РН Вулкан - Vulcan Centaur heavy-lift launch vehicle (Планов громадье в ULA)

Автор Петр Зайцев, 11.08.2009 16:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: DiZed от 08.01.2024 23:31:42
Цитата: Schwalbe от 08.01.2024 23:19:25И что, возрос?
оказалось, что "такая корова нужна самому"; быть владельцем глобального проекта, которому (ттт) позволила взлететь уже частичная многоразовость,  выгоднее, чем извозчиком даже при многих подобных. для шанса на начало шевеления цену запусков пришлось бы снижать много ниже, а теперь сам маск в этом совсем не заинтересован, ибо в самом очевидном и жирном секторе -  телекоммуникационном - теперь все  прежде всего не его клиенты, а его конкуренты. допиливать девятку одновременно с работой над старшипом потеряло смысл
Ну то есть есть самодур, который действует без всякого плана.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ExDi

я полагаю, что "самодур" - это как раз тот, кто не хочет и не умеет сколь угодно гибко корректировать свои планы и концепции, осознавая/находя в процессе продвижения как ошибки/заблуждения, так и новые возможности
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Schwalbe

Цитата: DiZed от 08.01.2024 23:44:24я полагаю, что "самодур" - это как раз тот, кто не хочет и не умеет сколь угодно гибко корректировать свои планы и концепции, осознавая/находя в процессе продвижения как ошибки/заблуждения, так и новые возможности
Полагаю, что Вы ничего не понимаете в планировании. 

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 08.01.2024 20:31:19Там вся многоразовость появилась под Старлинк и без Старлинка не имела бы смысла. Нужно понимать, где причина, а где - следствие.
нету тут причины и следствия.
Одно тянуло за собой другое и vise versa.

ЗЫ Чисто по времени - иде-фикс многоразовости и затем хорошие наработки по ней появилась у Маска точно раньше, чем старлинк. Но это была тоже не причина. Это предпосылка. То есть фундамент, который сделал идею старлинка в принципе возможной для рассмотрения. Но старлинк дал возможность вылизать многоразовость Ф9 до идеала и смысл двигаться еще дальше. И тд.
Как я уже писал ранее неоднократно - развитие ПН и средств выведения зависят друг от друга в обе стороны, а не только первое от второго или только наоборот.
это оценочное суждение

Schwalbe

Цитата: vlad7308 от 09.01.2024 00:05:51нету тут причины и следствия.
Одно тянуло за собой другое
А Вы не в ЦНИИмаше работаете?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 08.01.2024 23:19:25
Цитата: DiZed от 08.01.2024 23:08:11предлагая дешево запускать коммуникационные, туристические, научные, астрономические, технологические модули - интерес к которым и число которых могли бы возрасти на порядки
И что, возрос?
не то слово
Достаточно взглянуть на
1. выведенную в 23г ПН
2. Множащиеся как грибы после дождя проекты низкоорбитальных группировок. Некоторые из которых через несколько лет станут реальностью.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 09.01.2024 00:08:56
Цитата: vlad7308 от 09.01.2024 00:05:51нету тут причины и следствия.
Одно тянуло за собой другое
А Вы не в ЦНИИмаше работаете?
не
Я работаю сам на себя уже довольно много лет.
Именно поэтому я знаю, что потребности порождают возможности, а возможности - новые потребности. Причем постепенно, шаг за шагом.
это оценочное суждение

Schwalbe

Цитата: vlad7308 от 09.01.2024 00:18:56Достаточно взглянуть на
1. выведенную в 23г ПН
туристические, научные, астрономические, технологические модули ?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: vlad7308 от 09.01.2024 00:22:06Я работаю сам на себя
Это как?
Натуральное хозяйство что ли?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 08.01.2024 23:54:10
Цитата: DiZed от 08.01.2024 23:44:24я полагаю, что "самодур" - это как раз тот, кто не хочет и не умеет сколь угодно гибко корректировать свои планы и концепции, осознавая/находя в процессе продвижения как ошибки/заблуждения, так и новые возможности
Полагаю, что Вы ничего не понимаете в планировании.


в таком вот ^^^^ планировании действительно лучше всего ничего не понимать.
Такое планирование еще хуже, чем вообще никакого.
И это я тоже знаю не понаслышке и не из ЦНИИмаша, а из опыта.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 09.01.2024 00:23:19
Цитата: vlad7308 от 09.01.2024 00:18:56Достаточно взглянуть на
1. выведенную в 23г ПН
туристические, научные, астрономические, технологические модули ?
все сразу.
С телекоммуникационными на первом месте.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 09.01.2024 00:24:10
Цитата: vlad7308 от 09.01.2024 00:22:06Я работаю сам на себя
Это как?
Натуральное хозяйство что ли?
господь с Вами...
С натуральным хозяйством у меня бы не было времени и денег читать ФНК :)
это оценочное суждение

vlad7308

Давайте завяжем оффтопик.
Тема все таки - про РН Вулкан
это оценочное суждение

strat

Цитата: Водитель от 08.01.2024 22:49:45
Цитата: Михаил  Михайлов от 08.01.2024 22:46:28Можно много говорить о многоразовости, о сверхтяжах и метане. Но на сегодня есть два уже испытанных в реальном полете многоразовых двигателя. Метановый BE-4 на 250 тонн тяги и высотный водородный BE-3U тягой емнип в 70 тонн.
Каким местом BE-4 многоразовый? Что то не увидел перезапуска в сегодняшнем пуске.

И да, речь только про Блю Ориджин?

двигательная установка Вулкана многоразовая, она будет отделяться и приземляться

nonconvex

#1254
Профессионалы! С первого раза в яблочко, без летающих стендов, многозначительных процентных ставок чиф-дизайнера и беснующихся девиц за стеклом. И, кстати, обратите внимание на цвет пламени ЖРД и сравните с колхозным во время их крайнего недоразумения..

amster

Цитата: strat от 09.01.2024 01:10:33
Цитата: Водитель от 08.01.2024 22:49:45
Цитата: Михаил  Михайлов от 08.01.2024 22:46:28Можно много говорить о многоразовости, о сверхтяжах и метане. Но на сегодня есть два уже испытанных в реальном полете многоразовых двигателя. Метановый BE-4 на 250 тонн тяги и высотный водородный BE-3U тягой емнип в 70 тонн.
Каким местом BE-4 многоразовый? Что то не увидел перезапуска в сегодняшнем пуске.

И да, речь только про Блю Ориджин?

двигательная установка Вулкана многоразовая, она будет отделяться и приземляться
Эту бредовую попсятину уже давно отменили

uncle_jew

Цитата: nonconvex от 09.01.2024 01:30:54Профессионалы! С первого раза в яблочко, без летающих стендов, многозначительных процентных ставок чиф-дизайнера и беснующихся девиц за стеклом. И, кстати, обратите внимание на цвет пламени ЖРД и сравните с колхозным во время их крайнего недоразумения..
Ну класс просто, с первого раза запустили ракету, морально устаревшую ещё до первого пуска. Вдобавок ещё не факт, что лунный зонд не помяли при выводе.

У колхозника же были успешными последние 259 запусков. Вот это профессионал!

А каким образом профессионал добивается результата, протирая годами тысячи штанов в офисе или поначалу безуспешно запуская множество тестовых экземпляров, не так важно. Результат важен. У колхозника результаты отличные.

Одноразовые ракеты скоро будут таким же анахронизмом, как одноразовые самолёты.

nonconvex

#1257
Цитата: uncle_jew от 09.01.2024 05:54:54
Цитата: nonconvex от 09.01.2024 01:30:54Профессионалы! С первого раза в яблочко, без летающих стендов, многозначительных процентных ставок чиф-дизайнера и беснующихся девиц за стеклом. И, кстати, обратите внимание на цвет пламени ЖРД и сравните с колхозным во время их крайнего недоразумения..
Ну класс просто, с первого раза запустили ракету, морально устаревшую ещё до первого пуска.
Ну, если метан с водородом для вас морально устарели, то вероятно вы работаете в термоядерной команде. Заметьте, ни один Раптор еще ничего на орбиту не вывел, это что же Маск проиграл пари с Безосом?

amster

Ключевые моменты первого запуска РН Вулкан на видео.
==
Vulcan Cert-1 Launch Highlights
United Launch Alliance (ULA) marked the beginning of a new era of space capabilities 
with the successful launch of its next generation Vulcan rocket on Jan. 8 at 2:18 a.m. EST 
from Space Launch Complex-41 at Cape Canaveral Space Force Station. 
The Vulcan provides industry-leading capabilities to deliver any payload, at any time, to any orbit.

opinion

Цитата: nonconvex от 09.01.2024 01:30:54Профессионалы! С первого раза в яблочко, без летающих стендов, многозначительных процентных ставок чиф-дизайнера и беснующихся девиц за стеклом. И, кстати, обратите внимание на цвет пламени ЖРД и сравните с колхозным во время их крайнего недоразумения..
Да, инженеры Боинга в этот раз хорошо поработали. По крайней мере, никакая заглушка в полёте не отвалилась. А вот инженеры НАСА почему-то накосячили.
There are four lights