Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Feol

Цитата: Георгий от 20.04.2023 22:07:12"Гнилые" явно для поддержания градуса дискуссии, не исключено, что так и было задумано - или поставили двигатели с отклонениями во время предварительных прожигов  или  намеренно дохлые, но в целом как " массогабаритный макет"/натурный стенд.
Это отсылка Liss'а к хорошо известной фразе Глушко в отношении Н-1. Особо учитывая схожесть обсуждаемого с той ракетой. Имхо.
Всем пользователям нравится это сообщение.

strat

ну че, осколки бетонной бомбы пробили один из кислородных вертикальных баков. Это конечно эпичный фейл, не удивлюсь если и сама ракета пала жертвой этой бомбы

strat

Цитата: Feol от 20.04.2023 22:11:44
Цитата: Георгий от 20.04.2023 22:07:12"Гнилые" явно для поддержания градуса дискуссии, не исключено, что так и было задумано - или поставили двигатели с отклонениями во время предварительных прожигов  или  намеренно дохлые, но в целом как " массогабаритный макет"/натурный стенд.
Это отсылка Liss'а к хорошо известной фразе Глушко в отношении Н-1. Особо учитывая схожесть обсуждаемого с той ракетой. Имхо.
Да, да, вспомнил была такая фраза. 

Raul

Цитата: Lunatik-k от 20.04.2023 21:59:21А не могли ли быть эти отключения двигателей плановыми чтобы выравнять по вертикали ракету носитель ?
Похоже, что это (симметризация тяги) не делалось.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 20:40:49Вы про легковушки, а я про грузовики - грузоподъемность от 0,5 т до 40Т (карьерные не в счет). Делали бы все на 40 и
ездили недогруженными.
Так может и делали бы, но они в городах неудобны :)
А так, случаев, когда полноразмерный тягач везёт пару тонн за тыщу км - сплошь и рядом.
это оценочное суждение

Georgea

Цитата: Dims от 20.04.2023 20:35:39
Цитата: Georgea от 20.04.2023 18:44:23сложно представить, как оно может успешно слетать. Там пипец шёл с самого начала. Каким-то чудом до 38 км доковыляли
Разве у Маска не всегда ракеты напоминают пепелацы из Кин-дза-дзы, которые скрипят, шатаются, но летят?
У Маска, условно, в сумме две ракеты. Из них полторы (Ф9 и ФХ) — техническое совершенство во плоти, летают, как боженька.


Цитата: Dims от 20.04.2023 20:38:27
Цитата: Georgea от 20.04.2023 18:57:15Разделение должно происходить при закрутке связки, да. Типа центробежная сила их растаскивает.
Правда!?
Так сообщали SpaceX уже довольно давно.

Feol

На T+29 сек (по официальному таймеру видео) видно вылет обломков из хвостовой части, имхо. До вспышки за 33 сек.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Georgea

Цитата: Iv-v от 20.04.2023 21:40:14Лента.ру в своём репертуаре.

ЦитироватьВзрыв Starship попал на видео
ЦитироватьВ начале торгов в четверг, 20 апреля, акции производителя электромобилей Tesla падают более чем на девять процентов на фоне неудачного запуска ракеты Starship, которая взорвалась спустя четыре минуты после старта. Об этом свидетельствуют данные биржи NASDAQ.
Отвечающая за разработку и производство ракеты компания SpaceX не связана с Tesla, но, так как обеими владеет миллиардер Илон Маск, а SpaceX не торгуется на бирже, инвесторы начали распространять свое разочарование на автопроизводителя.

Вот это тоже классно:
ЦитироватьStarship пережил быстрый и внеплановый демонтаж перед отделением ступени
компания SpaceX
Вроде всё верно написано. Не считая кривоватого перевода сообщения Спейсов.

С. Тушин(ский)

Цитата: Inti от 20.04.2023 20:52:45
Цитата: strat от 20.04.2023 20:38:57Скорее всего в этом году пусков больше не будет, повреждения Stage 0 серьезные и потребуют много времени на восстановление, но самое главное надо серьезно модифицировать конструкцию стартового стола, бетон просто не вывозит. Получилась реально бетонная осколочная бомба. Надо все облицовывать толстыми металлическими плитами, это многие месяцы
И как часто потом придётся эти плиты менять? Как бы не закончилось знаменитыми по космодрому Восточный кубокилометрами килобетона для газоотводов. А вообще для многоразовости было бы прикольно запускать над океанской водой. Может в конце-концов так и будет - всё равно при регулярном использовании такую дуру надо подальше от любых населённых пунктов эксплуатировать.
А не построить ли бассейн? Залить водой метра на три и заморозить перед пуском. По крайней мере осколков не будет

Dr. Kenny

Цитата: АниКей от 20.04.2023 17:04:46Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:34 UTC
Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

АниКей, Subrogator, Дюша Обнинский, IlyaMoro, Большой, Сеян, Мичуров А., Salo, Paulos, Dims, Георгий, Водитель, Михаил, Dr. Kenny, Просто Василий, pkl, Виктор Кондрашов, Boris Mekler, ArtSpace, Юрков, Д. В. Плотников, jettero, Gradient, Газоход, КосмоДрон, Shenaar, xserg, Dron983, FTDI, LRV_75, polar, javax, Bandures, didgik, vlad7308, Бертикъ, V.B., dsmr, Guest1, Андрей, Itzanami, Алексей Георгиевич Белозерский, marksman, No-Vice, leks, aldi, Renniw, vladimir111, Kille, Drone, Georgea, War1ocker, erno, Alexandr_A, Logan1982, bg13, MIRNbIY, Uriy, Crush, Stak, Scua, ivanfromnrb, Ellarihan, Дмитрий В., Павел, Ardan, Orioncheg, Rudel2, U_A, Lesobaza, Димитър, palaroda, Бальзам Космический, drover, strat, Компрачичиков, jimm031, zen432, Asug, Zmej Gorynych (+ 5 Скрыт) и 146 гостей просматривают эту тему.
Более 1,5 млн. зрителей на канале СпейсИкс. Правда на  NASASpaceflight трансляция заметно опережала спейсовскую, сек. на 10-15(не знаю у меня ли одного так, страницы постоянно обновлял). Смотрел первую, вторую - в режиме малой картинки. В следующий раз, наверно, буду наоборот.

Вы не можете просматривать это вложение.

Feol

Осколки бетона не могли повредить двигатели. Всё, что угодно вокруг - могли. Но, учитывая одновременный запуск, залететь в сопло одного от энергии сопла другого, потеряв часть энергии на выбивание из бетона и разгон снова вверх - невозможно. Это версия из разряда закрутки Н-1 в 3-ем пуске из-за закрутки потоков газов за ракетой. То есть, столь же абсурдна. У Маска другая ситуация и этот абсурд он продвигать не будет. Уверен.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Павел73

Советские ракеты послужили для Маска источником вдохновения :) . Вдохновился Зенитом - получилась нормальная ракета Фалкон. Вдохновился Н-1 - получился Старшип. Но летает пока что, как Н-1.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Blackhavvk

Ещё и бак под давлением сжало. Ну главное наса довольно

Dron983

Цитата: strat от 20.04.2023 22:12:21ну че, осколки бетонной бомбы пробили один из кислородных вертикальных баков. Это конечно эпичный фейл, не удивлюсь если и сама ракета пала жертвой этой бомбы
А взрыв носителя на старте у них вообще всё сметёт подчистую. 

Кто так строит?)

Zmej Gorynych

Цитата: Dr. Kenny от 20.04.2023 22:20:53Вы не можете просматривать это вложение.

Я это понял уже после старта. Когда на форуме посыпались восторженные сообщения, а у меня на экране ракета ещё ждала старта, и меня раздражали эти вопли из будущего) Я хотел вкусить это со всеми одновременно)

Плейшнер

Цитата: Старый от 20.04.2023 22:03:47
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:23:24Я так понимаю, количество запусков не может быть никак меньше, чем количество орбитальных плоскостей
Неправильно понимаешь. При таких наклонениях и высотах за счёт разностной прецессии спутники легко разводятся по разным плоскостям. И это широко применяется при формировании группировки Старлинков.
А то я смотрю, на наклонении 53 аж 72 плоскости и все заполнены. И когда успели?...
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl


Цитата: Asteroid от 20.04.2023 17:55:56
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 17:47:40
Цитата: Старый от 20.04.2023 13:43:58Вы как хотите а я - спать.
Вобщем, Старый непричём. Какая-то другая причина аварии ;D
Да наверняка смотрел втихую

Были же скрытые участники форума. 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ratcustorb

Цитата: Ну-и-ну от 20.04.2023 18:36:30
Цитата: Arzach от 20.04.2023 18:19:56Старт
StarshipStart.jpg
Прокопано изрядно.

PS: Пожалуй, прогноз на второй (успешный) пуск в ноябре излишне оптимистичен.
Да ладно! Сейчас любители табуреток Вам в в два счёта докажут, что это фигня!  ;)

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:55:22
Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 21:48:4112-40 тысяч спутников? Честно-честно? :)
Ну в то время не тысячи, конечно, но сотни. И однозначно низкоорбитальные
какие сотни? Первая же заявленная версия старлинк предполагала 4+тыс с последующим расширением до 12 тыс
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: Georgea от 20.04.2023 22:16:05...
Цитата: Dims от 20.04.2023 20:38:27
Цитата: Georgea от 20.04.2023 18:57:15Разделение должно происходить при закрутке связки, да. Типа центробежная сила их растаскивает.
Правда!?
Так сообщали SpaceX уже довольно давно.

Вот тут пояснения в пересказе. (На 3:10)


Разделение в описанном - теплое или даже горячее, относительный разворот инициируется заранее отклонённым вектором тяги верхнего этажа. За счёт чего хвост страшипа и нос бустера разводятся в стороны. Заодно и бустеру помогают развернуться в позу для торможения.

Про центробежное там ничего не говорят?