Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Антикосмит

Цитата: Сергей  Хижняк от 11.12.2023 16:04:48P.S.
Ну вот как я должен оценивать человека, которому я ткнул в нос определение "плотоядный/растительноядный", и привёл ссылки на рыбоводческие сайты, на которых прямо и недвусмысленно приводятся примеры растительноядных рыб - а человек всё равно сомневается, хотя и готов изучить... Честно говоря, я могу оценить этого человека (я про человека с ником "Антикосмит") только в терминах медицины.
Удивительно как вы только стали доктором наук? Вы вообще слышали когда-нибудь про принципы научного познания?

ЦитироватьПринцип фальсификации в научном познании. Принцип фальсификации - это важный принцип в научном познании, который утверждает, что научные теории должны быть проверяемы и опровергаемы. Принцип фальсификации утверждает, что научная теория может быть считаться истинной только тогда, когда она может быть опровергнута на основе эмпирических данных или других критериев проверки.
Мне нет нужду посещать ваши рыбоводческие сайты. Я и так знаю достаточно, чтобы составить своё мнение. По вашей методологии можно и медведя записать в строгие вегетарианцы, когда он в какие-то периоды обсасывает овес или есть малину. Всё сложнее.

А переходы на личности просто смешны и подчеркивают вашу шаткую позицию.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

#961
Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:15:28Я и сам хочу разобраться насколько четкие границы определений и насколько адекватно их применение в конкретных случаях, при том что широко распространенные представления о характере питания некоторых рыб явно ошибочны. О чем мы тут и беседуем.
Я сам любитель чётких определений. Но нигде их нет.
Был такой случай на рыбалке (касается всяких корифеев). В США проводится чемпионат мира (или США, не помню) по рыбалке. Каждый раз в новых местах и объявляют в последнюю очередь, чтоб уже на месте начинали разбираться, кого на что ловить. И все знатоки и корифеи начинают колдовать над удочками и приманками. И в разгар соревнований выходит пьяный местный житель в кальсонах и с ведром. Посторонитесь, говорит, не мешайте рыбу ловить, у меня закусь кончилась. Подобрал с земли кусок лески, оторвал от кальсон белую пуговицу и начал таскатьрыбу одну за другой. Объясняет - сейчас эта рыба на всё белое кидается, а если несъедобное, то выбрасвает через жабры и уже на кукане. Набросал полное ведро и ушёл.
Вот растительноядная это рыба или хищник? В зависимости от сезона многие перебегают от одного образа жизни к другому.
Да что там говорить - в самом начале живое (по способу питания) разделяется на автотрофов и гетеротрофов. Все мы (и даже часть растений) гетеротрофы. Но есть ещё и миксотрофы... Даже тут нет чёткости

hlynin

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:35:48По вашей методологии можно и медведя записать в строгие вегетарианцы, когда он в какие-то периоды обсасывает овес или есть малину. Всё сложнее.
Медведь, свинья и человек - самые всеядные существа. Причём виды их (все трёх) сильно разнятся от почти вегатарианцев до почти хищников. И даже внутри одного вида пристрастия огромного диапазона. Какие тут могут быть чёткие определения...

Антикосмит

Цитата: hlynin от 11.12.2023 16:44:47
Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:35:48По вашей методологии можно и медведя записать в строгие вегетарианцы, когда он в какие-то периоды обсасывает овес или есть малину. Всё сложнее.
Медведь, свинья и человек - самые всеядные существа. Причём виды их (все трёх) сильно разнятся от почти вегатарианцев до почти хищников. И даже внутри одного вида пристрастия огромного диапазона. Какие тут могут быть чёткие определения...
Конечно. Но, например, между медведем, толстолобом и белым амуром достаточно много сходств:
1. При наличии избытка растительной пищи они вегетарианцы
2. В межсезонье всеядны
3. Зимой в связи с нехваткой пищи впадают в спячку

Медведь, конечно, гораздо менее специализированный зверь.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:50:033. Зимой в связи с нехваткой пищи впадают в спячку
Если корма достаточно и тепло - вообще не впадают. На Кавказе - медведи редко. Так же как и рыбы в Средней Азии

Ну-и-ну

Новый том, похоже. "Гарри Поттер и травоядных рыбов".

Ну-и-ну

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:50:03Но, например, между медведем, толстолобом и белым амуром достаточно много сходств:
1. При наличии избытка растительной пищи они вегетарианцы
2. В межсезонье всеядны
3. Зимой в связи с нехваткой пищи впадают в спячку
4. Не летают.
5. В принципе, съедобны.
6. Помещаются в танк.
7. Не играют рок.

hlynin

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:50:031. При наличии избытка растительной пищи они вегетарианцы
Не всё так просто. Чаще изменяют диету по причине отсутствия микроэлементов. В растительной пище мало соли и прочих нужных добавок. Слоны роют бивнями целые пещеры, где есть соль, прочие на солонцы ходят (например, снежные козы раз в году непременно спускаются с безопасных гор в равнины, теряя при этом до половины поголовья. ибо их там ждут). Даже зайцы прибегают в деревни, чтоб сожрать человеческую мочу на снегу. А в мясе микроэлементы эти есть (хищникам соль не нужна). Считают, что плотоядными становятся именно по этой причине. Рыбам может тоже чего-то не хватать. Так что сказать однозначно трудно.

Антикосмит

Цитата: Ну-и-ну от 11.12.2023 17:05:33
Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:50:03Но, например, между медведем, толстолобом и белым амуром достаточно много сходств:
1. При наличии избытка растительной пищи они вегетарианцы
2. В межсезонье всеядны
3. Зимой в связи с нехваткой пищи впадают в спячку
4. Не летают.
5. В принципе, съедобны.
6. Помещаются в танк.
7. Не играют рок.
4. Толстолобы летают. Недалеко, но летают.
5. Не возражаю
6. Медведи только молодые
7. Да
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

Цитата: Ну-и-ну от 11.12.2023 17:04:24Новый том, похоже. "Гарри Поттер и травоядных рыбов".
Так часто поминают Поттера, что я уже лет 20 в раздумье - не взять ли прочитать?

Сергей Хижняк

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:15:28Я и сам хочу разобраться
Ну так разбирайтесь. Я не только дал Вам вполне вменяемые определения, но даже выделил ключевые слова жирным шрифтом. :P

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:50:03Но, например, между медведем, толстолобом и белым амуром достаточно много сходств:
Да, они все - позвоночные. И ещё - эукариоты. И ещё - представители царства Animalia. Могу ещё кучу сходств перечислить, но там будут слова, которых Вы не знаете.  ;)
Кстати, неплохой квест - написать пост так, чтобы понял персонаж с ником Антикосмит. ::) Если бы у меня было время на безделье, я бы заинтересовался.

Сергей Хижняк

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:35:48Удивительно как вы только стали доктором наук?
Объясняю. Провёл исследования, опубликовал результаты, защитился, потом прошёл утверждение экспертов ВАК... Всё - штатно, и ничего особого.
Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 16:35:48Вы вообще слышали когда-нибудь про принципы научного познания?
Не слышал. Дело в том, что я занимаюсь непосредственно научным познанием, на чтение принципов у меня времени нет.  ;D

Антикосмит

Хотите загадку про глупость ваших коллег из Института биологии южных морей? Так вот ответьте на вопрос что не так было, когда ваши коллеги выстругали полноразмерную модель тела меч-рыбы и буксировали её за катером с надеждой понять не скрыт ли ответ на парадокс Грея в форме тела. Почему у них ничего не вышло и не могло выйти даже если бы дело было только в форме тела?

Остальным не подсказывать! Кому неймется можно писать версии мне в личку. Что-то микробиологи тут совсем охамели. Сыграем на общем поле для биологии и инженерии.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 17:39:43Хотите загадку про глупость ваших коллег из Института биологии южных морей?
У меня много коллег, но вот как раз в этом, как его, "Институте биологии южных морей" коллег нет. Более того, я только сейчас услышал это название. Загуглил - да, есть такой. Но не имел чести быть знакомым. :) Что касается остального - а Вы работать не пробовали? Я имею в виду не флуд на форумах, а работу. Попробуйте при случае - очень увлекательное занятие. ;)
Вот я, например, прямо сейчас работаю - обрабатываю свежескинутые данные по штаммам-антагонистам. Обалдеть как интересно. Похоже (пока предварительно, при беглом многомерном анализе), что прошлые выводы (те же штаммы, но на другим наборе тест-культур) не просто подтверждаются... Короче, очень интересно. В общем, настоятельно рекомендую Вам попробовать работать. :)

Антикосмит

Типичная демагогия: хамство, переход на личности, уход от вопросов. Короче, с вами все ясно.

Но в одном согласен: лучше пойти заняться чем-нибудь полезным, чем болтать с вами.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

P.S.
Вот прямо сейчас беглый (то есть чисто разведочный) многомерный (в смысле, multivariate) анализ дал такие интересные результаты, что я аж слюнки пустил. И решил отложить на завтра. Чисто чтобы посмаковать и продлить удовольствие. А у Вас что на завтра - очередная буря в стакане воды в песочнице? Честно, поработайте - это гораздо интереснее, чем флудить на форумах. :)


Сергей Хижняк

Цитата: Антикосмит от 11.12.2023 18:03:59лучше пойти заняться чем-нибудь полезным
Мудрое решение. :)

Чубчик

Цитата: hlynin от 11.12.2023 16:36:24Вот растительноядная это рыба или хищник? В зависимости от сезона многие перебегают от одного образа жизни к другому.
На стенку перлов

Ну-и-ну

Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2023 17:54:35настоятельно рекомендую Вам попробовать работат
Плащом? (с) ;D