КАУР-3

Автор 8К99, 12.02.2010 10:39:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

-Вы суслика видите?
-Нет...
-И я не вижу. А он есть! :)
(с)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

8К99

ЦитироватьЭто газовые двигатели. Это видно и по конструкции и по количеству.
Ещё раз простите за тупость, но что значит "газовые двигатели"? Газовые - работающие на запасённом в шар-балонах газе (азоте) или газовые - работающие на газогенераторном газе?
Поехали!

8К99

Цитировать-Вы суслика видите?
-Нет...
-И я не вижу. А он есть! :)
(с)
Вообще-то, странно: зачем крышка? Её же надо открывать или закрывать, устанавливать привод и так далее... Это же усложняет конструкцию. Неужели нельзя было оставить сопла открытыми, как на многих других аппаратах?
И всё-таки, где же этот "суслик" (или "суслики") располагались-то на самом аппарате? Какие-нибудь соображения есть?
Поехали!

Старый

ЦитироватьВообще-то, странно: зачем крышка? Её же надо открывать или закрывать, устанавливать привод и так далее... Это же усложняет конструкцию. Неужели нельзя было оставить сопла открытыми, как на многих других аппаратах?
Вы не поверите - даже на корабле Союз основной двигатель закрыт крышкой. Это необходимо для обеспечения теплового режима.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Газовые двигатели, это двигатели работающие на холодном газе, обычно азоте, запасённом в баллонах.


Думаю находятся они здесь:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Брабонт

ЦитироватьА как крышка открывалась-закрывалась в космосе? Давайте тоже разберёмся. На фотографии не видно никакого привода для открытия-закрытия.
Там ещё тросики такие хитрые...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

8К99

ЦитироватьГазовые двигатели, это двигатели работающие на холодном газе, обычно азоте, запасённом в баллонах.
Спасибо! Теперь более-менее ясно.

ЦитироватьДумаю находятся они здесь:
А уменя "radikal" заблокирован :cry:   Уважаемый Salo, а не могли бы разместить так же, как предыдущие рисунки, а?
Поехали!

Salo

Цитировать
ЦитироватьЭто газовые двигатели. Это видно и по конструкции и по количеству.
Ещё раз простите за тупость, но что значит "газовые двигатели"? Газовые - работающие на запасённом в шар-балонах газе (азоте) или газовые - работающие на газогенераторном газе?
Цитировать
ЦитироватьНасколько я понял, вот эти два цилиндрических устройства по бортам КАУР-3 являются газогенераторами. На них же я разглядел по одному соплу (микро ЖРД?).
Чтото вы никак не поймёте. Нет там никаких газогенераторов. Обычная двухкомпонентная жидкостная двигательная установка 11Д78, это не сопла а двигатели двухкомпонентные, направлены в стороны для удержания точки стояния (корекции восток-запад). Корекция наклонения (север-юг) не производится. Ориентация на электромеханических маховиках, двигатели ориентации не нажны. Сопла ориентации только для разгрузки маховиков поэтому большую часть времени закрыты крышкой. На чём они работают счас попробуем разобраться.
Старый совершенно прав:

По бокам стоят две ДУ показанные на схеме.
На каждой по одному двухкомпонентному ЖРД МТ 11Д444 тягой 0,4 Н с вытеснительной подачей.
Газ и оба компонента топлива находятся в ДУ. Видимо две полости и в каждой из них по гибкой мембране.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

8К99

ЦитироватьТам ещё тросики такие хитрые...
Тросик-то я заметил, да уж больно не солидно всё это выглядит... Тем более, обратите внимание, как тросик проходит к крышке: просто через отверстие в какой-то детальке, а деталька развёрнтута. Мне кажется, если бы крышка приводилась бы тросиком, то его - тросик - пропустили бы как-нибудь более "красиво".
Поехали!

Salo

ЦитироватьДумаю находятся они здесь:
А уменя "radikal" заблокирован :cry:   Уважаемый Salo, а не могли бы разместить так же, как предыдущие рисунки, а?[/quote]На кольцевом радиаторе СОТР находятся два "рога" белого цвета. Вот на их концах видимо и расположены.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

8К99

Ёлки-палки!  :twisted: Никак не удаётся посмотреть рисунки. Я - сейчас в командировке и выход в Интернет - у меня ведомственный,  выход на "radikal" заблокирован  :cry:
Salo, а сколько времени Ваши рисунки (или фотографии) будут ещё размещены в "radikal"?
Поехали!

8К99

ЦитироватьНа кольцевом радиаторе СОТР находятся два "рога" белого цвета. Вот на их концах видимо и расположены.
Спасибо! Но... пардон, эти самые "рога" на радиаторе СОТР, по-моему, были только на "Радуге". Насколько я помню, на "Горизонтах" и "Экранах" этих самых "рогов" не было. Где ж у них-то располагались сопловые блоки?... Или я опять не заметил...
Поехали!

Брабонт

Цитировать
ЦитироватьТам ещё тросики такие хитрые...
Тросик-то я заметил, да уж больно не солидно всё это выглядит... Тем более, обратите внимание, как тросик проходит к крышке: просто через отверстие в какой-то детальке, а деталька развёрнтута. Мне кажется, если бы крышка приводилась бы тросиком, то его - тросик - пропустили бы как-нибудь более "красиво".
А я не говорю, что это штатный механизм открытия-закрытия - справа за пружиной видится что-то ещё. Но imho должен быть разовый механизм принудительного раскрыва при отказе основной (э.-м.?) системы.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Salo

А какие сопловые блоки на Экране мы не знаем. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

8К99

ЦитироватьА я не говорю, что это штатный механизм открытия-закрытия - справа за пружиной видится что-то ещё. Но imho должен быть разовый механизм принудительного раскрыва при отказе основной (э.-м.?) системы.
Может быть, Вы и правы, но, мне кажется, что этот тросик приделали уже в Академии им. Можайского для того, чтобы зафиксировать крышку в открытом состоянии - для обозрения курсантов.
Поехали!

8К99

ЦитироватьА какие сопловые блоки на Экране мы не знаем. :wink:
А на "Горизонте"? Тоже не знаем? "Горизонты", по-моему, очень похожи на "Радуги".
И вообще, это же КАУР, то есть Космический Аппарат Унифицированного Ряда. Почему ж такие серьёзные отличия? Ну, я понимаю там антенный комплекс разный, но сопловые блоки-то, вроде, должны быть одинаковы... :?
Поехали!

Старый

ЦитироватьА уменя "radikal" заблокирован :cry:   Уважаемый Salo, а не могли бы разместить так же, как предыдущие рисунки, а?
Он имеет в виду какраз на концах тех перфорированных труб которые торчат из радиатора СТР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитировать
ЦитироватьА какие сопловые блоки на Экране мы не знаем. :wink:
А на "Горизонте"? Тоже не знаем? "Горизонты", по-моему, очень похожи на "Радуги".
И вообще, это же КАУР, то есть Космический Аппарат Унифицированного Ряда. Почему ж такие серьёзные отличия? Ну, я понимаю там антенный комплекс разный, но сопловые блоки-то, вроде, должны быть одинаковы... :?
А Вы уверены, что на Горизонте их нет. :wink:
Чтобы убедиться нужно иметь фото.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьНа каждой по одному двухкомпонентному ЖРД МТ 11Д444 тягой 0,4 Н с вытеснительной подачей.
По два.
 
ЦитироватьГаз и оба компонента топлива находятся в ДУ. Видимо две полости и в каждой из них по гибкой мембране.
Да.
 Ну и можно добавить что после сборки и испытаний вся ДУ заливается таким пенорезиновым герметиком для теплоизоляции. Поэтому на спутнике всё это нагромождение труб по центру ДУ выглядит прямоугольным блоком на котором видны только отверстия сопел ЖРД запдлицо с поверхностью блока.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"