Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Бертикъ

Цитата: Дмитрий В. от 03.09.2022 15:17:57
Цитата: Diy от 03.09.2022 15:01:15
Цитата: Дмитрий В. от 03.09.2022 14:53:49в апрельском номере Русского космоса описывается единственный вариант ЯЭДУ - с турбомашинным преобразователем
При этом на чтениях заявляется о некоем варианте ТЭМ с реактором на 6 МВт (вероятно тепловых), что точно под термоэмиссионный КПД. Не стоит переоценивать информацию от журналистов да и даже пресслужб.
Этот материал построен не на "газетных публикациях"
ИМХО, вы говорите о разных проектах. ГТУ разрабатывается для ТЭМа, а реактор-преобразователь с ТЭП - для спутника РЭБ "Экипаж". Не исключено, что более удачная из этих разработок может в далекой перспективе "сожрать" конкурента.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Diy

Вынужден согласиться. Похоже происходит тот самый истинный прогресс в космосе на основе военных усилий. Видимо все варианты ТЭМ (турбомаш и термоэмиссия) попали под Арсенал, который занимается ими в том числе для военных целей. Победивший в конкурентной борьбе вариант и перекочует в гражданский космос для межорбитальных и межпланетных путешествий. Это хорошо, т.к. тема резко ускоряется. Оное сможет продвинуть и наши потуги в сторону Луны скорее всего в части доставки грузов.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Особенно надежда на военные разработки повысилась по понятным причинам в последнее время.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

А если военные еще и создают термический ЯРД, то у Луны совсем шикарные перспективы уже и по пилотажке. США уже проговаривались на эту тему, надеюсь и у нас не дремлют  ;)
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

vsvor

#4964
Новость про китайский реактор -  к вопросу о том, нужен ли российский буксир китайцам для какой-нибудь совместной программы (году этак в 2040-м). Если будет нужен, к тому времени сделают свой.

Так что вопрос о том, в какой офигительной программе мы собираемся использовать сей девайс, остается достаточно актуальным.  Если, конечно, кто-то вообще собирается его строить. (Да, я понимаю, что спрашивать о таких вещах даже как-то глупо. Нужно же людям делать проекты, в конце-то концов. Это называется - проектная деятельность!)

Shin

Цитата: Diy от 03.09.2022 13:06:01
Цитата: Дмитрий В. от 03.09.2022 12:01:43
Цитата: Старый от 03.09.2022 08:21:07
Цитата: Димитър от 03.09.2022 08:14:06некоторые его компоненты уже работоспособны
Предохранительный клапан и кнопка "Стоп"?
Малогабаритный ядерный реактор и турбомашинный преобразователь.
Это явная ЯЭДУ с термоэмиссионным преобразованием. Эти китайские потуги доказывают, что курс на термоэмиссию верен и для ЯЭДУ на 1 МВт. Есть подозрение, что Арсенал пошел этим путем и имхо это правильно.

Ваша любовь к термоэмиссии широко известна, но тут явно турбомашина


Вы не можете просматривать это вложение.

Blackhavvk

Цитата: vsvor от 04.09.2022 07:55:03Новость про китайский реактор -  к вопросу о том, нужен ли российский буксир китайцам для какой-нибудь совместной программы (году этак в 2040-м). Если будет нужен, к тому времени сделают свой.

Так что вопрос о том, в какой офигительной программе мы собираемся использовать сей девайс, остается достаточно актуальным.  Если, конечно, кто-то вообще собирается его строить. (Да, я понимаю, что спрашивать о таких вещах даже как-то глупо. Нужно же людям делать проекты, в конце-то концов. Это называется - проектная деятельность!)
Вы наверное плохо представляете, что такое ядерные технологии. Китайцы конечно могут хотеть и рисовать, но у них не получится построить. По крайне мере в горизонте 30-40 лет. Технологические, научные и профессиональные барьеры там выше, чем в космической технике.  И не стоит обманываться числом построенных водо-водяных реакторов 2 поколения.

BlackMokona

Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 00:14:30
Цитата: vsvor от 04.09.2022 07:55:03Новость про китайский реактор -  к вопросу о том, нужен ли российский буксир китайцам для какой-нибудь совместной программы (году этак в 2040-м). Если будет нужен, к тому времени сделают свой.

Так что вопрос о том, в какой офигительной программе мы собираемся использовать сей девайс, остается достаточно актуальным.  Если, конечно, кто-то вообще собирается его строить. (Да, я понимаю, что спрашивать о таких вещах даже как-то глупо. Нужно же людям делать проекты, в конце-то концов. Это называется - проектная деятельность!)
Вы наверное плохо представляете, что такое ядерные технологии. Китайцы конечно могут хотеть и рисовать, но у них не получится построить. По крайне мере в горизонте 30-40 лет. Технологические, научные и профессиональные барьеры там выше, чем в космической технике.  И не стоит обманываться числом построенных водо-водяных реакторов 2 поколения.
Как многократно демонстрировал Маск любые барьеры преодалеваются просто волевым усилием, хорошей организацией и мешком денег в предачу за короткие сроки. Сколько было воя про уникальные крупногабаритные титановые детали, а Маск со своими зубами дракона посмеивается. Сколько было подобного про автомобильную отросоль, ракеты, спутникостроение и тд. А этот мошеник только хихикает и игнорирует барьеры

Blackhavvk

Цитата: BlackMokona от 05.09.2022 13:08:05
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 00:14:30
Цитата: vsvor от 04.09.2022 07:55:03Новость про китайский реактор -  к вопросу о том, нужен ли российский буксир китайцам для какой-нибудь совместной программы (году этак в 2040-м). Если будет нужен, к тому времени сделают свой.

Так что вопрос о том, в какой офигительной программе мы собираемся использовать сей девайс, остается достаточно актуальным.  Если, конечно, кто-то вообще собирается его строить. (Да, я понимаю, что спрашивать о таких вещах даже как-то глупо. Нужно же людям делать проекты, в конце-то концов. Это называется - проектная деятельность!)
Вы наверное плохо представляете, что такое ядерные технологии. Китайцы конечно могут хотеть и рисовать, но у них не получится построить. По крайне мере в горизонте 30-40 лет. Технологические, научные и профессиональные барьеры там выше, чем в космической технике.  И не стоит обманываться числом построенных водо-водяных реакторов 2 поколения.
Как многократно демонстрировал Маск любые барьеры преодалеваются просто волевым усилием, хорошей организацией и мешком денег в предачу за короткие сроки. Сколько было воя про уникальные крупногабаритные титановые детали, а Маск со своими зубами дракона посмеивается. Сколько было подобного про автомобильную отросоль, ракеты, спутникостроение и тд. А этот мошеник только хихикает и игнорирует барьеры
Во первых при чем тут Маск? Во вторых Маск лишь масштабирует существующие технологии. В третьих ядерная энергетика это вам не то. Разница в сложности на порядок, её двигает лишь очень высокая экономическая выгода, тот же реактор на быстрых нейтронах куда более сложная вещь, чем рнстк. 

BlackMokona

Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 13:21:18
Цитата: BlackMokona от 05.09.2022 13:08:05
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 00:14:30
Цитата: vsvor от 04.09.2022 07:55:03Новость про китайский реактор -  к вопросу о том, нужен ли российский буксир китайцам для какой-нибудь совместной программы (году этак в 2040-м). Если будет нужен, к тому времени сделают свой.

Так что вопрос о том, в какой офигительной программе мы собираемся использовать сей девайс, остается достаточно актуальным.  Если, конечно, кто-то вообще собирается его строить. (Да, я понимаю, что спрашивать о таких вещах даже как-то глупо. Нужно же людям делать проекты, в конце-то концов. Это называется - проектная деятельность!)
Вы наверное плохо представляете, что такое ядерные технологии. Китайцы конечно могут хотеть и рисовать, но у них не получится построить. По крайне мере в горизонте 30-40 лет. Технологические, научные и профессиональные барьеры там выше, чем в космической технике.  И не стоит обманываться числом построенных водо-водяных реакторов 2 поколения.
Как многократно демонстрировал Маск любые барьеры преодалеваются просто волевым усилием, хорошей организацией и мешком денег в предачу за короткие сроки. Сколько было воя про уникальные крупногабаритные титановые детали, а Маск со своими зубами дракона посмеивается. Сколько было подобного про автомобильную отросоль, ракеты, спутникостроение и тд. А этот мошеник только хихикает и игнорирует барьеры
Во первых при чем тут Маск? Во вторых Маск лишь масштабирует существующие технологии. В третьих ядерная энергетика это вам не то. Разница в сложности на порядок, её двигает лишь очень высокая экономическая выгода, тот же реактор на быстрых нейтронах куда более сложная вещь, чем рнстк.
1.Показываю чувака который плюёт на эти барьеры снова и снова, приходя к успеху.
2.Почему только постоянно это простое масштабирование сначала массово называют безумием, абсурдом и невозможностью. Странные люди.
3.Первый реактор на быстрых нейтронах заработал в 1946 году. Невероятно передовая технология.  :) Нет.

vsvor

Куда там у нас в очередной раз уехала Луна-25? На 2023? Думаю, это еще далеко не предел. Так вот, я бы очень хотел, чтобы Роскосмос регулярно демонстрировал, что способен запускать хотя бы несложные АМС. (Последний успех был в 1989 г.) Тогда можно будет хотя бы заикаться (с осторожностью) о самой сложной АМС в истории человечества.

Что же касается соц. соревнования с товарищами китайцами, то Китай сейчас тратит на научные исследования в 30-40 раз больше, чем Россия, и думаю, что в этом случае по ППС разница только возрастет. Бюджет российской науки  недавно еще и сократили процентов на 5-10.

Blackhavvk

#4971
Цитата: BlackMokona от 05.09.2022 14:50:23
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 13:21:18
Цитата: BlackMokona от 05.09.2022 13:08:05
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 00:14:30
Цитата: vsvor от 04.09.2022 07:55:03Новость про китайский реактор -  к вопросу о том, нужен ли российский буксир китайцам для какой-нибудь совместной программы (году этак в 2040-м). Если будет нужен, к тому времени сделают свой.

Так что вопрос о том, в какой офигительной программе мы собираемся использовать сей девайс, остается достаточно актуальным.  Если, конечно, кто-то вообще собирается его строить. (Да, я понимаю, что спрашивать о таких вещах даже как-то глупо. Нужно же людям делать проекты, в конце-то концов. Это называется - проектная деятельность!)
Вы наверное плохо представляете, что такое ядерные технологии. Китайцы конечно могут хотеть и рисовать, но у них не получится построить. По крайне мере в горизонте 30-40 лет. Технологические, научные и профессиональные барьеры там выше, чем в космической технике.  И не стоит обманываться числом построенных водо-водяных реакторов 2 поколения.
Как многократно демонстрировал Маск любые барьеры преодалеваются просто волевым усилием, хорошей организацией и мешком денег в предачу за короткие сроки. Сколько было воя про уникальные крупногабаритные титановые детали, а Маск со своими зубами дракона посмеивается. Сколько было подобного про автомобильную отросоль, ракеты, спутникостроение и тд. А этот мошеник только хихикает и игнорирует барьеры
Во первых при чем тут Маск? Во вторых Маск лишь масштабирует существующие технологии. В третьих ядерная энергетика это вам не то. Разница в сложности на порядок, её двигает лишь очень высокая экономическая выгода, тот же реактор на быстрых нейтронах куда более сложная вещь, чем рнстк.
1.Показываю чувака который плюёт на эти барьеры снова и снова, приходя к успеху.
2.Почему только постоянно это простое масштабирование сначала массово называют безумием, абсурдом и невозможностью. Странные люди.
3.Первый реактор на быстрых нейтронах заработал в 1946 году. Невероятно передовая технология.  :) Нет.
1. Маскофилия - болезнь. Не сотвори кумира себе. Я вообще говорил о том, что Китай (именно Китай) не сможет. Чем Маск пример для Китая, если у них нет базовых теоретических основ для этого?
2. Кто называет? Я ничего не называю.
3. Если РБН технология 1946 года, то ракеты технологии 1942 года. При том разница между Фау-2 и старшипом меньше, чем разница между Климентином и БН-800.

BlackMokona

Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 20:42:05
Цитата: BlackMokona от 05.09.2022 14:50:23
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 13:21:18
Цитата: BlackMokona от 05.09.2022 13:08:05
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 00:14:30
Цитата: vsvor от 04.09.2022 07:55:03Новость про китайский реактор -  к вопросу о том, нужен ли российский буксир китайцам для какой-нибудь совместной программы (году этак в 2040-м). Если будет нужен, к тому времени сделают свой.

Так что вопрос о том, в какой офигительной программе мы собираемся использовать сей девайс, остается достаточно актуальным.  Если, конечно, кто-то вообще собирается его строить. (Да, я понимаю, что спрашивать о таких вещах даже как-то глупо. Нужно же людям делать проекты, в конце-то концов. Это называется - проектная деятельность!)
Вы наверное плохо представляете, что такое ядерные технологии. Китайцы конечно могут хотеть и рисовать, но у них не получится построить. По крайне мере в горизонте 30-40 лет. Технологические, научные и профессиональные барьеры там выше, чем в космической технике.  И не стоит обманываться числом построенных водо-водяных реакторов 2 поколения.
Как многократно демонстрировал Маск любые барьеры преодалеваются просто волевым усилием, хорошей организацией и мешком денег в предачу за короткие сроки. Сколько было воя про уникальные крупногабаритные титановые детали, а Маск со своими зубами дракона посмеивается. Сколько было подобного про автомобильную отросоль, ракеты, спутникостроение и тд. А этот мошеник только хихикает и игнорирует барьеры
Во первых при чем тут Маск? Во вторых Маск лишь масштабирует существующие технологии. В третьих ядерная энергетика это вам не то. Разница в сложности на порядок, её двигает лишь очень высокая экономическая выгода, тот же реактор на быстрых нейтронах куда более сложная вещь, чем рнстк.
1.Показываю чувака который плюёт на эти барьеры снова и снова, приходя к успеху.
2.Почему только постоянно это простое масштабирование сначала массово называют безумием, абсурдом и невозможностью. Странные люди.
3.Первый реактор на быстрых нейтронах заработал в 1946 году. Невероятно передовая технология.  :) Нет.
1. Маскофилия - болезнь. Не сотвори кумира себе. Я вообще говорил о том, что Китай (именно Китай) не сможет. Чем Маск пример для Китая, если у них нет базовых теоретических основ для этого?
2. Кто называет? Я ничего не называю.
3. Если РБН технология 1946 года, то ракеты технологии 1942 года. При том разница между Фау-2 и старшипом меньше, чем разница между Климентином и БН-800.
1.Бедные Китайцы, ведь нету у них технологий реактора на Быстрых нейтронах. 
Нужно будет сходить к ребятам в Пекин, и сказать работникам CEFR чтобы они отключали свой реактор на быстрых нейтронах и шли по домам. После чего нужно будет поехать в Сяпу, что в провинции Фунцзянь и попросить рабочих перестать строить реактор на быстрых нейтронах мощностью в 600 мегаватт электрической мощности. Они там уже его почти достроили, и в следующем году пуск . Но никаких никаких теоретических основ у Китая по этому типу реакторов. Поплачем.  :'(
2.А вы темки почекайте, проектов Маска когда они только открывались. Массово и с песней, широкими рядами.
3.Почему меньше, чем обоснуете? Тем более на натрий реакторы на БН успели перейти ещё до запуска первого человека , а реакторы размножители в деле испытали ещё до первого спутника :)

Blackhavvk

Я больше спорить не буду. Вы правы, Китайцы легко построят космический ядерный буксир. Это даже смешно. Я не хочу углубляться в тонкости вопроса, который вы все равно не поймете.  

BlackMokona

Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 21:52:38Я больше спорить не буду. Вы правы, Китайцы легко построят космический ядерный буксир. Это даже смешно. Я не хочу углубляться в тонкости вопроса, который вы все равно не поймете. 
Просто удивляет полная некомпетентность в теме с вашей стороны. Между горделимым утверждением что у Китейцев нету даже базовых теоритических основ.

Цитироватьесли у них нет базовых теоретических основ для этого?
При этом есть работающий реактор БН прямо в столице! Представляете они даже базовых основ его незнают, крутят чёрную неведомую им коробку, случайно на кнопки как безумные мартышки тыкают. Не взорвался только по воле Божьему не иначе. 
Наличием строящихся реакторов на 600 мегаватт электрической тоже вообще ничего не говорит. Просто я вот ничего не понимаю в сакральности атомных технологий.  ;D  

Blackhavvk

Цитата: BlackMokona от 05.09.2022 21:56:51
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 21:52:38Я больше спорить не буду. Вы правы, Китайцы легко построят космический ядерный буксир. Это даже смешно. Я не хочу углубляться в тонкости вопроса, который вы все равно не поймете. 
Просто удивляет полная некомпетентность в теме с вашей стороны. Между горделимым утверждением что у Китейцев нету даже базовых теоритических основ.

Цитироватьесли у них нет базовых теоретических основ для этого?
При этом есть работающий реактор БН прямо в столице! Представляете они даже базовых основ его незнают, крутят чёрную неведомую им коробку, случайно на кнопки как безумные мартышки тыкают. Не взорвался только по воле Божьему не иначе.
Наличием строящихся реакторов на 600 мегаватт электрической тоже вообще ничего не говорит. Просто я вот ничего не понимаю в сакральности атомных технологий.  ;D 
Вы перевираете сказанное мной. Зачем?

Blackhavvk

Я тезисно обозначу свою мысль, чтоб вы больше не насиловали мои слова.
-У Китайцев нет технологий для постройки ядерного буксира даже на уровне тех обоснования. Это не связанно с РБН.
-Китайцы отстают от России в Ядерных технологиях примерно на 50 лет. Они не могут построить ни ВВ реакторы 3+ поколения, ни промышленные РБН.
- CFR-600 это даже не БН-600, ибо 1)опытный, а значит имеет ряд ограничений на эксплуатацию за счет снижения требований к конструкции 2) строится с большим заимствованием Российских технологий и с участием Российских специалистов. 3)не построен и не понятно когда будет
- Китай не способен на данный момент построить не то что нормальный компактный реактор, а даже нормальный корабельный реактор. Это влияет как на программу Авианосцев, так и на несение БД подлодками. 

SONY

Цитата: Astro Cat от 01.09.2022 15:22:34Мелкий он.
При температуре 1000 К и излучаемой мощности 9 МВт (1 МВт электрический при КПД 10%) площадь радиатора должна составить 170 м2. Нам габариты тут никто не указал... Если предположить, что диаметр конуса 10 метров, а длина метров 15, то как раз около того и получим.

BlackMokona

#4978
Цитата: Blackhavvk от 05.09.2022 22:51:45Я тезисно обозначу свою мысль, чтоб вы больше не насиловали мои слова.
-У Китайцев нет технологий для постройки ядерного буксира даже на уровне тех обоснования. Это не связанно с РБН.
-Китайцы отстают от России в Ядерных технологиях примерно на 50 лет. Они не могут построить ни ВВ реакторы 3+ поколения, ни промышленные РБН.
- CFR-600 это даже не БН-600, ибо 1)опытный, а значит имеет ряд ограничений на эксплуатацию за счет снижения требований к конструкции 2) строится с большим заимствованием Российских технологий и с участием Российских специалистов. 3)не построен и не понятно когда будет
- Китай не способен на данный момент построить не то что нормальный компактный реактор, а даже нормальный корабельный реактор. Это влияет как на программу Авианосцев, так и на несение БД подлодками.
Пойду схожу на АЭС Фуцин, скажу чтобы отключали работающие реакторы поколения 3+ Фуцин-5 и Фуцин-6, ведь нету у Китайцев возможности построить их. Прилетели прищельцы, построили эти реакторы, а потом промыли мозги бедным Китайцем которые считают что построили сами. Бедные они бедные, заодно вырубит два таких же реактора которые они построили Пакистану, и ещё остановить строительство ещё пяти таких реакторов.
Бедные Китайцы не могут построить корабельные компактные реакторы, пойду поплачусь на их большой флот АПЛ.  Хорошо, что у России с атомными реакторами для авианосцев всё в порядке. На Адмирале кузнецове же стоит ядерный реактор? Стоит же?  ;D ;D

Inti

Да понятно что у китайцев есть хороший шанс с ядерным буксиром нас обогнать. Хотя бы потому что у них есть чем его запускать, и есть бабло, в том числе чтобы купить все секреты у нас...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0