Как будут выглядеть Марсианские-Лунные колонии

Автор Dulevo, 19.12.2009 02:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНельзя же в концепте все нюансы и сложности отразить. На то он и концепт. Но то, что полость взрывная отдельно от непосредственно колониальной площадки - я с самого начала написал.
Если в концепции нет электростанции то она врядли будет жизнеспособной...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

gans3

ЦитироватьНа нашем заводе бункер управления в котором мы сидим находится аккурат в центре здания, во все стороны производственные помещения, окон нет. Освещение лампами дневного света. Я уже испортил себе глаза, уже физически чувствую какое оно вредное. Вот бы нам световодик...

http://solar-info.blogspot.com/2009/07/fotootchet-po-ystanovke.html

Травить так травить - по ссылке пример решения. Я так понял, что к световоду можно лампу присобачить на поавороте и светить ночью через неё.
Вот тут - пример именно такого решения.
http://solar-info.blogspot.com/2009/02/blog-post_25.html



Вот уже ничего придумать нельзя :-(
спортивный клуб Green Microgym, США. Почти на трех тысячах квадратных метров в распоряжении его клиентов силовые тренажеры, кардиотренажеры, .... Целеустремленность работающих в поте лица атлетов и здесь используется для выработки электричества за счет того, что многие тренажеры подключены к генераторам.Совместными усилиями тренирующиеся могут выработать электрический ток мощностью до 750 ватт. Кроме того, три киловатта электроэнергии дают солнечные панели на крыше. Хозяин клуба Адам Босел (Adam Boesel) планирует вырабатывать альтернативными способами до 40 % требуемой энергии.
Для клиентов есть своя выгода заниматься в Green Microgym – за каждый час работы на тренажерах они получают бонус в размере
одного доллара. Когда сумма достигает 10 баксов, человек получает сертификат, который можно потратить на покупку энергетической еды или напитков в кафе клуба.


Никто от электростанции не отказывается. Но отказыватся от естественноого освещения при отсутствии ЛЭП и розеток в ближайших 50 млн км - это я не знаю как назвать....
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Alex_II

ЦитироватьУ нас эта энергия пойдет на испарение и нагрев воды в леднике - для того и взрываем. Нету по тракту никакой арматуры - только полости с "теплообменниками" второго контура - и то они будут на вторичных взрывах - первичный надо выводить напрямую в ледник, а полученной водой заполнять полость первичного взрыва..
Скважину к камуфлету надо как можно наклоннее вести, что бы первый выброс приняла на себя как можно большая часть ледника и не произошло пробивание струей панциря наружу. надолго. Несомненно все равно первым ударом дыру пробьет, но с какого-то момента толща воды передавит и переведет выхлоп в расплавление ледника.
Вы ВЫБРОС ИЗ КАМУФЛЕТА собираетесь вывести под ледник? А потом - организовать в этой полости колонию? Не кажется, что там будет... грязновато после такого?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьНикто от электростанции не отказывается. Но отказыватся от естественноого освещения при отсутствии ЛЭП и розеток в ближайших 50 млн км - это я не знаяю как назвать....
Так что, в колонии вообще не будет ЛЭП и розеток? А куда же будет работать электростанция?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

gans3

ЦитироватьВы ВЫБРОС ИЗ КАМУФЛЕТА собираетесь вывести под ледник? А потом - организовать в этой полости колонию? Не кажется, что там будет... грязновато после такого?

Почему? Воду сливаем обратно в первичную полость. Вместе с грязью. По сравнению с Чаганским взрывом - практически 100% дезактивация. На Чагане рванули воронку на выброс - никаких проблем особых не создало.

Вот последующие взрывы - поменьше мощность - те надо через вторичный контур плавить. Никуда не торопясь...
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

Цитировать
ЦитироватьНикто от электростанции не отказывается. Но отказыватся от естественноого освещения при отсутствии ЛЭП и розеток в ближайших 50 млн км - это я не знаяю как назвать....
Так что, в колонии вообще не будет ЛЭП и розеток? А куда же будет работать электростанция?

Это у Вас резко пониженная врубалистость от несортового освещения? 50-70% экономии электроэнергии за счет применения естественного освещения через световоды - это текущие полученные значения. И всё.
Штоб я был такой богатый, как Вы на Марсе в мечтах, ага...
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Nikola

Божже какой ужас! религия запрещает поставить реактор, питаться электричеством а сбросным теплом плавить что вы хотите? ваши камуфлеты с теплотехнической точки зрения - ужас. Где разделительные теплообменники? представляете какие для них нужны поверхности на таких мизерных температурах?
Кстати а что у вас в роли крыши? лед? так он течет как вода. Пленка? :D - хана за пол года. Cтекло? - куда ни шло но нужен стеклянный завод. Опять же случайный метеорит и что - чпок?

Nikola

Кстати Alex_II вы там про бобочку писали..... :wink:
Что там за активность осталась? Как быстро спала? На каком радиусе прослеживалась? Неужели так загаживает? А то в общедоступной литературе этот вопрос как-то замят... :evil:

gans3

Типичный песатель НК.
Прочитать тред поленился, похватал верхи, но мнение имеет, ага.
Есть ссылки на Чаганский взрыв.
Есть объяснение , почему лед не течет.
 Надо мнение оставить, хоть какое , но надо.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Павел73

Старый поддерживает тему?! Что-то невероятное... Я думал, его ответ будет единственным и коротким: "Никак. Их не будет." :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьКстати Alex_II вы там про бобочку писали..... :wink:
Что там за активность осталась? Как быстро спала? На каком радиусе прослеживалась? Неужели так загаживает? А то в общедоступной литературе этот вопрос как-то замят... :evil:
На "Гелии" рвали мелкие заряды (с 81 по 87г 8 зарядов попарно, заряды мощностью 3,2кт на глубине около 3км.), так что утечек в общем-то не было. Скважины, в которые закладывались заряды цементировались полностью до устья, вместе с кабелем, подключенным к заряду. Но в начале 90х годов какому-то ультра-супер умному перцу пришла в голову гениальная идея пробурить прокалывающую скважину в один из камуфлетов. Не знаю, какой там был уровень активности внутри, но смена, которая работала во время вскрытия камуфлета - изрядно пооблучилась... Там же промывка шла, я так понимаю, они всю дрянь из камуфлета подняли... Хотя есть и обратные варианты, в той же Пермской области. Проект "Тайга" так называемый... Канал Печора-Кама. Там рвали  три устройства по 5кт, практически - на выброс. Тем не менее - активность там сейчас не превышает 500мкр/часов на самом берегу озера...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Nikola

Ну а дебит нефти то увеличился? И она не грязная была?
Вы говорите "облучились" я так понимаю испачкались и до-о-о-олго отмывались. Я так понимаю остаточое проникающее в эпицентре после 10-15 лет не такое уж и большое.
Следовательно где-то на марсе с помощью атомных бомб после дезактивации и бетонирования вполне можно использовать пустоты под жилье/склады.

Nikola

ЦитироватьЕсть объяснение , почему лед не течет.
Если вы мне то лед течет, но течет медленно пример - ледники. Но это уже не позволяет создать стабильную механическую конструкцию ну на десяток лет :D. Плюс малые перепады температур дико меняют его свойства. Так что это плохой материал для купола :D

Alex_II

ЦитироватьНу а дебит нефти то увеличился? И она не грязная была?
Вы говорите "облучились" я так понимаю испачкались и до-о-о-олго отмывались. Я так понимаю остаточое проникающее в эпицентре после 10-15 лет не такое уж и большое.
Следовательно где-то на марсе с помощью атомных бомб после дезактивации и бетонирования вполне можно использовать пустоты под жилье/склады.
Дебит нефти - ни фига не увеличился. В этом смысле - проект абсолютно провальный... Но она или не грязная или умеренно грязная сейчас - добыча на месторождении идет, хотя и не очень активно. Правда из некоторых скважин не добывают.. А народ из той вахты  - он вымер в течении примерно 1,5 года. Не от лучевки, а так - всякое-разное раковое, падение иммунитета... Реальной лучевки вроде не было ни у кого... У меня там знакомые были, так что было обидно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Nikola

Ну это на внутренне облучение смахивает. Кожа, легкие.
Я сравнительно недавно по Припяти погулял так что интересно там на бетоне, дорогах обычный фон. Над травкой проникающего практически нет. А вот если ковыряешся в земле или вымажешся так сразу растет, но все равно не такой уж и страшный. Так что 20 лет и все, техническое освоение местности возможно. Растить и потом жевать там конечно почти ничего нельзя :evil: .
Как-то ожидалось больше фона ан нет ничего :shock: .

Alex_II

ЦитироватьНу это на внутренне облучение смахивает. Кожа, легкие.
Кстати - может быть. Небось облился народ буровым раствором при подьеме инструмента или еще чего было в том же роде... Правда тут есть тонкость - насколько я знаю, заряды расчитанные на подземный взрыв с образованием камуфлета никто не пытался делать "чистыми", насколько я знаю. Те, что работали на "выброс" - были почище... Но тоже не подарок


ЦитироватьНа протяжении нескольких лет в озеро Чаган было заселено 36 видов рыб (в том числе даже амазонские пираньи). Почти все эти виды были нехарактерны для местной фауны, и 90 % организмов погибло. У оставшихся в живых было отмечено аномальное количество мутаций и изменение внешнего вида у потомства (например, пресноводный рак чрезвычайно увеличился в размерах). В 1974 году опытную станцию закрыли.

Радиоактивное загрязнение воды озера на конец 90–х гг. оценивалось в 300 пикокюри/литр (предельно допустимый уровень загрязнения воды по суммарной радиоактивности альфа–частиц составляет 15 пикокюри/литр). До сих пор озеро используется для водопоя скота.
Вот такая вот фигня. И это - "чистый" заряд...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Nikola

Ну все что Вы пишете это "работа" нуклидов.
В случае создания исскуственной полости взрывом можно поставить бетонный барьер и все должно быть нормально.
Кстати в Чернобыле только американцы остались биологию исследовать. С РАН чего-то украина разругалась, у самих денег нет. Просто смешно :evil:

gans3

Цитировать
ЦитироватьЕсть объяснение , почему лед не течет.
Если вы мне то лед течет, но течет медленно пример - ледники. Но это уже не позволяет создать стабильную механическую конструкцию ну на десяток лет :D. Плюс малые перепады температур дико меняют его свойства. Так что это плохой материал для купола :D

Вы бы все таки почитали, картинки посмотрели, может чего поняли про купол, который как бы уже и не ледяной давно. Особенно перепады температур убили, ага-ага, нечитательКоля. "Ледники" тоже показательны. Разъяснение течения льда не связанного с передвижением ледников есть, но коля у нас только себе уже известное знает. Читать зачем?

Но с другой стороны хороший вопрос Коля задал. Многие заблуждаются подобным образом. Зачем сразу взрывать если можно медленно плавить? На это хорошо рассмотрено в ссылке про терраформирование. Если медленно плавить - ничего большого не наплавить - у Марса свой температурный режим - он все обратно будет примораживать.
А вот разом растопленный объем будет дольше сохранять температуру, потому, что остывать будет через стенки,  их площадь растет пропорционально квадрату размеров, а объем нагретого - кубу.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

ЦитироватьА народ из той вахты  - он вымер в течении примерно 1,5 года. Не от лучевки, а так - всякое-разное раковое, падение иммунитета... Реальной лучевки вроде не было ни у кого... У меня там знакомые были, так что было обидно...

Короче, городская легенда.

До сих пор озеро используется для водопоя скота.
Казахи неграмотные - про ужасы Чернобыля не знают, вот и не умирают "не от лучевки".
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьА народ из той вахты  - он вымер в течении примерно 1,5 года. Не от лучевки, а так - всякое-разное раковое, падение иммунитета... Реальной лучевки вроде не было ни у кого... У меня там знакомые были, так что было обидно...

Короче, городская легенда.

До сих пор озеро используется для водопоя скота.
Казахи неграмотные - про ужасы Чернобыля не знают, вот и не умирают "не от лучевки".
Городские легенды, когда они случаются с вами или вашими друзьями и знакомыми - они как-то перестают быть городскими легендами... По техническим причинам... Так что полегче на поворотах.  :twisted:
А что у казахов ничего такого не отмечено - так они там могут от чего угодно в степи вымирать - все одно в городах отреагируют только тогда, когда до них дойдет или тогда, когда есть возможность денюшку срубить. У них там периодически гемморадические лихорадки случаются, с почти 100% смертельным исходом и ничего... Да и чума, хоть и не каждый год - но бывает... Но поскольку под это много денег не дают - об этом мало кто знает. Зато вот о влиянии падений Протона на эндемичных сусликов - сколько угодно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...