Список вещей, которые возникли благодаря космонавтике.

Автор Asgard, 23.03.2008 01:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nakos

Цитировать
Цитировать1. Теплозащита. Кроме пилотируемой космонавтики не применяется нигде, ну, кроме отдельных случаев АМС, вроде того же Стардаста или Лун.
А головные части БР значит голыми летают? :wink:

это тоже космонавтика, большим счётом

Chilik

Цитировать
Цитировать3. Ионные двигатели. Я их очень люблю, но на Земле им нету применения.
В качестве конверсии, кажись, разработаны методы напыления чего-то на что-то по типу ионных движков. ...
Там немного другая система, но в принципе да. установки с магнетронным разрядом напыляют, к примеру, в безумных количествах все стёкла современных небоскрёбов (тонировка + снижение теплопотерь). Только, опять же, каким боком это к космонавтике? Другие люди, другие технологии и другие проблемы.

sychbird

Ионные пушки в производстве материалов для использования в суперэхтремальных условиях используются широко. Авиация, газотурбостроение, автомобилестроение.
Не исключено, что технология будет иметь  значение в серийном производстве термоядерных энергоустановок, когда и если до этого дойдет дело.
Технологии порошковых металлокерамик  в атомобилестроение и авиацию пришли из космопрома.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Я не уверен на сто процентов, но где то мне попадались сведения, что ключевая технология Интернета -  протоколы пакетной  передачи данных разрабатывалась в том числе и для уплотнения спутниковых каналов связи.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Fakir

ЦитироватьПредлагаю своих кандидатов в "антисписок"

1. Теплозащита. Кроме пилотируемой космонавтики не применяется нигде, ну, кроме отдельных случаев АМС, вроде того же Стардаста или Лун.

В любых СА применяется. И Стардаст, и Фотоны, и Бионы, и Гюйгенс, и Венеры, и Галилео, и Марсы, и Пионеры, и... Короче, всё, что возвращается.
Более того, абляционная теплозащита (хотя и не совсем из тех материалов, что используются в СА) применяется достаточно широко. См. соотв. литературу (ЕМНИП, Полежаев, "Теплозащита").

Вован

ЦитироватьВобщем, надо признать - унылая картина ;)

Я получил работу и новую благоустроенную квартиру в городе Ленинск, что около космодрома Байконур, в которой счастливо и живу вот уже 27 лет :D
Байконур надолго - навсегда

Fakir

Цитировать
Цитировать3. Ионные двигатели. Я их очень люблю, но на Земле им нету применения.

В качестве конверсии, кажись, разработаны методы напыления чего-то на что-то по типу ионных движков. Факир меня поправит если что :)

Я тут не совсем копенгаген, но, НЯЗ, всякие плазменные напыления и ионная имплантация достаточно косвенно относятся к собственно как ионным, так и плазменным движкам.

ЦитироватьИонные пушки в производстве материалов для использования в суперэхтремальных условиях используются широко.

Ионная пушка (как и плазматрон) - вещь довольно сильно отличающаяся от плазменного двигателя. И даже от ионного.

ЦитироватьНе исключено, что технология будет иметь  значение в серийном производстве термоядерных энергоустановок, когда и если до этого дойдет дело.

Вот тут уже совсем другое дело. Только даже не столько в производстве, сколько в эксплуатации :)
Инжекторы плазмы для термоядерных уставок (магнитных) могут работать фактически на том же принципе, что и СПД.

Chilik

ЦитироватьFakir пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьНе исключено, что технология будет иметь  значение в серийном производстве термоядерных энергоустановок, когда и если до этого дойдет дело.
Вот тут уже совсем другое дело. Только даже не столько в производстве, сколько в эксплуатации :) Инжекторы плазмы для термоядерных уставок (магнитных) могут работать фактически на том же принципе, что и СПД.
Нет уж, вот это сюда совсем приплетать не надо. Развитие технологии шло совсем-совсем наоборот. И параметры инжекторов в плазменных установках намного превосходят то, что летает в космосе. С единственной оговоркой: пока время непрерывной работы невелико, до примерно двух минут, просто нынешние плазменные установки больше не могут. С точки зрения конструкции это уже стационар по теплу, остаётся вопрос наработки. А мощности мегаваттного диапазона были ещё в 70-е годы. В 80-е, к примеру, на токамаке TFTR в Принстоне в плазму вводилось 40 МВт. Замечу, что условия работы таких систем гораздо более паршивые, чем в космосе, т.к. есть проблема откачки десорбированного газа и всё электротехнические неприятности, с этим связанные. Большое отличие также в том, что в космических двигателях требуется зарядовая нейтрализация потока, а в "термоядерных" инжекторах нужно на выходе получить пучок нейтральных атомов, голые ионы никому не нужны. Вот тут проблема, т.к. перезарядка требует газовых мишеней и имеет где-то 2/3-3/4 эффективность.

sychbird

Давайте не будем сводить философскую тему к спору узких специалистов на идеологической основе Акакия Башмачникова. С конца пятидесятых годов и плазменные и ионные проблемы зачастую исследовались и в теоретическом, и прикладном аспектах в одних и тех же НИОКРовских организациях, независимо от подчинености. И из-за  излишней секретности обсуждались не на семинарах, хотя и такое бывало, а чаше в курилках, между людми из разных подразделений, занятых близкими физическими проблемами.
Я только на прошлой неделе, посещал лабораторию, созданную под широкий круг ТЗ, исходивших от Королева, и видел в одном или смежных залах стенды под все направления, о которых Вы упоминаете, как об устроенных и действующих по разным принципам. И деньги пробивали на все Королев и Келдыш. А  влияние этого тандема на историю науки и техники в нашей строне огромно, и до настоящего времени не осознано. Именно как тандема стратегических провидцев.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Fakir

ЦитироватьChilik пишет:
 
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе исключено, что технология будет иметь  значение в серийном производстве термоядерных энергоустановок, когда и если до этого дойдет дело.
Вот тут уже совсем другое дело. Только даже не столько в производстве, сколько в эксплуатации :) Инжекторы плазмы для термоядерных уставок (магнитных) могут работать фактически на том же принципе, что и СПД.
Нет уж, вот это сюда совсем приплетать не надо. Развитие технологии шло совсем-совсем наоборот. И параметры инжекторов в плазменных установках намного превосходят то, что летает в космосе.

Чегой-то не надо?! Когда сам принципа СПД ("холловика") общий и там и там, исходит от Морозова из Курчатника?! И изначально придуман именно для движка, хотя Алексей Алексеевич потом продвигал (да и продвигает, ЕМНИП) его для "заполнения" ловушек?! И под его же руководством, НЯЗ, давным-давно делалась 100-мегаваттная установка (в Харькове, что ли?).

И. Я не говорю именно об источниках быстрых нейтралов. Морозов хочет даже не столько греть плазму быстрыми нейтралами, сколько "создавать её кувалдой" (с) мой шеф :) Т.е. для его задумки именно поток нейтралов не очень нужен, НЯП.

ЦитироватьС конца пятидесятых годов и плазменные и ионные проблемы зачастую исследовались и в теоретическом, и прикладном аспектах в одних и тех же НИОКРовских организациях, независимо от подчинености. И из-за  излишней секретности обсуждались не на семинарах, хотя и такое бывало, а чаше в курилках, между людми из разных подразделений, занятых близкими физическими проблемами.

Кхм... ну тут, по-моему, особых секретностей не было. Благо, литературы по вопросам не то что "физики плазмы вообще", а именно плазменных ускорителей весьма немало, начиная с 60-х - и сборники статей, и монографии, и статьи в периодике.

sychbird

ЦитироватьКхм... ну тут, по-моему, особых секретностей не было. Благо, литературы по вопросам не то что "физики плазмы вообще", а именно плазменных ускорителей весьма немало, начиная с 60-х - и сборники статей, и монографии, и статьи в периодике.
Уважаемый Fakir. Припомните, пожалуйста, за что посадили доктора наук из Красноярска, не помню фамилию. Все вопросы взаимодействия космических объектов с плазмой как средой и все материаловедческие и газо- и плазмо-динамические взаимодействия этих же объектов шли и до сих пор идут под грифом СС. А для того, что бы это изучать нужны стенды. Вот здесь и получаются пересечения с Вашей тематикой и, вооб, с физикой плазмы и ионных пучков. Соответствующие подразделения создавались и в ведомственных НИОКРовских организациях и в Академических. Теоретические сведения шли из упомянутых Вами источников. К сожалению многие технические находки и устройства и экспериментальные  результаты из источников, о каторых я говорю, до сих пор не дошли до широкой научной общественности традиционным для науки путем. Но идейное взаимодействие всегда присутствовало.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Fakir

ЦитироватьУважаемый Fakir. Припомните, пожалуйста, за что посадили доктора наук из Красноярска, не помню фамилию.

Не в курсе. А за что?

ЦитироватьВсе вопросы взаимодействия космических объектов с плазмой как средой и все материаловедческие и газо- и плазмо-динамические взаимодействия этих же объектов шли и до сих пор идут под грифом СС.

Ну уж и все?
Я тут, честно говоря, не копенгаген, и никогда особо не интересовался именно этими вопросами - но заголовки типа "взаимодействие с ионосферной плазмой" или что-то в этом духе вроде попадаются периодически на глаза.

sychbird

ЦитироватьНу уж и все?
Я тут, честно говоря, не копенгаген, и никогда особо не интересовался именно этими вопросами - но заголовки типа "взаимодействие с ионосферной плазмой" или что-то в этом духе вроде попадаются периодически на глаза.
За передачу Китаю технического проекта установки по моделированию взаимодействия  космических объектов с плазмой.
Ну вообщем то времена меняются. Людям всегда надо было защищаться. Что-просачиваеться. Но я еще помню времена, когда в соседний стендовый корпус всемирно-известной уважаемой академической организации пропуск надо было оформлять месяцы при имеющейся второй форме, и охраняли его вооруженные сотрудники.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Chilik

Цитировать
ЦитироватьНет уж, вот это сюда совсем приплетать не надо. Развитие технологии шло совсем-совсем наоборот. И параметры инжекторов в плазменных установках намного превосходят то, что летает в космосе.
Чегой-то не надо?! Когда сам принципа СПД ("холловика") общий и там и там, исходит от Морозова из Курчатника?! И изначально придуман именно для движка, хотя Алексей Алексеевич потом продвигал (да и продвигает, ЕМНИП) его для "заполнения" ловушек?!
Того Морозова, которого я знаю, зовут Алексей Иванович. :) Холловские инжекторы в плазменных установках не нужны - не те порядки получаемых параметров. У Морозова в МРТИ сейчас есть маленькие стендики, в которых он, наверное, может создавать плазму и при помощи СПД. Но это, по большому счёту, баловство и к серьёзным плазменным исследованиям имеет слабое отношение. Просто изучение неких экзотических конфигураций небольшого размера и с очень редкой плазмой.
Прошу простить за некий уход от топика - увлёкся.

Fakir

Совершенно верно, Алексей Иванович - mea culpa, спешил  :oops:

В МИРЭА у него да, стендики есть по движкам ("Атон"), там же какие-то галатеи были...
И тем не менее, насколько я помню, он хочет именно подобные инжекторы использовать для "наполнения" ловушек.

А может быть, он хочет и инжектор нейтралов на их базе сделать, с него станется :)
Кстати, вот доберусь до его крайней книжки - может, там он чётко высказывается на этот счёт.

nakos

Обращаюсь к Виницкому.
Может в этой ветке вы мне объясните - какое такое научное значение имел полёт нашего любимого Ю.А.? А заодно и про первый Спутник обоснуйте. Где там наука в строгом смысле этого слова?

Только ради бога, не надо выдвигать аргументы типа "может ли человек жить в невесомости" и "не сойдёт ли он с ума от невесомости/космических лучей?"

Вы, Виницкий, просто страусом прикидываетесь. Не хотите замечать очевидное.

Самые великие достижения пилотируемой космонавтики, Гагарин и Луна, которые и ныне используются для оправдания её существования, это ФЛАГОВТЫК. Столь нелюбимый вами ФЛАГОВТЫК.
Без флаговтыка пилотируемая космонавтика вряд ли бы существовала. Если отбросить романтическо-флаговтыкательские вещи, в пользу пилотируемой миссии на Марс аргументов может вообще не остаться.

Я - за флаговтык. Нам нужен был свой Амудсен-Скотт, свой Хиллари, свой Пикар.
Мы получили его в виде Гагарина. И такого, что Амундсен и рядом не стоял. Марсианский флаговтык мы не потянем уже. А потому аргументы в пользу ПК тают, тают стремительно.

Chilik

ЦитироватьА заодно и про первый Спутник обоснуйте.
Ионосфера и распространение радиоволн. Это большая и хорошая наука. Делалось всё, естественно, наземкой.

P.S. Вдогонку. Параметры верхней атмосферы - глобальная картина, а не точечные ракетные профили. Не знаю, было ли, но могли сделать и более-менее адекватную модель геоида.

Дмитрий Виницкий

Не прикидыайтесь. Гагарин был первым человеком в космосе. Если вам надо ещё раз повторять это выражение, перечитайте 10 раз. Или сто. Я уже те же самые сто раз писал - пилотируемая космонавтика имеет ПОЛИТИЧЕСКОЕ значение, и пока это значение есть - челоек в космосе будет присутствовать. Пока, лично я, не вижу перспектив устранения этой причины. Флаговтык уже во многом имеет гораздо меньшее политическое значение. Много ли смысла доказывать всему миру, то, что и так известно любому - США способны высадить человека на Марс.  Поэтому, в случае осуществления такой миссии, американцы постараются воспользоваться максимальными результатами. И - не только политическими. Собственно, нынешняя лунная программа доказывает, что политическая составляюща тут неначительна. Ибо в в этом случае финансирование было бы обширным и неотложным.  Значит, американцы начали видеть какой-то иной смысл, кроме политического...
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Про спутник я вообще умолчу. Ибо это уже раздел глупостей, неуместных и в чёрной дыре.
+35797748398

nakos

ЦитироватьНе прикидыайтесь. Гагарин был первым человеком в космосе. Если вам надо ещё раз повторять это выражение, перечитайте 10 раз. Или сто. Я уже те же самые сто раз писал - пилотируемая космонавтика имеет ПОЛИТИЧЕСКОЕ значение, и пока это значение есть - челоек в космосе будет присутствовать. Пока, лично я, не вижу перспектив устранения этой причины. Флаговтык уже во многом имеет гораздо меньшее политическое значение. Много ли смысла доказывать всему миру, то, что и так известно любому - США способны высадить человека на Марс.  Поэтому, в случае осуществления такой миссии, американцы постараются воспользоваться максимальными результатами. И - не только политическими. Собственно, нынешняя лунная программа доказывает, что политическая составляюща тут неначительна. Ибо в в этом случае финансирование было бы обширным и неотложным.  Значит, американцы начали видеть какой-то иной смысл, кроме политического...

Виницкий...
Вы в теме про сорокалетие гибели Ю.А. обещали мне объяснить какое НАУЧНОЕ значение имел полёт Гагарина. Ибо я отрицаю наличие такового.
Вы же мне тут начинаете писать про то, какой большой политической победой СССР был тот полёт.
Благодарю, я это знаю получше вас. Мне интересно про НАУЧНОЕ значение. То же и о спутнике.