Надёжность двигателей открытой схемы

Автор Наперстянка, 23.09.2021 12:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 01:12:14
Цитата: Плейшнер от 27.01.2024 19:20:19А если без ключевых уборщиц, академиков по чистоте, конкурсов по полированию, премий года, и героев труда?
Если просто не греть кислород?  Так конструктор может? ;)
Категорически не может.  ;D. Чтобы вы могли кожей ощутить разницу, я приведу характеристики в несколько необычном виде (правда при этом вам надо быть хотя бы немного ракетчиком).  Ангара - 5а имеет поперечный размер 8,86 метра, а Союз - 2а имеет диаметр 10,3 метра. Но Ангара имеет стартовую массу около 780 тонн, а Союз имеет только 423 тонны. У Ангары полезная нагрузка 23 тонны, а у Союза только 7 тонн. Ангара имеет перспективу ПН свыше 35 тонн, а Союз подобной перспективы не имеет. Технически возможно производство Ангары - 7(А), а производство Союза с 6-ю боковушками невозможно из-за глубокой нерациональности. Ангару уже элементарно сделать МНОГОразовой, а Союз - никогда. О стоимости говорить не будем, так как в век всеобщей мировой спекуляции и войн Мамона покажет только фигу.
А Вам не трудно будет привести характеристики РН, создававшихся примерно в одно время?
Например Ангара-5 и Фалкон-9 (Фалкон в одноразовом варианте, т.к. Ангару по-вашему хоть и элементарно сделать многоразовой, но разработчики что-то медлят), сравните всё то же самое, что предлагаете: поперечные размеры, стартовую массу, полезную нагрузку, перспективы.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Наперстянка

Цитата: Плейшнер от 28.01.2024 11:55:03
Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 01:12:14
Цитата: Плейшнер от 27.01.2024 19:20:19А если без ключевых уборщиц, академиков по чистоте, конкурсов по полированию, премий года, и героев труда?
Если просто не греть кислород?  Так конструктор может? ;)
Категорически не может.  ;D. Чтобы вы могли кожей ощутить разницу, я приведу характеристики в несколько необычном виде (правда при этом вам надо быть хотя бы немного ракетчиком).  Ангара - 5а имеет поперечный размер 8,86 метра, а Союз - 2а имеет диаметр 10,3 метра. Но Ангара имеет стартовую массу около 780 тонн, а Союз имеет только 423 тонны. У Ангары полезная нагрузка 23 тонны, а у Союза только 7 тонн. Ангара имеет перспективу ПН свыше 35 тонн, а Союз подобной перспективы не имеет. Технически возможно производство Ангары - 7(А), а производство Союза с 6-ю боковушками невозможно из-за глубокой нерациональности. Ангару уже элементарно сделать МНОГОразовой, а Союз - никогда. О стоимости говорить не будем, так как в век всеобщей мировой спекуляции и войн Мамона покажет только фигу.
А Вам не трудно будет привести характеристики РН, создававшихся примерно в одно время?
Например Ангара-5 и Фалкон-9 (Фалкон в одноразовом варианте, т.к. Ангару по-вашему хоть и элементарно сделать многоразовой, но разработчики что-то медлят), сравните всё то же самое, что предлагаете: поперечные размеры, стартовую массу, полезную нагрузку, перспективы.
Конечно нетрудно. У Фалькона-9 диаметр бака 3,7 м при УИ 282 с, Фалькон-9 обскакал по всем параметрам Союз-2а с УИ 263 с.  Фалкон показал полный успех запусков по результатам миссий в 2023 году. Маск выжал из двигателя с открытой схемой все, что можно, и даже более того,  заставив крыльчатку насоса горючего выдавать в перенапряжении около 100 атм. - Космическая "Формула-1" получилась, как раз для Шумахера. Но особо шедеврально в этом "болиде" получилось изготовление баков, полировка их поверхности по мотивам технического романа "Селиконовая Долина", в которой "уборщицы" полируют кварцевые линзы с точностью в десяток ангстрем. Маск сразу смекнул, что "Чистота - залог здоровья", и пригласил технологов из Intel, чтобы разом покончить с проблемой отпадающих частиц. Но по-другому думали в России: " Позовём-ка мы Марусю со шваброй, она нам тут быстренько выметит". И когда начало все гореть в полётах, выяснилась нехватка компетентных квалифицированных кадров, могущих одолеть такую напасть и усыпать цветами широкую дорогу для браво марширующего двигателя РД-191.  Просто НЕ НАДО ХАТУРИТЬ, и будет счастье для Ангары с прекрасными двигателями от "мерседеса" с чемпионским УИ .

Плейшнер

Жаль, не увидел сравнения Ангары-5 и Фалкона-9
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Наперстянка

Цитата: Плейшнер от 28.01.2024 18:54:26Жаль, не увидел сравнения Ангары-5 и Фалкона-9
Я же писал, что у Фалькона-9 очень хорошие баки, с очень чистой внутренней поверхностью, явно лучшей, чем у Ангары-5. А УИ РД-191 позволяет делать баки Ангары с более длинными, чем чем у Фалькона, так как РД-191 более экономичны, чем двигатели на Фальконе. Какие ещё характеристики нужны для сравнения? Главное-то сравнение заключается в чистоте внутренней поверхности баков и топливных терактов, - именно при этом сравнении Ангара проигрывает Фалькону-9, так как производство баков Ангары налажено хуже, чем у Фалькона. Я надеюсь, что тут все просто. 

Дмитрий В.

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 18:16:52
Цитата: Плейшнер от 28.01.2024 11:55:03
Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 01:12:14
Цитата: Плейшнер от 27.01.2024 19:20:19А если без ключевых уборщиц, академиков по чистоте, конкурсов по полированию, премий года, и героев труда?
Если просто не греть кислород?  Так конструктор может? ;)
Категорически не может.  ;D. Чтобы вы могли кожей ощутить разницу, я приведу характеристики в несколько необычном виде (правда при этом вам надо быть хотя бы немного ракетчиком).  Ангара - 5а имеет поперечный размер 8,86 метра, а Союз - 2а имеет диаметр 10,3 метра. Но Ангара имеет стартовую массу около 780 тонн, а Союз имеет только 423 тонны. У Ангары полезная нагрузка 23 тонны, а у Союза только 7 тонн. Ангара имеет перспективу ПН свыше 35 тонн, а Союз подобной перспективы не имеет. Технически возможно производство Ангары - 7(А), а производство Союза с 6-ю боковушками невозможно из-за глубокой нерациональности. Ангару уже элементарно сделать МНОГОразовой, а Союз - никогда. О стоимости говорить не будем, так как в век всеобщей мировой спекуляции и войн Мамона покажет только фигу.
А Вам не трудно будет привести характеристики РН, создававшихся примерно в одно время?
Например Ангара-5 и Фалкон-9 (Фалкон в одноразовом варианте, т.к. Ангару по-вашему хоть и элементарно сделать многоразовой, но разработчики что-то медлят), сравните всё то же самое, что предлагаете: поперечные размеры, стартовую массу, полезную нагрузку, перспективы.
Конечно нетрудно. У Фалькона-9 диаметр бака 3,7 м при УИ 282 с, Фалькон-9 обскакал по всем параметрам Союз-2а с УИ 263 с.  Фалкон показал полный успех запусков по результатам миссий в 2023 году. Маск выжал из двигателя с открытой схемой все, что можно, и даже более того,  заставив крыльчатку насоса горючего выдавать в перенапряжении около 100 атм. - Космическая "Формула-1" получилась, как раз для Шумахера. Но особо шедеврально в этом "болиде" получилось изготовление баков, полировка их поверхности по мотивам технического романа "Селиконовая Долина", в которой "уборщицы" полируют кварцевые линзы с точностью в десяток ангстрем. Маск сразу смекнул, что "Чистота - залог здоровья", и пригласил технологов из Intel, чтобы разом покончить с проблемой отпадающих частиц. Но по-другому думали в России: " Позовём-ка мы Марусю со шваброй, она нам тут быстренько выметит". И когда начало все гореть в полётах, выяснилась нехватка компетентных квалифицированных кадров, могущих одолеть такую напасть и усыпать цветами широкую дорогу для браво марширующего двигателя РД-191.  Просто НЕ НАДО ХАТУРИТЬ, и будет счастье для Ангары с прекрасными двигателями от "мерседеса" с чемпионским УИ .
А откуда Вы знаете, как очищают и обезжиривают ракетные баки в России и в SpaceX? Поделитесь источниками
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 20:17:32Какие ещё характеристики нужны для сравнения?
Ну как же:
Цитата: НаперстянкаЧтобы вы могли кожей ощутить разницу, я приведу характеристики в несколько необычном виде (правда при этом вам надо быть хотя бы немного ракетчиком).
Те, какие Вы сами предложили:
-диаметр (поперечный размер)
-стартовая масса
-масса полезной нагрузки
-перспективы "роста"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Наперстянка

Цитата: Плейшнер от 28.01.2024 20:54:19
Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 20:17:32Какие ещё характеристики нужны для сравнения?
Ну как же:
Цитата: НаперстянкаЧтобы вы могли кожей ощутить разницу, я приведу характеристики в несколько необычном виде (правда при этом вам надо быть хотя бы немного ракетчиком).
Те, какие Вы сами предложили:
-диаметр (поперечный размер)
-стартовая масса
-масса полезной нагрузки
-перспективы "роста"
Вы же не хуже меня их знаете, независимо от того, ощутили их кожей или нет. Будем считать, что осязание не удалось, что ж поделать. Но ведь нельзя вам строить свою позицию лишь на том, что на Фальконе-9 баки и прочее делают чище, чем у Ангары, - это же нелепо. Или как? 

Rudel2

Как РД-191 позволил бы Маску сажать первую ступень?

Наперстянка

Цитата: Дмитрий В. от 28.01.2024 20:41:40
Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 18:16:52
Цитата: Плейшнер от 28.01.2024 11:55:03
Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 01:12:14
Цитата: Плейшнер от 27.01.2024 19:20:19А если без ключевых уборщиц, академиков по чистоте, конкурсов по полированию, премий года, и героев труда?
Если просто не греть кислород?  Так конструктор может? ;)
Категорически не может.  ;D. Чтобы вы могли кожей ощутить разницу, я приведу характеристики в несколько необычном виде (правда при этом вам надо быть хотя бы немного ракетчиком).  Ангара - 5а имеет поперечный размер 8,86 метра, а Союз - 2а имеет диаметр 10,3 метра. Но Ангара имеет стартовую массу около 780 тонн, а Союз имеет только 423 тонны. У Ангары полезная нагрузка 23 тонны, а у Союза только 7 тонн. Ангара имеет перспективу ПН свыше 35 тонн, а Союз подобной перспективы не имеет. Технически возможно производство Ангары - 7(А), а производство Союза с 6-ю боковушками невозможно из-за глубокой нерациональности. Ангару уже элементарно сделать МНОГОразовой, а Союз - никогда. О стоимости говорить не будем, так как в век всеобщей мировой спекуляции и войн Мамона покажет только фигу.
А Вам не трудно будет привести характеристики РН, создававшихся примерно в одно время?
Например Ангара-5 и Фалкон-9 (Фалкон в одноразовом варианте, т.к. Ангару по-вашему хоть и элементарно сделать многоразовой, но разработчики что-то медлят), сравните всё то же самое, что предлагаете: поперечные размеры, стартовую массу, полезную нагрузку, перспективы.
Конечно нетрудно. У Фалькона-9 диаметр бака 3,7 м при УИ 282 с, Фалькон-9 обскакал по всем параметрам Союз-2а с УИ 263 с.  Фалкон показал полный успех запусков по результатам миссий в 2023 году. Маск выжал из двигателя с открытой схемой все, что можно, и даже более того,  заставив крыльчатку насоса горючего выдавать в перенапряжении около 100 атм. - Космическая "Формула-1" получилась, как раз для Шумахера. Но особо шедеврально в этом "болиде" получилось изготовление баков, полировка их поверхности по мотивам технического романа "Селиконовая Долина", в которой "уборщицы" полируют кварцевые линзы с точностью в десяток ангстрем. Маск сразу смекнул, что "Чистота - залог здоровья", и пригласил технологов из Intel, чтобы разом покончить с проблемой отпадающих частиц. Но по-другому думали в России: " Позовём-ка мы Марусю со шваброй, она нам тут быстренько выметит". И когда начало все гореть в полётах, выяснилась нехватка компетентных квалифицированных кадров, могущих одолеть такую напасть и усыпать цветами широкую дорогу для браво марширующего двигателя РД-191.  Просто НЕ НАДО ХАТУРИТЬ, и будет счастье для Ангары с прекрасными двигателями от "мерседеса" с чемпионским УИ .
А откуда Вы знаете, как очищают и обезжиривают ракетные баки в России и в SpaceX? Поделитесь источниками
Выше в теме в посте #128  С. Тушин (ский) написал, что была пояснительная записка, в которой говорилось о наличии опасных частиц, от которых никак не избавиться.

Наперстянка

Цитата: Rudel2 от 28.01.2024 21:26:27Как РД-191 позволил бы Маску сажать первую ступень?
Видимо в таком случае надо модернизировать двигатель РД-191.

Плейшнер

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 21:26:03на Фальконе-9 баки и прочее делают чище, чем у Ангары, - это же нелепо.
Нелепо. Требования к чистоте баков для открытой схемы более чем на порядок ниже чем для схемы с дожиганием кислорода.
Вы не можете просматривать это вложение.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 21:37:24
Цитата: Дмитрий В. от 28.01.2024 20:41:40А откуда Вы знаете, как очищают и обезжиривают ракетные баки в России и в SpaceX? Поделитесь источниками
Выше в теме в посте #128  С. Тушин (ский) написал, что была пояснительная записка, в которой говорилось о наличии опасных частиц, от которых никак не избавиться.
Там ни слова о количественных показателях чистки. 
Вопрос Дмитрия остался
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Наперстянка

Цитата: Плейшнер от 28.01.2024 22:07:50
Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 21:37:24
Цитата: Дмитрий В. от 28.01.2024 20:41:40А откуда Вы знаете, как очищают и обезжиривают ракетные баки в России и в SpaceX? Поделитесь источниками
Выше в теме в посте #128  С. Тушин (ский) написал, что была пояснительная записка, в которой говорилось о наличии опасных частиц, от которых никак не избавиться.
Там ни слова о количественных показателях чистки.
Вопрос Дмитрия остался
В приведённой вами таблице так же нет важнейшей информации о разрушении поверхности из-за зёрен, охрупчивания и так далее, не в этом дело. Опасные частицы не могут появиться из неоткуда, и это значит, что кто-то прохлопал метод устранения их появления. Как один из путей решения этой не очень трудной задачки может быть нанесение никелевого слоя, и потом микронного золотого. Как говориться, дёшево и сердито! Это хорошо будет и для открытой схемы ввиду наличия холодного кислорода в аллюмин. баке. Если я скажу, что в Фальконе так и делается, то это не сможет опровергнуть ни один генеральный конструктор. 

vlad7308

Цитата: Наперстянка от 29.01.2024 00:00:18неоткуда, и это значит, что кто-то прохлопал метод устранения их появления. Как один из путей решения этой не очень трудной задачки может быть нанесение никелевого слоя, и потом микронного золотого.
И потом еще нанометрового алмазного.

- но почему они так кричат?
- Ваше Величество, они возмущаются, что они голодают, потому что им не хватает хлеба.
- хлеба? что за вздор? Ну так пусть едят пирожные...
это оценочное суждение

ExDi

Цитата: Наперстянка от 29.01.2024 00:00:18то это не сможет опровергнуть ни один генеральный конструктор. 
чайник рассела детектед
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Наперстянка

Цитата: DiZed от 29.01.2024 00:57:41
Цитата: Наперстянка от 29.01.2024 00:00:18то это не сможет опровергнуть ни один генеральный конструктор.
чайник рассела детектед
Но чайник находится, как правило, у хозяина дома, а не у гостей. 

Дем

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 01:12:14Ангару уже элементарно сделать МНОГОразовой, а Союз - никогда.
Было бы желание. У Союза иногда даже вторая ступень до поверхности целой долетает, достаточно просто их мягко сажать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 20:17:32Я же писал, что у Фалькона-9 очень хорошие баки, с очень чистой внутренней поверхностью, явно лучшей, чем у Ангары-5.
Ну так эту поверхность никто не фрезерует, просто лист проката. К которому приварены шпангоуты-стрингера согнутые из такого же листа.
Чисто там где не сорят!
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Плейшнер

Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 20:17:32Я же писал, что у Фалькона-9 очень хорошие баки, с очень чистой внутренней поверхностью, явно лучшей, чем у Ангары-5.
Да Вы чего только не пишите.
Большие сомнения, насколько Ваша писанина соответствует реальности.
Поделитесь уже источником или опять 
Бла-бла ?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Наперстянка

Цитата: Дем от 29.01.2024 06:52:55
Цитата: Наперстянка от 28.01.2024 20:17:32Я же писал, что у Фалькона-9 очень хорошие баки, с очень чистой внутренней поверхностью, явно лучшей, чем у Ангары-5.
Ну так эту поверхность никто не фрезерует, просто лист проката. К которому приварены шпангоуты-стрингера согнутые из такого же листа.
Чисто там где не сорят!
Со сталями тоже нюансы имеются, особенно в местах сварки, разрушение поверхности из-за зёрен может быть и у стали......хотя никелевое покрытие должно здорово помочь.