РН Вулкан - Vulcan Centaur heavy-lift launch vehicle (Планов громадье в ULA)

Автор Петр Зайцев, 11.08.2009 16:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Водитель

Цитата: nonconvex от 10.01.2024 21:15:18
Цитата: Водитель от 10.01.2024 21:04:21И оба двигателя доказали свою работоспособность в последних пусках. Меня всё устраивает, это у вас какая то предвзятость

BE-4 доказал, поскольку ПН вышла на целевую орбиту. Раптор мог бы доказать, если бы были известны расчетные параметры разделения ступеней. По косвенным признакам (вторая ступень не достигла орбиты, хотя и сожгла все топливо) эти параметры были существенно ниже расчетных.

У вас есть какие то цифры в поддержку "блестящего" результата рапторов?
Да есть. Все 33 Раптора зажглись когда нужно, все 30 выключились, когда нужно. Кроме трёх, которые продолжали работать, как нужно. как и БЕ на первой ступени Вулкана

Домыслы же про косвенные признаки оставьте при себе. Причин неудачи работы второй ступени могло быть множество.


nonconvex

Цитата: Водитель от 10.01.2024 21:33:42Да есть. Все 33 Раптора зажглись когда нужно, все 30 выключились, когда нужно. Кроме трёх, которые продолжали работать, как нужно. как и БЕ на первой ступени Вулкана
В таком случае план выведения подразумевал вывод на орбиту пустой второй ступени, но с ней что-то пошло не так..
Из вышесказанного можно сказать, что результат работы рапторов был или блестящим, или не блестящим. Мутный результат.

Schwalbe

Цитата: uncle_jew от 10.01.2024 20:15:11Только вот задачи "пускать ракеты с первого раза" на самом деле нет.
Если только Вы не хотите на коммерческий рынок, где цена страховки определяет рентабельность, а для страховщиков нужна безаварийность.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Водитель

Цитата: nonconvex от 10.01.2024 21:38:53
Цитата: Водитель от 10.01.2024 21:33:42Да есть. Все 33 Раптора зажглись когда нужно, все 30 выключились, когда нужно. Кроме трёх, которые продолжали работать, как нужно. как и БЕ на первой ступени Вулкана
В таком случае план выведения подразумевал вывод на орбиту пустой второй ступени, но с ней что-то пошло не так..
Из вышесказанного можно сказать, что результат работы рапторов был или блестящим, или не блестящим. Мутный результат.
Если без гадания или или, то первая ступень по "косвенным признакам" отработала штатно этап выведения. Это вообще никак не отменяет и не принижает успехов Вулкана и БЕ-4. Это вообще разные проекты с разной идеологией применения и разными требованиями.

Если вам так хочется проигрыша Маска, то давайте лучше дождемся первого удачного многоразового пуска Нью Глена и порадуемся этому.  Если проект Старшипа к тому моменту не увенчается успехом и докажет свою несостоятельность.

nonconvex

Цитата: Водитель от 10.01.2024 21:52:18Если без гадания или или, то первая ступень по "косвенным признакам" отработала штатно этап выведения.
Это именно гадание, поскольку неизвестна расчетная скорость разделения.

garg

Цитата: uncle_jew от 10.01.2024 20:15:11С точки зрения конечного продукта довольно безразлично, неудачные идеи отсеиваются в процессе неудачных пусков прототипов или на спрятанных от публики стендах и компьютерах в офисе. И то, и другое стоит денег.
Ну так то важно думаю. Для страховки. Если у вас ракета полетела с первого раза без танцев с бубнами под фейрверки, то думается успешная серия для снижения ставок существенно сокращается в отличии от ферверочной феерии. Там то  гораздо сильнее непонятно, тупо повезло с очередным пуском, или это результат того что ошибки все выловленныи и устраннены?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

RaZoom

Цитата: garg от 10.01.2024 23:31:53Ну так то важно думаю. Для страховки. Если у вас ракета полетела с первого раза без танцев с бубнами под фейрверки, то думается успешная серия для снижения ставок существенно сокращается в отличии от ферверочной феерии. Там то  гораздо сильнее непонятно, тупо повезло с очередным пуском, или это результат того что ошибки все выловленныи и устраннены?
Поэтому изначально на Старшипе будут запускать только Старлинки.
Вообще Старшип не следует воспринимать как готовую ракету - всё что мы видим - это этап разработки. И он будет продолжатся ещё несколько сотен запусков с постоянным внесением изменений. Вот когда вынесут финальную версию Старшипа, через пару лет, ... к концу десятилетия, - вот тогда и можно будет сравнить полет с Вулканом.

garg

Цитата: RaZoom от 10.01.2024 23:44:29Вот когда вынесут финальную версию Старшипа, через пару лет, ... к концу десятилетия, - вот тогда и можно будет сравнить полет с Вулканом.
Это вы Илон-таймом пользуетесь? (пару лет) х 3  = конец десятилетия, ага, все правильно. Только пусков будет несколько сотен/6(9).
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

AlexandrU

Цитата: RaZoom от 10.01.2024 23:44:29Вот когда вынесут финальную версию Старшипа, через пару лет, ...
Главное, чтоб не вперёд рапторами...


uncle_jew

Цитата: Schwalbe от 10.01.2024 21:50:07
Цитата: uncle_jew от 10.01.2024 20:15:11Только вот задачи "пускать ракеты с первого раза" на самом деле нет.
Если только Вы не хотите на коммерческий рынок, где цена страховки определяет рентабельность, а для страховщиков нужна безаварийность.
Для страховщиков нужно ОЖИДАНИЕ безаварийности в будущем. Когда Маск успешно посадит первый старшип, его весь обследуют дефектоскопом, выявят слабые места и исправят. Надёжность радикально повысится.

Недаром страховщики были согласны с запуском дорогого коммерческого спутника на самом первом б/у фалконе. И по слухам, та страховка была даже дешевле, чем на новом экземпляре ракеты.

Также не надо путать "успешно запускать ракету с первого раза" и "успешно запускать полезную нагрузку с первого раза".

opinion

Цитата: strat от 10.01.2024 20:19:55НПО долгое время успешно работает над собственным двигателем
Надо взять на заметку. На планерках так буду отвечать на вопросы чем я занимаюсь.
There are four lights

nonconvex

Цитата: uncle_jew от 11.01.2024 08:29:39Также не надо путать "успешно запускать ракету с первого раза" и "успешно запускать полезную нагрузку с первого раза".
Никто и не путает. И то, и другое в ULA было успешным.

Schwalbe

Цитата: uncle_jew от 11.01.2024 08:29:39И по слухам, та страховка была даже дешевле, чем на новом экземпляре ракеты.
По слухам? Может оно конечно страховщики расслабились, но Маск то действует не по стандартам рынка пусковых услуг. А ULA - это старая школа.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дем

Цитата: nonconvex от 10.01.2024 20:40:40Это что же получается, уже 66 рапторов спалили в крайних двух пусках, причем безрезультатно, а BE-4 - два, с результатом. Выходит в тридцать раз лучшая эффективность? Или в 33?
78. И с тем же результатом - ибо ничего значимого в первом запуске всё равно никто не выводит. Но всё равно веселее бетонного блока.
Но тут надо смотреть сколько ВЕ-4 спалили на стендах итд. Потому как в первом запуске СШ были рапторы v1, во втором v2, а сейчас в производстве v3. Т.е. их всё равно утилизировать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Schwalbe

Забавный факт. Метан снижает мю МП настолько же, как и многоразовость.  ;D
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Лог

Не помню спрашивал, или нет. Почему диаметры вулкана и Ариан похожи?

Schwalbe

Цитата: Лог от 11.01.2024 11:51:45Не помню спрашивал, или нет. Почему диаметры вулкана и Ариан похожи?
Так то есть диапазон оптимального удлинения ракеты. И при близкой стартовой массе диаметры будут близки.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Лог

Цитата: Schwalbe от 11.01.2024 11:55:11
Цитата: Лог от 11.01.2024 11:51:45Не помню спрашивал, или нет. Почему диаметры вулкана и Ариан похожи?
Так то есть диапазон оптимального удлинения ракеты. И при близкой стартовой массе диаметры будут близки.
Спасибо. Насамомделе интересно другое их не в одном месте делают?

fagot

Цитата: Schwalbe от 11.01.2024 11:43:41Забавный факт. Метан снижает мю МП настолько же, как и многоразовость.  ;D
Как вы это определили?

amster

Цитата: fagot от 11.01.2024 15:19:03
Цитата: Schwalbe от 11.01.2024 11:43:41Забавный факт. Метан снижает мю МП настолько же, как и многоразовость.  ;D
Как вы это определили?
Это, видимо, "шютка такой".
Например, автор этого прикола оставил неизменной объем баков при сравнении,
(тупо берем РН керосинку и тупо вместо керосина заливаем метан)
или что то ещё в таком "типа хитром" пафосно-пародоксальном стиле.

Ранее подобные приколисты тут пытались уверить, что при увеличении УИ ЖРД
ПН падает, так как увеличиваются гравитационные потери.
Прикол тут в том, что грав потери действительно увеличиваются, 
но это с лихвой компенсируется большим временем работы движка.