Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« предыдущая - следующая »

ZOOR

Цитата: AKr от 02.10.2021 17:42:50увеличивает с помощью сложной математической модели размер пикселя, что приводит к лучшему визуальному опыту.
нельзя выпить из стакана больше, чем там есть

Вот именно. Это применимо для визуальной дешифрации. А вот для технологий автоматического распознавания и т.д. - может только ухудшить ситуацию.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

19.10.2021 20:17:32 #1741 Последнее редактирование: 19.10.2021 20:25:59 от ZOOR
http://detinso.ru/news/startovali-chetyre-obrazovatelnye-programmy-rts-altair
Цитата: undefined18 Октября 2021
Стартовали четыре образовательные программы РЦ «Альтаир»

С 15 по 22 октября на базе структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого проходят сразу четыре образовательные программы. Это второй этап научно-исследовательской экспедиции «Новые аспекты химии и биотехнологий», космическая программа «Принципы успокоения, ориентации и позиционирования малых космических аппаратов», «Олимпиадная подготовка по химии для 9-10 классов» и «Дистанционное зондирование земли».
Программа «Олимпиадная подготовка по химии» направлена на подготовку к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по химии. Участникам научно-исследовательской экспедиции предстоит при поддержке педагогов-кураторов охарактеризовать на приборах лаборатории привезенные образцы. Космическая образовательная программа посвящена знакомству с принципами ориентации и позиционирования малых космических аппаратов.
 Скрытый текст:
На церемонии открытия выступили руководитель Регионального центра «Альтаир» Наталья Горностаева, научный сотрудник института неорганической химии СО РАН, преподаватель программы «Олимпиадная подготовка по химии» Павел Полтарак, преподаватель программы «Принципы успокоения, ориентации и позиционирования малых космических аппаратов» Иван Малюгин и руководитель программы «Дистанционное зондирование земли», директор некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» Дмитрий Аксёнов. Во время открытия участники познакомились с преподавателями, планом образовательных программ, вожатыми (кураторами), кружковой деятельностью ЦДиСО им. О. Кошевого.

Российское могущество прирастать будет Сибирью (с) М.В. Ломоносов

Мне например представляется весьма правильным решением, что детей будут учить принципам управления КА. Может кого-то зацепит и он пойдет в эту область.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый

zandr

https://tass.ru/kosmos/13018991
ЦитатаК 2025 году российская орбитальная группировка спутников наблюдения Земли увеличится до 28
МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) должна увеличиться до 28 космических аппаратов к 2025 году. Об этом заявил в четверг руководитель Научного центра оперативного мониторинга Земли АО "Российские космические системы" (РКС) Александр Ребрий.
"Сегодня орбитальная группировка [спутников ДЗЗ] представляет из себя 12 аппаратов различного назначения. Согласно Федеральной космической программе, к 2025 году группировка значительно вырастет - до 28 аппаратов", - сказал он на Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития РФ и регионов.
Сейчас орбитальная группировка гражданских спутников наблюдения Земли насчитывает 12 аппаратов: два спутника "Ресурс-П" и пять "Канопус-В" - для высокодетальной космической съемки земной поверхности, три аппарата "Метеор-М" и два "Электро-Л" - для гидрометеорологического обеспечения.
Для сравнения: Китай имеет 42 спутника ДЗЗ, Индия - 20, Европейский Союз и США - по 18.

AKr

Цитата: zandr от 25.11.2021 18:05:59К 2025 году российская орбитальная группировка спутников наблюдения Земли увеличится ...
...
"Сегодня орбитальная группировка ...
Не хочу публично это комментирвать, но

Цитата: zandr от 25.11.2021 18:05:59Для сравнения: Китай имеет 42 спутника ДЗЗ, Индия - 20, Европейский Союз и США - по 18.
только у Planet в активе более 130 аппаратов ДЗЗ

Ninilchik

Цитата: zandr от 25.11.2021 18:05:59https://tass.ru/kosmos/13018991
Цитата: undefinedК 2025 году российская орбитальная группировка спутников наблюдения Земли увеличится до 28
...
Сейчас орбитальная группировка гражданских спутников наблюдения Земли насчитывает 12 аппаратов: два спутника "Ресурс-П" и пять "Канопус-В" - для высокодетальной космической съемки земной поверхности, три аппарата "Метеор-М" и два "Электро-Л" - для гидрометеорологического обеспечения.
"Канопус-В-ИК"? "Арктика-М" N 1?

ZOOR

Цитата: Ninilchik от 26.11.2021 07:50:43"Канопус-В-ИК"? "Арктика-М" N 1?
Руководитель НЦ ОМЗ просто сказал про 12.

Первый Канопус уже по старости списан должен быть. Метеор один.
Общее кол-во указано правильно.

ОАЯ

Интересная статья улучшения разрешения.
"посмотрите в нескольких масштабах, чтобы увидеть лучше"

https://www.mdpi.com/2072-4292/11/13/1588/htm

AKr

26.11.2021 23:57:00 #1747 Последнее редактирование: 27.11.2021 00:44:05 от AKr
Цитата: ОАЯ от 26.11.2021 21:39:43Интересная статья улучшения разрешения.
"посмотрите в нескольких масштабах, чтобы увидеть лучше"

https://www.mdpi.com/2072-4292/11/13/1588/htm
это не "улучшение разрешения":

Цитата5. Выводы
... На основе предложенной новой сети можно получить достаточно точную высокочастотную информацию, такую как края и текстуры, путем дополнения  остаточной информации в различных масштабах. Результаты экспериментов в базе данных SpaceNet показывают, что предлагаемый MRNN эффективно усиливает высокочастотную информацию на реконструированных изображениях.  ...

Постараюсь объяснить на примере:
Если на снимках я опознал некие объекты (опоры ЛЭП) и между ними я вижу слабый неконтрастный  след от чего-то, то я могу предположить, что я вижу нечто линейное с шириной менее размера пикселя (провода натянутые между ЛЭП или тропинка под ЛЭП). Теперь при увеличении изображения я увеличиваю размеры опор ЛЭП в соответствии с масштабом, а ширину линейного объекта делаю равным одному пикселю и контрастирую его. Зная,что фундамент опор ЛЭП квадратный, можно "подправить" и увеличенное изображение контура фундмента опор ЛЭП.
 Визуальнй эффект детализации достигнут. Смотрите картинки в статье.
Приблизительно так работает представленный ИЭ.

Еще раз: в поллитровую бутылку водки налито только поллитра водки и выжимать её (киса, ну еще капельку) бесполезно.

Ninilchik

Цитата: ZOOR от 26.11.2021 18:59:59
Цитата: Ninilchik от 26.11.2021 07:50:43"Канопус-В-ИК"? "Арктика-М" N 1?
Руководитель НЦ ОМЗ просто сказал про 12.

Первый Канопус уже по старости списан должен быть. Метеор один.
Общее кол-во указано правильно.
"Канопус-В" N 1 действительно списан. А вот насчёт "Метеор'ов-М" я не уверен (вернее, уверен, что их в эксплуатации как минимум 2).

AKr

Цитата: Ninilchik от 27.11.2021 12:16:56
Цитата: undefinedОбщее кол-во указано правильно.
"Канопус-В" N 1 действительно списан. А вот насчёт "Метеор'ов-М" я не уверен (вернее, уверен, что их в эксплуатации как минимум 2).
Меня всегда напрягала фраза "находится в эксплуатации".
Я так понимаю, что к Ресурсам-П вопроов не возникло.

Есть еще неупомянутый и работающий Аист, но к НЦ ОМЦ он отношения не имеет, так же как и к Роскомосу.

ZOOR

Цитата: AKr от 27.11.2021 13:53:19Есть еще неупомянутый и работающий Аист, но к НЦ ОМЦ он отношения не имеет, так же как и к Роскомосу.

Вспоминается, как Заичко от безрыбья Юбилейный в КА ДЗЗ Роскосмоса записал :))