Большие транспортные самолёты для нужд космонавтики

Автор Stealth, 18.08.2007 14:00:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Михаил Михайлов от 21.10.2022 20:59:23Хороший отмаз. ;D  Не Белуга, а стало быть не самолет специально сделанный для перевозки ЦБ Энергии и Бурана. ;)
Давай ты сначала официально сольешь Белуги а потом уж узнаешь где та Мрия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)


Михаил! Если бы чуть раньше отказались от радиокоррекции МБР (а это оказалось решающим аргументом в выборе места космодрома в 1954 году), то такой космодром на Каспии у нас бы был. Нескромно говоря, в моей недописанной (увы) фантастической повести в жанре альтернативной истории памятник первому космонавту планеты Нелюбову стоит на улице его имени в г. Харабали, недалеко от места старта с космодрома Харабали.

Старый

Цитата: С. Тушин(ский) от 21.10.2022 21:37:35Если бы чуть раньше отказались от радиокоррекции МБР (а это оказалось решающим аргументом в выборе места космодрома в 1954 году), то такой космодром на Каспии у нас бы был.
Не было бы у вас космодрома. Никто не разрешил бы трассы над густонаселёнными территориями. Да ещё и лишние зрители. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)

Цитата: Старый от 21.10.2022 21:41:42
Цитата: С. Тушин(ский) от 21.10.2022 21:37:35Если бы чуть раньше отказались от радиокоррекции МБР (а это оказалось решающим аргументом в выборе места космодрома в 1954 году), то такой космодром на Каспии у нас бы был.
Не было бы у вас космодрома. Никто не разрешил бы трассы над густонаселёнными территориями. Да ещё и лишние зрители.
Старый - ну ты смешной! Умный человек полез бы в Интернет, нашел бы воспоминания о выборе места космодрома, почитал бы отчеты рекогносцировочной комиссии... А ты задаешь провокационный вопрос и думаешь, наверно, что кто-то будет стараться, искать, писать, спорить... Не, бисер никто метать не будет. И портить тебя не будут. Так и умрешь со своим ошибочным мнением о причинах невыбора участка №2 под космодром в 1954 году. И еще примерно с 200 тысячами таких же мнений по другим вопросам.

Старый

Цитата: С. Тушин(ский) от 22.10.2022 13:47:37Умный человек полез бы в Интернет, нашел бы воспоминания о выборе места космодрома, почитал бы отчеты рекогносцировочной комиссии...
Умный человек отличил бы космодром от полигона. А главное - умный не считал бы что он знает что-то неизвестное другим. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: С. Тушин(ский) от 22.10.2022 13:47:37А ты задаешь провокационный вопрос и думаешь, наверно, что кто-то будет стараться, искать, писать, спорить...
Отнюдь. Я думаю что "кто-то" глуп,  безграмотен и невежествен, не отличает место для полигона от места для космодрома, но очень хочет объявить сам себя умным.  Сам себя не объявишь умным - ктотж тебя объявит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Тушин, если ты не в курсе, от радиоуправления довольно быстро отказались, но ни у кого не возникло дурных мыслей строить полигон или космодром на С. Кавказе. Хотя кавказский хребет уже больше не мешал...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: С. Тушин(ский) от 22.10.2022 13:47:37А ты задаешь провокационный вопрос и думаешь, наверно, что кто-то будет стараться, искать, писать, спорить...
Отнюдь. Я думаю что "кто-то" глуп,  безграмотен и невежествен, не отличает место для полигона от места для космодрома, но очень хочет объявить сам себя умным.  Сам себя не объявишь умным - ктотж тебя объявит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Михаил Михайлов

Цитата: С. Тушин(ский) от 21.10.2022 21:37:35Михаил! Если бы чуть раньше отказались от радиокоррекции МБР
Я знаю об этом. :)

Михаил Михайлов


Михаил Михайлов

Цитата: С. Тушин(ский) от 21.10.2022 21:13:57проект МАКС
Появился позднее. Мрию делали под Энергию-Буран.

azvoz

#3091
Цитата: Плейшнер от 18.10.2022 18:06:55
Цитата: azvoz от 18.10.2022 18:04:41Еще одно подтверждение, что эксплуатация безрамповой толстухи, сделанной на основе пассажирского самолета, дешевле чем рампового тяжеловоза.
Соответственно отбирает у него большУю часть коммерческой ниши.
Увы, не так. Белуга импортозамещает Руслан после запрета им летать в Европе
Вы хитроумно проигнорировали мое ключевое замечание(повторенное дважды),
что дело не в наличии Русланов (так как есть укро-Русланы),
а в том что у Белуги есть преимущества (например меньшая стоимость эксплуатации)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2451757

И вот совсем свежий пример использования укро-Русланов для перевозки спутников :
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2442685
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=24603;image

azvoz

Русская Белуга нужна!
Долой сосиски А5 и извращения с недомерками типа "Союз-5 на максималках"

Старый

Цитата: azvoz от 23.10.2022 08:02:19Русская Белуга нужна!
Долой сосиски А5 и извращения типа "Союз-5 на максималках"
Твои призывы выглядят странными и политически мотивированными. Выглядит как заказ не допустить создания в этой стране ракеты аналогичной Флакону.  Ты в какой стране живешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)

Цитата: Михаил  Михайлов от 22.10.2022 23:36:44
Цитата: С. Тушин(ский) от 21.10.2022 21:13:57проект МАКС
Появился позднее. Мрию делали под Энергию-Буран.
В 1983 году в НПО "Молния" велись проектные проработки АКС с воздушным стартом (на дозвуке, в отличие от "Спирали"). Я не участвовал в этих работах на перспективу (были срочные работы по обоснованию снятия ВРД с ОС и обеспечению аэродинамического подобия ЛЛ-154 будущему "Бурану" на этапе захода на посадку), но, насколько я знаю (а в то время узнать, что делается в соседнем отделении, кроме той информации, которая тебе необходима по работе, было очень непросто и опасно, - я пользовался тем, что несколько сокурсников и товарищей по общаге МАИ тоже работали на "Молнии"), так вот, требования к новому самолету формулировались в том числе для обеспечения воздушного старта (как развития проекта "Спираль")

Хунвэйбин

Цитата: Старый от 20.10.2022 22:05:15Так вози по железным! Железные то дороги у нас слава богу лучше чем в США.
попробую, чтобы до Вас дошло через личное ощущение- представьте, Вам оказана честь стать участником полета на Марс. Поперечное сечение обитаемого отсека из-за железнодорожного транспортирования придется ужимать до диаметра 4 метра. Вас придется в том полете ограничивать ниже физиологических норм по выживаемости, обитаемости, комфорту для подобной миссии. И через личные ощущения до Вас дойдет....

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 23.10.2022 11:28:12
Цитата: Старый от 20.10.2022 22:05:15Так вози по железным! Железные то дороги у нас слава богу лучше чем в США.
попробую, чтобы до Вас дошло через личное ощущение- представьте, Вам оказана честь стать участником полета на Марс. Поперечное сечение обитаемого отсека из-за железнодорожного транспортирования придется ужимать до диаметра 4 метра. Вас придется в том полете ограничивать ниже физиологических норм по выживаемости, обитаемости, комфорту для подобной миссии. И через личные ощущения до Вас дойдет....
Ради полёта на Марс я потерплю год в объёме станции Мир. Поляков терпел и нам велел. А что, есть проблемы? 
 Да и вообще я думаю что в случае организации экспедиций на Марс железнодорожный габарит будет последней проблемой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: С. Тушин(ский) от 23.10.2022 11:04:51требования к новому самолету формулировались в том числе для обеспечения воздушного старта (как развития проекта "Спираль")
Это АН -225,или были ещё и другие наработки?Не подскажете где можно поискать информацию?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий В.

Цитата: Юрий   Темников от 23.10.2022 12:47:15
Цитата: С. Тушин(ский) от 23.10.2022 11:04:51требования к новому самолету формулировались в том числе для обеспечения воздушного старта (как развития проекта "Спираль")
Это АН -225,или были ещё и другие наработки?Не подскажете где можно поискать информацию?
"Система 49", "Бизань", МАКС:
http://www.buran.ru/htm/history.htm
http://www.buran.ru/htm/0-04-99.htm
http://www.buran.ru/htm/family.htm
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

azvoz

#3099
Цитата: Дмитрий В. от 23.10.2022 13:40:05
Цитата: Юрий   Темников от 23.10.2022 12:47:15
Цитата: С. Тушин(ский) от 23.10.2022 11:04:51требования к новому самолету формулировались в том числе для обеспечения воздушного старта (как развития проекта "Спираль")
Это АН -225,или были ещё и другие наработки?Не подскажете где можно поискать информацию?
"Система 49", "Бизань", МАКС:
http://www.buran.ru/htm/history.htm
http://www.buran.ru/htm/0-04-99.htm
http://www.buran.ru/htm/family.htm

Ужас!
Сколько потрачено времени и ресурсов на очевидную химеру "воздушного старта", многоразовых орбитеров
и прочих аэрокосмических прожектов.