Люди или автоматы

Автор KBOB, 09.11.2009 16:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger

Есть предложение.  :D
Отзовитесь, кто на этой ветке программисты?  :wink:
+1
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Виницкий

А что, это важно?
Программист - не более чем подмастерье из многих, решающих задачи, поставленные специалистами.
+35797748398

gans3

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо ряду причин - и потому, что автоматы не способны до сих пор решать достаточно сложные задачи,
Какие?
Например авария на СШ ГЭС автоматика не отработала как полагается и не спасла станцию, а вот был бы толковый оператор знающий как работает система, давнобы отключил всё нафиг, ибо все симтомы были налицо. Так что человеческий фактор пока решающий

Бред несёте. Это человек продолжал гонять агргат, который вибрирует запредельно...
Особенно понравились вручную не закрученные гайки. А свалили все на автоматику.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

tktyf

ЦитироватьИменно заменяет. Там, где человек менее эффективен или подвергается риску.
Микропроцессоры уже заменили человека, просто вам этого не видно. Пока вы чинили кофемолки китайского кустарного производства.
Хотелось бы пример. Замены именно человека, а не механической функции ранее выполняемой человеком.

ЦитироватьТак вы же сами спросили - как будут рулить ровером на Европе? Из этого делается однозначный вывод, что вы не понимаете, как управляются роверы на Марсе.

Вы предлагаете ждать, пока до Европы долетит человек и тогда можно будет управлять ровером?

Поправте меня если ошибаюсь. Нынешние марсоходы управляютсяы по принципу "пошаговой стратегии". Даётся "задание" (программа), сеанс связи завершается, апарат выполняет, во время следующего сеанса получают результат и дают новое "задание". Не так?
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Старый

ЦитироватьПравильно, потому что нет еще полностью автоматических систем (в России точно). Нет конечно человека в АМС можно не сажать, но управлять он всё равно будет с земли человеком
Дык ктож против управления с земли? Собственно об этом сторонникам человека в космосе тут и талдычат. А они: "Нет, нет, с Земли некошерно, надо непосредственно там! За руль подержаться, на газ нажать, плечём застрявший ровер вытолкать...".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Избитый пример - знаете, почему до сих пор нет полностью автоматического автомобиля?
Потому, что однажды он может наехать на человека.
+35797748398

tktyf

Цитировать
Цитировать.... И я не ищю разницы между марсоходом и плутоноходом :wink:
А Вы поищите пожалуйста, хотя бы для того чтобы Ваш предыдущий довод не оказался несерьезным:
Хорошо. Если я не ошибся с принципом управления, то чем дальше находится планетоход, тем больший промежуток между сеансами связи. И тем медленее аппарат будет продвигаться по поверхности. Так как за один сеанс связи он получает примерно одинаковый объём команд, а промежутки между сеансами возростают в разы, в десятки раз.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

tktyf

Цитировать
ЦитироватьА Вы похоже уже решили что автоматы скоро полностью заменят человека?
Что мы решили мы вам изложили в первых сообщениях темы: человеку в космосе делать нечего[/size]. А вы что решили?
А я решил что люди БУДУТ ЛЕТАТЬ В КОСМОС потому что им это интересно, и они этого желают. А автоматы будут им помогать  :!:
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Parf

ЦитироватьЕсть предложение.  :D
Отзовитесь, кто на этой ветке программисты?  :wink:
+1

+1

Комментарий Винницкого насчёт подмастерий считаю оскорбительным. :) Программирование - это наука, а программист - специалист в своей области.
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

tktyf, вы всё-таки, блондинка.
Ибо вашу мысль
"Замены именно человека, а не механической функции ранее выполняемой человеком." я понять не могу.

Не улавливвю разницы.
Вы хотите заменить  человечество андроидами? :roll:

Чем вам так мешает время ожидания? Вы полагаете, что марсианским роверам дают команды каждые 15 минут??? :)


Кроме того, не забывайте, что развитие неизменно приводит к тому, что ровер не только сам выбирает маршрут, но и сасостоятельно определяет обьект и способ исследования.
+35797748398

Frontm

ЦитироватьХорошо. Если я не ошибся с принципом управления, то чем дальше находится планетоход, тем больший промежуток между сеансами связи. И тем медленее аппарат будет продвигаться по поверхности. Так как за один сеанс связи он получает примерно одинаковый объём команд, а промежутки между сеансами возростают в разы, в десятки раз.
Нет. Тем больший период ему будут планировать и, соответственно, программировать для самостоятельной работы.

tktyf

Цитировать
ЦитироватьХорошо. Если я не ошибся с принципом управления, то чем дальше находится планетоход, тем больший промежуток между сеансами связи. И тем медленее аппарат будет продвигаться по поверхности. Так как за один сеанс связи он получает примерно одинаковый объём команд, а промежутки между сеансами возростают в разы, в десятки раз.
Нет. Тем больший период ему будут планировать и, соответственно, программировать для самостоятельной работы.
Больший период планирования увеличивает риск, требует более "продвинутого" компа на борту, улучшения связи, а она с расстоянием имеет свойство ухудшаться.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьЕсть предложение.  :D
Отзовитесь, кто на этой ветке программисты?  :wink:
+1

+1

Комментарий Винницкого насчёт подмастерий считаю оскорбительным. :) Программирование - это наука, а программист - специалист в своей области.

Только эта область направлена исключительно на решение сторонних задач.
Покажите мне портного, красиво вышивающим узоры на машинке ради демонстрации своей науки 5 дней в неделю :)

Программирование не ставит задачь. Оно их только решает. Причем в случае с АМС оно далеко не главное.
+35797748398

Старый

ЦитироватьА я решил что люди БУДУТ ЛЕТАТЬ В КОСМОС потому что им это интересно, и они этого желают.
Туристами? Ради бога! Кто ж против? Но за свой счёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

Цитировать
ЦитироватьТолько при разработке автоматизированных систем надо не забывать делать в них - "защиту от дурака". Под дураком понимается именно человек :D . Самый лучший толковый оператор - это хороший автомат.
Тока делать ее надо оооочень осторожно, ато самим в дураках можно остаться
Конечно осторожно, ибо это делать должен оооочень толковый специалист, я бы даже сказал - "семи пядей во лбу". По сути дела толковый автомат - это "мозг" самого толкового оператора из всех толковейших.  :D Еще можно сказать что толковый автомат для ГЭС это труд проектировщика конструкции ГЭС, гидравлика, управленца, механика, электронщика, логика, программиста и т.д. Если все сработают на все 100% - будет и толковый результат.

Frontm

ЦитироватьПрограммист - не более чем подмастерье из многих, решающих задачи, поставленные специалистами.
Вот при таком подходе - толкового автомата не будет никогда.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьБольший период планирования увеличивает риск, требует более "продвинутого" компа на борту, улучшения связи, а она с расстоянием имеет свойство ухудшаться.

В ответ на это можно  только закатить глаза и повертеть пальцем у виска.

Риск чего увеличвается?
При чем тут производительность компьютера?
С какого перепугу ухудшается связь?
Вы про Кассини или Месенжер слыхали? Не говоря уже о роверах?
+35797748398

LRV_75

ЦитироватьБред несёте. Это человек продолжал гонять агргат, который вибрирует запредельно...
Особенно понравились вручную не закрученные гайки. А свалили все на автоматику.
Ну а почему автоматика сама не начала отключать???? Параметры то регила и видела, что ненорма???? А потому что разработчики оставили тут принятие решения человеку, а почему???? А потому что сами еще не могут написать алгоритмы просчитывающие все ситуации. Со словами, пожалуйста поаккуратнее
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьБольший период планирования увеличивает риск,
То ли дело полёт человека в такую даль. Никакого риска...

Цитироватьтребует более "продвинутого" компа на борту,
Какой ужас! Никаких компов! Долой! Ручками, всё только ручками! :)

Цитироватьулучшения связи, а она с расстоянием имеет свойство ухудшаться.
О! Лучше пошлём туда людей. Без связи...

 Вот уж действительно непостижима женская логика: страшная даль, высокий риск, плохая связь, автоматам не под силу, пошлём как человека!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tktyf

Цитироватьtktyf, вы всё-таки, блондинка.
Ибо вашу мысль
"Замены именно человека, а не механической функции ранее выполняемой человеком." я понять не могу.

Не улавливвю разницы.
Вы хотите заменить  человечество андроидами? :roll:

Сам ты блондинка.
Фукция, например, открывания двери. Поставили механизм с фотоэлементами и двери "сами" открываются перед посетителями.

ЦитироватьЧем вам так мешает время ожидания? Вы полагаете, что марсианским роверам дают команды каждые 15 минут??? :)

Кроме того, не забывайте, что развитие неизменно приводит к тому, что ровер не только сам выбирает маршрут, но и сасостоятельно определяет обьект и способ исследования.
Насколько самостоятельны эти роверы в выборе? Насколько я знаю даже в случае "самостоятельной" работы они всё делают по заранее введённой программе, т.е. выполняют механическую работу. На манер дрессированного животного.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!