Ресурс-П №1 – 25.06.2013 – Байконур 31/6 - Союз-2.1Б

Автор Salo, 24.05.2012 16:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

#420
ЦитироватьНадо попросить Самару снять МКС
Поди не Самара им управляет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

AKr

#421
Цитироватьthunder26 пишет:
Поди не Самара им управляет.
Вы правы, но данный режим работы ЦА и КА в целом не является штатным. Поэтому без фирмы-разработчика не обойтись.

P.S.
в посте 419 явно указано, кто проводил работы:
"О работах АО «РКЦ «Прогресс» по вопросам методологии и средствами космического базирования для наблюдения космических объектов. Результаты исследования космического мусора оптическими камерами (космического базирования) разработки ФИАН 
Докладчик – Шилов Лев Борисович - к.т.н., Зам. Главного конструктора, АО «РКЦ «Прогресс» "

stproton

#422
Видимо, старичок уже все, судя по внезапному отсутствию инфы о площади отснятой территории от оператора КА, начиная с 5 сентября 2021 http://www.ntsomz.ru/square

Последний снимок с Ресурсов в галерее НЦ ОМЗ также датируется 4.09.2021. Несмотря на то, что на протяжении последних 10 лет этот раздел обновляли минимум раз в месяц. Совпадение? Не думаю. Ведь инфа по работающим Метеорам и Канопусам продолжает регулярно обновляться.

Полагаю, что РФ впервые осталась без работающих Ресурсов на столь долгий срок, начиная с 2006 года. Предыдущий значительный пробел в эксплуатации на моей памяти был осенью 2010 года, но тогда единственную ДКшку удалось реанимировать за 2 недели, а сейчас в СМИ и вовсе вакуум, хотя последний живой аппарат не работает четвертый месяц, все молчат в тряпочку.

Видимо, освещать неудачи Роскосмоса для сми уже стало моветоном, а латать дыры уже по сути нечем, чудом чудом реанимированный №3 прошлой весной уже окончательно почил в бозе, четвертый аппарат дай бог через год запустят, и все это время, боюсь, мы будем пребывать без функционирующих КА ДЗЗ высокого разрешения :(

zandr

https://tass.ru/kosmos/13463387
ЦитироватьСпутник "Ресурс-П" №1 вывели из состава группировки после отказа бортовой аппаратуры
МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Спутник "Ресурс-П" №1, проработавший на орбите на 3,5 года дольше положенного срока, выведен из состава группировки из-за отказа его бортовой аппаратуры. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в Роскосмос) Дмитрий Баранов.

"В конце декабря 2021 года действительно КА (космический аппарат - прим. ТАСС) "Ресурс-П" №1 был выведен из состава группировки после восьми с половиной лет работы на орбите из-за отказа бортовой аппаратуры вследствие выработки ресурса", - сказал он.
Спойлер
В настоящий момент, уточнил гендиректор предприятия - изготовителя спутника, на орбите находится космический аппарат "Ресурс-П" №3. На Земле - два таких спутника в разной стадии готовности. В частности, аппарат "Ресурс-П" №4 собран и проходит испытания. "По графику работ поступление бортовой аппаратуры для этого КА ожидается весной. Дата запуска будет определена исходя из сроков поставки", - рассказал Баранов.

В сборочном цехе предприятия завершилась сборка отсеков "Ресурса-П" №5 без ряда систем. "Поставка аппаратуры для аппарата ожидается в конце лета 2023 года. Отправка КА "Ресурс-П" №5 на космодром намечена на конец 2023 года", - добавил собеседник агентства.
[свернуть]