Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKr

Цитата: Ninilchik от 27.11.2021 12:16:56
Цитата: undefinedОбщее кол-во указано правильно.
"Канопус-В" N 1 действительно списан. А вот насчёт "Метеор'ов-М" я не уверен (вернее, уверен, что их в эксплуатации как минимум 2).
Меня всегда напрягала фраза "находится в эксплуатации".
Я так понимаю, что к Ресурсам-П вопроов не возникло.

Есть еще неупомянутый и работающий Аист, но к НЦ ОМЦ он отношения не имеет, так же как и к Роскомосу.

ZOOR

Цитата: AKr от 27.11.2021 13:53:19Есть еще неупомянутый и работающий Аист, но к НЦ ОМЦ он отношения не имеет, так же как и к Роскомосу.


Вспоминается, как Заичко от безрыбья Юбилейный в КА ДЗЗ Роскосмоса записал :))
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ratcustorb

Цитата: stproton от 07.12.2021 13:06:25... чудом реанимированный №3 прошлой весной уже окончательно почил в бозе, четвертый аппарат дай бог через год запустят, и все это время, боюсь, мы будем пребывать без функционирующих КА ДЗЗ высокого разрешения :(
Вроде запланирован запуск на первый квартал 22 года? Не?

stproton

Цитата: ratcustorb от 07.12.2021 16:40:58Вроде запланирован запуск на первый квартал 22 года? Не?
Откуда идет это упоминание про запуск в 1 квартале 2022, чьи-то хотелки? Четвертый аппарат, так понимаю, еще даже в бэк не заводили, не достает санкционных пки на приборы БА ВРЛ, которую РКС пытается осилить уже который год, но что-то никак. Сама платформа №4 вместе с Геотоном, судя по всему, была интегрирована и собрана еще в 2018 году, весь камень преткновения кроется в этих приборах.

Цитата: undefined«Космический аппарат "Ресурс-П" номер 4 — срок изготовления, поставки и транспортировки на космодром Байконур в ноябре 2022 года», — приводит источник сообщение «Роскосмоса».
https://ria.ru/20210326/sputnik-1603031311.html

ZOOR

Цитата: stproton от 07.12.2021 13:06:25и все это время, боюсь, мы будем пребывать без функционирующих КА ДЗЗ высокого разрешения
Для гражданской группировки ДЗЗ это небольшая потеря. Один фиг секретили все что меньше метра.

Мне вот интересно другое - когда отечественные КА с выработавшим ресурсом будут сводить с орбиты согласно международным обязательствам?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

stproton

Цитата: ZOOR от 07.12.2021 20:44:44Для гражданской группировки ДЗЗ это небольшая потеря. Один фиг секретили все что меньше метра.
В том и загвоздка, что со страшими братьями Ресурсов (Персона) тоже, видимо, стало не все гладко в последние годы, исходя из докладов Зака и копий судебных исков МО к Прогрессу. До разрешения детских болячек на втором 14Ф137, МО вполне себе обходилось Ресурсами в плане детальной оптической разведки, а сейчас запасного пути-то, как раньше, уже и нет - ни пленочных Кобальтов, ни Ресурсов. Не Барсами же или игрушечными Канопусами перебиваться, в самом-то деле?

Напрягает еще факт того, что с 2016 года Прогресс и вовсе не отгрузил ни одного КА собственного производства, ладно бы Ресурс-УКП, Так и Барсы на новой платформе тоже уезжают вправо из года в год.

lubeval

А Барсы то и сами давно того... Печалька... Только Канопусы и Метеоры остались...

stproton

#1747
Цитата: lubeval от 08.12.2021 15:31:49А Барсы то и сами давно того... Печалька... Только Канопусы и Метеоры остались...
Серьезно, неужели даже сас не оттарабанили?  Ужас :o Думал, с новыми Барсами вояки Самару сильно не поджимают, так как хотя бы один старый еще работает. Такими темпами космическая компонента ГРУ скоро слепая останется, как котята, если не уже. Персоны 2,3 ведь тоже далеко не новье.

Дали, конечно, самарцы маху, а ведь каких-то пять лет назад на ЦСКБ были планы отдельный корпус под Барсы/Персоны построить... Арсенал со своими цветками в этом плане держит марку, не чета РКЦ.

lubeval

ну если считать что Пион запущен спустя , вроле, 13 лет после запуска первого Лотоса, и то, по большому счету, натурному макету, то деятельность Арсенала по развертыванию Лианы - это держать марку...:)

ZOOR

Цитата: stproton от 08.12.2021 20:27:58а ведь каких-то пять лет назад на ЦСКБ были планы отдельный корпус под Барсы/Персоны построить...
ЕМНИП даже раньше конкурс на закупках.гов был. Лярдов на 6 по тем ценам. Лень искать.


Неужели так и не построили? А в каком корпусе тогда необходимую для негерметичных КА чистоту обеспечили и как?
Где-то читал, что дешевле под это дело новый корпус строить - у старого надо всю штукатурку до основания срубать и что самое главное подвал перекраивать, чтоб из него не тянуло.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bart Hendrickx

Цитата: ZOOR от 08.12.2021 22:03:20
Цитата: stproton от 08.12.2021 20:27:58а ведь каких-то пять лет назад на ЦСКБ были планы отдельный корпус под Барсы/Персоны построить...
ЕМНИП даже раньше конкурс на закупках.гов был. Лярдов на 6 по тем ценам. Лень искать.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0542100000314000001

https://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contract/view/general-information.html?id=773136

stproton

Цитата: ZOOR от 08.12.2021 22:03:20Неужели так и не построили? А в каком корпусе тогда необходимую для негерметичных КА чистоту обеспечили и как?
Где-то читал, что дешевле под это дело новый корпус строить - у старого надо всю штукатурку до основания срубать и что самое главное подвал перекраивать, чтоб из него не тянуло.
Крайнюю пару 14Ф137 ведь собрали на старом "янтарном" производстве и, похоже, критических замечаний с 2014 года у заказчика не возникло, по крайней мере до 2019 г., когда не начали дспшить все доки направо и налево, в том числе исковые документы. Герметичные "Барсы" тоже какое-то время полетали, по крайней мере серьезных траблов сразу после выведения c ними не возникало.

Арсенал со скромным 3-тысячным коллективом вон делает цветки себе потихоньку в цехах видавших Петра Великого и не жалуется. У РКЦ же какой-то тревожный затык по КА 7-й год подряд, даже в 90-е не было таких продолжительных пробелов. Вполне себе ритмично сдавали Неманы и Ресурсы каждый год, про несметное число всяких фотонов/бионов и вовсе промолчу.

Помнится, в 18-м году ДОР открыл на Полете сборочный цех со сверкающими наливными полами, но что-то Ангара от этого чаще летать не стала. И куда уж ему до "грязных" филей, где каких-то 10 лет назад делали до 15 Протонов в год...

Сори за оффтоп.

AKr

Цитата: /Иван/ от 21.12.2021 19:43:18«БАРЛ» спроектировал универсальную платформу КА ДЗЗ...
Проработанные варианты КА ДЗЗ базируются на двух разновидностях оптико-электронной полезной нагрузки:
  • Мультиспектральная широкозахватная камера;
  • Камера сверхвысокого разрешения.
требования к стабилизации и регистрации угловых элементов внешнего ориентирования у этих КА конечно одинаковые   ;D ;D  ;D
Впрочем, если под платформой подразумевать каркас из вспененного алюминия, то платформа универсальная.

Куды проект 505 закопали, ироды?

ZOOR

Цитата: АниКей от 27.01.2022 17:04:39ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#НПО Лавочкина#РАН#Михаил Хайлов#Арктика-М#Луна-25#ExoMars-2022
27.01.2022 16:51

Роскосмос и НПО Лавочкина рассказали о текущих проектах на Совете по космосу в РАН

В среду, 26 января 2022 года, в Российской академии наук прошел Совет по космосу, в котором приняли участие представители Госкорпорации «Роскосмос» и входящего в него Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (г. Химки).

Заместитель генерального директора Роскосмоса Михаил Хайлов напомнил, что в феврале 2021 года был выполнен запуск высокоэллиптического гидрометеорологического космического аппарата «Арктика-М» № 1. В сентябре были завершены летно-конструкторские испытания спутника и его передали в эксплуатацию.

«В настоящее время ведется изготовление второго космического аппарата, он будет запущен в 2023 году. Минимально необходимый состав группировки ,,Арктика-М" — два аппарата, но для того чтобы комфортно работать по северному региону, хотелось бы иметь четыре аппарата. Это позволит повысить периодичность наблюдения всего полярного региона с 15 до 7,5 минуты, что важно для гидрометеорологов», — сказал Михаил Хайлов.

По его словам, Роскосмос работает над обеспечением заказа еще не менее четырех спутников «Арктика-М», а в будущем предполагается создание аппаратов нового поколения «Арктика-МП». Михаил Хайлов также сообщил о планах запусков трех радиолокационных аппаратов наблюдения Земли: в 2022 году — «Кондор-ФКА» № 1, в 2023 году — «Обзор-Р» и «Кондор-ФКА» № 2.

«Эти три спутника обеспечат полное покрытие акватории Северного морского пути за 14 часов с разрешением от 12 до 40 м, что необходимо для проводки судов», — добавил он.
Кроме того, уже выполнено эскизное проектирование аппарата нового поколения «Кондор-ФКА-М».
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://tass.ru/kosmos/13591591
ЦитироватьВ Роскосмосе создали алгоритм, увеличивающий объем передачи данных со спутников в 10 раз
МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Новый алгоритм сжатия данных, созданный холдингом "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос"), позволит в 10 раз увеличить передачу данных со спутников. Об этом в среду сообщили в Роскосмосе.
"Создаваемая в РКС технология позволит без изменения конструкции космических аппаратов ДЗЗ [дистанционного зондирования Земли] увеличить объем передаваемой информации от 1,2 до 10 раз", - говорится в сообщении.
По информации Роскосмоса, российские инженеры будут использовать специальный адаптивный математический алгоритм, который позволит непосредственно на орбите архивировать передаваемую космическими аппаратами информацию, значительно уменьшая размер передаваемого файла.
"Такой алгоритм может быть внедрен на космических аппаратах ДЗЗ, в том числе передающих на Землю большие объемы данных, типа "Ресурс", "Кондор", поскольку наиболее перспективной является технология сжатия оптических снимков, которые занимают наибольший объем передаваемой информации и поддаются сжатию без потерь", - приводят в госкорпорации слова начальника отделения разработки цифро-аналоговой аппаратуры РКС Александра Мордвинова.
Как говорится в сообщении, добиться повышения характеристик обычными методами уже практически невозможно, так как современные высокоскоростные радиолинии практически достигли так называемой границы Шеннона (ограничения максимальной скорости передачи данных через канал с заданным уровнем помех).

AKr

Цитата: zandr от 02.02.2022 20:09:09В Роскосмосе создали алгоритм, увеличивающий объем передачи данных со спутников в 10 раз
...
Как говорится в сообщении, добиться повышения характеристик обычными методами уже практически невозможно, так как современные высокоскоростные радиолинии практически достигли так называемой границы Шеннона (ограничения максимальной скорости передачи данных через канал с заданным уровнем помех).
Интересно, а с теоремой Шеннона они знакомы?

ZOOR

Цитата: zandr от 02.02.2022 20:09:09По информации Роскосмоса, российские инженеры будут использовать специальный адаптивный математический алгоритм, который позволит непосредственно на орбите архивировать передаваемую космическими аппаратами информацию, значительно уменьшая размер передаваемого файла.

"Такой алгоритм может быть внедрен на космических аппаратах ДЗЗ, в том числе передающих на Землю большие объемы данных, типа "Ресурс", "Кондор", поскольку наиболее перспективной является технология сжатия оптических снимков, которые занимают наибольший объем передаваемой информации и поддаются сжатию без потерь", - приводят в госкорпорации слова начальника отделения разработки цифро-аналоговой аппаратуры РКС Александра Мордвинова.
Ну что, tiff-у конкуренцию составят?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

Цитата: ZOOR от 02.02.2022 21:07:43Ну что, tiff-у конкуренцию составят?
Конечно!

Только надо тестовый полигон для Ресурса обильно залить зеленкой.
А вот с Кондором что делать?   Может свинцом?

Старый

Цитата: AKr от 02.02.2022 20:54:36
Цитата: zandr от 02.02.2022 20:09:09В Роскосмосе создали алгоритм, увеличивающий объем передачи данных со спутников в 10 раз
...
Как говорится в сообщении, добиться повышения характеристик обычными методами уже практически невозможно, так как современные высокоскоростные радиолинии практически достигли так называемой границы Шеннона (ограничения максимальной скорости передачи данных через канал с заданным уровнем помех).
Интересно, а с теоремой Шеннона они знакомы?
-К  данному моменту скорость передачи информации с наших спутников приблизилась к 99.73% от скорости света. В будущем году открытиями наших учёных мы увеличим эту скорость на 46%!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

Цитата: ZOOR от 02.02.2022 21:07:43
Цитата: zandr от 02.02.2022 20:09:09По информации Роскосмоса, российские инженеры будут использовать специальный адаптивный математический алгоритм, который позволит непосредственно на орбите архивировать передаваемую космическими аппаратами информацию, значительно уменьшая размер передаваемого файла.

"Такой алгоритм может быть внедрен на космических аппаратах ДЗЗ, в том числе передающих на Землю большие объемы данных, типа "Ресурс", "Кондор", поскольку наиболее перспективной является технология сжатия оптических снимков, которые занимают наибольший объем передаваемой информации и поддаются сжатию без потерь", - приводят в госкорпорации слова начальника отделения разработки цифро-аналоговой аппаратуры РКС Александра Мордвинова.
Ну что, tiff-у конкуренцию составят?
Судя по цитате:
Цитировать"Создаваемая в РКС технология позволит без изменения конструкции космических аппаратов ДЗЗ [дистанционного зондирования Земли] увеличить объем передаваемой информации от 1,2 до 10 раз",
Возможно просто TIFF применят, возможно GeoTIFF, в нём есть кодеры с такими параметрами.

А может какой-либо свой алгоритм сжатия поставят на канал спутник-земля. Делов-то ;) Студентов же учат делать оптимизированные алгоритмы под конкретные условия (камеры и т.п.).