И все же. Союзом - на луну.

Автор Fulcrum, 06.01.2010 14:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

По-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.

frigate

ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

саша

ЦитироватьНу как, числа по этой миссии кого-то интересуют :?:
топливо на лишнюю стыковку союза разве что

Lev

Цитировать
ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:
ИМХО суть вопроса лежит в другой плоскости, а именно - где ракета для ЛОК? Имеющиеся средства выведения для Луны непригодены. Так что вопрос не в ЛОК - вопрос в РН и отлетных РБ.
Делай что должен и будь что будет

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:
ИМХО суть вопроса лежит в другой плоскости, а именно - где ракета для ЛОК? Имеющиеся средства выведения для Луны непригодены. Так что вопрос не в ЛОК - вопрос в РН и отлетных РБ.


Цитировать...Нижний вариант - удлиннение ПхО позволяет разместить в негерметичном объеме между днищем СА и ПАО допорлнительные емкости с топливом, водой и кислородом, в зависимости от конкретной миссии - лунный вариант.
При этом  САС трогать не надо - а значит все можно сделать дешево и быстро.
Для треьего варианта оптимально используются возможности Союз 2-1б - дополнительная тонна. Карапь весит уже не менее 8 тонн.


К ПАО вкрячиваем Фрегат для старта с ОИСЛ к Земле - все, ЛОК готов
Можно вкрячить Фрегат-СБ - не вопрос
Пардон, не нашел картинки Союз-Фрегат с длинным ПхО.


Союз-2-1б? :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:
ИМХО суть вопроса лежит в другой плоскости, а именно - где ракета для ЛОК? Имеющиеся средства выведения для Луны непригодены. Так что вопрос не в ЛОК - вопрос в РН и отлетных РБ.

Союз-2? :wink:
Русь-М
Делай что должен и будь что будет

ronatu

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:
ИМХО суть вопроса лежит в другой плоскости, а именно - где ракета для ЛОК? Имеющиеся средства выведения для Луны непригодены. Так что вопрос не в ЛОК - вопрос в РН и отлетных РБ.

Союз-2? :wink:
Русь-М

Союз-2-1б? :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

avmich

Цитировать
ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:

Не, Фрегат, не так понял :) . Я и не говорю, что там есть упоминание о деньгах. Просто ты спросил, приводить ли числа, а я ответил, что если бы там были числа о деньгах, тогда да, а поскольку их там нет...

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:
ИМХО суть вопроса лежит в другой плоскости, а именно - где ракета для ЛОК? Имеющиеся средства выведения для Луны непригодены. Так что вопрос не в ЛОК - вопрос в РН и отлетных РБ.

В том смысле, что в двупуск лететь на окололунную орбиту существующими сегодня средствами не получается - а в трёхпуск сильно дорого, да и менее удобно.

Те картинки о Союзе с Фрегатом - всё вполне логично, но опять же, на сегодня требует трёхпуска. Двупуском можно - без водорода - только в облёт Луны отправляться, а это значительно менее интересно.

В общем, расклад вроде бы совершенно ясен...

frigate

Эксклюзивное интервью в рамках программы "Голоса России" "Космическая среда" дал глава
Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов.
С Анатолием Перминовым беседовала Мария Кулаковская  10/02/2010
Анатолий Перминов: На Марс меньше чем за год - Голос России
ЦитироватьАнатолий Николаевич, когда состоится первый запуск ракеты-носителя "Союз-2" по программе МКС?

- Видите ли, это более надежные двигатели. Их модификация - более надежная современная система управления.
Да мы готовы хоть в ближайшее время запустить. Надо связать наши программы с порядком финансирования.
Несколько дороже это становится. Поэтому тут надо индекс  надежности, индекс финансирования.
И вот  они должны быть совмещены. Поэтому, как только мы это проработаем, я думаю, в этом году этот
вопрос будет окончательно определен. Но то, что мы стремимся к этому, это однозначно.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

zxcvbnm

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо-моему, СНН не приводил числа о деньгах. А по массам и так понятно. Лень лезть в НК проверять.
Avmich, а где я говорил что в статье СНН есть упоминание о деньгах или о параметрах миссии :?:
ИМХО суть вопроса лежит в другой плоскости, а именно - где ракета для ЛОК? Имеющиеся средства выведения для Луны непригодены. Так что вопрос не в ЛОК - вопрос в РН и отлетных РБ.

В том смысле, что в двупуск лететь на окололунную орбиту существующими сегодня средствами не получается - а в трёхпуск сильно дорого, да и менее удобно.

Те картинки о Союзе с Фрегатом - всё вполне логично, но опять же, на сегодня требует трёхпуска. Двупуском можно - без водорода - только в облёт Луны отправляться, а это значительно менее интересно.

В общем, расклад вроде бы совершенно ясен...
Вы занимаетесь демагогией и пидоризмом. Уж извините так оно и есть.
Двупуск пилотируемого корабля на Луну - Вы все видите. Мое ИМХО - так делать плохо. ПК должен лететь в однопуск.
Советую - вместо злобы подумайтео реальности.

m-s Gelezniak

:? Торчат уши и кисточка хвоста 8)  :lol:  :roll:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

zxcvbnm

Цитировать:? Торчат уши и кисточка хвоста 8)  :lol:  :roll:
Не вижу ни ушей ни кисточки зхвоста. Объясните.

Frontm

Птицу видно по помёту :D

ksm15


frigate

Участие КК Союз в перспективных Лунных миссиях обсуждалось здесь - и это начиная с 2004 года :!:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1128&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

ЦитироватьОблет Луны
• Разработаны предложения по реализации облета Луны с использованием
модернизированного корабля «Союз» и разгонного блока ДМ.
ГОДОВОЙ ОТЧЁТ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ
«ЭНЕРГИЯ» имени С.П. КОРОЛЕВА» за 2005 год.  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

avmich

ЦитироватьУчастие КК Союз в перспективных Лунных миссиях обсуждалось здесь - и это начиная с 2004 года :!:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1128&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

На Авиабазе этот вопрос обсуждался с 2001 года. То есть, и на Абазе, и на ФНК - с момента создания площадок для обсуждения. Уверен, в РККЭ этот вопрос никуда не девался с 50-х годов.

Lev

Цитировать
ЦитироватьУчастие КК Союз в перспективных Лунных миссиях обсуждалось здесь - и это начиная с 2004 года :!:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1128&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

На Авиабазе этот вопрос обсуждался с 2001 года. То есть, и на Абазе, и на ФНК - с момента создания площадок для обсуждения. Уверен, в РККЭ этот вопрос никуда не девался с 50-х годов.
На самом деле, все зависит от возможностей РН и РБ. Теоретически можно летать куда угодно даже на керосине - могу показать 40-пусковую схему к Марсу на Протонах :D
ИМХО для  продвижения дальше ОИСЗ ключевой элемент - РН более 35 тонн+ водородный РБ.
Делай что должен и будь что будет

Bell

Безусловно. Без 35-тонной РН и КРБ (желательно до ОИСЛ) - никак.

Однако проблема лунного Союза упирается не столько в сам Союз-Л, сколько в достойный его лендер. Ибо сделать Союз-Л, помещающийся в двухпуск 10+35 т можно, а вот поместить в те же рамки нормальный лендер - уже нельзя :( Максимум - табуретку для флаговтыка. Для более-менее продолжительной работы хотя бы 2 людей, с учетом доворота орбиты надо уже порядка 70 т на ЛЕО, т.е. 50-тонный РБ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун