Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

simple

меня всегда умиляла картинка стоящего на луне старшипа, я тут (15 лет назад) понимаешь, голову ломаю  как защитить двигатели при старте с грунта, а эти тяп ляп и готово

nonconvex

Цитата: Алексей  Кириенко от 06.10.2023 17:25:50
Цитата: Водитель от 06.10.2023 12:49:01Сколько стоит 7 метровая обсерватория на Земле. Почему их не строят серийно. Не хотят?
в космосе можно схитрить и сделать зеркало не из цельного куска стекла или металла( как это сделано в телескопе "Джеймс Уэбб" ) но при этом общее качество  изображения все равно будет заметно выше чем у наземных телескопов .
Зачем хитрить, у нас здоровенный звездолет, пихаем зеркало целиком!

nonconvex

Цитата: Алексей  Кириенко от 06.10.2023 17:25:50Еще один забавный способ  получить желаемое огромное зеркало будет использование надувных конструкций  Представьте ( возможно сплюснутый с одного бока)  шар  половина которого прозрачна, а вторая зеркальна .   
 
Нейросеть "твоя моя не понимать"  но как-то так.


Все отлично, но форма зеркала - не сферическая. и как только вас (или шар) начнет плющить, так сразу пойдут искажения не в ту сторону.

garg

Цитата: nonconvex от 07.10.2023 02:53:30Зачем хитрить, у нас здоровенный звездолет, пихаем зеркало целиком!
Затем что цельное зеркало делать сложнее, и дороже. Оно в среднем даже с текущими технологиями подложек тяжелее. Сегменты, это основной современный тренд для крупных телескопов
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

algol5720

Цитата: garg от 07.10.2023 09:09:26
Цитата: nonconvex от 07.10.2023 02:53:30Зачем хитрить, у нас здоровенный звездолет, пихаем зеркало целиком!
Затем что цельное зеркало делать сложнее, и дороже. Оно в среднем даже с текущими технологиями подложек тяжелее. Сегменты, это основной современный тренд для крупных телескопов
А если жидкостно-зеркальные телескопы запускать и уже на НОО вращением зеркала формировать поверхность до заданной эллиптической формы и качества, постепенно охлаждая,и только после этого отправлять в L2. 

V.B.

Цитата: simple от 06.10.2023 23:43:15меня всегда умиляла картинка стоящего на луне старшипа, я тут (15 лет назад) понимаешь, голову ломаю  как защитить двигатели при старте с грунта, а эти тяп ляп и готово
В случае Старшипа предполагается использование специальных высоко расположенных двигателей. На картинке их можно видеть распределенными по окружности выше флага США:


simple

Цитата: V.B. от 07.10.2023 09:56:45В случае Старшипа
хм, чето я это както пропустил, а садится на луну он тоже на них?

Дмитрий Виницкий

Цитата: simple от 06.10.2023 23:43:15меня всегда умиляла картинка стоящего на луне старшипа, я тут (15 лет назад) понимаешь, голову ломаю  как защитить двигатели при старте с грунта, а эти тяп ляп и готово
«Воздушный тормоз плохо засасывает»
+35797748398

V.B.

Цитата: simple от 07.10.2023 10:15:39
Цитата: V.B. от 07.10.2023 09:56:45В случае Старшипа
хм, чето я это както пропустил, а садится на луну он тоже на них?
Да, тоже.

V.B.

Цитата: Serge V Iz от 06.10.2023 19:42:19Кстати, а на каком предельном давлении остановились на этапе взрывания т.н. силосных башен?

Просто высоты столбов жидких КРТ в этой ракете и так уже довольно большие...

Давно не видел конкретных цифр. Вот твит Маска 2020 года, где указаны такие значения давления перед разрушением тестового бака SN7.1

Цитировать8 bar differential in ullage, 9 bar at base due to propellant head. It's enough. Improvements in work.

simple

#51030
Цитата: V.B. от 07.10.2023 10:30:57Да, тоже.
пытаюсь понять как я это пропустил, пять лет назад рисовали и три года назад посадку на хвостовые двигатели, а эту схему только в контексте HLS с год назад начали, собственно если так недавно изменили, то понятно почему пропустил, вопрос как давно эта схема выбрана?

а не за 21 год нашел

Serge V Iz

Цитата: V.B. от 07.10.2023 10:39:10Вот твит Маска 2020 года, где указаны такие значения давления перед разрушением тестового бака SN7.1

Цитировать8 bar differential in ullage, 9 bar at base due to propellant head. It's enough. Improvements in work.

9 атмосфер, довольно неплохо.

Если правдивы ими же опубликованные цифры "2800 тонн ЖК" в бустере, то там без всякого наддува, только собственным весом, 4.5 у дна. А в момент подъема носителя ещё (насколько-то?) больше...

garg

Цитата: algol5720 от 07.10.2023 09:36:09
Цитата: garg от 07.10.2023 09:09:26
Цитата: nonconvex от 07.10.2023 02:53:30Зачем хитрить, у нас здоровенный звездолет, пихаем зеркало целиком!
Затем что цельное зеркало делать сложнее, и дороже. Оно в среднем даже с текущими технологиями подложек тяжелее. Сегменты, это основной современный тренд для крупных телескопов
А если жидкостно-зеркальные телескопы запускать и уже на НОО вращением зеркала формировать поверхность до заданной эллиптической формы и качества, постепенно охлаждая,и только после этого отправлять в L2. 
Я такие только в формате лунной обсерватории представляю, как по вашему жидкость будет удерживаться на чаше в невесомости, сборник жидкости по переметру и насосом обратно в центр? Боюсь вибраций и возмущений гасящих качество изображения будет дохрена. Да и предельные - 80 - -100 будет маловато для качественного ИК
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

V.B.

Вакуумный Раптор:








algol5720

Цитата: garg от 07.10.2023 11:16:15
Цитата: algol5720 от 07.10.2023 09:36:09
Цитата: garg от 07.10.2023 09:09:26
Цитата: nonconvex от 07.10.2023 02:53:30Зачем хитрить, у нас здоровенный звездолет, пихаем зеркало целиком!
Затем что цельное зеркало делать сложнее, и дороже. Оно в среднем даже с текущими технологиями подложек тяжелее. Сегменты, это основной современный тренд для крупных телескопов
А если жидкостно-зеркальные телескопы запускать и уже на НОО вращением зеркала формировать поверхность до заданной эллиптической формы и качества, постепенно охлаждая,и только после этого отправлять в L2. 
Я такие только в формате лунной обсерватории представляю, как по вашему жидкость будет удерживаться на чаше в невесомости, сборник жидкости по переметру и насосом обратно в центр? Боюсь вибраций и возмущений гасящих качество изображения будет дохрена. Да и предельные - 80 - -100 будет маловато для качественного ИК
Да 80-100 мкм конечно маловато...Но на Земле(Антарктида-юж.полюс)проверено.В невесомости с увеличении вязкости при понижении температуры, при охлаждением жидкости, качество зеркала значительно повысится.Конечно нужны эксперименты на орбите,о чем и проповедует Маск... ;)

Алексей Кириенко

#51035
Цитата: nonconvex от 07.10.2023 02:56:02Все отлично, но форма зеркала - не сферическая. и как только вас (или шар) начнет плющить, так сразу пойдут искажения не в ту сторону
Разумеется вы совершенно правы ,  и зеркало и все прочия обвязка в реальности скорее всего будет мало чем напоминать "простой надувной шарик" но как модель для демонстрация идеи "надувной обсерватории"  подобный концепт пойдет .
 
Еще  одни нейроарт на тему "надувной обсерватории"...
( Извиняюсь, но ИИ "так видит",  а терпения дождаться  чего-то более адекватного у меня опять  не хватило)
Per aspera ad astra !

Serge V Iz

Сферическое главное зеркало тоже можно применить -- понадобится сложное возвращающее, которое гораздо меньше и, возможно, ещё один рефракторный корректор. Но при условии, что длина фокуса ГЗ будет значительно больше диаметра сферической секции. Т.е., будет инструмент с узким полем зрения и сравнительно малым относительным отверстием (светосилой).

А что, есть идеи, как надуть идеально ровный шарик диаметром метров 100? )

Алексей Кириенко

Цитата: Serge V Iz от 07.10.2023 18:26:08А что, есть идеи, как надуть идеально ровный шарик диаметром метров 100? )
Хм! Полимерный "мыльный пузырь" с вращением надуть ( получится не шар а линза  ) правда как сделать зеркало в таком пузыре не очень понятно (придется раскручивать с противовесом для получения хоть слабенького подобия гравитации и "окучивать ляписом"(или его подобием ) потом еще чем-то закрепляющим ... в прочем можно просто отрезать прозрачную половину пузыря и повернув на 180 градусов закрепить над поверхностью зеркала    )   
Per aspera ad astra !

nonconvex

Цитата: Алексей  Кириенко от 07.10.2023 21:25:08
Цитата: Serge V Iz от 07.10.2023 18:26:08А что, есть идеи, как надуть идеально ровный шарик диаметром метров 100? )
Хм! Полимерный "мыльный пузырь" с вращением надуть ( получится не шар а линза  ) правда как сделать зеркало в таком пузыре не очень понятно (придется раскручивать с противовесом для получения хоть слабенького подобия гравитации и "окучивать ляписом"(или его подобием ) потом еще чем-то закрепляющим ... в прочем можно просто отрезать прозрачную половину пузыря и повернув на 180 градусов закрепить над поверхностью зеркала    )   
Напыление зеркала - вопрос решаемый. Проблема в точности поверхности - погрешность не должна превышать 1/8 длины волны, или 0.07 микрона дла видимого света. Причем мало точно изготовить шар и надуть, нужно еще и избегать температурных деформаций.

Искандер

Попытки построить по дешману космический телескоп напоминают современных изобретателей велосипедов (вело трансмиссий). Хочется и просто, и дёшево, а уже было и не сработало.
Не получится, господа. Ни надувные, ни наливные. И в космосе изготавливать будет дороже. В обозримом будущем.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt