КАУР-3

Автор 8К99, 12.02.2010 10:39:05

« назад - далее »

Старый

-Вы суслика видите?
-Нет...
-И я не вижу. А он есть! :)
(с)
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары и Восточного - выкачать из бюджета максимум денег.
3. Фалкон-9 длиннее и толще чем  УРМ-1
4. Зато у Роскосмоса тоннели длиннее и толще чем у Маска
5. Было стыдно и весело (с) Hiroo

8К99

ЦитироватьЭто газовые двигатели. Это видно и по конструкции и по количеству.
Ещё раз простите за тупость, но что значит "газовые двигатели"? Газовые - работающие на запасённом в шар-балонах газе (азоте) или газовые - работающие на газогенераторном газе?
Поехали!

8К99

Цитировать-Вы суслика видите?
-Нет...
-И я не вижу. А он есть! :)
(с)
Вообще-то, странно: зачем крышка? Её же надо открывать или закрывать, устанавливать привод и так далее... Это же усложняет конструкцию. Неужели нельзя было оставить сопла открытыми, как на многих других аппаратах?
И всё-таки, где же этот "суслик" (или "суслики") располагались-то на самом аппарате? Какие-нибудь соображения есть?
Поехали!

Старый

ЦитироватьВообще-то, странно: зачем крышка? Её же надо открывать или закрывать, устанавливать привод и так далее... Это же усложняет конструкцию. Неужели нельзя было оставить сопла открытыми, как на многих других аппаратах?
Вы не поверите - даже на корабле Союз основной двигатель закрыт крышкой. Это необходимо для обеспечения теплового режима.
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер

Salo

Газовые двигатели, это двигатели работающие на холодном газе, обычно азоте, запасённом в баллонах.

Думаю находятся они здесь:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

V.V.

ЦитироватьА как крышка открывалась-закрывалась в космосе? Давайте тоже разберёмся. На фотографии не видно никакого привода для открытия-закрытия.
Там ещё тросики такие хитрые...
Therefore, send not to know
For whom the bell tolls,
It tolls for thee.

8К99

ЦитироватьГазовые двигатели, это двигатели работающие на холодном газе, обычно азоте, запасённом в баллонах.
Спасибо! Теперь более-менее ясно.

ЦитироватьДумаю находятся они здесь:
А уменя "radikal" заблокирован :cry:   Уважаемый Salo, а не могли бы разместить так же, как предыдущие рисунки, а?
Поехали!

Salo

ЦитироватьЭто газовые двигатели. Это видно и по конструкции и по количеству.
Ещё раз простите за тупость, но что значит "газовые двигатели"? Газовые - работающие на запасённом в шар-балонах газе (азоте) или газовые - работающие на газогенераторном газе?
ЦитироватьНасколько я понял, вот эти два цилиндрических устройства по бортам КАУР-3 являются газогенераторами. На них же я разглядел по одному соплу (микро ЖРД?).
Чтото вы никак не поймёте. Нет там никаких газогенераторов. Обычная двухкомпонентная жидкостная двигательная установка 11Д78, это не сопла а двигатели двухкомпонентные, направлены в стороны для удержания точки стояния (корекции восток-запад). Корекция наклонения (север-юг) не производится. Ориентация на электромеханических маховиках, двигатели ориентации не нажны. Сопла ориентации только для разгрузки маховиков поэтому большую часть времени закрыты крышкой. На чём они работают счас попробуем разобраться.
Старый совершенно прав:

По бокам стоят две ДУ показанные на схеме.
На каждой по одному двухкомпонентному ЖРД МТ 11Д444 тягой 0,4 Н с вытеснительной подачей.
Газ и оба компонента топлива находятся в ДУ. Видимо две полости и в каждой из них по гибкой мембране.

8К99

ЦитироватьТам ещё тросики такие хитрые...
Тросик-то я заметил, да уж больно не солидно всё это выглядит... Тем более, обратите внимание, как тросик проходит к крышке: просто через отверстие в какой-то детальке, а деталька развёрнтута. Мне кажется, если бы крышка приводилась бы тросиком, то его - тросик - пропустили бы как-нибудь более "красиво".
Поехали!

Salo

ЦитироватьДумаю находятся они здесь:
А уменя "radikal" заблокирован :cry:   Уважаемый Salo, а не могли бы разместить так же, как предыдущие рисунки, а?[/quote]На кольцевом радиаторе СОТР находятся два "рога" белого цвета. Вот на их концах видимо и расположены.

8К99

Ёлки-палки!  :twisted: Никак не удаётся посмотреть рисунки. Я - сейчас в командировке и выход в Интернет - у меня ведомственный,  выход на "radikal" заблокирован  :cry:
Salo, а сколько времени Ваши рисунки (или фотографии) будут ещё размещены в "radikal"?
Поехали!

8К99

ЦитироватьНа кольцевом радиаторе СОТР находятся два "рога" белого цвета. Вот на их концах видимо и расположены.
Спасибо! Но... пардон, эти самые "рога" на радиаторе СОТР, по-моему, были только на "Радуге". Насколько я помню, на "Горизонтах" и "Экранах" этих самых "рогов" не было. Где ж у них-то располагались сопловые блоки?... Или я опять не заметил...
Поехали!

V.V.

ЦитироватьТам ещё тросики такие хитрые...
Тросик-то я заметил, да уж больно не солидно всё это выглядит... Тем более, обратите внимание, как тросик проходит к крышке: просто через отверстие в какой-то детальке, а деталька развёрнтута. Мне кажется, если бы крышка приводилась бы тросиком, то его - тросик - пропустили бы как-нибудь более "красиво".
А я не говорю, что это штатный механизм открытия-закрытия - справа за пружиной видится что-то ещё. Но imho должен быть разовый механизм принудительного раскрыва при отказе основной (э.-м.?) системы.
Therefore, send not to know
For whom the bell tolls,
It tolls for thee.

Salo

А какие сопловые блоки на Экране мы не знаем. :wink:

8К99

ЦитироватьА я не говорю, что это штатный механизм открытия-закрытия - справа за пружиной видится что-то ещё. Но imho должен быть разовый механизм принудительного раскрыва при отказе основной (э.-м.?) системы.
Может быть, Вы и правы, но, мне кажется, что этот тросик приделали уже в Академии им. Можайского для того, чтобы зафиксировать крышку в открытом состоянии - для обозрения курсантов.
Поехали!

8К99

ЦитироватьА какие сопловые блоки на Экране мы не знаем. :wink:
А на "Горизонте"? Тоже не знаем? "Горизонты", по-моему, очень похожи на "Радуги".
И вообще, это же КАУР, то есть Космический Аппарат Унифицированного Ряда. Почему ж такие серьёзные отличия? Ну, я понимаю там антенный комплекс разный, но сопловые блоки-то, вроде, должны быть одинаковы... :?
Поехали!

Старый

ЦитироватьА уменя "radikal" заблокирован :cry:   Уважаемый Salo, а не могли бы разместить так же, как предыдущие рисунки, а?
Он имеет в виду какраз на концах тех перфорированных труб которые торчат из радиатора СТР.

Salo

ЦитироватьА какие сопловые блоки на Экране мы не знаем. :wink:
А на "Горизонте"? Тоже не знаем? "Горизонты", по-моему, очень похожи на "Радуги".
И вообще, это же КАУР, то есть Космический Аппарат Унифицированного Ряда. Почему ж такие серьёзные отличия? Ну, я понимаю там антенный комплекс разный, но сопловые блоки-то, вроде, должны быть одинаковы... :?
А Вы уверены, что на Горизонте их нет. :wink:
Чтобы убедиться нужно иметь фото.

Старый

ЦитироватьНа каждой по одному двухкомпонентному ЖРД МТ 11Д444 тягой 0,4 Н с вытеснительной подачей.
По два.

ЦитироватьГаз и оба компонента топлива находятся в ДУ. Видимо две полости и в каждой из них по гибкой мембране.
Да.
 Ну и можно добавить что после сборки и испытаний вся ДУ заливается таким пенорезиновым герметиком для теплоизоляции. Поэтому на спутнике всё это нагромождение труб по центру ДУ выглядит прямоугольным блоком на котором видны только отверстия сопел ЖРД запдлицо с поверхностью блока.

Salo