Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

У меня ощущение что нонконвэкс и сам не понял что он сказал:
Цитата: nonconvex от 21.04.2023 02:41:18Хуже того, это он убеждал всех, что кубокилометр бетона только коррумпированный Роскосмос отливает, а креативные менеджеры умеют и с дешОвой табуретки.
Такого злого сарказма в адрес коррумпированного Роскосмоса даже я не смог бы придумать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Дмитрий В. от 20.04.2023 21:42:56
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 20:31:32
Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 20:22:49Что бы Вы сказали, если бы увидели проект Старлинк 15 лет назад? Покрутили бы пальцем у виска?
Честно - нет.
Иридиум работал. Что будущее за такими системами было понятно.


Непонятно. Низкоорбитальные системы дышали на ладан, тогда как сегмент геостационарных спутников процветал, и ничто не предвещало создание мегасозвездий.
Только в вашем личном представлении, извините.  В моём, к примеру, вся движуха с освоением новых диапазонов, миниатюризацией спутников, появлением систем с межспутниковыми каналами типа Иридиум именно это и предвещало. Уж лет как 25-30. При этом и геостационарным КА, думаю, ничто не угрожает кроме изрядной тесноты на орбите. Другое дело, что я вот совершенно не уверен в коммерческой успешности таких систем. Но это уже другой разговор.
Задай ещё один вопрос.

Плейшнер

Цитата: Старый от 21.04.2023 09:03:57Я думаю разнотяг не столь принципиален, особенно когда центр масс уже смещён вперёд. А вот поднимать вверх траекторию было принципиально.
Так для компенсации разнотяга как раз и приходится менять вектор тяги. Возможно как раз "вниз".
Вот и траектория ниже расчетной, потеря высоты.
А потеря высоты просто от недостатка тяги думаю была уже невозможна на этом этапе.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 21.04.2023 09:31:21Так для компенсации разнотяга как раз и приходится менять вектор тяги. Возможно как раз "вниз".
Ракета вышла на большой угол атаки и кувырнулась вверх (сделала мёртвую петлю). 
Цитата: Плейшнер от 21.04.2023 09:31:21А потеря высоты просто от недостатка тяги думаю была уже невозможна на этом этапе.
Ещё как возможна! Когда перезаправили ДМ с тремя Глонассами то третья(!) ступень Протона почувствовала что уходит вниз и задирала угол тангажа пытаясь вырулить. Третья, Карл! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Santey

>> И под столом ямка.

Да, еще пара-тройка запусков, и столь необходимые газоотражатели и газоходы на стартовом столе образуются сами собой :)



Старый

Цитата: Santey от 21.04.2023 09:38:02Да, еще пара-тройка запусков, и столь необходимые газоотражатели и газоходы на стартовом столе образуются сами собой :)
Не образуются. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На мой кривой авиационный глаз, по тому как скоростной напор отклонял факел двигателей, даже слепому видно что Страшипа крутануло скоростным напором при выходе на большой угол атаки. Аж интересно: угадал или нет. Давайте подождём официальную версию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dims

Димс

AB57

Цитата: Павел73 от 21.04.2023 06:46:05
Цитата: AB57 от 20.04.2023 23:40:08опять КОРД??  ;D

Ну а если серьёзно, то прошло 60 лет, а до надёжности Сатурна ещё очень далеко!..
На мой ламерский взгляд, все четыре успешно летавших супертяжа имеют одну общую черту - двигательная установка первой ступени набрана из небольшого числа очень мощных, и следовательно дубовых двигателей. Дубовых - значит стойких не только к внутренним (это отрабатывается по отдельности на стенде), но и к внешним воздействиям, прежде всего от соседних двигателей.

Собственно, за всю историю запусков первая ступень супертяжа подвела один-единственный раз - при запуске Челленджера. Да и то из-за человеческого фактора - грубейшего и сознательного нарушения правил эксплуатации твердотопливных ускорителей.

В случае же с Н-1 и Старшипом двигательная установка набрана в одном ракетном блоке из большого количества двигателей сравнительно маломощных. И следовательно более подверженных внешним воздействиям, прежде всего друг от друга. Потому и терзают сомнения в принципиальной надёжности такой схемы.
Вот что ещё примечательно, так это то, что все успешно летавшие супертяжы основаны на элементах и решениях как минимум 40-50-летней давности. Сатурн, Шаттл, Энергия... а сегодняшний SLS - это, считай, шаттл, повторённый 40 лет спустя и использующий шаттловские ключевые компоненты.

А вот вся "раздутая" шелуха в виде ИТ, ИИ, и прочей лабуды, ничего нового, по сути, так и не привнесла... Отвёртка - она и должна оставаться отвёрткой, но никак не превращаться в "главные мозги".   

Получается, что если бы космонавтику не "тормознули" в 70-80-х, то многие сегодняшние "достижения" и "перспективы" были бы реальностью уже лет 30 назад...

Штуцер

Цитата: Santey от 21.04.2023 08:43:52Нужен полноценный наземный прожиг "суперхеви" в сборе.
Который совершенно не соответствует условиям летной эксплуатации. Ога.
ЦитироватьНо на этом успехи заканчиваются.

Огромный массив телеметрии для специалистов всех систем. Реальная, а не стендовая картина тепловых и аэродинамических потоков, акустического нагружения и вибраций.
Ничего этого на стенде не получишь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#1210
Цитата: Старый от 21.04.2023 09:36:57Ещё как возможна! Когда перезаправили ДМ с тремя Глонассами то третья(!) ступень Протона почувствовала что уходит вниз и задирала угол тангажа пытаясь вырулить. Третья, Карл!
Это вопрос к алгоритмам управления. У Маска они на порядок сложнее, ИМХО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Santey

Цитата: Штуцер от 21.04.2023 10:21:54
Цитата: Santey от 21.04.2023 08:43:52Нужен полноценный наземный прожиг "суперхеви" в сборе.
Который совершенно не соответствует условиям летной эксплуатации. Ога.
ЦитироватьНо на этом успехи заканчиваются.

Огромный массив телеметрии для специалистов всех систем. Реальная, а не стендовая картина тепловых и аэродинамических потоков, акустического нагружения и вибраций.
Ничего этого на стенде не получишь.
Это само собой, но в разряд именно успехов не попадает.
Иначе вообще любой неудачный пуск можно в успехи записывать.
Повторюсь, определяющим будет результат второго пуска - после него станет ясно, на что способна команда Маска в данном случае и как сильно ей поможет в этом деле огромный массив телеметрии.
Если этот результат будет качественно более высоким - один вариант, а если примерно то же самое (даже если вместо одних решенных проблем возникнут новые неучтенные) - другой
И, опять же повторюсь: думается, метод отработки в полете таких монстров не годится даже в 21 веке, со всеми его достижениями.

Павел73

Цитата: Штуцер от 21.04.2023 08:28:14Видео - Это даже не вершина айсберга. Это альпинистик на Эвересте.
Алексей, вот тебе, как ракетчику, Супер Хэви Старшип - как?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Blackhavvk

Мне вот интересно, какой они все таки планируют нормативный вариант для того, чтобы стол выдерживал десяток пусков в день и не требовал ремонта хотя бы 3 месяца, то есть порядка 1000 пусков. И как там оснащение табуретки, не поломалась?

Liss

Цитата: Arzach от 20.04.2023 22:54:01Официальное сообщение SpaceX:
Цитата: https://www.spacex.com/launches/mission/?missionId=starship-flight-test
Во время летных испытаний у ракеты отказали несколько двигателей, она потеряла высоту и начала кувыркаться.
Я было думал, что отечественные переводчики опять перепутали attitude и altitude.
Однако в оригинале именно altitude.
При том что по репортажу ясно видна потеря ориентации после 110-й секунды, следствием чего стало прекращение набора скорости. В высоту-то как раз она еще довольно долго по инерции шла.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

mik73

Цитата: Dims от 21.04.2023 10:15:51А что означают скачки на графике?
скорее всего - задержка получения данных.
плавный график  - это же интерполяция дискретных отсчетов с заданным периодом.
в момент Х данные не получены по какой-то причине -на графике  провал, но эти данные получены чуть позже и на графике суммировались с Х+1 - получился пик.
Довольно типичная картинка, которую приходилось видеть в разных приложениях, как-то связанных с телеметрией чего угодно. По сути - погрешности считывания и интерпретации (отображения) данных тем приложением, которое рисовало этот график.

Дмитрий В.

Цитата: Red Kite от 20.04.2023 20:39:06
Цитата: Дмитрий В. от 20.04.2023 20:34:53
Цитата: Raul от 20.04.2023 20:25:55
Цитата: Дмитрий В. от 20.04.2023 20:20:26
Цитата: Raul от 20.04.2023 19:35:52
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 19:23:38Не надо греть кислород!
Ладно, а почему метан сжигался медленнее, чем кислород и остался неизрасходованным?  Это чтобы восстановить озоновый слой? ;) Или с нагревом кислорода боролись путем его увеличенного расхода?
Думаю, банальная утечка из разрушенных трубопроводов.
Трубопроводы метана не были разрушены, только кислорода?
Такой быстрый расход при немалом количестве отключенных ЖРД я могу объяснить только утечкой из какой-то негерметичности.
ещё могли по каким-то причинам неправильно работать датчики количества жидкости в баках.
Да, и такое возможно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Santey от 21.04.2023 10:50:44Это само собой, но в разряд именно успехов не попадает.
А какие успехи? Успехи для любителей, фанатов, злопыхателей. Идет отработка изделия. Как у нас было модно говорить : ракету учат летать.

ЦитироватьИначе вообще любой неудачный пуск можно в успехи записывать.
Неудачный - это когда не выполнены все (или большинство) пункты задач данного испытания.
Первый пуск Энергии удачный-нет?

ЦитироватьПовторюсь, определяющим будет результат второго пуска - после него станет ясно, на что способна команда Маска
Это вообще ни о чем. Гуманитарщина,
Вообще , давно ясно, что команда Маска способна очень на многое. Способна на носитель, который переплюнул далеко по грузопотоку всю Российскую федерацию , со всеми ее Роскосмосами, ценками и прочим. Способен на космический корабль, пилотируемый и грузовой. Такой в котором люди летают как люди, а не как близнецы-эмбрионы в матке.
А мы все еще не понимаем, на что способна команда Маска...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 21.04.2023 11:01:45
Цитата: Штуцер от 21.04.2023 08:28:14Видео - Это даже не вершина айсберга. Это альпинистик на Эвересте.
Алексей, вот тебе, как ракетчику, Супер Хэви Старшип - как?
Как мое будущее, если бы я прожил еще лет 50.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!