Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asteroid

А где Маск варит свои СуперХеви и Старшипы? И как далеко он их возит?
==>[RU.SPACE Forever>

Владимир Шпирько

Цитата: Плейшнер от 03.01.2024 21:05:47
Цитата: vlad7308 от 03.01.2024 20:50:20Место для Восточного - выбрано ужасно и отвратительно. Еще хуже выбрать было можно...но трудно.
Я кстати, так до конца и не понял, почему же отказались от Совгавани в свое время?
Рядом была, но прекратила? свое существование 27 Краснознамённая дивизия РВСН.  И сравнительно много майоров и прапорщиков чуть старше 40 лет, которые были с квартирами, но без работы.  Но это один из пунктов.  А как такой - плохая погода в Совгавани почти 120 дней, а в Углегорске - около 70дней?

vlad7308

Цитата: Asteroid от 03.01.2024 21:57:00А где Маск варит свои СуперХеви и Старшипы? И как далеко он их возит?
километров 5, кажется
это оценочное суждение

pkl

Цитата: vlad7308 от 02.01.2024 02:24:10за хорошие деньги люди едут куда угодно
На Таймыр, на Чукотку, на войну.
Стоимость космической программы будет ещё выше. И намного.

К тому же в перечисленные Вами места люди ездят не на всю жизнь, а в командировки. Жить там никто не собирается. Разумеется, можно построить в Свободном завод и возить туда людей из Самары и Москвы самолётами, но... это точно будет дешевле морской платформы?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: A.E от 02.01.2024 04:04:18
Цитата: pkl от 01.01.2024 19:59:30В первую очередь, но не только, ракетно-космическую технику тоже возят по воздуху. И по воде.
.. и по земле. Но вы топите за пуски с акватории, что сократит варианты доставки до единственного.
Почему? По воздуху туда тоже можно возить.


Цитировать
Цитата: pkl от 01.01.2024 19:59:30Транспортировка крупногабаритных ракетных блоков по железной дороге если и возможна, то только с остановкой встречного движения. А это вызовет дополнительные помехи для функционирования и так перегруженных Транссиба и БАМа.
А где я такое предлагал? Напрасно приписываете мне такую ерунду.
Я Вам ничего не приписываю, а просто поясняю свою мысль.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Asteroid

Совгавань отмели по простой причине. Никому не нужны переносы пусков из-за погоды. Не припомню таких ни на Байконуре, ни в Плесецке, ни на Восточном. Во Флориде постоянно. Совгавань в этом плане ближе к Флориде, а по расположению такая же дыра, как и Восточный.
==>[RU.SPACE Forever>

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 03.01.2024 13:13:43
Цитата: sychbird от 02.01.2024 20:40:14Имеет смысл вспомнить, что вся ракетостроительная отрасль с момента своего образования не создала ни одного нового производства.
А 112 площадка?
А где она?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Вы ломитесь в открытую дверь. Цель создать в Амурской области технологическую агломерацию с опорой на местное население уже продекларирована.

Другое дело сколько это займет времени. Посмотрим.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

fagot

Цитата: Водитель от 03.01.2024 16:30:25Каждый год по стране перевозятся десятки негабаритных грузов, сложнее чем обсуждаемые гипотетические РН. Это не проблема, это типовая услуга, предоставляемая сразу несколькими транспортными компаниями.

Я предлагаю не изобретать велосипед, и пожалеть лошадиные задницы.
С доставкой Энергии так заморочились, потому что не было транспортных компаний?

Serge V Iz

Цитата: sychbird от 04.01.2024 05:43:00Вы ломитесь в открытую дверь. Цель создать в Амурской области технологическую агломерацию с опорой на местное население уже продекларирована.

Другое дело сколько это займет времени. Посмотрим.

Цель хорошая, несомненно. Но её достижению намного сильнее поспособствует газовый кластер, энергетические объекты, крупнотоннажная химическая промышленность и т.д. -- всё что естественным образом вытекает из имеющегося там постоянно действующего производства. Они и будут определять характер, очерёдность и масштаб развития этой самой агломерации. )




opinion

Цитата: Asteroid от 04.01.2024 00:33:43Совгавань отмели по простой причине. Никому не нужны переносы пусков из-за погоды. Не припомню таких ни на Байконуре, ни в Плесецке, ни на Восточном. Во Флориде постоянно. Совгавань в этом плане ближе к Флориде, а по расположению такая же дыра, как и Восточный.
Это веская причина. Какой-нибудь высокопоставленный чиновник может приехать посмотреть на пуск. И если пуск придётся перенести - головы полетят.

Ещё вместо запланированных ста запусков в год может получиться всего девяносто шесть.
There are four lights

SOLDIER

Цитата: Штуцер от 04.01.2024 01:07:14
Цитата: Schwalbe от 03.01.2024 13:13:43
Цитата: sychbird от 02.01.2024 20:40:14Имеет смысл вспомнить, что вся ракетостроительная отрасль с момента своего образования не создала ни одного нового производства.
А 112 площадка?
А где она?
На Байке, разумеется. Только она ни в коей мере не производство, а типичный МИК   в окончательном варианте под ОК Буран. 
https://pikabu.ru/story/istoriya_montazhnoispyitatelnogo_korpusa_ploshchadki_112_kosmodroma_baykonur_5753503
Я готов слушать вас всю свою биографию.

vissarion

#40672
Цитата: Asteroid от 03.01.2024 21:04:57Где в РФ производство баков РН диаметром более 4.1 метра?
Самара, Прогресс, цеха 218, 219, 233
крупногабаритные баки варятся из отдельных вафель всё равно
главное чтобы кран был, а дальше можно по старшипной технологии илона маска

fagot

Цитата: Asteroid от 30.12.2023 17:41:04Можно я вам проще объясню, почему ДМ надо везти на Восточный на самолёте, а не по ж.д.?

Потому что ж.д. его просто не повезет как минимум до завершения строительства второго пути БАМа на всем его протяжении. А скорее всего, и после этого не повезет. Ибо ДМ - это негабарит 4й категории: перевозка только с остановкой встречного движения. Остановка встречного движения на забитом сверх всякой меры Транссибе - это ЧП с постоянными докладами на уровень не ниже Ц (Руководитель РЖД). И тот ещё будет регулярно докладывать как минимум Председателю Правительства. Вы вправду верите, что РЖД пойдет на такое плановое ЧП? При наличии альтернатив (авиа) его никто ни за какие деньги не заставит на это пойти.

На наше счастье тут ни одного железнодорожника нет - иначе мы бы уже наблюдали мастер-класс по построению многоэтажных матерных конструкций.
Все-таки получается, что это правило действует только в отношении ДМа и не действует в отношении УРМ-2.

vissarion

Цитата: fagot от 04.01.2024 12:55:24правило действует только в отношении ДМа и не действует в отношении УРМ-2.
ДМ 4.1 x 6.2
УРМ-2 3.6 x 6.9
чувствуете разницу ?

fagot

Цитата: vissarion от 04.01.2024 13:03:07ДМ 4.1 x 6.2
УРМ-2 3.6 x 6.9
чувствуете разницу ?
У ДМа это максимальный диаметр верхнего переходника, а основной 3,7, на УРМ-2 может использоваться точно такой же верхний переходник, так что нет, не чувствую.

Плейшнер

Цитата: fagot от 04.01.2024 13:23:06У ДМа это максимальный диаметр верхнего переходника, а основной 3,7
Вряд ли можно транспортировать ДМ просто накинув его брезентом
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: fagot от 04.01.2024 13:23:06на УРМ-2 может использоваться точно такой же верхний переходник
Переходник можно:
- транспортировать отдельно, и не обязательно укладывая поперек вагона
- сделать разъемным
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: SOLDIER от 04.01.2024 12:19:28
Цитата: Штуцер от 04.01.2024 01:07:14
Цитата: Schwalbe от 03.01.2024 13:13:43
Цитата: sychbird от 02.01.2024 20:40:14Имеет смысл вспомнить, что вся ракетостроительная отрасль с момента своего образования не создала ни одного нового производства.
А 112 площадка?
А где она?
На Байке, разумеется. Только она ни в коей мере не производство, а типичный МИК  в окончательном варианте под ОК Буран.
https://pikabu.ru/story/istoriya_montazhnoispyitatelnogo_korpusa_ploshchadki_112_kosmodroma_baykonur_5753503
Её нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

Цитата: Плейшнер от 04.01.2024 13:40:08Вряд ли можно транспортировать ДМ просто накинув его брезентом
Как и УРМ-2.
Цитата: Плейшнер от 04.01.2024 13:41:26Переходник можно:
- транспортировать отдельно, и не обязательно укладывая поперек вагона
- сделать разъемным
Для ДМа тоже можно. В реальности, как я понимаю, отдельно транспортируется нижний переходник УРМ-2, и вагоны для Плесецка и Восточного одинаковые.