Ракетный двигатель будущего

Автор korund, 01.04.2010 04:58:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korund

Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Хочу принести извенения Андрею за безосновательные наезды и хамские выходки......

Где я так мозг отморозил ?.........
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Проблема в том, что очень часто спор перетекает из поиска истины в доказательство собственной правоты..........
Бывает это случается еще до начала собственно спора, особенно это проявляется при диалоге с некоторыми старыми матерыми участниками форума......
Это приводит к неизбежным грубым, а иногда тупым ошибкам.......

н-да
(с кем поведешься - от того и наберешься)
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

gers

Предлагаю свой вариант двигателя будущего. Идея была навеяна темой про орбитальные СЭС http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3575
     Так вот. Суть идеи в том чтобы передавать энергию в микроволновом диапазоне не сверху вниз, а снизу вверх. На этой основе я представляю корабль в виде шлема руского витязя, плоское дно и обтекатель сверху. В дно встраиваем антенную решетку для приема микроволнового излучения, под кораблем ставим излучающую антену. Рабочее тело для корабля жидкий водород. Еще в днище прокладываем трубки, идущие к нескольким двигателям по бокам пепелаца :) В момент старта вжариваем несколько гВт по днищу корабля, часть енергии идет на нагрев водорода в трубках скажем до 2000 градусов, часть энергии в виде наведенных токов отправляем для догрева водорода скажем до 5000 градусов в соплах двигателей... Я думаю с такой схемой можно запускать одноступенчатые многоразовые корабли, интерестно какой уи у водорода при 5000 гр? Мне кажется двигательная установка такого корабля будет намного легче чем атомный реактор на борту, при запуске ТЯРД. Я не специалист в технике, так что сильно не бейте :)

Nikola

ЦитироватьВ дно встраиваем антенную решетку для приема микроволнового излучения, под кораблем ставим излучающую антену.
Сам примерно так когда-то думал, потом почитал

Прищепенко АБ "Взрывы и волны: взрывные источники ЭМИ РЧ диапазона"

и понял что думал неправильно :D

gers

Так почему нельзя построить такой корабль? Расскажите, пожалуйста, что в той книжке то написано было, интерестно ведь  :roll:

Nikola

ЦитироватьТак почему нельзя построить такой корабль? Расскажите, пожалуйста, что в той книжке то написано было, интерестно ведь
Там много чего интересно было, скачайте или могу скинуть но низнаю куда и как :D .
В кратце: У СВЧ мощные пучки легко ионизируют разреженную атмосферу (обыкновенный электрический пробой) и соответственно быстренько теряют мощность. Отсюда следует: 1) направленное СВЧ оружие бессмысленно ибо далеко оно не работает, а вблизи пуля лучше; 2) СВЧ бомба для пущей эффективности должна работать на земле (больше плотность воздуха), где обыкновенная бомба лучше. Показано что такое оружие более эффективно при наличии большого числа сравнительно слабых источников. которые из кассеты сыпятся на суппостата.
Вывод: Солидный СВЧ луч не прошьет верхние слои атмосферы, ибо поглотится.

Nikola

Кстати мне может кто-нибуть написать какая система питания луччше для ЖРД
1) жидкость-жидкость
2) жидкость-газ
3) газ-газ
какие преимущества/недостатки схем в приближении что имеется волшебный насос (ничего не весит и не потребляет) но создает давление до 50 атм газа/жидкости.  
ЗЫ: Кажись такой насос нашелся...

gers

ЦитироватьВ кратце: У СВЧ мощные пучки легко ионизируют разреженную атмосферу (обыкновенный электрический пробой) и соответственно быстренько теряют мощность. Отсюда следует: 1) направленное СВЧ оружие бессмысленно ибо далеко оно не работает, а вблизи пуля лучше
Мне кажется электрический пробой случается при больших мощностях, так как в случае орбитальных СЕС тоже хотят передавать значительные энергии на ед. площади, да и диапазоны подбираются так чтобы волны не поглощались в атмосфере. Кстати, мощные военные радары излучают как раз микроволны, и пробоя атмосферы не происходит, хотя человек возле него, я слышал, сварился бы вкрутую 8)  :)

Alex_II

ЦитироватьКстати, мощные военные радары излучают как раз микроволны, и пробоя атмосферы не происходит, хотя человек возле него, я слышал, сварился бы вкрутую 8)  :)
Я видал "Дарьял" в Печоре с вертолета - от него километров на 15-20 на север (он на север смотрит) полоса, в которой леса нету... Не растет больше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...