Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Подводный ледчикъ

Там ключевое слово - "возможно". А возможно, и нет. Возможно, орбита будет полярной, а возможно и нет. Сам эскизник предполагает, что будет рассмотрены несколько вариантов - как орбиты, так и посещаемости (исходя из орбиты). Решение о том, какое решение будет выбрано будет позже, при обсуждении представленного эскизника. Но совете РАН, насколько я понимаю. Вот после этого и можно будет говорить "стоп игра", а пока это все - сотрясание воздуха. ;)

h-1953

Цитата: Ну-и-ну от 21.10.2022 15:43:19Собственно, раз ОС (в количестве одна штука) является в первую очередь политическим проектом, план "мы тут из экономии летаем иногда" является политическим провалом. Сорок лет летали постоянно, а тут - на тебе. Т.е. план посещаемой ОС - он изначально убогий.
У нас мощные СМИ. Запросто объяснят, что так гораздо прогрессивнее. Скорее всего, никакой ОКС даже не будет. И это объяснят, что это вообще аналоговнет, ибо всё, что народу надо, получим гораздо дешевше. Гордиться Гагариным - очень дёшево и сильно впечатляет народ. К тому же, как известно, американеналуненебыли

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

h-1953

А кто бы ни пришёл. Хоть господь бог. Вмешались иные события, которые сведут на нет любые мечтания. И исправить положение невозможно. Куда кривая вынесет, там и будем

Feol

Если уж станцию, то строить надо на нормальной орбите нечто, в целом на основе отработанных технологий (иное не потянем), позволяющее демонстрировать политически постоянное присутствие в космосе (не эпизодическое, тупо - вот денег наскребём и ещё слетаем, может быть - это наоборот политический проигрыш). Тем более, что технически постоянный процесс поддерживать проще, значительно надёжнее, зачастую и дешевле, чем что-то эпизодическое с неясным периодом. И с возможностью периодически дозаправлять эту конструкцию (пристыковывать заправленные разгонные блоки) и отлетать куда-нибудь поглубже в космос на некоторое время. Политически это тоже можно интересно подать в рамках относительно доступного технически.
Всем пользователям нравится это сообщение.

h-1953

Цитата: Feol от 21.10.2022 20:10:53Если уж станцию, то строить надо на нормальной орбите нечто, в целом на основе отработанных технологий (иное не потянем), позволяющее демонстрировать политически постоянное присутствие в космосе (не эпизодическое,
Вот именно - политическое. Науки в РФ, нуждающейся в космосе - нет. Туристы могут быть только халявные (северокорейцы ещё не просились?). А деньги эти - весьма конкретные, гораздо больше, чем стоимость РН. Одних чиновников - рать. Вполне возможно, что имидж уйдёт из плюсов в минус, когда народ не обрадуется "просто ОКС", наблюдая ухабистые дороги и дырявые трубы

Feol

Уухабистые дороги и дырявые трубы это от депрессии. Вдохновлённый человек это не видит, бо смотрит не вниз, а вверх - в космос ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Подводный ледчикъ


Raul

Все-таки надеемся на то, что РОСС не заболтают. Здесь многое зависит от масштабности замыслов. Если будут рисовать станцию огромных размеров да на заковыристой орбите - то пиши пропало. Возникнут сложности, которые окажутся непреодолимыми. Если как Тяньхэ - то, может быть, и появится что-то в начале 30-х.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

h-1953

Цитата: Raul от 21.10.2022 22:38:38Все-таки надеемся на то, что РОСС не заболтают. Здесь многое зависит от масштабности замыслов. Если будут рисовать станцию огромных размеров да на заковыристой орбите - то пиши пропало. Возникнут сложности, которые окажутся непреодолимыми. Если как Тяньхэ - то, может быть, и появится что-то в начале 30-х.
Вопрос в том - зачем она? Чтобы показать, что у нас что-то теплится, когда в иных странах ОКС будут куда масштабнее и будут работать, а не просто существовать? Сравнение, сэр! Это прежние годы народ верил, что на МКС мы главные, раз возим всех. Ну, в худшем случае - равны. А в одиночку будет всё настолько убого... А народ умеет сравнивать

Старый

Цитата: h-1953 от 21.10.2022 22:10:19А у нас в Ростове объявлен "режим среднего реагирования". Никто не знает, что это, но неприятно.
Тото я смотрю ты как-то средне реагируешь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

Щаз за флуд все уйдут в премодерацию, не только товарищ Старый.

Басов

Цитата: h-1953 от 22.10.2022, 03:23:42 А в одиночку будет всё настолько убого... А народ умеет сравнивать

Народ - это кто? Те пол процента, что интересуются космосом, или 100 миллионов "чаво"? (100 миллионов "чаво" - это цитата из классика соцреализма.)

Raul

Цитата: h-1953 от 21.10.2022 23:23:42
Цитата: Raul от 21.10.2022 22:38:38Все-таки надеемся на то, что РОСС не заболтают. Здесь многое зависит от масштабности замыслов. Если будут рисовать станцию огромных размеров да на заковыристой орбите - то пиши пропало. Возникнут сложности, которые окажутся непреодолимыми. Если как Тяньхэ - то, может быть, и появится что-то в начале 30-х.
Вопрос в том - зачем она?
Страна должна иметь космическое измерение а не только военно-космическое, я так думаю. В СССР при Королеве так было. Имея (пока еще) его пилотируемые технологии, можно использовать их и сейчас.

Цитата: h-1953 от 21.10.2022 23:23:42Чтобы показать, что у нас что-то теплится, когда в иных странах ОКС будут куда масштабнее и будут работать, а не просто существовать? Сравнение, сэр!
Предлагаете устроить соревнование "Россия против сборной мира", как в былые годы "СССР против сборной мира"? Да "весь мир" запросто докажет, что российские ракеты летают на допинге! ;D Поэтому не стоит cкаться, сравнивая себя с кем-то.

Цитата: h-1953 от 21.10.2022 23:23:42Это прежние годы народ верил, что на МКС мы главные, раз возим всех. Ну, в худшем случае - равны.
И мы в самом деле будем главными на своей станции!

Цитата: h-1953 от 21.10.2022 23:23:42А в одиночку будет всё настолько убого...
Ну почему в одиночку? Кому надо - слетает в гости, чай из самовара попить да матрешкой в невесомости поиграться. ::) На масштабную распиаренную ОКС по-любому не всех пустят, да и попросят не деньгами, а практическим подтверждением гендерной толерантности. :-\

Есть хороший принцип, который избавляет от комплекса неполноценности перед богатыми державами: "пусть маленькое и плохонькое, но свое".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Iv-v

Цитата: h-1953 от 21.10.2022 23:23:42народ верил, что на МКС мы главные, раз возим всех.
Собака думает: "Человек меня кормит, значит, он главнее".
Кошка думает: "Человек меня кормит, значит, я главнее".
73!

h-1953

Цитата: Околоземный нищеброд от 22.10.2022 09:32:11Демагогия. Научных проектов-то как раз хватает, от магнитосферы до Юпитера.
Я лично могу замутить сколь угодно проектов. Только на факты посмотрите - процент российских научных статей в мировом поле, престиж научных институтов, количество всяких там лауреатов... До Юпитера, говорите? О, да, проектов до Юпитера хватает. Дела пока и до Луны не достают.
К тому же научные исследования как бы подразумевают подъём технологий. Как с этим делом?

h-1953

#4436
Цитата: Околоземный нищеброд от 22.10.2022 10:24:32Пока что Вы замутили единственный проект epizodspace. А на словах мы все - по пять раз за ночь...
Вам слово "могу" не глянулось? А оно тут главное. К нему надо слова "хочу", "есть возможность" и т.д. А замутить - дело простое. Вот я выложу сегодня статью про "Оку-Т-МКС", которая должна была полететь в 2017-м. Да про неё уже забыли все. Хотя и замутили и деньги потратили. В ту же дыру замутили "Клиппер" и много чего ещё.

h-1953

Цитата: Околоземный нищеброд от 22.10.2022 12:18:37Угу. Швейцария может 88 раз поместиться на территории Тюменской области. Но не хочет.
Ну, вот и я могу, но не хочу. Какие претензии? А у наших руководителей строго наоборот - хотений и пыхтений много, а как до дела - не шмогли

Подводный ледчикъ

#4438
Сергей Павлович, а про Клиппер - это хотелки или Вы уже о нем написали материал? Было бы интересно почитать.

opinion

Цитата: Околоземный нищеброд от 22.10.2022 10:24:32
Цитата: h-1953 от 22.10.2022 09:57:24Я лично могу замутить сколь угодно проектов.
Пока что Вы замутили единственный проект epizodspace. А на словах мы все - по пять раз за ночь...
Ну, любой профессор и каждый второй доцент вам заявку на грант напишет и подаст.
Под нанотехнологии научились подгонять формулировки и под РОСС с Зевсом научатся.
There are four lights