Список вещей, которые возникли благодаря космонавтике.

Автор Asgard, 23.03.2008 01:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eraser

ЦитироватьАналогично и с микросхемами - космонавтика тут сильно боком приклеилась, серийно микросхемы вроде бы сначала использовались в управлении Минитменами, а идеи появлялись чуть ли не с 40-х годов. И так по многим вещам.
Вроде Apollo Guidance Computer и компьютер Минитмена появились в одно время, хотя и разрабатывались разными фирмами. Вообще нужно смотреть не только на то, что было придумано для пилотируемой космонавтики, но и на те изобретения которым ПК дала импульс к развитию.
Так же благодаря ПК и вообще космонавтике появилась масса новых конструкционных материалов, техпроцессов - этого добра наверняка было много.

fagot

Цитировать2. Титан и сплавы из него.
Это хоть и пилотируемая, но все-таки авиация :wink:

tau13

Конкретных вещей, которые возникли благодаря космонавтике, кроме услуг (связь, картография, погода и др.), вы практически не найдете.

Ищите технологии, которые были разработаны для космонавтики и в последствии нашли применение на земле.

Peter

ЦитироватьТак же благодаря ПК и вообще космонавтике появилась масса новых конструкционных материалов, техпроцессов - этого добра наверняка было много.

Наверняка и в теории авт. регулирования, и надежности.... Только вот это нужно хорошо знать :((( Скажем, интуитивно понятно, что таких насосов, как в ТНА, раньше не было - а вот поди докажи! Ясно, что был большой прорыв в водородной криогенике но, может, в малых масштабах-то все уже было?

А выплавка титана - это вообще конец 19 века...Если не говорить про его чистоту.

Т.е, речь обычно идет о новых процессах, а не новых материалах.

tau13

ЦитироватьСкажем, интуитивно понятно, что таких насосов, как в ТНА, раньше не было - а вот поди докажи!
Было и раньше, в авиадвигателях. Поэтому Кузнецов быстро сделал НК-15.

Agent

Мобильную связь Моторола разработала на основе НАСАвского заказа по непрерывной передаче данных с\на Аполло.
Я както упоминал, что еслиб НАСА снимало сливки с патентов - то мосло бы стать одной из самых богатых контор на планете.

Павел73

Интересно, а, простите, детские впитывающие подгузники (типа памперсов) - это, случайно, не авиационно-космическое изобретение (как простейшее АСУ для скафандров)? :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

nakos

Что-то не особо впечатляют эти ваши "списки"... :?

Bell

Мда... я представляю как там щас Старый угорает...  :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

ЦитироватьМда... я представляю как там щас Старый угорает...  :twisted:
Положительные эмоции полезны для здоровья :) .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Eraser

ЦитироватьЧто-то не особо впечатляют эти ваши "списки"... :?
Какие деньги такие и списки. Вот военным больший процент от ВВП выделяют, вот у них и изобретений больше.

Chilik

ЦитироватьЯсно, что был большой прорыв в водородной криогенике но, может, в малых масштабах-то все уже было?
Я не очень понимаю слова "большой прорыв". Появилась большая потребность -> построили заводы большой производительности. Без реальной потребности заводы были не нужны, как не нужны оказались и после её исчезновения. Что касается техники/технологий, то очень многое было сделано перед войной в лаборатории П.Л.Капицы, напр., турбодетандерный процесс. Правда, про промышленное производство водорода я не помню, но вот жидкого кислорода он делал море и получал за это Сталинские премии (в войну была такая хай-тек бомба от Капицы: опилки, залитые жидким кислородом; в отсутствие нормальных ВВ и такое тоже применялось).

nakos

Почему мы вообще ставим проблему через задницу - "что появилось благодаря тому-то и тому-то"?

Вот например лунный башмак. Почему не направить средства в обувную промышленность? На Луну за башмаком летели?

Мне тут вот какая параллель надумалась. Физкультура и тренажёры.
Когда некто качает мускулы, он вроде как совершает физически тяжёлую, но практически бесполезную работу. Почему не грузить вагоны, не валить лес, получая за это средства? Я утрирую конечно. Так и с космонавтикой - нужен типа челенж, чтобы напрячься и выдать лучшее, а уж потом надём, как это приспособить на Земле.

Никто не пытался составить список того, что было за большие деньги изобретено для ПК и более нигде никогда не использовалось?

Вот если эти два списка сравнить - вот тогда и станет ясна руководящая и направляющая...или как там..интегрирующая роль космонавтики в НТП.

nakos

Предлагаю своих кандидатов в "антисписок"

1. Теплозащита. Кроме пилотируемой космонавтики не применяется нигде, ну, кроме отдельных случаев АМС, вроде того же Стардаста или Лун.
2. Ядовитые ракетные топлива. Помимо космонавтики приносят огромную пользу человечеству я средствах взаимного гарантированного ядерного уничтожения.
3. Ионные двигатели. Я их очень люблю, но на Земле им нету применения.

Peter

ЦитироватьПоявилась большая потребность -> построили заводы большой производительности.

орто-параконверсия.

ЦитироватьРеальная производительность установки по сжижению водорода будет отличаться от классической из-за специфического квантового эффекта. Существуют две модификации водорода: ортоводород и параводород. Они различаются взаимной ориентацией ядерных спинов. У ортоводорода они имеют одинаковое направление, у параводорода - противоположное. При нормальной температуре водород представляет собой смесь 75% ортоводорода и 25% параводорода. С понижением температуры в условиях равновесия доля параводорода увеличивается, достигая в жидком водороде при Т = 20,4 °К 98,8%, т.е. равновесный жидкий водород практически является параводородом. Процесс превращения ортоводорода в параводород называется орто-параконверсией. При сжижении водорода без применения специальных методов орто-параконверсия не происходит, состав смеси сохраняется. Конверсия происходит самопроизвольно уже в неравновесном жидком водороде: через 100 часов образуется 59,5% параводорода, через 1000 часов - 92%. При полной конверсии выделяется тепло - 525 кДж на 1 кг изначальной смеси орто-параводорода, следовательно, водород должен весь выкипеть. Для уменьшения потерь жидкого водорода при хранении проводится ускоренная конверсия водорода в присутствии катализаторов на этапе ожижения.

http://www.enextec.ru/OZK.htm

Peter

ЦитироватьТеплозащита

Термостойкие керамики весьма востребованы и широко применяются (пример - высокотемпературные печи и прессы)

ЦитироватьЯдовитые ракетные топлива. Помимо космонавтики приносят огромную пользу человечеству я средствах взаимного гарантированного ядерного уничтожения.

Гидразин - слегка используется в органическом синтезе. N2O4 - был хорошо изестен и до. Какие еще?

ЦитироватьИонные двигатели. Я их очень люблю, но на Земле им нету применения.
Да, примеры земного применения мне неизвестны. Но, вполне вероятно, что какие-то их элементы (тдеи конструкции, материалы) - используется, просто я не в курсе.

Shin

Цитировать3. Ионные двигатели. Я их очень люблю, но на Земле им нету применения.

В качестве конверсии, кажись, разработаны методы напыления чего-то на что-то по типу ионных движков. Факир меня поправит если что :)

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Цитировать1. Теплозащита. Кроме пилотируемой космонавтики не применяется нигде, ну, кроме отдельных случаев АМС, вроде того же Стардаста или Лун.
А головные части БР значит голыми летают? :wink: