Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 10:25:44людей которые сейчас строят НЭМ проектируют орел, строят союзы\прогрессы надо уволить?
это совершенно разные люди. Впрочем, даже при имитации бурной деятельности все равно найдутся подневольные, которые копают от обеда до забора.
Создавать новую технику и воспроизводить технику полувековой давности это совершенно разные квалификации и специальности.
Орел делают 14 лет официально и будут делать еще столько же, а потом еще столько. Маск сделал Драгон за 6 лет. Без истории, компетенций и СМС.
НЭМ тоже делают 12-й год, емнип.
+35797748398

Алексей Кириенко

#5121
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 09:43:42А в чём конкретно состоит сакральный смысл РОС как дополнительного проекта на фоне...?
Никакого особого смыла, просто банальная мысль что часть орбитальной деятельности  может носить признаки "гостайны" ( и даже не обязательно военной или разведывательной).

Соответственно международное сотрудничество отдельно, коммерция ( и возможно туризм  отдельно) вот  тогда и у  гипотетической "государственной РОС" возможно хоть какой-то смысл появится третьим в очереди. ( А если держать одну станцию то сегмента на  МКС (и на МКС 2.0  ) ИМХО более чем достаточно  бо в этом случае ничего реально "государственного" и важного на орбиту все равно не полетит.  )

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 09:43:42Этот тезис применим вообще к любой новой технике и/или новой технологии. Тема конкретно РОС не раскрыта.

К РОС это относится еще сильнее потому что (ИМХО) поднимать ОС ввиде "заранее устаревшего МИР 2.0" смысла нет совсем. 
   
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 09:43:42И в чём конкретно состоит смысл РОС на геостационаре? В том, что туда дольше и дороже лететь? Или в том, что экипаж будет всё время видеть в иллюминаторе один и тот же земной пейзаж? Опять же, тема не раскрыта.   

Я написал "на нестандартной орбите" а это может быть вообще орита Венеры или Марса (был же проект МарсПост )но  и околоземная тоже имеет множество "нестандартных" траекторий.
А что до геостационара то ОС на нем может быть например реально огромным обслуживаемым "хабом данных" надежным датацентром и т.д     
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 09:43:42Зачем ботам орбитальная станция? Они и без всякой орбитальной станции могут летать с тем же успехом. Собственно, и летают - см. всякие автоматические зонды.
Ботам Станция не нужна  это "Боты нужны на станции" .  Основная идея ОС ее в пилотируемом режиме  но если экипажа  для чего либо не хватает то бот будут уместны,  а кроме того есть куча операций  которые   даже на "полностью укомплектованной ОС" удобнее ии безопасные делать с помощью ботов.       

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 09:43:42Лично я предлагаю отказ от строительства РОС. "По одёжке протягивай ножки", как говорится. А сэкономленные средства можно направить на решение других задач. Например, на то, чтобы за банальным сиквенсом гена 16S рРНК (абсолютно рутинная процедура для идентификации бактерий) нам из Красноярска не приходилось обращаться в Новосибирск или Москву. :P

Кастельно РОС можно согласится но не касательно поддержки пилотируемого космоса в целом.
(Катай лезет в космос отнюдь ни из избытка "лишних денег" потому что есть нехороший шанс что если не посуетится сейчас космос Китаю просто закроют как чайник крышкой  )
 
Per aspera ad astra !

Сергей Хижняк

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 10:25:44Скажите, а вот людей которые сейчас строят НЭМ проектируют орел, строят союзы\прогрессы надо уволить?Они высококлассные специалисты!
То есть Вы предлагаете сохранить российскую пилотируемую программу исключительно для того, чтобы обеспечить работой российских специалистов по пилотируемой программе? Я правильно понял? ::)
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 10:25:44Высококлассные специалисты уедут за границу
И что с того? Из других отраслей ведь уезжают, но Вас это не волнует. ;)
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 10:25:44а сэкономленные на них деньги раздадим беременным пенсионерам.
1. Вообще-то пенсионеры, как правило, беременными не бывают - возраст не тот. Это я Вам как биолог сообщаю.
2. Походя лягнув пенсионеров (к слову, я по старому стилю сам должен был бы стать пенсионером менее чем через 1,5 года), Вы ловко не заметили мой пассаж насчёт сиквенса 16S. Между тем молекулярная биология - это куда более хай-тек и куда более мэйнстримовое направления, чем пилотируемый космос. И научный и практический выхлоп от молекулярной биологии несравнимо выше, чем от пилотируемого космоса (от которого практического выхлопа нет вообще, а научный выхлоп стремится к нулю). Может, сэкономленные на пилотируемом космосе деньги отдать молекулярщикам? А то сейчас в этом плане Россия примерно так на уровне Африки (даже не Латинской Америки, а Африки). 8)

Сергей Хижняк

Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 11:29:05Никакого особого смыла, просто банальная мысль что часть орбитальной деятельности  может носить признаки "гостайны" ( и даже не обязательно военной или разведывательной).
На МКС туристов возят - какая уж тут "гостайна".
Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 11:29:05К РОС это относится еще сильнее потому что (ИМХО) поднимать ОС ввиде "заранее устаревшего МИР 2.0" смысла нет совсем. 
Поэтому я и считаю, что РОС не имеет смысла.
Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 10:35:18Разумеется втрое.("  по одной орбите в пределах прямой видимости  ")
Гм. А зачем человечеству иметь несколько национальный орбитальных станций на одной орбите в пределах видимости? ::)
Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 11:44:30Я написал "на нестандартной орбите" а это может быть вообще орита Венеры или Марса (был же проект МарсПост )но  и околоземная тоже имеет множество "нестандартных" траекторий.
А зачем? Приведите, пожалуйста, какой-нибудь более-менее реалистичный проект "нестандартной орбиты", который проиллюстрировал бы полезность пребывания там именно станции с экипажем. С пояснениями - в чём именно заключается эта полезность.
Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 11:44:30А что до геостационара то ОС на нем может быть например реально огромным обслуживаемым "хабом данных" надежным датацентром и т.д
А что, "огромный обслуживаемый "хаб данных" надежный датацентр и т.д" нельзя разместить на Земле? Там, где персоналу не придётся преодолевать связанные с космическим полётом тяготы и лишения, сдавать нормативы на космонавта и по пол года болтаться хрен знает где в отрыве от семьи и друзей?  ::)

ядерная лапка

#5124
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 11:52:49То есть Вы предлагаете сохранить российскую пилотируемую программу исключительно для того, чтобы обеспечить работой российских специалистов по пилотируемой программе? Я правильно понял?
Нет не исключительно.Но их тоже нужно учитывать.Вы предлагаете закрыть высокотехнологические предприятия и уволить высококласных специалистов - это деградация в чистом виде.
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 11:52:49И что с того? Из других отраслей ведь уезжают, но Вас это не волнует.
Зачем вы говорите за меня?Тем более то, что я никогда не заявлял.За себя отвечайте.
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 11:52:49Между тем молекулярная биология - это куда более хай-тек и куда более мэйнстримовое направления, чем пилотируемый космос.
Это не значит, что деньги от РОС достанутся молекулярной биологии.Вообще проблема не в отсутствии денег у РФ а в политике нашего финблока если в ближайщее время эту шарагу не разгонят россию ждет очень печальное будущее (если оно вообще будет).Но повторю если РОС закроют финблок все равно вам этих денег не даст.Ибо нефиг тут наукоемкие отрасли развивать.Ишь чего удумали!300млрд заморозили не дали их не вам ни роскосмосу.Надо будет они еще 500заморозят, но вы их не увидите.Все что вы увидите это кредиты под бешеный процент.Ответьте себе на вопрос почему до всех этих событий вам не дали деньги хотя за бугром лежали сотни миллиардов?Денег не было или вам не хотели их давать?
Но если их небыло то эти миллиарды тогда что?

Алексей Кириенко

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.07.2023 12:05:14А что, "огромный обслуживаемый "хаб данных" надежный датацентр и т.д" нельзя разместить на Земле? Там, где персоналу не придётся преодолевать связанные с космическим полётом тяготы и лишения, сдавать нормативы на космонавта и по пол года болтаться хрен знает где в отрыве от семьи и друзей?  ::)

Можно но надежность и независимость от ситуации "внизу" не сравнить .
А так если станция будет приемлемых размеров с мощной энергетикой и большими мультиканальными  чувствительными антеннами  то можно вообще с обычных мобильников доступ организовать.   
То есть получить  СтарЛник по дешевке 
Per aspera ad astra !

ядерная лапка

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 11:52:49ообще-то пенсионеры, как правило, беременными не бывают - возраст не тот. Это я Вам как биолог сообщаю.
Еще как бывают.Правда и они деньги от РОС по вышеописаным причинам все равно не получат.

Сергей Хижняк

Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 11:07:12Создавать новую технику и воспроизводить технику полувековой давности это совершенно разные квалификации и специальности.
Орел делают 14 лет официально и будут делать еще столько же, а потом еще столько.
Тут есть ещё один важный момент. Привлечь и мотивировать по-настоящему талантливые кадры (в первую очередь - молодые) можно только проектами, которые с полным основанием носят эпитет "впервые в мире", и при этом могут быть осуществлены в разумные сроки. Воспроизводство техники полувековой давности или безуспешное изготовление упомянутого "Орла" в течение десятилетий - верный способ лишить отрасль молодых талантов. Таланты просто убегут туда, где интереснее.

Сергей Хижняк

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 12:27:39Еще как бывают.
Я написал "как правило". :P  Я очень аккуратен в формулировках - это профессиональное.

Алексей Кириенко

#5129
Цитата: Сергей  Хижняк от 12.07.2023 12:05:14
Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 11:44:30Я написал "на нестандартной орбите" а это может быть вообще орита Венеры или Марса (был же проект МарсПост )но  и околоземная тоже имеет множество "нестандартных" траекторий.
А зачем? Приведите, пожалуйста, какой-нибудь более-менее реалистичный проект "нестандартной орбиты", который проиллюстрировал бы полезность пребывания там именно станции с экипажем. С пояснениями - в чём именно заключается эта полезность.
А чем ГетВэй не пример? :o
Суть моей идеи просто в том что это придаст проекту Рос хоть какой-то реальный смысл .
Бо в том виде в котором РОС мелькает на презентациях он (ИМХО) достаточно бессмысленный.
Per aspera ad astra !

Сергей Хижняк

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 12:07:51Вообще проблема не в отсутствии денег у РФ
А зачем тогда секвестируют бюджет 2024? 8)
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 12:07:51а в политике нашего финблока
Забавно, но независимые экономисты как раз о российском финансовом блоке отзываются очень уважительно в плане оценки профессионализма. Тот факт, что финансовая система РФ не рухнула после объявления санкций, объясняют как раз очень эффективной работой фин.блока.
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 12:07:51Ответьте себе на вопрос почему
Давно уже ответил. Но ответ категорически не понравится здешним модераторам.



Сергей Хижняк

Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 12:33:57А чем ГетВэй не пример?
Но мы ведь про возможности России, или я что-то пропустил? ::)

ядерная лапка

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 12:37:57Тот факт, что финансовая система РФ не рухнула после объявления санкций, объясняют как раз очень эффективной работой фин.блока.
300 лярдов как-то коментируют?Вопрос риторический.Я вас понял.Вы надеюсь, меня.Ибо офтоп

Брабонт

Цитата: sychbird от 12.07.2023 10:04:40Я нигде ни слова не написал о ремонте спутников.
Простите, видимо, я не уловил Вашу мысль. Вы предполагаете использование стапеля РОС для чего-то иного, типа сборки луномарсолётов?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Сергей Хижняк

Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 12:33:57в том виде что он мелькает на презентациях он (ИМХО) достаточно бессмысленный
С этим тезисом полностью согласен.
Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 12:33:57Суть моей идеи просто в том что это придаст проекту Рос хоть какой-то реальный смысл .
На мой взгляд, попытки придать этому проекту хоть какой-то реальный смысл заранее обречены на провал. Мне достаточно регулярно доводилось выигрывать финансирование наших собственных проектов, и достаточно часто приходилось выступать в роли эксперта чужих проектов. Так вот, всякий правильный проект начинается с того, что обрисовывается некая никем не решённая (научная либо практическая) задача, которую он призван решить. А уже потом идёт описание предлагаемых методов и подходов для решения задачи. В случае же с РОС я наблюдаю ровно обратный подход. Сначала предложен метод (создание РОС), а уже потом идут судорожные попытки придумать круг задач под этот метод. :)
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 12:41:16300 лярдов как-то коментируют?
Вы что, правда думаете, что ответственность за эти "300 лярдов" несёт финблок? :o 

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 11:44:30А что до геостационара то ОС на нем может быть например реально огромным обслуживаемым "хабом данных" надежным датацентром и т.д 
Спасибо, поржал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 12:07:51Вы предлагаете закрыть высокотехнологические предприятия и уволить высококласных специалистов - это деградация в чистом виде.
Отнюдь. Производство пилотируемых космических аппаратов далеко не самый передовой хайтек. Перевод специалистов оттуда в более высокотехнологичные отрасли будет не деградацией а прогрессом.
Более того, даже при сохранении ПК количество занятых в ней нужно сокращать в разы чтобы уменьшить наносимый ею стране экономический ущерб. А вот сохранять чтото устаревшее только для того чтобы обеспечить работой занятых там - это деградация чистейшей воды в её классическом виде. Даже не деградация а реакционность.
Весь прогресс человечества состоит в том что устаревшие неэффективные предприятия безжалостно закрываются и экономически активное население ищет себе другую работу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ядерная лапка

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 13:20:23Вы что, правда думаете, что ответственность за эти "300 лярдов" несёт финблок?
Ага.И не только в этом на самом деле если я начну перечислять тут все косяки финблока за последнее время тут пары страниц не хватит.Беда в том, что мы на НК, а не на афтершоке.А вы все же задумайтесь почему вам с 300млрд для вашей свехнужной молекуляроной биологии недосталось ни копейки, прежде чем призывать ломать другие отрасли с которых вам тоже ничего не перепадет.Деньги были?Факт были.Вам их не дали?Факт не дали.Так с чего вы решили что деньги с РОС вам дадут?Вопрос риторический опять же.Я не хочу из-за вас и вашу веру в наибулину в бан.

Брабонт

Цитата: Старый от 12.07.2023 13:21:47
Цитата: Алексей Кириенко от 12.07.2023 11:44:30А что до геостационара то ОС на нем может быть например реально огромным обслуживаемым "хабом данных" надежным датацентром и т.д
Спасибо, поржал.
На самом деле, показательный вариант. На вопрос "зачем нужна орбитальная станция, за исключением престижа, туризма и кандидатских о повышении эритроцитов в суточном сборе мочи" разумных идей сходу-то и не возникает.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: V.V. от 12.07.2023 13:47:05На самом деле, показательный вариант. На вопрос "зачем нужна орбитальная станция, за исключением престижа, туризма и кандидатских о повышении эритроцитов в суточном сборе мочи", разумных идей сходу-то и не возникает.
Разумная идея всем известна с самого Гагарина - политический престиж страны. Но именно это патриотам и не подходит. Как только доходит до дела патриоты оказываются реакционерами и предлагают самоубийственные суперидеи. 

Кстати, ещё раз об идее сначала испытывать всё на станции. Если бы локатор поставили не на Кондор а сначала вывезли и прикрутили на станции то всё бы работало, всё было бы испытано и отработано, результаты получены. Можно было бы уже и ставить на серийные спутники. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер