РД-270

Автор Лютич, 09.03.2005 12:28:54

« назад - далее »

Molodoy и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AB57

#522
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?

Бертикъ

Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитироватьк 1967 году предварительные исследовательские работы были закончены. В период 1967—1969 годов проводились огневые испытания экспериментальных двигателей, с укороченным соплом и без регуляторов.
К 1967 году проводились только предварительные проработки. Испытания продолжались до 1969 года.  Когда американцы высадились на Луну стало ясно что ни УР-700 ни двигатель к ней не нужны. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко
Главой всего лишь НПО Энергия.
Узнав о Сатурне-5 и Шаттле он уже не мог продвигать вонючку. Он уже не мог ответить на вопрос: "Почему американцы смогли сделать двигатели на керосине и водороде, а ты не можешь?"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
https://lpre.de/energomash/RD-270/index.htm
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50
Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
В начале 1970-х МО потребовало отказаться от токсичных компонентов на вновь разрабатываемых РН. В частности, ипо этой причине КБЮ прекратило разработку гептильного варианта Зенита.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Капитан Бутан

Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе. 
А чего там заставлять-то? Ну будут напоры О и Г скакать туда-сюда на 5%, и чего? Для такого управления не нужны микросекундные задержки, это тебе не наведение ракеты THAAD. 

Старый

Цитата: Капитан Бутан от 25.06.2026 20:40:38
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
А чего там заставлять-то? Ну будут напоры О и Г скакать туда-сюда на 5%, и чего? Для такого управления не нужны микросекундные задержки, это тебе не наведение ракеты THAAD.
А если на 50? А если на 500? А если нелинейные обратные связи? А ракета THAAD без компьютера в контуре управления наведётся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

AB57

Цитата: Старый от 25.06.2026 18:07:42
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко
Главой всего лишь НПО Энергия.
Узнав о Сатурне-5 и Шаттле он уже не мог продвигать вонючку. Он уже не мог ответить на вопрос: "Почему американцы смогли сделать двигатели на керосине и водороде, а ты не можешь?"
и, всё-таки, умудрился на орбитальный корабль "впихнуть" кислород. В то время как у супостата был гидразин... 

Старый

Цитата: AB57 от 25.06.2026 21:19:29и, всё-таки, умудрился на орбитальный корабль "впихнуть" кислород. В то время как у супостата был гидразин... 
Это уже не он. Это уже люди рангом пониже вкрячили туда по сути блок ДМ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.06.2026 20:47:55
Цитата: Капитан Бутан от 25.06.2026 20:40:38
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
А чего там заставлять-то? Ну будут напоры О и Г скакать туда-сюда на 5%, и чего? Для такого управления не нужны микросекундные задержки, это тебе не наведение ракеты THAAD.
А если на 50? А если на 500? А если нелинейные обратные связи? А ракета THAAD без компьютера в контуре управления наведётся?
Глушко не любил водород, а Старый не любит водород и Глушко ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бертикъ

#533
Цитата: Старый от 25.06.2026 18:07:42
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко
Главой всего лишь НПО Энергия.

Как первый в СССР жрд-строитель он наверняка оставался и серым кардиналом Энергомаша.
Тем более что Энергомаш с 1974 был в составе НПО Энергия.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 21:59:30Как первый в СССР жрд-строитель он наверняка оставался и серым кардиналом Энергомаша.
Возможно. Но это тоже далеко не вся отрасль. Скорее всего реально он руководил только созданием РН Энергия и двигателем РД-170 для неё. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Капитан Бутан

Цитата: Старый от 25.06.2026 20:47:55А если на 50?
С хрена ли на 50? У роторов большая маса и большой момент инерции, время разгона-торможения аж на 50% будет очень велико, может даже целая секунда! А время реакции глушковского компьютера по крайней мере сотые доли секунды. Не, колебания будут малые, меньше 5%

Капитан Бутан

Цитата: AB57 от 25.06.2026 21:19:29всё-таки, умудрился на орбитальный корабль "впихнуть" кислород
Да правильно сделал же, ничего сложного там нет. Самый сложный элемент это газовые двигатели

Старый

Цитата: Капитан Бутан от 26.06.2026 00:28:46С хрена ли на 50? У роторов большая маса и большой момент инерции
А у газа? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Капитан Бутан

Цитата: Старый от 26.06.2026 05:03:05
Цитата: Капитан Бутан от 26.06.2026 00:28:46С хрена ли на 50? У роторов большая маса и большой момент инерции
А у газа?
Что у газа? Масса ротора большая, говорю. На турбине перепад уменьшился, а ротор продолжает крутить за счёт своей массы. То же самое и при разгоне

zero17

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 18:54:22
Цитата: Бертикъ от 25.06.2026 17:53:50
Цитата: AB57 от 25.06.2026 15:22:34
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 14:19:27
Цитата: Старый от 25.06.2026 09:37:22
Цитата: zero17 от 24.06.2026 21:08:35тоже волнует этот вопрос. Почему такой ЖРД не нашел продолжения в РН Протон и тяжелых МБР
Не удалось заставить два параллельных ТНА работать вместе.
Это решили бы. Самое главное - закрыли проекты, под которые двигатель проектировался.
Есть одна странность - где-то читал, что после аварии на стенде в 1966 (пишу по памяти - может 1967) работы над двигателем больше не проводились. Если не ошибаюсь, то УР-700 формально прикрыли позже 1966 года...  Вики пишет, что РД-270 и УР-700 закрыли 31 декабря 1970 года, но я не знаю, насколько эта информация достоверна...

Если действительно 1970 год, то тогда почему по факту остановились в 1966 (или 67)?
Даже если все закрыли в 1970 году, возникает еще вопрос - почему тогда, став в 1974 году главой советской космической отрасли, Глушко не возродил такой шикарный вонючий двигатель, а стал проектировать новые гигантские РН на керосине?
В начале 1970-х МО потребовало отказаться от токсичных компонентов на вновь разрабатываемых РН. В частности, ипо этой причине КБЮ прекратило разработку гептильного варианта Зенита.
гептильный ЖРД "газ-газ" нашел бы применение на РН Протон и тяжелой МБР
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.