Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: hlynin от 03.12.2023 18:33:18
Цитата: Сергей Хижняк от 03.12.2023 17:31:19У всех без исключения ныне живущих видов невероятно много полезных мутаций. Одна только электрон-транспортная цепь у аэробов и фотосинтетиков чего стоит... И эволюция человека прослежена буквально пошагово, вмешательства инопланетян там не замечено. :)
Они такие хитрые...
Существует масса неотвеченных вопросов. Мы знаем ответ, по нему вычисляем вопрос, а решение только предполагаем.
Ну вот спрошу - зачем человеку подбородок?
Почему у человека масса положительных мутаций, а вот у других тварей как бы и не особо с этим
Почему так стабилен состав атмосферы 66 млн лет? В частности, кислорода - 21%, плюс-минус 1%. Невзирая на оледенения, вымирания, вулканы и т.п. Причём 21 - это оптимум для цивилизации, связанной с огнём итехнологиями
Ну, вот сейчас я читаю про флоресцев. Странность во всём - как они туда попали, как они умудрялись там жить если не миллион, то хоть десятки тысяч лет. Почему у флоресцев мозги втрое меньше, а у пигмеев того же роста - совершенно современные.
да вроде нет таких вопросов.
Точнее, если они и есть, то представляют собой узко-специальный интерес, а не концептуальный.

Концептуальный же вопрос (из перечисленных) - "почему земля так удобно заточена под нас?" (с явной религиозной подоплекой) - имеет ответ уже лет 200 как. И ответ этот заключается в том, что сам вопрос сформулирован неверно. Не земля заточена под нас, а мы - под неё.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: hlynin от 03.12.2023 19:22:33В природе всё ненужное отбрасывается быстро
Чепуха. Отбор надежно отсеивает только то, что мешает размножению. Чем сильнее мешает, тем быстрее отсеивается. Нейтральные признаки могут жить вечно.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 19:31:28Концептуальный же вопрос
Концептуальный вопрос в другом - зачем Странники уничтожили цивилизацию на планете Надежда и похитили почти всех аборигенов (и продолжали похищать детей той жалкой оставшейся кучки аборигенов на момент появления там Льва Абалкина)? См. мой пост
Цитата: Сергей Хижняк от 04.12.2023 19:30:16Небольшой штрих к портрету Странников. Сначала - цитата из "Жука в муравейнике", потом - разбор с точки зрения биолога.

hlynin

Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 19:36:20Чепуха. Отбор надежно отсеивает только то, что мешает размножению. Чем сильнее мешает, тем быстрее отсеивается. Нейтральные признаки могут жить вечно.
У человека (и у других тоже) тысячи неработающих генов. Скажем, 400 генов обоняния работают, а 300 (а может и до 700) мертвы. Они прекрасно показывают, как и что у нас менялось и только. Ненужное всегда мешает. Просто оно не может исчезнуть быстро. Вот в Европу человек пришёл чёрным. И постепенно белел.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 04.12.2023 19:49:11Ненужное всегда мешает. Просто оно не может исчезнуть быстро. Вот в Европу человек пришёл чёрным. И постепенно белел.


Пошёл я отсюда нафиг. Моя нежная и ранимая психика это не выдерживает.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 04.12.2023 19:30:16Просто они не хотят сеять панику, вот и врут на голубом глазу про "утрату аборигенами контроля над технологиями" и про то, что Странникам "удалось вывести подавляющее большинство населения надежды через межпространственные тоннели и, видимо, спасти".
1. В романе ясно сказано, что Странники спасли не людей, а планету от людей, которые её загадили.
2. Напомню, что на планете остались Долгоживущие. Которые вполне могут создать новую цивилизацию. Потуги Странников переловить всех с помощью ракоскорпионов и проч. не особенно удачны.
3. Нигде нет доказательств, что это Странники. Просто никто не знает другой могущественной цивилизации и всё приписывают Странникам.

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 04.12.2023 10:37:14Неплохо скрещиваются собаки домашние и волк обыкновенный, в чрезвычайно разнообразных комбинациях. Если уж их разделять, то, наверное, не выше, чем таксоном "подвид" или "раса".


Дробышевский вон говорит, что сейчас в биологии не существует абсолютно четкого критерия "вида".
Меня в школе учили, что критерий есть ("жизнеспособное и плодовитое потомство"), но видимо сейчас от него отказались.
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: hlynin от 04.12.2023 19:49:11
Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 19:36:20Чепуха. Отбор надежно отсеивает только то, что мешает размножению. Чем сильнее мешает, тем быстрее отсеивается. Нейтральные признаки могут жить вечно.
У человека (и у других тоже) тысячи неработающих генов. Скажем, 400 генов обоняния работают, а 300 (а может и до 700) мертвы. Они прекрасно показывают, как и что у нас менялось и только. Ненужное всегда мешает.
Совершенно не обоснованное утверждение. Еще и логически само в себе противоречивое.

hlynin

Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 19:31:28Концептуальный же вопрос (из перечисленных) - "почему земля так удобно заточена под нас?" (с явной религиозной подоплекой) - имеет ответ уже лет 200 как. И ответ этот заключается в том, что сам вопрос сформулирован неверно. Не земля заточена под нас, а мы - под неё.
Нет, не так. Я писал, что человек выживет при разных коллизиях (если не вымрет). Если будет время, он хоть жабры отрастит или панцирем покроется (миллионов 10 лет будет достаточно. Или 100 млн. - не в этом суть). Или другие виды его сменят. Я конкретно про технологическую цивилизацию. Созданы диапазоны и параметры, когда она возможна. Не будет суши - невозможна. Будет кислорода 15% - невозможна. И т.д. Вся наша цивилизация держится на огне.

Dulevo

Цитата: Сергей Хижняк от 04.12.2023 19:30:16Нашествие началось с невиданной пандемии, которую нелюди обрушили разом на всю планету.

Разом на всю планету! Если у кого-то и были сомнения после (1) и (2), то теперь от версии мутаций, вызванных техногенным загрязнением, не остаётся камня на камне. Это именно атака

Ну да. А в 2020-м такой атаке подверглась Земля. Ковид назывался.
Судить о скорости распространения эпидемия со слов аборигена, сторонника конспиративных теорий? То же небось расползалось в течении года.

И уже из единственного факта (неверного) скорости распространения делаем вывод об искусственности эпидемии.

hlynin

Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 20:01:01Дробышевский вон говорит, что сейчас в биологии не существует абсолютно четкого критерия "вида".
Чёткого нет. Но договариваются. Найдены до сотни видов людей (вымерших). Но потом сообща обсудили, часть признали патологией, часть разным возрастом, сократили до десятка. Но споры идут. И будут идти долго.

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.12.2023 19:45:00
Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 19:31:28Концептуальный же вопрос
Концептуальный вопрос в другом - зачем Странники уничтожили цивилизацию на планете Надежда и похитили почти всех аборигенов (и продолжали похищать детей той жалкой оставшейся кучки аборигенов на момент появления там Льва Абалкина)? См. мой пост
Цитата: Сергей Хижняк от 04.12.2023 19:30:16Небольшой штрих к портрету Странников. Сначала - цитата из "Жука в муравейнике", потом - разбор с точки зрения биолога.

концептуальный вопрос - это зачем ковырять Жюля Верна или Уэллса с позиций науки 21 века? :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 04.12.2023 19:53:39Пошёл я отсюда нафиг. Моя нежная и ранимая психика это не выдерживает.
Давайте лучше про Стругацких или Успенского :)
А на "биологию от Хлынина" не будем обращать внимания.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: hlynin от 04.12.2023 20:07:58
Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 19:31:28Концептуальный же вопрос (из перечисленных) - "почему земля так удобно заточена под нас?" (с явной религиозной подоплекой) - имеет ответ уже лет 200 как. И ответ этот заключается в том, что сам вопрос сформулирован неверно. Не земля заточена под нас, а мы - под неё.
Нет, не так. Я писал, что человек выживет при разных коллизиях (если не вымрет). Если будет время, он хоть жабры отрастит или панцирем покроется (миллионов 10 лет будет достаточно. Или 100 млн. - не в этом суть). Или другие виды его сменят. Я конкретно про технологическую цивилизацию. Созданы диапазоны и параметры, когда она возможна. Не будет суши - невозможна. Будет кислорода 15% - невозможна. И т.д. Вся наша цивилизация держится на огне.
ну значит была бы другая цивилизация, и Вы бы в ней тоже удивлялись, как это так все удачно вышло. Или, как вариант, никакой цивилизации бы не было.
Короче, это всё не вопросы.
это оценочное суждение

hlynin

Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 20:27:21Давайте лучше про Стругацких или Успенского :)
А на "биологию от Хлынина" не будем обращать внимания.
Но Вы же сами задаёте вопросы. А на мои вопросы никто не отвечает. А у меня их много. Скажем, зачем мамонту закрученные бивни? Возде написано, что для разгребания снега. Там же написано, что он пришёл из Африки, где уже был с такими бивнями. Да и питался он ветками, а не травой

hlynin

Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 20:35:44ну значит была бы другая цивилизация, и Вы бы в ней тоже удивлялись, как это так все удачно вышло. Или, как вариант, никакой цивилизации бы не было.
Короче, это всё не вопросы.
Скорее всего, не было бы никакой. Или, как на Леониде - биологическая. Но - никакого огня, никаких ракет, никакой космонавтики. А как известно,  Существа, не способные развить космонавтику, ничем не отличаются от животных.

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 04.12.2023 20:43:38
Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 20:35:44ну значит была бы другая цивилизация, и Вы бы в ней тоже удивлялись, как это так все удачно вышло. Или, как вариант, никакой цивилизации бы не было.
Короче, это всё не вопросы.
Скорее всего, не было бы никакой. Или, как на Леониде - биологическая. Но - никакого огня, никаких ракет, никакой космонавтики. А как известно,  Существа, не способные развить космонавтику, ничем не отличаются от животных.

Отдельные животные, миновав огонь, конструкцию, механизм, всё вот это вот, сразу освоили электричество ) Так что, кто его знает, куда могут завести другие пути. )

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 04.12.2023 20:52:27Отдельные животные, миновав огонь, конструкцию, механизм, всё вот это вот, сразу освоили электричество ) Так что, кто его знает, куда могут завести другие пути. )
Это не освоили. Бить током или кулаком - нет большой разницы. И никогда не будет

vlad7308

Цитата: hlynin от 04.12.2023 20:39:45
Цитата: vlad7308 от 04.12.2023 20:27:21Давайте лучше про Стругацких или Успенского :)
А на "биологию от Хлынина" не будем обращать внимания.
Но Вы же сами задаёте вопросы.
такие - не задаю.
Вопрос о кривизне бивней мамонта может быть интересен только узким специалистам, да и то не факт (ибо ответ может оказаться скучным - "низачем, так получилось"). И этот узкий специалист может потратить на ответ годы или десятилетия (если ему правда интересно). Но я то этого делать не собираюсь. Следовательно, мне и мучаться этим вопросом незачем. Если кто-то когда-то узнает почему и расскажет - я послушаю. С легким любопытством. Но крайне маловероятно, что этот ответ хоть как-то повлияет на мою общую картину мира или на те вопросы, которые меня действительно интересуют :) ибо на мой взгляд, этот вопрос по важности своей не сильно превосходит вопрос типа "а почему ближайший ко мне магазин находится в 120 шагах от меня, а не в 122 или 123?".
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: hlynin от 04.12.2023 20:43:38А как известно,  Существа, не способные развить космонавтику, ничем не отличаются от животных.
Это не "известно", это всего лишь цитата из умеренно известного фантастического рассказа. Одного из тысяч. (Да, я его конечно читал).
это оценочное суждение