Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: simple от 20.08.2023 21:16:40
Цитата: Штуцер от 20.08.2023 20:30:46Похоже, картина аварии известна.
Мне видится вариант с управляемостью, типа клапан какой заедал, в результате чехарда с циклограммой
А мне вот привиделась чистая нумерология

Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Цитата: Искандер от 20.08.2023 21:29:01Я изначально был абсолютно уверен что никуда Луна-25 не прилетит.  8)

Аналогично. Но все-таки думалось, что грохнется она на самом сложном этапе - посадке. А тут даже до нее не дошло. Обидно! Получается, что дела в Роскосмосе еще хуже, чем я полагал!

Iv-v

А 1.46 - это тяга так поменялась? 
73!

ZOOR

Цитата: Iv-v от 20.08.2023 22:07:17А 1.46 - это тяга так поменялась?
Там в м/с.
Полтора.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

belov2018

Цитата: Serge V Iz от 20.08.2023 21:11:45Штуцер же ясно сказал -- таких кнопок не делают. За исключением кнопки "прекращение аварийного полёта", не имеющей никакого смысла для этого аппарата. Нет никакого "телепилотирования" в таких аппаратах. Даже в близколетающих ракетах с хорошей устойчивой радиосвязью.
Вот так-же и с Фобос-Грунт получилось неудачно. Там тоже таких кнопок не делали. Удачных Вам полетов в следующих пусках. 

Bell

#2245
Цитата: Astro Cat от 20.08.2023 22:04:38Получается, что дела в Роскосмосе еще хуже, чем я полагал!

Очень низко пал уровень квалификации в отрасли и вообще на форуме новостей космонавтики. Очень низко пал.

еще немного и я начну плюсовать Штуцера. Он конечно язва, но хоть хорошо в теме...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун


O

Цитата: Serge V Iz от 20.08.2023 17:27:43Это же нетехническая часть темы?  ;D Тогда можно спросить:

Конкуренция пырея, осота и крестовика обыкновенного с пшеницей в с/х посевах улучшает качество чего?
Пырей, осот и крестовик обыкновенный (хм?) продуктами питания вроде не являются.
Пшеница может конкурировать с рисом, пшеном, гречей и т.д. Так что всё обсуждение сразу ушло за бугор. Что характерно. Для нынешнего интеллектуального уровня. О чём тут уже писали.

Screwdriver78

Цитата: Dr. Kenny от 20.08.2023 21:34:47Для отработки платформы орбитальной АМС не проще уж сразу к Венере отправляться?
Да что уж там Венера, сразу на Ио.

Сначала посадочная и беспосадочная платформы должны быть до автоматизма отработаны на Луне, чтобы летали так же стабильно, как выводящая их "семерка". А потом уже их можно грузить аппаратурой и посылать куда угодно.

belov2018

Цитата: Bell от 20.08.2023 22:29:36Очень низко пал уровень квалификации в отрасли и вообще на форуме новостей космонавтики. Очень низко пал.
Спокойной ночи и удачи!

Dr. Kenny

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.08.2023 17:48:30
Цитата: Serge V Iz от 20.08.2023 17:27:43Конкуренция пырея, осота и крестовика обыкновенного с пшеницей в с/х посевах улучшает качество чего?
На этот вопрос могу дать ответ я. :)
1) Улучшает качество применяемых человеком гербицидов.
2) Улучшает качество упомянутых пырея, осота и крестовика обыкновенного в плане их резистентности к применяемым человеком гербицидам.

Улучшают рацион коровки (потребителя), хотя бы в плане выбора... хотел бы сказать я, но касательно крестовника и осота это справедливо не для всех видов, некоторые из них невкусны или даже вредны.
Что до решения этого противоречия, в догербицидные времена, целину под пшеницу или вытаптывали скотом с перепашкой, или засеевали гречихой, которая своими большими листьями подавляет сорняки и обогащает почву азотом.
Говоря менее эзоповым языком, или сносится всё до основания и сажаются "свои"- "пшеница" (сорняки всё-равно будут, но в минимальных количествах), или отказываемся от "неэффективных" в данных экономическо-климатических реалиях ("пшеницы"), и разводим эффективных производителей/отрасли ("гречиха").
По мне 2 способ предпочтительнее.




O

Цитата: Искандер от 20.08.2023 21:29:01На самом деле ничего неожиданного не произошло.  ::)
Очередной долгострой потерпел катастрофу, а разве кто-то ожидал другого?  :o
Я изначально был абсолютно уверен что никуда Луна-25 не прилетит.  8)

ПМСМ
Тут полностью подход менять нужно, старая система и команда не способна дать результат.
Начинать надо с начала, с простого и дешевого, новой командой, с нано-аппаратов.
И чаще их пускать, в идеале - пару раз в год.
"Старики" только в качестве консультантов.
Как-то так.
А также с нано-солнечными батареями, нано-оптикой, а ещё лучше и с нано-солнечной постоянной и прочими неудобными константами.

Screwdriver78

Цитата: Veganin от 20.08.2023 20:38:08
Цитата: Screwdriver78 от 20.08.2023 13:52:11Вы говорите ерунду. Какие тендеры? Какой брак? 100% комплектующих проходят или российскую ПЗ, или российские же сертификационные центры со 100% контролем образцов, причем поставляют их только аккредитованные вторые поставщики.
Даже в Штатах это - не гарантия отсутствия контрафакта и брака в военной продукции, а у нас и подавно. Толку от ПЗ и голографических наклеек, если у микрухи в керамическом корпусе противоположные выводы короткозамкнуты, а китайские ноутбуки часто с "приветом" (один сгорел после нажатия на клавишу Esc в прямом смысле), разъемы с "5" приемкой - силуминовое гуано, даже китайские лучше.
В таких случаях надо выставлять рекламации и дрюкать поставщиков брака. А то обычно это дело спускают на тормозах, потому что ведомства не хотят внутреннего срача, а тогда следующий результат опять очевиден.

ETO

В борьбе за народное дело он был инородное тело

Bell

ну его нафиг
может не стоит писать об этом, а?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Vysotnik

Цитата: Искандер от 20.08.2023 21:29:01Тут полностью подход менять нужно, старая система и команда не способна дать результат.
Начинать надо с начала, с простого и дешевого, новой командой, с нано-аппаратов.
И чаще их пускать, в идеале - пару раз в год.
Я бы вначале рекомендовал отработать технологии замены асфальта и бордюрного камня в мегаполисах, и только после успеха начал бы строить аналоги Луны-1. А вообще орбитер можно спокойно запускать. Ему Луна не страшна.

Astro Cat

Цитата: Vysotnik от 20.08.2023 22:50:05А вообще орбитер можно спокойно запускать. Ему Луна не страшна.

А если тормозной на ОЛО опять нерасчетный?

Но начинать надо с ретрансляторов. В лагранже. И ГСО. Чтоб связь вообще не терялась. И телеметрия непрерывная. Тогда можно будет фиксировать косяки.

ETO

Не с того Вы начинаете. Космонавтика стоит на фундаменте, а не летает по орбите. И начинать надо ниже. Луна-26 не долетит до Луны. Ибо деградация продолжится
В борьбе за народное дело он был инородное тело

unabashed

А что вы хотели? Главный пердун насадил тупых жополизов на все ключевые должности. В страе, где Кадыров академик я б сам дырки в корпусе сверлил и баги вставял.

Vysotnik

Сколько было коррекций пока летели?