КАУР-3

Автор 8К99, 12.02.2010 10:39:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

8К99

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь сможет рассказать поподробнее об этой спутниковой платформе? Нигде не могу найти даже толкового изображения "Горизонта" или "Радуги". В интернете публикуют малюсенькие снимочки и схемочки, по которым нельзя ничего разобрать. В фотоархиве НК опубликованы фотографии "Радуги" из музея Академии им. Можайского. Но и по ним очень тяжело понять что есть что в нагромождении трубопроводов, антенн и проводов.
Особенно интересно, как выглядит та часть этих спутников, которая закрыта от наблюдателя радиатором СТР. Покрываются ли эти спутники в реальности ЭВТИ. Как выглядят двигатели ориентации. Ну, и ещё - миллион вопросов.
Может, у кого-нибудь есть нормальные схемы (или чертежи) КА "Горизонт", "Радуга" или "Экран"? Буду крайне признателен.
Поехали!

Lanista

Секретность же.

Брабонт

ЦитироватьМожет, у кого-нибудь есть нормальные схемы (или чертежи) КА "Горизонт", "Радуга" или "Экран"? Буду крайне признателен.
Есть. Встречаемся как обычно, в кафе, в квартале от консульства. Не забудьте крайнюю признательность - времена сейчас трудные.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Liss

ЦитироватьМожет, у кого-нибудь есть нормальные схемы (или чертежи) КА "Горизонт", "Радуга" или "Экран"? Буду крайне признателен.
"Экран" в свое время открыто стоял на ВДНХ в павильоне "Космос", так что ищите открытки тех лет или машину времени :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

8К99

ЦитироватьСекретность же.
Это Вы пошутили? Я ведь спрашиваю даже не о "Экспрессах", а о "Горизонтах", "Радугах" и "Экранах".
Поехали!

8К99

Цитировать"Экран" в свое время открыто стоял на ВДНХ в павильоне "Космос", так что ищите открытки тех лет или машину времени :-)
К сожалению, на фотографиях и на открытках, запечатлевших павильон "Космос" ВДНХ, тоже ничего путного разобрать невозможно.

Может, кто-нибудь ответит хоть на такой вопрос: какие двигатели применялись на "Горизонте"? Перерыв уйму интернет-сайтов нашёл информацию о том, что на "Горизонтах" использовались двигатели СПД-70. Подскажите, пожалуйста, где они располагались? Как выглядели?
Поехали!

Старый

ЦитироватьПерерыв уйму интернет-сайтов нашёл информацию о том, что на "Горизонтах" использовались двигатели СПД-70.
Это врядли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

Цитировать... двигатели СПД-70. ... Как выглядели?
А Гугль? :)


Электроракетные двигатели, разработанные в ОКБ «Факел» (слева направо): СПД-70, СПД-100 и СПД-200. Фото И.Маринина

8К99

Спасибо!
Прошу прощения, но я не совсем верно сформулировал вопрос. Как сами по себе выглядят двигателии СПД, я знаю. Меня же интересует, как они, так сказать, выглядят на КА "Горизонт", "Радуга" или "Экран": в каком месте расположены, сколько их, какие к ним подходят коммуникации и так далее. Фотографий двигателей СПД на КА серии "Экспресс" достаточно много, а вот по поводу "Горизонтов" мне пока ничего не удалось найти.

И ещё. По обоим бортам КА серии КАУР-3, параллельно его продольной оси,  расположены небольшие цилиндрические устройства, опутанные трубками и проводами. На некоторых снимках КА "Экран" эти устройства закрыты коробчатыми экранами. На одном из рисунков КА "Горизонт" эти устройства названы "двигателями". Но где же тогда сопла? Пожалуйста, расскажите, что это за устройства? Если это двигатели, то где расположены сопла и сколько их?
Поехали!

sleo

Raduga-1 (Globus, 17F15)

Ekran-M (11F647M)

Gorizont 1 - 33 (11F662)

Все картинки - с одного сайта. Достоверность - не известная.

Старый

ЦитироватьСпасибо!
Прошу прощения, но я не совсем верно сформулировал вопрос. Как сами по себе выглядят двигателии СПД, я знаю. Меня же интересует, как они, так сказать, выглядят на КА "Горизонт", "Радуга" или "Экран": в каком месте расположены, сколько их, какие к ним подходят коммуникации и так далее.
Говорю же вам: на Горизонтах, Радугах и Экранах не было двигателей СПД.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

8К99

ЦитироватьГоворю же вам: на Горизонтах, Радугах и Экранах не было двигателей СПД.
Пожалуйста, расскажите, какие же двигатели применялись (или применяются) на КАУР-3? Вот те цилиндрические устройства по бортам аппаратов, случайно, не двигатели? А где же, в таком случае, сопла?
Поделитесь, пожалуйста, той информацией, которая у Вас есть. Буду очень признателен.
Поехали!

8К99

Цитировать...Все картинки - с одного сайта. Достоверность - не известная.
Спасибо, конечно, но по этим картинкам невозможно ничего понять :(.
Поехали!

Старый

ЦитироватьПожалуйста, расскажите, какие же двигатели применялись (или применяются) на КАУР-3?
Попросите Сала, у него все ссылки под рукой.  

ЦитироватьВот те цилиндрические устройства по бортам аппаратов, случайно, не двигатели?
Случайно двигатели.  

ЦитироватьА где же, в таком случае, сопла?
Там по центру цилиндров такая квадратная выпуклость, из неё торчат сопла.  

ЦитироватьПоделитесь, пожалуйста, той информацией, которая у Вас есть. Буду очень признателен.
Сало попросите. Или найдите тему "двигатели ТМКБ Союз", там он выкладывал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

8К99

ЦитироватьПопросите Сала, у него все ссылки под рукой.  
Cпасибо!
Только... только как мне выйти на связь с Salo? Как его найти? И где можно найти Тему про двигатели?
А что это за тип двигателей на КАУР-3, про которые Вы так скромно рассказали
Поехали!

Старый

Цитировать
ЦитироватьПопросите Сала, у него все ссылки под рукой.  
Cпасибо!
Только... только как мне выйти на связь с Salo? Как его найти? И где можно найти Тему про двигатели?
А что это за тип двигателей на КАУР-3, про которые Вы так скромно рассказали
Да он тут третий по количеству сообщений. Вот толькочто: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=543059#543059
 Видите какие у него материалы? Он вам всё выложит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

8К99

ЦитироватьКому нужно Сала? :wink:
Salo, судя по всему, Вы нужны мне. Старый пишет, что у Вас есть информация по КАУР-3. Не могли бы поделиться?
Правда, информацию по тем ссылкам, которые Вы сообщили выше, я уже видел. Честно говоря, всё - очень поверхностно, без подробностей. Фотографии и схемы - маленькие, по ним почти невозможно разобраться что к чему. Может быть, у Вас есть более подробная информация по конструкции КАУР-3? Например, как устроены двигатели 11Д444 и 11Д78, что из себя представляет та часть КАУР-3, которая скрыта от взгляда радиатором СТР, как крепился антенный комплекс, покрывались ли "Горизонты" ЭВТИ и так далее? Пожалуйста, расскажите и, если возможно, покажите. Заранее благодарен!
Поехали!

8К99

Насколько я понял, два цилиндрических устройства по бокам КАУР-3 - это двигатели коррекции и довыведения. Судя по всему, они применялись для вывода КА в точку стояния, но в процессе стабиллизации уже в точке стояния эти двигатели участия не принимали или принимали крайне редко. В точке же стояния, в основном, использовались маленькие двигатели (сопла), работающие на сжатом газе, например, азоте, запас которого хранился, по всей видимости, в шар-баллонах, которые также видны по бортам КАУР-3. Возможно, именно запасом рабочего сжатого газа и определялся довольно небольшой срок активного существования КАУР-3 на орбите:  официально - 3 года.
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть высказанные здесь мысли? Пожалуйста.

А вот ещё интересно: покрывались ли КАУР-3 изоляционной тканью наподобие КАУР-4?
Поехали!