Можно ли тайком запустить АМС?

Автор uncle_jew, 20.08.2023 21:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uncle_jew

В теме про Луну-25 в шутку упоминалось, что неизвестно, сколько раз Китай тренировался сажать зонды на луне перед своей удачной посадкой.

А в реальности такое возможно - чтобы какая-нибудь страна тайком запустила межпланетную станцию, если у нее есть такое желание? Или НОРАД с коллегами все увидят и радиосигналы перехватят?

Asteroid

Запуск РН точно отследят. А вот запуск с околоземной орбиты на траекторию перелета к другим небесным телами можно попытаться скрыть. Прецеденты незаметного изменения орбиты спутниками-шпионами были. С АМС такого не было, насколько я помню.
==>[RU.SPACE Forever>

Да вы что, у нас как новую станцию слежения запускают -так такой звон идет, что даже теннисный шарик на орбите увидят. Правда еще надо опознать-это проблема, прилеты в столицу тому свидетельство.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Astro Cat

Мелкая АМС вполне может уйти с высокой орбиты в дальний космос незаметно. С расстоянием вероятность обнаружения уменьшается.

Андрюха

Вот, выводится вроде как "некий секретный разведывательный спутник". Висит какое-то время на своей орбите, чтоб о запуске подзабылось, а потом берет и "уходит втихаря" к Луне...почему нет? :)

Водитель

Я бы скорее на РТР уповал. Отследить амс на отлетной тяжело, но она как то должна результаты передать.

Dims

Думаю, тайком запустить можно, но это не проще и не дешевле, чем сразу сделать как следует.
Димс

Ивгениуш

Цитата: Андрюха от 12.09.2023 10:01:04Вот, выводится вроде как "некий секретный разведывательный спутник". Висит какое-то время на своей орбите, чтоб о запуске подзабылось, а потом берет и "уходит втихаря" к Луне...почему нет? :)
Другой вариант: с эллиптической орбиты отправляют его, например к какой-нибудь дальней планете, скажем к Юпитеру, или Сатурну, а на самом деле выводят на гсо. Можно это отследить? Сомневаюсь. А если кто-то и способен, то это наверняка весьма солидный товарищ и он о своей солидности во всеусшынье сообщать не станет.