship 1,2 и Ричардом Бренсоном, а про Спираль, Боры , Эпос и Буран и Лозино-Лозинского вспоминать не хотят? добавить в Спираль пассажирских мест и вперед на орбиту, попутно устроить имитацию боя на орбите? билеты с руками отрывать будут. Когда уже начнем не только науку двигать и государственное бабло пилить, но и зарабатывать ?

Цитироватьвопрос:
допустим я предприниматель и хочу коммерциализировать проект Спираль: восстановить, изготовить и запустить. Некоторые деньги имеются. Проект Спираль я так понимаю в архиве и вероятно под грифом. Мне продадут всю информацию по Спирали для ее изготовления, под контролем органов разумеется, или пусть под сукном гниет, пока амеры, китайцы и пр. подобное не сделают?

Непонятно: Вам Спираль нужна (с её гиперзвуком и фтором) или МАКС (который чуть ближе к реальности)? Наверное, всё-таки МАКС, а не Спираль. Поэтому обратитесь к Лукашевичу  :wink: .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.