Список вещей, которые возникли благодаря космонавтике.

Автор Asgard, 23.03.2008 01:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nakos

Цитировать
ЦитироватьА заодно и про первый Спутник обоснуйте.
Ионосфера и распространение радиоволн. Это большая и хорошая наука. Делалось всё, естественно, наземкой.

P.S. Вдогонку. Параметры верхней атмосферы - глобальная картина, а не точечные ракетные профили. Не знаю, было ли, но могли сделать и более-менее адекватную модель геоида.

Простите, слабо понял.
Передатчики ПС использовались для изучения распространения радиоволн? Может наоборот? Может это уже известные данные об ионосфере (1957 год, побойтесь бога!) использовались при создании ПС - чтобы бип-бип в ионосфере не заглох?

Или вы, пардон, имели в виду, что ПС использовался для пассивной радиолокации? Коли так, благодарю вас за новое знание. Честно говоря всегда думал что ПС был маловат для этого.

По мне, так запуск ПС был технически ещё одним испытанием РН. Плюс немного королёвской романтики. Что получилось в результате, стало сюрпризом для советского руководства так же, как и для американского.
Просто для советского руководства это был ПРИЯТНЫЙ сюрприз.

Дмитрий Виницкий

Запуск первого спутника не был сюрпризом. СССР заявил о готовящемся запуске за несколько месяцев, в рамках Всемирного Геофизического Года. И исследования распространения радиоволн были запланированы и сыграли большую роль в изучении магнитосферы Земли.

http://www.gcras.ru/3rd_Intl_y.htm

Я же вам всё время говорю - пользуйтесь инетом, раз не знаете...
+35797748398

nakos

ЦитироватьЗапуск первого спутника не был сюрпризом. СССР заявил о готовящемся запуске за несколько месяцев, в рамках Всемирного Геофизического Года. И исследования распространения радиоволн были запланированы и сыграли большую роль в изучении магнитосферы Земли.

http://www.gcras.ru/3rd_Intl_y.htm

Я же вам всё время говорю - пользуйтесь инетом, раз не знаете...

я говорил не о запуске а о РЕЗУЛЬТАТЕ (политическом)
а эффект был полным сюрпризом
по существу первым всю глобальность произошедшего оценил ЗАПАД - в силу понятных военно-политических причин
ну а потом подтянулись романтики, для которых был важен не РН, а сам ПС. Как флаговтык.

Дмитрий Виницкий

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА заодно и про первый Спутник обоснуйте.
Ионосфера и распространение радиоволн. Это большая и хорошая наука. Делалось всё, естественно, наземкой.

P.S. Вдогонку. Параметры верхней атмосферы - глобальная картина, а не точечные ракетные профили. Не знаю, было ли, но могли сделать и более-менее адекватную модель геоида.

Простите, слабо понял.
Передатчики ПС использовались для изучения распространения радиоволн? Может наоборот? Может это уже известные данные об ионосфере (1957 год, побойтесь бога!) использовались при создании ПС - чтобы бип-бип в ионосфере не заглох?

Или вы, пардон, имели в виду, что ПС использовался для пассивной радиолокации? Коли так, благодарю вас за новое знание. Честно говоря всегда думал что ПС был маловат для этого.

По мне, так запуск ПС был технически ещё одним испытанием РН. Плюс немного королёвской романтики. Что получилось в результате, стало сюрпризом для советского руководства так же, как и для американского.
Просто для советского руководства это был ПРИЯТНЫЙ сюрприз.

Я из этого текста увидел прежде всего принижение научного значения. А про вторую ступень вы забыли? Она уж точно обнаруживалась радарами, и она же, кстати, наблюдалась всем миром в качестве спутника визуально.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВиницкий...
Вы в теме про сорокалетие гибели Ю.А. обещали мне объяснить какое НАУЧНОЕ значение имел полёт Гагарина. Ибо я отрицаю наличие такового.
Вы же мне тут начинаете писать про то, какой большой политической победой СССР был тот полёт.
Благодарю, я это знаю получше вас. Мне интересно про НАУЧНОЕ значение. То же и о спутнике.

О, я этого еще не видел.
Повторяю Гагарин - первый челоек в космосе.
Читайте фразу до просветления
+35797748398

nakos

ЦитироватьЯ из этого текста увидел прежде всего принижение научного значения. А про вторую ступень вы забыли? Она уж точно обнаруживалась радарами, и она же, кстати, наблюдалась всем миром в качестве спутника визуально.

Насколько я знаю, для серьёзной науки был объект Д. Не судьба ему было лететь.
Ну, Лайка - это тоже серьёзная наука.
Американский первенец (третий по счёту спутник) тоже чего-то научное изображал, хоть и был совсем мал.

А вот ПС был именно Простейшим Спутником. Тут как с Гагариным - если и была какая-то наука, то исчезающе малая. Если для вас сам факт появления металлического объекта в космосе - наука, тогда у нас прям совсем разные представления о науке. Даже живой человек в космосе, буде он первый, не наука в строгом смысле.

Вот что. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ МОЙ ФЛАГОВТЫК ВЫДАТЬ ЗА СВОЮ НАУКУ. Флаговтык это флаговтык. Сколко не говори халва...Сколько не повторяй "Гагарин - первый человек в космосе", научным от этого полёт Ю.А. НЕ СТАНЕТ. Значение ПС и Гагарина НЕ В НАУКЕ. Это прям такая сложная для понимания идея?

sychbird

nakos, Вы как ребенок. Никто до полета Гагарина не знал абсолютно ничего о возможности функционирования человеческого организма в столь далеких от нормальных  физиологических  и ментальных условиях. Это был прорыв в абсолютно новые области знания. Наука и знания взаимоотносятся достаточно не тривиально, но друг без друга существовать не могут. Прорыв в новые области физиологии, психологии, знаний в области человеко-машинных интефейсов, первые практические опыты построения глобальных сетей связи. Наблюдение из космоса за земной поверхностью человеком дало огромный объем знаний для  развития спутниковых технологий наблюдения. А Гагрин был первым. Опыт практического решения возврата объектов из космоса.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

nakos

Ладно, мне всё ясно. Я просил объяснить мне научное значение полёта Гагарина.

Судя по ответам, как я предполагал, оно заключается в самом факте того, что Гагарин - первый человек в космосе.
Политическое значение - в том же.
И экономическое, подозреваю, тоже.

Словом, Гагарин - наше всё ХХ века. И я не спорю с этим - это действительно так.

Кроме Гагарина у нас действительно безмуно мало непротиворечивых достижений.

Даже Победу омрачает цена её.

Андрей Суворов

Вообще-то, до первого спутника была просто неизвестна плотность верхней атмосферы на этих высотах.
Потом, по скорости прецессии узлов можно было уточнить сжатие Земли. Фактически, ради одного этого стоило запустить спутник - чтоб баллистические ракеты на дальность 10000 км попадали с отклонением в километр, а не в пять.

И про распространение радиоволн написано правильно - концентрацию электронов на этих высотах раньше померить возможности не было.

nakos

ЦитироватьВообще-то, до первого спутника была просто неизвестна плотность верхней атмосферы на этих высотах.
Потом, по скорости прецессии узлов можно было уточнить сжатие Земли. Фактически, ради одного этого стоило запустить спутник - чтоб баллистические ракеты на дальность 10000 км попадали с отклонением в километр, а не в пять.

И про распространение радиоволн написано правильно - концентрацию электронов на этих высотах раньше померить возможности не было.

Даже если это всё так, как вы пишете, мысль моя малость была иной.

В историческом политическом успехе спутника роль науки исчезающе мала. Она напрочь оттенена политическим и пиаровским эффектом, который на много порядков превзошёл выход от науки - если таковая вообще имела место.

Политически был важен не спутник а РН. Это общеизвестно.
Позднее включились романтические моменты - ах, рукотворная Луна, блестящий шарик, да ещё пикает!!

Я вам больше скажу. Если бы вместо блестящего пикающего шарика ПС полетел клопоподобно-усатый и не пикающий "объект Д", пиаровский эффект был бы хуже. Хотя с точки зрения науки это была бы полностью оправданная операция. Аналогично с Гагариным.

Зачем я всё это утверждаю? Потому что я в сотый раз доказываю: космонавтику толкали вперёд романтические и военно-политические причины. Сейчас и то и другое уже не так актуально.
Поэтому никакой Луны и никакого Марса. Лучше Олимпиада.

nakos

ЦитироватьВообще-то, до первого спутника была просто неизвестна плотность верхней атмосферы на этих высотах.
Потом, по скорости прецессии узлов можно было уточнить сжатие Земли. Фактически, ради одного этого стоило запустить спутник - чтоб баллистические ракеты на дальность 10000 км попадали с отклонением в километр, а не в пять.

И про распространение радиоволн написано правильно - концентрацию электронов на этих высотах раньше померить возможности не было.

обсуждая технические вопросы...
геофизические ракеты летали задолго до спутника на сотни км. высоты
неужели все те данные, о которых вы пишете, нельзя было получить?
или обязательно на орбиту выходить?
и как по вашему ПС передавал все эти данные на Землю?

sychbird

Я прихожу к выводу, что дискуссии с nakos бессмысленны по определению. Типичный случай начетчины: "у меня есть мысль, и я ее думаю"  Никакого выхода в область диалогического нет, поскольку отсутсвует подобная потребность. Ну, это мой вывод. И моя соответствующая реакция - игнорирование.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

ЦитироватьЯ прихожу к выводу, что дискуссии с nakos бессмысленны по определению.
Ага, есть такое дело. Это человек с чуждой идеологией.
Увы, есть и такие, и их много. :(
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Peter

ЦитироватьЭто человек с чуждой идеологией

Тут акцент неправелен.

Это человек - _с идеологией_ (вставленной вместо мышления, так всегда бывает - системно - или то, или другое...)

fagot

Цитироватьобсуждая технические вопросы...
геофизические ракеты летали задолго до спутника на сотни км. высоты
неужели все те данные, о которых вы пишете, нельзя было получить?
или обязательно на орбиту выходить?
и как по вашему ПС передавал все эти данные на Землю?
Геофизические ракеты дают точечные измерения и летали они в то время гораздо ниже, чем был апогей у спутника. А данные передавать ему было не нужно - форма Земли и плотность атмосферы определяются по эволюции орбиты, причем сфера для этого - идеальная форма, а ионосфера изучается путем приема сигналов радиопередатчиков. В общем, учите матчасть.

Андрей Суворов

Геофизическая ракета ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ померить плотность верхней атмосферы. Концентрацию электронов может, да, и даже не только в точке запуска, а ещё примерно в 500-1000 км вокруг, в зависимости от высоты подъёма. Но эти измерения кратковременны, и не позволяют, вообще говоря, ни широтный, ни суточный разрез снять.

Что же касается полёта Гагарина, там была наука, была. И даже не только биологическая. Не забывайте, это сейчас микропроцессор весит граммы, и вычисляет мегафлопсы. А тогда - "сундуки троированной автоматики" (c) весили гораздо больше, чем пилот-космонавт, который мог их заменить. Тогда неясно было даже в принципе, что, практически любую мыслимую задачу можно решить беспилотными средствами. Тогда же ведь даже связные станции мыслились пилотируемыми и обслуживаемыми.

Кроме того, тогда казалось, что промышленность в космосе - это дело ближайших десятилетий, и что без человека она так же точно немыслима. Так что даже сама возможность постановки экспериментов космонавтом должна была быть проверена. Т.е. эксперимент по постановке эксперимента - это не тавтология...

fagot

ЦитироватьГеофизическая ракета ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ померить плотность верхней атмосферы.
А по давлению и составу ее разве нельзя рассчитать?

Андрей Суворов

так и давление она померить не может :) Слишком оно маленькое на высотах 100-500 км. Недоступно оно прямому измерению. Только по расчёту скорости снижения орбиты можно его определить.

Во всяком случае, оно было недоступно прямому измерению в 50-е годы.

fagot

Цитироватьтак и давление она померить не может :) Слишком оно маленькое на высотах 100-500 км. Недоступно оно прямому измерению. Только по расчёту скорости снижения орбиты можно его определить.

Во всяком случае, оно было недоступно прямому измерению в 50-е годы.
А зачем тогда на 3-м спутнике стояли магнитный и ионизационный манометры?