И все же. Союзом - на луну.

Автор Fulcrum, 06.01.2010 14:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
 Вопрос достаточно подробно просчитывался при Севастьянове. Укладывались по массам вполне.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

ЦитироватьLev пишет:
 
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗато вариант под неё рассмотрели. Оказалось, что при наличии денег - достаточно разумной суммы - делается легко на всём готовом.
РКК Энергия проводила в 2006 году работы по этой теме по заказу Space Adventures - так вот,
"лего"-вариант Союз-ТМА/Блок ДМ для облёта Луны не получался на 100% из готовых технических решений,
кое что пришлось бы переделывать, а что то и делать по новой. :idea:
Я вообще подозреваю - РККЭ предоставляет услуги по доставке грузов дешевле чем все американцы могут вообразить. Если они хотят чего-то своего - их проблемы.
ЦитироватьНе надо плохо думать о воображении американцев. Они много чего себе представить могут.
Я как и многие другие с американцами постоянно работаем и здесь и у них. Ваши намеки что кто-то считает их идиотами - как минимум оскорбительны. Я пока никак не реагирую - но если намеки с Вашей стороны будут продолжаться - я как минимум потребую от Вас  извинения в очень резкой форме.
Пока делаю скидку на то, что Вы не специалист и вообще не в теме.

Лев, здесь не детский сад :) . Я привожу Ваши цитаты, которые свидетельствуют о Вашей неинформированности. То, что вы не понимаете русского языка, не оправдывает Вас на этом форуме.

Я прощаю Вам пока что сложности с восприятием, как представителю старой школы, которому сложно принимать новые для себя знания.

avmich

Цитировать
ЦитироватьФрегат, известно, что надо было делать заново?
Я не Фрегат, но предположу, что в "Лунно-облётном Союзе" в какой-то степени менять надо СУС (и алгоритмы, и запасы топлива), СЖО, ТЗП, систему связи, систему ориентации и пульт космонавта.

Если масса "заправленного" СА сильно вырастет в результате - надо менять ДМП, парашютную систему и САС (при аварии РН нам надо спасать заправленный СА).

К разгоннику как минимум надо привинтить ССВП и кусок Курса.

PS: Если бы я был потенциальным "лунно-облётным туристом", я бы на первый полёт этого билетов не брал. Ибо.

То, что менять кое-что будет надо, с этим вроде все согласны.

Теплозащита для СА - безусловно. Далее, обычно называют другую систему связи, другую систему навигации, запасы СЖО. В Вашем списке есть ещё изменения, но изменения в пульте космонавта и системе ориентации, мне кажется, невелики.

Многие пункты решаются дополнительным БО, который закреплён на РБ ДМ и позволяет стыковаться лунному Союзу с РБ.

Быстрая оценка масс. При УИ 3500 м/с и потребной ХС 3200 м/с отношение масс - 2,5. Если КК Союз весит 7,2 тонны, БО - 1,2 тонны, сухой РБ ДМ на орбите - 2,5 тонны, то потребная заправка - 16.4 тонн. Примерно вписывается как в Протон, так и в параметры РБ.

Vimanik

Какте-то вы злые тут. Тема то, не совсем про то что вы обсуждали выше, скандалы и т.д.

Быть может об этом говорилось выше, но я скажу (напишу). Полёта на Луну не будет до тех пор пока это не станет выгодным. Миссии американцев и не состоявшиеся старты СССР двигались политической и идеологической силой. На сегодня такой силы нет, отпала надобность. Выгоды от полёта на Луну, тем более. Для чего? Для того что бы накопать там грунта и запулить его на Землю или создать там военную базу? Не пойму. Хоть я и состоял некогда в группе разработчиков  лунного городка, с прискорбием осознаю что людям сегодня не до Луны. Такое себе моё вступление.

Дмитрий Виницкий

Говорилось. Но это касается скорее постоянного пребывания.
Какая экономическая цель у полёта Кассини?
+35797748398

Vimanik

На Кассини скинулись. А миссия на Луну принципиально, почему-то, является задачей лидирующих держав. Такое себе самоутверждение.

Дмитрий Виницкий

Что значит - скинулись? Гюйгенс - попутный груз. В стоимости запуска и строительстве самого КА Кассини, ЕКА участия не принимало. ЕМНИП.
Какое самоутверждение? В чём?
Самоутверждение - это когда в шведской деревне на несколько тысяч человек - два бассейна и крытый каток.
+35797748398

Vimanik

База на Луне эквивалент  бассейну в швецкой деревне, только в планетарном масштабе.

Дмитрий Виницкий

Ну, расскажите это жителям деревни, в которой нет бассейна.
+35797748398

Vimanik

Не хотелось бы разочаровыватся в форуме. Но по моему я знаю почему у Вас так много сообщений. Пустые сообщение не нисущие хоть какого-то смысла не считаю нужным читать, а Вы как в чате. От этого флуд. Если Вы решили со мной дискутировать, то давайте пользоватся аргументами, а не играть словами.

Дмитрий Виницкий

Я вам привожу аргументы. а вы в ответ - демагогию.
+35797748398

Vimanik

ЦитироватьНу, расскажите это жителям деревни, в которой нет бассейна.
Сильный аргумент. Я с Вами демагогие не занимаюсь. Просто увидев Вашу манеру общения, попытался общатся с Вами в виде диалога. И сейчас Вы устраиваете болталогию.

Дмитрий Виницкий

Знаете фразу высоцкого про ракеты и Енисей?
Может, вы лично, предпочтёте обойтись без бассейна. Но абсолютное большинство выберет бассейн. И ни копейки не даст на вашу лунную мечту. Почему вы хотите чтобы платили все?
+35797748398

Vimanik

1.У меня море в ста метрах от дома, я в бассеинах не нуждаюсь.
2. С чего Вы взяли что это моя мечта? Пускай тогда, - цель. Мечьают самодуры.
3. Если вы хоть немного знакомы с мировой экономикой, последний вопрос отпадёт сам собой.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Vimanik

Какой вопрос, такой ответ. Не я же прилетел к Вам что бы в сообщении адресованом мне вопросик поставить.

frigate

Извинясь за задержку с ответами на поставленные вопросы по поводу облёта Луны Союзом.
Порылся в архивах и нашел вот что:

Рис. 1 "Прямой" облёт Луны.  

Рис. 2  Облёт Луны с промежуточной экспедицией на МКС.

Рис. 3  "Лунный экспресс" с немаленьким Mission Module
New Space 2006 Conference

Рис. 4 Вариации на тему - миссия в точку Лагранжа L1
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Lev

ЦитироватьОпять демагогия.
Демагогмия у Вас. Это понятно - никаких рассчетов, даже приблизительных. :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Лев, а что там можно посчитать? Фантазии автора?
+35797748398

frigate

Из экслюзивного интервью Н.Н. Севастьянова журналу НК (Июль 2006 года)
"РКК Энергия: концепция развития российской пилотируемой космонавтики:"

Ну как, числа по этой миссии кого-то интересуют :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков