Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кот Бегемот

Цитата: Дедан от 19.02.2025 22:57:01Шевелятся,мать их вашу. Некоторые индивиды  деньгу чуют.
Капитализм  :)
Есть деньги - есть шевеление.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

tau13

Цитата: Кот Бегемот от 19.02.2025 23:01:40
Цитата: Дедан от 19.02.2025 22:57:01Шевелятся,мать их вашу. Некоторые индивиды  деньгу чуют.
Капитализм  :)
Есть деньги - есть шевеление.
В казахских степях капитализма нет. Там еще феодализм не кончился.

zandr

https://www.roscosmos.ru/41271/
ЦитироватьДмитрий Баканов встретился с министром Казахстана Жасланом Мадиевым на Байконуре
3 фото


[свернуть]


Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жаслан Мадиев обсудили на космодроме Байконур перспективы сотрудничества. 
Главным вопросом встречи стала реализация совместного проекта — космического ракетного комплекса «Байтерек». Наземную инфраструктуру для пусков создает казахстанская сторона, перспективную ракету-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывают в самарском Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Роскосмос)
Начало реализации проекта положили президенты России и Казахстана, достигнув договоренности создать на космодроме Байконур космический ракетный комплекс с высоким уровнем экологической безопасности.
В настоящее время продолжаются работы по изготовлению технологического оборудования на заводах, идут заводские испытания образцов и изделий для технического и стартового комплексов. Проводятся испытания составных частей ракеты-носителя «Союз-5», развёрнуты строительно-монтажные работы по модернизации наземной инфраструктуры.
Начало лётных испытаний ракеты-носителя «Союз-5» космического ракетного комплекса «Байтерек» запланировано в конце 2025 года.
Спойлер
Кроме того, обсуждалась подготовка к 70-летнему юбилею комплекса «Байконур». Основные праздничные мероприятия пройдут 2 июня 2025 года в городе Байконуре.
Также сегодня на космодроме Байконур Дмитрий Баканов осмотрел стартовые и технические комплексы ракеты тяжёлого класса «Протон-М» и объекты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Роскосмос).
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/41554/
ЦитироватьГендиректор Роскосмоса обсудил проект «Байтерек» с первым вице-премьером Казахстана

фото
[свернуть]
Сегодня Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов провёл встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром. Обсуждались вопросы взаимодействия и планы по совместному космическому проекту «Байтерек».
Цитировать«Какую дату не назови, мы все время были победителями и нужно вот эти славные традиции также перенести на будущее. По «Байтерек», спасибо огромное. С точки зрения работ с казахстанской стороны и по финансированию, все идет в календарный срок. Мы также со стороны РКЦ «Прогресс» контролируем все работы, чтобы к декабрю 2025 выйти на первый испытательный пуск. Ну и предлагаю как раз сейчас более подробно эти моменты все обсудить», — сказал Баканов в своем приветственном слове. 
В свою очередь, Роман Скляр поздравил делегацию Роскосмоса с 70-летием космодрома Байконур. 
Цитировать«Поздравляю всех, кто участвует в большом-большом деле. И, конечно же, юбилей — время провести итоги, но в то же время наметить планы. И наши совместные планы, так скажем, оптимистичные, я уверен, что вполне реализуемы. Для изменения сферы, в частности, придется, как вы знаете, активно работать над совместным проектом «Байтерек». Есть ряд текущих вопросов, которые мы постоянно решаем в рабочем порядке, которые тоже можно сегодня обсудить», — отметил Роман Скляр. 
Также в ходе встречи прошла церемония награждения. В частности орденом «Достык» второй степени был награжден заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев.

ТТоварищ

Поскольку это недоразумение Союз5 создала голая тупая куколдская политика,
то ничего кроме показухи к счастью не будет.
Максимум пара-тройка демо-взлётов.
Идеальным вариантом для России был бы взрыв прямо на СК.
Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

Кот Бегемот

Цитата: ТТоварищ от 03.06.2025 07:43:31Идеальным вариантом для России был бы взрыв прямо на СК.
Не надо сидя за бугром рассказывать, что там идеально для России.Для вас это может и было бы идеальным вариантом. :)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

ТТоварищ

Цитата: Кот Бегемот от 03.06.2025 11:22:10
Цитата: ТТоварищ от 03.06.2025 07:43:31Идеальным вариантом для России был бы взрыв прямо на СК.
Не надо сидя за бугром рассказывать, что там идеально для России.Для вас это может и было бы идеальным вариантом. :)
Иноагент Бегемот (пропагандист казахстана и китая) решил что лучшая защита это нападение.
И как всегда - промашка.
Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

Кот Бегемот

Цитата: ТТоварищ от 03.06.2025 12:56:27И как всегда - промашка.
А по-моему точно в цель. ;D
Цитата: ТТоварищ от 03.06.2025 12:56:27пропагандист казахстана и китая
Я как раз проитв байка и его аренды у киргиз-кайсакских баев.Так что не надо фантазировать.
Но, если можно нахаляву проестировать союз-5, то почему нет.Потом конечно нужно на восточном СК строить.
Цитата: ТТоварищ от 03.06.2025 12:56:27Иноагент Бегемот
Вот только я не желаю, чтобы наши ракеты (любые) взрывались на старте.
Так что кто тут иноагент кристально ясно. ;D
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

cross-track

Цитата: Кот Бегемот от 03.06.2025 13:04:03Вот только я не желаю, чтобы наши ракеты (любые) взрывались на старте.
Да уж, не нужен еще один KSLV-1 
Live and learn

zandr

https://tass.ru/kosmos/24556447
ЦитироватьАСТАНА, 19 июля. /ТАСС/. Работы по подготовке наземной инфраструктуры к запланированному на декабрь первому пуску в рамках совместного казахстанско-российского проекта "Байтерек" с Байконура активно ведутся по графику. Об этом сообщили ТАСС в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Цитировать"В настоящее время проект создания космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" на космодроме Байконур (на базе объектов КРК "Зенит-М") перешел в активную стадию реализации. Работы по созданию наземного комплекса идут полным ходом в соответствии с план-графиком, согласованным обеими сторонами", - сообщили в ведомстве.
...

https://tass.ru/kosmos/24559745
ЦитироватьАСТАНА, 20 июля. /ТАСС/. Локализация производства российской космической ракеты-носителя "Союз-5" на территории Казахстана обсуждается на уровне профильных ведомств двух стран, однако детально проработкой этого вопроса можно будет заняться после испытательного пуска, намеченного на декабрь 2025 года. Об этом сообщили ТАСС в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Цитировать"Вопрос релокации производства ракеты-носителя "Союз-5" на космодром Байконур действительно обсуждается на уровне космических ведомств Казахстана и России. Вместе с тем, детальная проработка данного вопроса будет возможна только после проведения первого испытательного пуска, по результатам которого будут подтверждены технические параметры ракеты-носителя и наземного комплекса", - сообщили в ведомстве.
...

https://tass.ru/kosmos/24559947
ЦитироватьАСТАНА, 20 июля. /ТАСС/. Казахстан рассчитывает запускать аппараты дистанционного зондирования Земли и спутники связи в рамках совместного с Россией проекта "Байтерек". Об этом сообщили ТАСС в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Цитировать"После проведения трех испытательных пусков ракеты-носителя "Союз-5" планируется осуществлять запуски космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, связи, а также научного назначения", - сообщили в министерстве, отвечая на вопрос о планах казахстанской стороны.
...

https://tass.ru/kosmos/24560185
ЦитироватьАСТАНА, 20 июля. /ТАСС/. Пуски полезной нагрузки на орбиту с совместного казахстанско-российского проекта "Байтерек" будут пользоваться спросом в мире, так как перспективная ракета "Союз-5" предлагает широкий спектр возможностей. Об этом сообщили ТАСС в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Цитировать"Прогнозируется, что ежегодно в течение следующих 10 лет будет запускаться в среднем 3 700 спутников ежегодно по прогнозам Euroconsult (консалтинговой компании, специализирующейся в том числе на аэрокосмической промышленности - прим. ТАСС). С учетом этого, принимая во внимание основные характеристики ракеты "Союз-5" по выводу космических аппаратов на геопереходную и солнечно-синхронную орбиты, имеющие высокий спрос у заказчиков, комплекс "Байтерек" будет пользоваться спросом на мировом рынке", - отмечают в ведомстве.
В министерстве пояснили, что конфигурация ракеты-носителя "Союз-5" предусматривает два вида головных обтекателей диаметрами 4,1 м и 5,2 м. "Такое решение делает новый носитель более гибким на международном рынке пусковых услуг и позволяет предлагать потенциальному заказчику значительно более широкий спектр возможностей по выведению полезных нагрузок", - добавил собеседник агентства.
...

triage

#2910
просто up
Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/78447
По завершении переговоров в Кремле Президент России Владимир Путин и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделали заявления для СМИ.
12 ноября 2025 года

В.Путин:
...
Поддерживается тесная кооперация в области космических исследований, продолжается совместная эксплуатация космодрома Байконур, реализуется проект «Байтерек», предусматривающий создание нового ракетно-космического комплекса для запусков российской ракеты-носителя «Союз-5». Рассчитываем, что первый старт с Байтерека состоится до конца текущего года.
...
К.-Ж.Токаев:
...
Знаменательным событием стало 70-летие легендарного космодрома Байконур, олицетворяющего наше многолетнее научно-техническое сотрудничество в освоении космоса.
...
Экономические связи Казахстана и России постоянно расширяются за счёт новых инновационных точек роста. Ряд подписанных в рамках визита документов позволит нашим странам значительно продвинуться в вопросах освоения космоса – только что об этом убедительно говорил Владимир Владимирович Путин, – атомной энергетики, развития особых экономических зон и креативных индустрий.
...

Спойлер
Цитироватьhttp://kremlin.ru/supplement/6414
Документы, подписанные в ходе государственного визита в Российскую Федерацию Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева
12 ноября 2025 года
...
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании Российско-Казахстанской межгосударственной комиссии по проведению летных испытаний космического ракетного комплекса «Союз-5» и космического ракетного комплекса «Байтерек».
...

Цитироватьhttp://publication.pravo.gov.ru/document/0001202511100040
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 ноября 2025 г. N 3205-р
 
О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О СОЗДАНИИ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕТНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОСМИЧЕСКОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА "СОЮЗ-5" И КОСМИЧЕСКОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА "БАЙТЕРЕК"
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Казахстанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании Российско-Казахстанской межгосударственной комиссии по проведению летных испытаний космического ракетного комплекса "Союз-5" и космического ракетного комплекса "Байтерек".

Поручить Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" провести с участием МИДа России переговоры с Казахстанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в его проект изменения, не имеющие принципиального характера.
 
Председатель Правительства Российской Федерации М.МИШУСТИН

Соглашение 2004 года с изменениями например тут https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z050000082_
[свернуть]

doc

попались на глаза снимки, даты съемки не указаны, на GE (апрельский снимок 24 года) все спокойно 
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
какая необходимость жд путь так кардинально реконструировать?
Вы не можете просматривать это вложение.


blik

Цитата: zandr от 20.07.2025 22:23:10https://tass.ru/kosmos/24559745
ЦитироватьАСТАНА, 20 июля. /ТАСС/. Локализация производства российской космической ракеты-носителя "Союз-5" на территории Казахстана обсуждается на уровне профильных ведомств двух стран, однако детально проработкой этого вопроса можно будет заняться после испытательного пуска, намеченного на декабрь 2025 года. Об этом сообщили ТАСС в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Цитировать"Вопрос релокации производства ракеты-носителя "Союз-5" на космодром Байконур действительно обсуждается на уровне космических ведомств Казахстана и России. Вместе с тем, детальная проработка данного вопроса будет возможна только после проведения первого испытательного пуска, по результатам которого будут подтверждены технические параметры ракеты-носителя и наземного комплекса", - сообщили в ведомстве.
...
Баи надеются на коммерцию. Но сейчас в мире огромное количество стратапов и уже летающих ракетоносителей. Рынок запусков уже через несколько лет будет прибит к полу. Расчитывать на коммерцию без частичной многоразовости и в связке с подсанкционным роскосмосом нелепо.
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Кот Бегемот

Цитата: blik от 01.12.2025 10:52:09Расчитывать на коммерцию без частичной многоразовости и в связке с подсанкционным роскосмосом нелепо.
Частичная многоразовость если и нужна то для создания созвездий в тысячи спутников, для нескольких коммерческих пусков она нафиг не нужна и даже вредна. А сцанкции сегодня есть завтра нет. Да и глобальному югу плевать на эти незаконные рестрикции. Этстонские спутники не смогут запускать?Вот беда.. ;D
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Raul

Многоразовые или одноразовые - это в Астане будут решать. Сборка двухступенчатой РКН где осуществляется? На Байтереке. Байтерек где? В Казахстане. Значит - казахская ракета. :) Если бизнес потребует, то она будет частично многоразовой (и откуда привезут первую-вторую ступени - это сторонним надзирателям из ЕС в принципе знать не полагается).

Возможно, что мы про казахскую многоразовую РКН узнаем раньше, чем про российскую ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 01.12.2025 11:07:49...глобальному югу плевать...
Глобальному югу точно плевать. Этот "глобальный юг" спутники самостоятельно не изготавливает. Оттого им и плевать. А если ентому вашему "югу" спутник потребуется, то просто закажут. И в зависимости от того, где заказали его изготовление, будут выбирать доступные опции его запуска.

На российской ракете может быть запущен только спутник там же и изготовленный. Исключение, разве что Иран.

Искандер

Цитата: Demir_Binici от 01.12.2025 13:16:42
Цитата: Кот Бегемот от 01.12.2025 11:07:49...глобальному югу плевать...
Глобальному югу точно плевать. Этот "глобальный юг" спутники самостоятельно не изготавливает. Оттого им и плевать. А если ентому вашему "югу" спутник потребуется, то просто закажут. И в зависимости от того, где заказали его изготовление, будут выбирать доступные опции его запуска.

На российской ракете может быть запущен только спутник там же и изготовленный. Исключение, разве что Иран.
Возможно и Китай не будет против, хотя это абсолютно не логично.
Спутники даёш! Много и разных...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt.
Propaganda non facit homines idiotae. Propaganda fit pro fatuis.