Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

strat

Цитата: Arzach от 20.04.2023 18:19:56Старт
Вы не можете просматривать это вложение.
Мндееее, это пол года..

Raul

Предварительный итог - ни один отказавший Раптор не взорвался, а это значит, что коэффициент охвата САЗ на уровне 0.8 как минимум. Двигателистов SpaceX можно поздравить с успехом, осталось только подтянуть ВБР РД и полетит.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Inti

Цитата: AiK-23 от 20.04.2023 18:13:25
Цитата: Inti от 20.04.2023 18:10:40Для первого пуска результат очень хороший(хотя и не отличный). Маск когда-то говорил что главное при первом пуске не разрушить стартовую площадку - и это получилось. Ура!
нет в этом уверенности, на канале лапраде Starbase Rover 2.0 Cam SpaceX Starship Launch Complex сейчас показывают стоянку, недалеко от площадки... Очень много всего повылетало и повредило
Да ладно, могло быть намного хуже, всё же она отлетела довольно далеко от старта. Допилят. Может быть даже что-то придётся в конструкции переделывать - но 100% допилят. Главное чтобы сам Маск был жив-здоров, а то он в последнее время увлёкся политикой, а в Штатах в политиков частенько стреляют.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Rudel2

Цитата: Iv-v от 20.04.2023 18:22:00
Цитата: pkl от 20.04.2023 17:44:38Да, люди бывают разные. Одни умеют признавать ошибки и извлекать из них опыт, другие нет.
Ну, пока ещё рано об этом. Сейчас можно говорить только о качестве пеара и соответствующем кредите доверия.
Я не думаю, что дело только в пиаре.
Когда впервые страхоппер увидел - думал, что это какая-то глупая шутка. А теперь ишь ты, посадка работает как часы.
Потом была эта шиза с заявками на созвездия из тысяч спутников. Ну явный же байт, такого просто не может быть. А потом ишь ты - у старлинка как раз 3000 спутников.
Это порочная практика, рано или поздно, но Маск должен обломаться - но в свете вышесказанного ставить на его провал корову я бы не рискнул.

ухач

Цитата: Blackhavvk от 20.04.2023 18:16:42
Цитата: ухач от 20.04.2023 18:11:45При всей реальной эпохальности события нужно отметить:
- в наше время любая добротная РН совершает первый полет успешно.
  Даже такие удолбища как Ангара А5 и СЛС.

А Маску нужно будет совершить чудо :
- либо техническое:
    кардинально поднять надежность сверх-форсированных Рапторов.
-либо мужественно пиарное:
  отказаться от "многоразовости" второй ступени(Старшипа)
  и понизить форсированность Рапторов.
Последнее время на первые пуски не идёт, даже гос ракеты, сслв, н3 и кслв2. Я уж молчу про частные, там почти все не летит. Просто многие поверили в себя.
" сслв, н3 и кслв2" это всего лишь пародии на РН от неумех.
А Маск далеко не неумеха.
У него завиральный попсово-хомячковый пиар(включая прямое наглое враньё),
но техническое исполнение на высоком уровне.
Так что затык с Рапторами серьезный и решений всего два и они указаны  выше в цитате.
==
А Маску нужно будет совершить чудо:
- либо техническое:   
  кардинально поднять надежность сверх-форсированных Рапторов
-либо мужественно пиарное: 
  отказаться от "многоразовости" второй ступени(Старшипа) 
  и понизить форсированность Рапторов.
==

garg

Пожалуй в однозначные 100% win можно отнести только крепость ракеты и работу САЗ. Все остальное с минусами и последствиями.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

opinion

Цитата: ухач от 20.04.2023 17:26:51Зато посрамлены конспирологи утверждавшие что в задержках виноваты только бюрократы из FAA.
" а так бы уже - Ух!... на Марс улетели бы Старшипы"
Если бы не бюрократы из FAA, сегодняшний результат мог быть получен полтора года назад.
There are four lights

LRV_75

Когда я говорил - старт не ранее августа, имелось ввиду успешный запуск ;D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Плейшнер

Цитата: ухач от 20.04.2023 18:19:19
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 18:15:57
Цитата: strat от 20.04.2023 18:11:03Похоже пронесло и не было продольных колебаний , не были загадочного вращения как у Н1, теперь совершенно очевидно, что ракету доведут  8)
Думаю, наоборот, бросят в таком варианте.
А какой новый вариант будет на Ваш взгляд?
Я например вангую, что без отказа от "многоразовости" второй ступени
ничего путного у Масковского сверхтяжа не выйдет.

Не берусь гадать за Спейсов.
Я и раньше не понимал назначения этой ракеты.

Но что-нибудь поменьше размерностью просится, и обязательно пригодное для коммерции.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 17:45:10У двигателей с трактом газообразного горячего кислорода авария развивается очень быстро.
В данном случае мы видели, что ни один двигатель не взорвался.
Собсна, мы вообще не видели ни одного взрыва раптора. Отказы, расплавления при сбое стехиометрии - да, а взрывов я не помню
это оценочное суждение

LRV_75

Да, похоже там по итогу косяк на косяке, косяком подгоняет
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Ну-и-ну

Цитата: Arzach от 20.04.2023 18:19:56Старт
Вы не можете просматривать это вложение.
Прокопано изрядно.

PS: Пожалуй, прогноз на второй (успешный) пуск в ноябре излишне оптимистичен.

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 18:30:57
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 17:45:10У двигателей с трактом газообразного горячего кислорода авария развивается очень быстро.
В данном случае мы видели, что ни один двигатель не взорвался.
Собсна, мы вообще не видели ни одного взрыва раптора. Отказы, расплавления при сбое стехиометрии - да, а взрывов я не помню
Об этом и речь, система аварийной защиты срабатывает быстро и вовремя.
Первоначально вопрос был, не слишком ли она "тонко" настроена, и не напрасно ли повыключала двигатели
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Georgea

Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 18:30:57
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 17:45:10У двигателей с трактом газообразного горячего кислорода авария развивается очень быстро.
В данном случае мы видели, что ни один двигатель не взорвался.
Собсна, мы вообще не видели ни одного взрыва раптора. Отказы, расплавления при сбое стехиометрии - да, а взрывов я не помню
Два взрыва были видны прямо на взлёте, как только показали крупным планом ракету с двигательным отсеком.

Alexandr_A


Павел73

Цитата: Liss от 20.04.2023 16:38:44Мда.... крепкая машина.
Как и Н-1. Во всём параллели просматриваются.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.


AlexandrU



Хорошо видны периодические взрывы в районе ДУ и ударные волны от него, причём эти процессы прямо в момент отрыва начались. Вероятно, в какой-то момент передохло слишком много управляющих рапторов и старшит понесло по ветру...

ПС. Вообще, там в отсеке ДУ такой пи.... творился. Колхзников просто чудом пронесло.

Georgea

Цитата: strat от 20.04.2023 17:47:46Конечно, наоборот доказана повышенная устойчивость двигательной установки из большого количества двигателей, к отказам единичных двигателей. Raptor 2 быстро совершенствуется, он на потоке, только что был рекордный по длительности прожиг, а на следующем бустере уже стоит версия  с более надежным электрическим приводами качения камер. Подтянут надёжность единичного двигателя и все
Или не подтянут. В этой области принцип "постараемся получше, и всё обязательно получится" не работает.

vlad7308

Цитата: LRV_75 от 20.04.2023 18:30:24Когда я говорил - старт не ранее августа, имелось ввиду успешный запуск ;D
начинаааается
это оценочное суждение