Люди или автоматы

Автор KBOB, 09.11.2009 16:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПотому что ваш "упор на пилотируемое освоение" на самом деле вредительство. :D
Наличие какой-то полноценной "автоматической альтернативы" есть изначально идеологическая диверсия.
Ни один реальный анализ проблемы, коих было немало по ходу реализации космических программ, не показывал реальной возможности заменить в космосе человека автоматом.

Применение автоматов всегда означает урезание функциональности проекта.
Человека нельзя заменить автоматами и никто не говорит о полной замене человека автоматикой. :)

 Автоматика будет делать "черновую работу" и только-то.
Цитировать
ЦитироватьВы видали первые "космические картинки"? ;)
Ну да, ну да.
Огромный прогресс в применении автоматов - существенно увеличилось число пикселей... :roll:
Скажем так, "компьютерное зрение" перестало быть проблемой с точки зрения наличия высокоэффективного сенсора.
Цитировать
ЦитироватьЛень раскрывать, ей-богу. :)
Взаимно.
Нет, я понимаю, вы изображаете "тех, кому приходится доказывать".
Нет, мне "в натуре лень", у меня какая-то простуда противная. :D
Цитировать
ЦитироватьЗомби, даже если вы сделаете робота неотличимого от человека по возможностям, вам понадобятся деньги, чтобы его куда-то отправить. :)
 Вы можете "так просто вот оплатить миссию на Луну"? ;)
Ну и что это доказывает?
К чему это вообще?
Это доказывает то, что ваш тезис о "неэффективности автоматики" ничем не подтверждён. :)
 А вот подтверждений неэффективности людей как "грубой рабочей силы" в космосе предостаточно. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНет, мне "в натуре лень", у меня какая-то простуда противная. :D

Господь наказывет :roll:
За тупое упорство :mrgreen:
Здавайса, Бродяга! Не то худо будет :twisted:

ЦитироватьЭто доказывает то, что ваш тезис о "неэффективности автоматики" ничем не подтверждён. :)

Как же не доказывает, когда доказывает?
Как раз если бы автоматика была бы эффективна и на Луну "роботы" полетывали бы.
Но нет этого, нет, и не только "в совке противном", но и "янкерсы тупые", и европа - тяжелая ж.па... :roll:  :mrgreen:

ЦитироватьА вот подтверждений неэффективности людей как "грубой рабочей силы" в космосе предостаточно. :)

Когда-й-то я говорил о "тупой рабочей силе"?
Опять подмена тезиса... :(

Основная функция человека в космосе - квалифицированный оператор.
С вариантами.
Плюс, по возможности, всевозможные "пайлоад спешиалистс".

И "оперировать" он может и всякими "автоматическими манипуляторами" в том числе.

Вы же тут "со компанией" отрицаете НУЖНОСТЬ человека в космосе ВООБЩЕ.

Причем отрицаете "ПРИНЦИПИАЛЬНО".

Вот за то бог и наказует :wink:  :twisted:
Не копать!

fdsc

Цитировать
ЦитироватьЯ не согласен с тем, что сейчас кто-то может хотеть большего, чем могут автоматы и позволить себе роскошь сделать это людьми.
не, вы явно не понимаете, люди летят сами
Да нет, я не про это. Я имею в виду, что всё, что делается людьми, может быть сделано и автоматами, за исключением, собственно, изучения и нахождения людей в космосе. При этом если вы что-то захотите, чего не могут автоматы, то это будет так дорого, что и людей послать вы не сможете.

ЦитироватьИ если могут "автоматы", то пусть.
Но при одном условии.
Если выйдет "тоже, что и всегда" (ну не шмогла я...), то пропагандисты этого идут под расстрел.

Идет?

Это ведь автоматизаторы упертые, почему-то, до самого до.
А мы что, мы согласные, в принципе. :mrgreen:
Ну дык я уже согласился. Где деньги? Деньги давайте...  :twisted:
А то вы только хамить можете, а деньги-то где? Жду денег.

P.S. А про терминатора вы ошиблись - не смотрел...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу дык я уже согласился. Где деньги? Деньги давайте...  :twisted:

Итак,
линия на установку ограничения космической деятельности одними лишь автоматическими средствами обусловлена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ограничением финансирования и связана с существенным ограничением в функциональности проектов и в масштабах достигаемых целей и решений задач.

Подписуйся, нещщасный.
Ането :twisted:
Не копать!

Frontm

Цитировать
ЦитироватьНу дык я уже согласился. Где деньги? Деньги давайте...  :twisted:

Итак,
линия на установку ограничения космической деятельности одними лишь автоматическими средствами обусловлена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ограничением финансирования и связана с существенным ограничением в функциональности проектов и в масштабах достигаемых целей и решений задач.

Заумная у Вас фраза :D
Вот Вы всё пугаете недостаточной надёжностью автоматов. Однако дрель для космонавта совсем не такая, как земная. Это будет дрель-автомат :D , а космонавт только как универсальный её держатель. :D Но космическая дрель точно также может сломаться как у ровера в манипуляторе, так и в руках космонавта. Что сделает космонавт? Правильно! Возьмёт резервную. Ещё добавлю, что космонавт хоть и не железный, но тоже может сломаться. Работа то нервная. Но это не страшно! Земля пришлёт резервного космонавта! :D Садист Вы, Зомби.  :D  :D  :D

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗаумная у Вас фраза :D

Есть такое.
Но смысл-то понятен?
"Автоматы" скорее всего отсекают любую возможность освоения космоса выше ГСО.
Только некоторые исследования, достаточно ограниченные.

ЦитироватьВот Вы всё пугаете недостаточной надёжностью автоматов.

Я слово "надежность" в данном констексте ни разу не использовал

ЦитироватьЕщё добавлю, что космонавт хоть и не железный, но тоже может сломаться. Работа то нервная. Но это не страшно! Земля пришлёт резервного космонавта! :D Садист Вы, Зомби.  :D  :D  :D

Волков боятся - в лес не ходить.

Но вы бы лучше прямо сказали, что, мол, не нужен нам космос.
Тогда было бы и чесно и понятно.

А так, обычная идеологическая диверсия.
Не копать!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНет, мне "в натуре лень", у меня какая-то простуда противная. :D
Господь наказывет :roll:
За тупое упорство :mrgreen:
Здавайса, Бродяга! Не то худо будет :twisted:
Да? ;)
 А половина Москвы это "до кучи со мной"? ;)
Цитировать
ЦитироватьЭто доказывает то, что ваш тезис о "неэффективности автоматики" ничем не подтверждён. :)
Как же не доказывает, когда доказывает?
Как раз если бы автоматика была бы эффективна и на Луну "роботы" полетывали бы.
Но нет этого, нет, и не только "в совке противном", но и "янкерсы тупые", и европа - тяжелая ж.па... :roll:  :mrgreen:
А зачем туда летать автоматам или неавтоматам, если "считается, что про Луну всё знаем"? ;)

 Я года два-три назад выдвигал идею заслать на Луну "продвинутый луноход", естественно, возразили, что на Луне вообще делать нечего, про неё всё знаем.
Цитировать
ЦитироватьА вот подтверждений неэффективности людей как "грубой рабочей силы" в космосе предостаточно. :)
Когда-й-то я говорил о "тупой рабочей силе"?
Опять подмена тезиса... :(

Основная функция человека в космосе - квалифицированный оператор.
С вариантами.
Плюс, по возможности, всевозможные "пайлоад спешиалистс".
Ага, не "тупые таджики", а "продвинутые таджики".
 "Таджики с электролопатой". ;)

ЦитироватьИ "оперировать" он может и всякими "автоматическими манипуляторами" в том числе.
Во-во, "электролопатой оперировать". ;)

 При этом надо прямо рядом с той "электролопатой" сидеть, не дай бог она себе вольности какие позволит? ;)
ЦитироватьВы же тут "со компанией" отрицаете НУЖНОСТЬ человека в космосе ВООБЩЕ.

Причем отрицаете "ПРИНЦИПИАЛЬНО".

Вот за то бог и наказует :wink:  :twisted:
Ни в коем разе. :)

 Разумеется, человек нужен, но не как "контроллер канавокопателя", больно дорогой контроллер получится. :)

 На первом этапе люди нужны для системного исследования и для разрешения ситуаций, где автоматика не справляется.
 А потом они просто там будут жить, если вы вообще это планируете. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Frontm

ЦитироватьЕсть такое. Но смысл-то понятен?
После пятикратного прочтения :D Шрифт плохо читабельный :D

Цитировать"Автоматы" скорее всего отсекают любую возможность освоения космоса выше ГСО.
Только некоторые исследования, достаточно ограниченные.
Только про освоение не надо, а? :D Это настолько отдалённая перспектива, что лучше я про аспекты межзвёздных перелётов и пустотелые астероиды и близкие к ним темы почитаю :D Можно хоть эту тему без тех разговоров оставить?

ЦитироватьЯ слово "надежность" в данном констексте ни разу не использовал
Может и не использовали ни разу, а может и скептицизм по отношению к автоматам, которые не могут сделать того, того и этого, по причинам... эээ... сложности их разработки, невозможности разработки ПО, в котором будет учтены все нештатные ситуации, что будут ситуации, когда живучести автомата поможет только человек. В общем-то - это и есть надёжность

ЦитироватьВолков боятся - в лес не ходить.
С дуру можно и...
Пьяному море по колено...

ЦитироватьНо вы бы лучше прямо сказали, что, мол, не нужен нам космос.
Тогда было бы и чесно и понятно.
Честно, я не понимаю смысла фраз "не нужен нам космос". Мне не понятен Ваш "юношеский максимализм" (ну или его антагонизм) :D

ЦитироватьА так, обычная идеологическая диверсия.
Вы и есть диверсант. Вместо того чтобы активно развивать автоматику и ПРЯМО ЗАВТРА начать более массированное изучение небесных тел автоматами не откладывая в долгий ящик, Вы ратуете за В ОТДАЛЁННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ начать исследования космоса с присутствием там человека, с очень высоким риском сыграть в ящик, не только в космосе, но и после возвращения.

ЗЫ: Хотя ни у меня на мой план, ни у Вас на Ваш - бабланет для планет

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьА так, обычная идеологическая диверсия.
Вы и есть диверсант. Вместо того чтобы активно развивать автоматику и ПРЯМО ЗАВТРА начать более массированное изучение небесных тел автоматами не откладывая в долгий ящик, Вы ратуете за В ОТДАЛЁННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ начать исследования космоса с присутствием там человека, с очень высоким риском сыграть в ящик, не только в космосе, но и после возвращения.
Самое "интересное" в концепции Зомби это "высокоорбитальные ОС". ;)

 Нафигища они понадобились, ну совершенно непонятно. :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Frontm

ЦитироватьСамое "интересное" в концепции Зомби это "высокоорбитальные ОС". ;)

 Нафигища они понадобились, ну совершенно непонятно. :D
Для опытов над людьми вестимо :D
Над автоматами не интересно :D

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьСамое "интересное" в концепции Зомби это "высокоорбитальные ОС". ;)

 Нафигища они понадобились, ну совершенно непонятно. :D
Для опытов над людьми вестимо :D
Над автоматами не интересно :D
Как имитатор полёта на Марс? ;)

 Ну только что для этого. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Frontm

ЦитироватьКак имитатор полёта на Марс? ;)
 Ну только что для этого. :)
Так есть же Марс-500.
Будут есть, пить, отправлять естественные нужды, экспериментировать с японскими труселями и делать чего-нибудь или лабораторные работы для первокурсников или, что ещё хуже, формировать условные рефлексы на нажатие кнопочек.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКак имитатор полёта на Марс? ;)
 Ну только что для этого. :)
Так есть же Марс-500.
Будут есть, пить, отправлять естественные нужды, экспериментировать с японскими труселями и делать чего-нибудь или лабораторные работы для первокурсников или, что ещё хуже, формировать условные рефлексы на нажатие кнопочек.
Нет, "опыт" должен состоять в следующем. ;)

 "Подхнут/не подохнут находясь вне магнитного поля Земли и за радиационными поясами". ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Frontm

Цитировать"Подхнут/не подохнут находясь вне магнитного поля Земли и за радиационными поясами". ;) :D
Нет. Станут/не станут Зомбями :D
Потом кое-кто радостно скажет "нашему полку прибыло"

Бродяга

Цитировать
Цитировать"Подхнут/не подохнут находясь вне магнитного поля Земли и за радиационными поясами". ;) :D
Нет. Станут/не станут Зомбями :D
Потом кое-кто радостно скажет "нашему полку прибыло"
Точно!  :D

 Недавно посмотрел фильмец "Космические вампиры", вот что-то вроде этого. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТолько про освоение не надо, а? :D Это настолько отдалённая перспектива, что лучше я про аспекты межзвёздных перелётов и пустотелые астероиды и близкие к ним темы почитаю :D Можно хоть эту тему без тех разговоров оставить?

Чепуха какая-то, с этой терминологией.
Пока что "освоение" в прошлом, а не в будущем.
И между прочим, термин достаточно определенный и употребляемый в документации.

Не надо путать "заселение" и "освоение".
Вот ближний космос, вполне себе ОСВОЕН, до некоторого уровня.

Освоение апроири не предполагает (как понятие) даже обязательного участия человека.

ЦитироватьЧестно, я не понимаю смысла фраз "не нужен нам космос". Мне не понятен Ваш "юношеский максимализм" (ну или его антагонизм) :D

Фраза вполне конкретная.
Какой максимализм?
Простая констатация, что за всеми этими "Клиперами", "атомными двигателями", "60-ти-тонниками" и пропагандой "автоматов" не стоит ровно ничего.

А будущее наше - труба.
"В обоих смыслах" (С) лично моя коронная фраза. Впрочем, кажется откуда-то заимствованная.

ЦитироватьВы и есть диверсант. Вместо того чтобы активно развивать автоматику и ПРЯМО ЗАВТРА начать более массированное изучение небесных тел автоматами не откладывая в долгий ящик, Вы ратуете за В ОТДАЛЁННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ начать исследования космоса с присутствием там человека, с очень высоким риском сыграть в ящик, не только в космосе, но и после возвращения.

Диверсанты, вольные или невольные, все те, кто участвует в этой пропагандистской компании, насчет "автоматов".
Диверсия = противопоставление.
Не копать!

Бродяга

ЦитироватьДиверсанты, вольные или невольные, все те, кто участвует в этой пропагандистской компании, насчет "автоматов".
Диверсия = противопоставление.
Да нет никакого "противопоставления", это вам мерещится, Зомби. :)

 Люди на Луне, Марсе и вообще в космосе должны заниматься тем, для чего необходимо присутствие людей как таковых, а именно, реализацией "смысловых программ исследования", которые нельзя поручить только автоматике.

 Потому целесообразно создать "автоматических монтажников" для выполнения задач технического характера, решение которых необходимо для того, чтобы людям не требовалось заниматься "завинчиванием гаек" непосредственно или даже с помощью "космического гайковёрта". :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСамое "интересное" в концепции Зомби это "высокоорбитальные ОС". ;)

 Нафигища они понадобились, ну совершенно непонятно. :D

Да, и это характерно.

Когда нет никакого понятие об освоении космоса как историческом процессе, подобные проекты совершенно непонятны.

И даже наличный исторический опыт ничем не может помочь.

Даже простое сопоставление мностров, которых фактически породил совковый космопром, для которого Циолковский - простой городской сумашедший, с любым достаточно взвещенным освоительным проектом не просветляет разум одурманенного "экономического человека".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДа нет никакого "противопоставления", это вам мерещится, Зомби. :)

Еще какое противопоставление, в этом суть этой акции.
Создание впечатления существования какой-то "альтернативы", в которой "космос - для автоматов".

На самом деле за этой "альтернативой" простой отказ от отечественной космонавтики как таковой.

Ну, для примера, как отказ от постройки аианосцев.
Вот я не знаю, нужны они нам или нет.
Но кто-то, допустим, решил что нет.

Но не говорит, что "они нам не нужны", а говорит, что "такой большой корабль вообще на воде не удержится и сразу утонет".

ЦитироватьЛюди на Луне, Марсе и вообще в космосе должны заниматься тем, для чего необходимо присутствие людей как таковых, а именно, реализацией "смысловых программ исследования", которые нельзя поручить только автоматике.

 Потому целесообразно создать "автоматических монтажников" для выполнения задач технического характера, решение которых необходимо для того, чтобы людям не требовалось заниматься "завинчиванием гаек" непосредственно или даже с помощью "космического гайковёрта". :)

Да ради бога.

Я тоже говорю об оптимальном сочетании.

Но те, которые составляют "партхозактив" "космоперестройки" на автоматический лад, имеют в виду совсем другое.
Не копать!

Бродяга

ЦитироватьДа, и это характерно.

Когда нет никакого понятие об освоении космоса как историческом процессе, подобные проекты совершенно непонятны.

И даже наличный исторический опыт ничем не может помочь.

Даже простое сопоставление мностров, которых фактически породил совковый космопром, для которого Циолковский - простой городской сумашедший, с любым достаточно взвещенным освоительным проектом не просветляет разум одурманенного "экономического человека".
Зомби, ну чем пребывание в "высокоорбитальной банке" будет отличаться от пребывания в "низкоорбитальной банке"? :)

 Если так, не "с философской точки зрения", а как-нибудь попроще? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]