Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blackhavvk

Цитата: SONY от 06.09.2022 20:18:49
Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:15:26Ч-3 и Ч-4 греются ночью вашей любовью?
Греются - это радиоизотопные обогреватели. А РИТЭГ - это источник электропитания. Не нужно путать.
Обогреватель - это просто капсула с радиоактивным изотопом. Всё. Вообще всё.
РИТЭГ же - это термоэлектрический преобразователь, внутрь которого помещена как раз капсула-обогреватель.
Насколько мне было известно, на Ч-3 и Ч-4 именно РИТЭГи, чтоб аппараты могли ночью не только не умереть но и поработать. Но даже если это не так, я могу ошибаться, это лишь увеличивает число вопросов. Китай не осилил Радиоизотопный обогреватель?

Blackhavvk

Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 20:21:39
Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:16:24
Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 20:11:16
Цитата: SONY от 06.09.2022 20:09:50
Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 19:31:11Тут упомянули АМС Китая. Ну я опять же говорю, атомные технологии это порядок сложнее чем космические. Ну даже тут, в контексте мирного атома, чьи РИТЭГи стояли на их АМС? Аааа Российские, казалось бы, это далеко не самая сложная технология.
С каких пор на китайских АМС вообще в принципе появились РИТЭГи?..
Возможно он спутал с Американскими.  :)
Игнорируете?
https://nauka.tass.ru/nauka/5903496

Ну значит смогли подарить им РИТЭГ, всё же Китайцы не такие эгоисты как думалось в космической сфере.
Уж на сковородке. Вообще сам предмет спора, уровень России и Китая в Ядерной индустрии уже смешон. 

BlackMokona

Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:04:38
Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 19:47:541.Он был крейсером только потому, что нельзя авианосцы проводить через Турецкие проливы. Поэтому воткнули кучку бесполезных ракет для виду и крутости.
2.Получается тот реактор на БН который работает в КНР, лучше того который они строят? Ведь он меньше и слабее.  ;D
3.Китайские 3+ как заявлено, иначе доказывайте что они не такие. Всё просто.  :D
4.Опять же где объектнивные факты для измерения? Почему вы считаете, что новый Китайский реактор требует больше человекочасов контроля, чем БН-800? Где цифирки?
5.Чтобы наладить сотрудничество с Пакистаном, у них же тоже дипломатия.  :)
6.РИТЭГИ стоят не Российские.

ЦитироватьMMRTG был успешно запущен в космос 30 июля 2020 года на борту миссии Mars 2020 и в настоящее время используется для снабжения научного оборудования на марсоходе Perseverance теплом и электроэнергией. MMRTG, используемый в этой миссии, представляет собой F-2, построенный компаниями Teledyne Energy Systems, Inc. и Aerojet Rocketdyne по контракту с Министерством энергетики США (DOE) со сроком службы до 17 лет. [10] 
Две Американские компании их делают, а то что вы там слышали, это был про Российский плутоний, который использовался в них. Правда когда Россия отказалась поставлять его, НАСА быстро и легко наладила его производство в США, потому как ну и ладно. Вот и вся технологическая сакральность.  ;)
1. Могли поставить, ничего не мешало. Не захотели, я уже сказал, это было ошибкой.
2. Это касается мобильных реакторов и при условии соответственного уменьшения в габаритах.
3. Что мне доказывать, это информация в свободном доступе есть. До недавнего они и вовсе строили только Ген 2.
4. Потому что он заявлен как опытный. Они его строят для получения технологии (от России).
5. Отрезают от себя ради сотрудничества? Переплачивают за чужую, чтоб построить свою Пакистану? Вы плохой востоковед.
6. У Чанъэ-4 наш (у 3 как я понимаю тоже). Если они такие молодцы, зачем им наш и Американский РИТЭГ?
1.Но не поставили.
2.Кхе кхе не в маленькости измеряется крутость, а в тонне на ватт.
3.У вас очень устаревшая информация.
4.Это не циферки, а субьективные критерии.
5.Стандартная практика даров, везде дипломатия такая.
6.Бесплатно вкусно, и сотрудничество. Решили согласится, и поделится славой.

BlackMokona

Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:25:58
Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 20:21:39
Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:16:24
Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 20:11:16
Цитата: SONY от 06.09.2022 20:09:50
Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 19:31:11Тут упомянули АМС Китая. Ну я опять же говорю, атомные технологии это порядок сложнее чем космические. Ну даже тут, в контексте мирного атома, чьи РИТЭГи стояли на их АМС? Аааа Российские, казалось бы, это далеко не самая сложная технология.
С каких пор на китайских АМС вообще в принципе появились РИТЭГи?..
Возможно он спутал с Американскими.  :)
Игнорируете?
https://nauka.tass.ru/nauka/5903496

Ну значит смогли подарить им РИТЭГ, всё же Китайцы не такие эгоисты как думалось в космической сфере.
Уж на сковородке. Вообще сам предмет спора, уровень России и Китая в Ядерной индустрии уже смешон.
РИТЭГ очень простое устройство. Просто кусок радиоактивного вещества и термоэлектрический преобразователь ,Всё. Какие тут ядерные технологии то?  :)

Юрий Темников

Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 20:28:26РИТЭГ очень простое устройство. Просто кусок радиоактивного вещества и термоэлектрический преобразователь ,Всё. Какие тут ядерные технологии то?  :)
Ну не кусок,а полноценный ЯР.И не ТЭМ, а ТЭИМ (термоионный).А это дополнительные сложности.И теоретические и технологические.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

SONY

Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:23:52Насколько мне было известно, на Ч-3 и Ч-4 именно РИТЭГи, чтоб аппараты могли ночью не только не умереть но и поработать. Но даже если это не так, я могу ошибаться, это лишь увеличивает число вопросов. Китай не осилил Радиоизотопный обогреватель?
Китай не осилил плутоний-238.
Точнее, будь он им нужен постоянно, то, конечно, осилил бы. Но налаживать производство нового изотопа ради пары миссий - дело абсолютно нерентабельное, куда как проще купить у того, кто такое производство уже наладил.

Blackhavvk

Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 20:27:35
Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:04:38
Цитата: BlackMokona от 06.09.2022 19:47:541.Он был крейсером только потому, что нельзя авианосцы проводить через Турецкие проливы. Поэтому воткнули кучку бесполезных ракет для виду и крутости.
2.Получается тот реактор на БН который работает в КНР, лучше того который они строят? Ведь он меньше и слабее.  ;D
3.Китайские 3+ как заявлено, иначе доказывайте что они не такие. Всё просто.  :D
4.Опять же где объектнивные факты для измерения? Почему вы считаете, что новый Китайский реактор требует больше человекочасов контроля, чем БН-800? Где цифирки?
5.Чтобы наладить сотрудничество с Пакистаном, у них же тоже дипломатия.  :)
6.РИТЭГИ стоят не Российские.

ЦитироватьMMRTG был успешно запущен в космос 30 июля 2020 года на борту миссии Mars 2020 и в настоящее время используется для снабжения научного оборудования на марсоходе Perseverance теплом и электроэнергией. MMRTG, используемый в этой миссии, представляет собой F-2, построенный компаниями Teledyne Energy Systems, Inc. и Aerojet Rocketdyne по контракту с Министерством энергетики США (DOE) со сроком службы до 17 лет. [10] 
Две Американские компании их делают, а то что вы там слышали, это был про Российский плутоний, который использовался в них. Правда когда Россия отказалась поставлять его, НАСА быстро и легко наладила его производство в США, потому как ну и ладно. Вот и вся технологическая сакральность.  ;)
1. Могли поставить, ничего не мешало. Не захотели, я уже сказал, это было ошибкой.
2. Это касается мобильных реакторов и при условии соответственного уменьшения в габаритах.
3. Что мне доказывать, это информация в свободном доступе есть. До недавнего они и вовсе строили только Ген 2.
4. Потому что он заявлен как опытный. Они его строят для получения технологии (от России).
5. Отрезают от себя ради сотрудничества? Переплачивают за чужую, чтоб построить свою Пакистану? Вы плохой востоковед.
6. У Чанъэ-4 наш (у 3 как я понимаю тоже). Если они такие молодцы, зачем им наш и Американский РИТЭГ?
1.Но не поставили.
2.Кхе кхе не в маленькости измеряется крутость, а в тонне на ватт.
3.У вас очень устаревшая информация.
4.Это не циферки, а субьективные критерии.
5.Стандартная практика даров, везде дипломатия такая.
6.Бесплатно вкусно, и сотрудничество. Решили согласится, и поделится славой.
1. Китайцы ни на что не поставили.
2. Ну так и есть. Сравнение Американских и Российских корабельных реакторов в студию, для доказательства. Чтоб показать как круты они и как отстали мы в этом параметре.
3. У вас информация из будущего судя по всему.
4. Я промышленным шпионажем не занимаюсь, точных цифр нет, но они сами заявили его опытным, вы же совсем недавно называли его промышленным.
5. Востоковед из вас на 2 с минусом.
6. Пруф на бесплатно или ложь.

SONY

Цитата: Юрий Темников от 06.09.2022 20:36:50Ну не кусок,а полноценный ЯР.И не ТЭМ, а ТЭИМ (термоионный).А это дополнительные сложности.И теоретические и технологические.
Эээ... Чего?.. Какой ещё "полноценный ЯР"? Про "термоионный" уж молчу.

Blackhavvk

Цитата: SONY от 06.09.2022 20:49:32
Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:23:52Насколько мне было известно, на Ч-3 и Ч-4 именно РИТЭГи, чтоб аппараты могли ночью не только не умереть но и поработать. Но даже если это не так, я могу ошибаться, это лишь увеличивает число вопросов. Китай не осилил Радиоизотопный обогреватель?
Китай не осилил плутоний-238.
Точнее, будь он им нужен постоянно, то, конечно, осилил бы. Но налаживать производство нового изотопа ради пары миссий - дело абсолютно нерентабельное, куда как проще купить у того, кто такое производство уже наладил.
Лидеры атомной индустрии не иначе. Вы тоже так считаете?

Юрий Темников

Цитата: SONY от 06.09.2022 20:51:12
Цитата: Юрий Темников от 06.09.2022 20:36:50Ну не кусок,а полноценный ЯР.И не ТЭМ, а ТЭИМ (термоионный).А это дополнительные сложности.И теоретические и технологические.
Эээ... Чего?.. Какой ещё "полноценный ЯР"? Про "термоионный" уж молчу.
Пардон,но как его заводят?Про термоионный желательно бы промолчать ,или  обратиться к Вике.И вообще ,прежде чем    чем  препать языком,предлагаю ,на всякий случай посоветоваться с Викой.Иногда помогает. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:56:48Китай не осилил плутоний-238.
Точнее, будь он им нужен постоянно, то, конечно, осилил бы. Но налаживать производство нового изотопа ради пары миссий - дело абсолютно нерентабельное, куда как проще купить у того, кто такое производство уже наладил.
Россия уже накололась :на купить!Чужой пример другим наука.А перспективы для 1500 миллионов куда выгоднее.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

SONY

Цитата: Blackhavvk от 06.09.2022 20:56:48Лидеры атомной индустрии не иначе. Вы тоже так считаете?
Я считаю, что Китай находится на высоком технологическом уровне и умеет по указанию партии совершать рывки в каких-то конкретных областях, выходя в мировые лидеры в них.
Если завтра партия прикажет наладить выпуск плутония-238, то через 3-5 лет Китай будет иметь крупнейшие запасы этого изотопа. Но им это не нужно, так что покупают.

Цитата: Юрий Темников от 06.09.2022 21:00:47Пардон,но как его заводят?
Кого заводят?.. РИТЭГ? Никак. Это - абсолютно неуправляемый источник энергии, он начинает давать энергию сразу после сборки и его мощность никак не регулируется, а только постепенно спадает по мере распада изотопа и деградации преобразователя.

Цитата: Юрий Темников от 06.09.2022 21:00:47Про термоионный желательно бы промолчать ,или  обратиться к Вике.И вообще ,прежде чем    чем  препать языком,предлагаю ,на всякий случай посоветоваться с Викой.Иногда помогает. :)
Советую вам того же... РИТЭГи делают на эффекте Зеебека.

Юрий Темников

Цитата: SONY от 06.09.2022 23:01:16Советую вам того же... РИТЭГи делают на эффекте Зеебека.
И всё-таки ТЭИМ!Зеебик  совсем не мешает.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.


Юрий Темников

То  ли дурь, то ли глупость?ТЭИМ на порядок выше КПД.Пройти мимо.Глупость вдвойне.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

SONY

Цитата: Юрий Темников от 07.09.2022 00:20:34То  ли дурь, то ли глупость?ТЭИМ на порядок выше КПД.Пройти мимо.Глупость вдвойне.
MHW RTG Вояджеров имели начальную тепловую мощность 2400 Вт и электрическую - 157 Вт. Делим второе на первое - 6,5% КПД. Это 1977-й год.
Топаз имел тепловую мощность 150 кВт и электрическую - 6,6 кВт. Делим второе на первое - 4,4% КПД. Это 1987-й год.
Да, Бук имел тепловую мощность 100 кВт и электрическую - 3 кВт. КПД был 3%. Но, во-первых, разница не на порядок, а во-вторых, это говорит лишь об отсталости СССР в области термоэлектрических преобразователей, ведь США в те годы получали в два с лишним раза более высокий КПД.

Не то, чтобы термоэмиссия в принципе не могла сравниться с хорошо сделанными термоэлектрическими преобразователями... Может, конечно же. И превзойти тоже может. Но никак не на порядок. 10-12% - это можно считать максимумом реалистичного КПД реального лётного (а не лабораторного) преобразователя. И эти 10-12% ещё нужно получить, а 6+% КПД на термоэлектрическом преобразователе уже бороздят межзвёздное пространство, катаются по Марсу и т.д.

Юрий Темников

Цитата: SONY от 07.09.2022 00:51:58Не то, чтобы термоэмиссия в принципе не могла сравниться с хорошо сделанными термоэлектрическими преобразователями... Может, конечно же. И превзойти тоже может. Но никак не на порядок. 10-12% - это можно считать максимумом реалистичного КПД реального лётного (а не лабораторного) преобразователя. И эти 10-12% ещё нужно получить, а 6+% КПД на термоэлектрическом преобразователе уже бороздят межзвёздное пространство, катаются по Марсу и т.д.
Где-то и больше мелькало.Бороздить будут совсем другие  аппараты,с гораздо большей необходиой  мощностью 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Inti

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 03.09.2022 12:01:43
Цитата: Старый от 03.09.2022 08:21:07
Цитата: Димитър от 03.09.2022 08:14:06некоторые его компоненты уже работоспособны
Предохранительный клапан и кнопка "Стоп"?
Малогабаритный ядерный реактор и турбомашинный преобразователь.
А где их можно увидеть? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: АниКей от 05.10.2022 06:47:13dzen.ru

Новый космический план Роскосмоса: Юрий Борисов рассказал о приоритетных задачах российской космонавтике в сотрудничестве с РАН

https://dzen.ru/a/Yzxgxo7eElr-CSih?&;;
Цитата: АниКей от 05.10.2022 06:47:13— Задел по ТЭМ «Зевс» позволяет к 2030 году создать космический буксир мощностью 0,5 МВт. Реализация этого проекта позволит решать научные задачи на несколько уровней выше и осуществлять полеты в дальний космос. Надо уже сейчас задуматься над полезной нагрузкой и научной программой будущего ядерного буксира.

Хм. Это что, два буксира будет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому