Список вещей, которые возникли благодаря космонавтике.

Автор Asgard, 23.03.2008 01:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asgard

В последнее время, возникают сомнения, в перспекитвности развития космонавтики, многие не видят реальной отдачи от финансирования космических программ. Предлагаю составить список того, что возникло по причине покорения космоса.

Начинаю

1) Спутниковая связь.
2) Системы дистанционого зондирования земли.
2) Системы спутникового позиционирования.
2) Солнечные батареи.
4) Тефлон.
5) Водородные топливные элементы.

Дмитрий Виницкий

Тефлон изобретён в 1938 году, и использовался в Манхэттенском проекте, как покрытие элементов высокотемпературных клапанов. Сковородки появились в продаже в середине 50-х.
+35797748398

Кенгуру

Правда что бидэ возникло благодаря космонавтике или это байка?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Eraser

Компьютеры на интегральных схемах, fly by wire на самолётах.

fagot

АМС заново открыли Солнечную систему, космические телескопы получили возможность работать в диапазонах спектра, не доступных на Земле и с лучшим разрешением.

nakos

А можно поинтересоваться что из вышеперечисленного возникло благодаря ПИЛОТИРУЕМОЙ космонавтике?

Peter


Peter


nakos

ЦитироватьМожно. Приводите свой список.

У меня такого списка нет. Сомневаюсь, что он вообще существует в природе. Я, знаете ли, в лохнесское чудовище не верю.

Дмитрий Виницкий

Зря :) Классический и банальный пример, на манер упоминавшегося тефлона. Штамп, так сказать:



+35797748398

Peter

Цитировать
ЦитироватьМожно. Приводите свой список.

У меня такого списка нет. Сомневаюсь, что он вообще существует в природе. Я, знаете ли, в лохнесское чудовище не верю.

Жаль. Пойдите на тот форум, где люди считают, что рактеы летать не могут, есть такие.

nakos

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожно. Приводите свой список.

У меня такого списка нет. Сомневаюсь, что он вообще существует в природе. Я, знаете ли, в лохнесское чудовище не верю.

Жаль. Пойдите на тот форум, где люди считают, что рактеы летать не могут, есть такие.

Вместо редирета лучше бы свой список дали.
Виницкий вот предложил башмак. Я, признаться, в панике. Моя теория бесполезности ПК летит в тар-тарары.

pkl

1. Ворсовая молния сиречь "липучка".
2. Титан и сплавы из него.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Титан - благодаря пилотируемой космонавтики?
Скорее, методики физиотерапевтической области, перекочевавшие в доступную медицину. но они могли возникнуть, в большинстве, и в чисто авиационной медицинской науке.
+35797748398

pkl

ЦитироватьТитан - благодаря пилотируемой космонавтики?
Скорее, методики физиотерапевтической области, перекочевавшие в доступную медицину. но они могли возникнуть, в большинстве, и в чисто авиационной медицинской науке.

Относительно титана я имел в виду просто космонавтику. А если говорить исключительно о пилотируемой, то да пилотируемая космонавтика обогатила медицину колоссально. Довольно часто вижу и читаю, как нагрузочные костюмы "Пингвин" используются для лечения детей с ДЦП. Уже за одно это ей надо сказать спасибо. Вот, кстати, и довод, почему ПК ни в коем случае нельзя сворачивать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

nakos

Цитировать
ЦитироватьТитан - благодаря пилотируемой космонавтики?
Скорее, методики физиотерапевтической области, перекочевавшие в доступную медицину. но они могли возникнуть, в большинстве, и в чисто авиационной медицинской науке.

Относительно титана я имел в виду просто космонавтику. А если говорить исключительно о пилотируемой, то да пилотируемая космонавтика обогатила медицину колоссально. Довольно часто вижу и читаю, как нагрузочные костюмы "Пингвин" используются для лечения детей с ДЦП. Уже за одно это ей надо сказать спасибо. Вот, кстати, и довод, почему ПК ни в коем случае нельзя сворачивать.

Костюм "Чибис" можно применять для лечения импотенции. Правда, эффект непродолжительный. Сеансовый, так сказать. :oops:

sychbird

Все человеко-машинные интерфейся с аналоговым входом получили мощное развитие в пилотируемой космонавтике. Уже оттуда началось  масштабное движение в авиацию, ИМХО, и далее везде.

Сублимация в производстве продуктов питания. Памперсы. :D Телеметрия физиологических параметров и далее в современное оборудование реанимации и дистанционного медконтроля и диагностики.

Эргономика многим обязана ПК. Мембранные технологии в биохими.
Технологии электрохимических источников тока-без применеия токсичных выделений. Электролюминисцентные источники света.
Многие физико-химические методы определения малых концентраций газообразных примесей.
Безинерционные инструменты. Влажные гигиенические салфетки. Кухонные поглотители летучих примесей.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Chilik

ЦитироватьА можно поинтересоваться что из вышеперечисленного возникло благодаря ПИЛОТИРУЕМОЙ космонавтике?
Фломастеры. :)
Это редко рассказываемая у нас вторая половина байки о том, что "...американцы потратили несколько миллионов на ручку, которая будет писать в невесомости, а русские использовали карандаш..."

us2-star

Фломастеры??
Википедия, конечно, не истина в последней инстанции, но всё же:
— "Фломастер (слово происходит от торговой марки Flo-Master) — инструмент для письма и рисования при помощи краски, стекающей из резервуара. Был изобретён немецкой фирмой Edding в 1960 году. Фломастерами называют несколько видов пишущих принадлежностей: маркеры, текстовыделители, капиллярные ручки и собственно фломастеры. Различаются они составом красящего вещества, формой и назначением. В 1960 году в Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры." :D
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Chilik

ЦитироватьФломастеры??
Почти шутка была. Ручка Фишера была явно не фломастером, но подобная версия "двухходовой" urban legend периодически гуляет по сети. Подробности "из первых рук" есть, к примеру, вот тут: http://history.nasa.gov/spacepen.html .
Приводя эту шутку, я на самом деле хотел сказать, что можно задним числом много чего списывать в данном случае на космонавтику. Например, поминавшиеся здесь солнечные батареи. Реальная технология "космических" солнечных батарей очень сильно отличается от "бытовых" - это два разных зверя по задачам, в одном случае нужна долговечность и квантовый выход при минимальной массе, в другом - тупо низкая цена киловатта установленной мощности. Аналогично и с микросхемами - космонавтика тут сильно боком приклеилась, серийно микросхемы вроде бы сначала использовались в управлении Минитменами, а идеи появлялись чуть ли не с 40-х годов. И так по многим вещам.