Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей  Хижняк от 01.08.2022 16:44:30
Цитата: Старый от 01.08.2022 10:26:21И что же? Что же от них требуется?
В околоземном пространстве и на Луне - то, что пока ещё (ключевое слово - пока ещё) не могут автоматы. Ну, там, орбитальный телескоп починить, пробурить шурф на Луне (как пока ещё умеют бурить автоматы, мы видим на примере Марса), тонну образцов нагрести для отправки на Землю, ещё что-нибудь в этом роде, требующее грубой мужской силы... Возможно, и на Марсе то же самое (если к тому времени автоматы не научатся бурить шурфы и нагребать образцы лучше, чем грубые мужики в скафандрах).

А дальше Марса людям в обозримом будущем (пока не появятся фотонные звездолёты или что-нибудь приравненное к ним) один фиг нечего делать.
Старому.
На всякий случай поясню, что я имел в виду пилотируемую космонавтику вообще, а не конкретно российскую. Российская пилотируемая программа, по моему глубокому убеждению, тихо сойдёт на нет после завершения работы на МКС - как сошла на нет программа исследований с помощью автоматических межпланетных станций.
Даже если РОСС запустят (что, на мой взгляд, абсолютно не факт), летать туда будут от случая к случаю и всё реже и реже. А потом совсем летать перестанут. И никто в России (да и в мире) этого даже не заметит - как не заметили прекращения полётов АМС. :)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 17:55:10Иначе зачем NASA было посылать за грунтом OSIRIS-REx, если приоритет уже у японцев?
Вот это то и нехорошо!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Сергей  Хижняк от 01.08.2022 10:22:13
Цитата: Raul от 31.07.2022 19:46:19В космос летали без всякого научного обоснования "зачем надо летать в космос человеку".
Ключевое слово "летали". В прошедшем времени, на заре космонавтики, когда сам факт пребывания живого человека в Космосе был эпохальным достижением. Но сейчас в Космос летают уже все, кому не лень, включая туристов. И касательно влияния факторов космического полёта на организм человека накоплено просто астрономическое количество данных. Так что от пилотируемых полётов, финансируемых за счёт налогоплательщиков, требуется нечто большее, чем просто побывать в Космосе.

Именно поэтому тот же Китай начал работу над своей лунной базой с составления научной программы. То есть с ответа на вопрос "Для чего вообще нужна эта база, и что там будет делать экипаж помимо выживания в суровых условиях". И только после ответа на этот вопрос (то есть после определения круга научных задач и примерного перечня экспериментов) можно приступать к проектированию базы.
По принципу - Так, для изучения возможности выращивания съедобных растений на Луне нам потребуется фитотрон. Как мы будем его вписывать в габариты станции и сколько он будет потреблять электроэнергии? Так, ещё нам потребуется секвенатор для медико-микробиологических исследований. Какой секвенатор будем использовать, и где будем его размещать? А для геологических исследований нам в числе прочего надо иметь сканирующий электронный микроскоп с возможностью проводить элементный микроанализ образцов породы... Кстати, где будем размещать геологов - в одном модуле с биологами, или им нужно отдельное помещение?

А без заранее сформулированной научной программы получится просто дорогая и бесполезная игрушка. Чисто один раз потешить национальное самолюбие, а потом начать соображать - для чего, кроме самолюбия, эту игрушку можно приспособить. Причём сразу выяснится, что базовая конструкция толком не подходит ни для геологических исследований, ни для биологических, ни для медицинских - поскольку изначально проектировалась без учёта пожеланий геологов/биологов/медиков и прочих исследователей.
Я бы не стал ставить Китай в пример России. Китайский подход предполагает основательность во всем, в том числе в науке. Тридцатикратную проверку всех систем перед стартом. В СССР было иначе. В 60-годы пускали к Луне станции каждый месяц, пока одна из них не долетела. И все "научное обоснование" полетов сводилось и установке Королева "Луна твердая". Зато стали первыми.

Я это к чему- помните, как Силуанов запросил ТЭО всей программы освоения Луны, а не только флаговтыка? Богатые китайцы могут себе такое позволить... а у нас на любые проработанные до конца научные планы будет один заранее предсказуемый ответ - денег нет.  Научно обоснованный план по РОСС предполагает (в том числе) использование РОСС в качестве базы для полетов к Луне. А теперь нарисуйте план по станции на ОЛО, к которой будем летать, лунной базе? А что будем делать на лунной базе - гулять, смотреть, производить? Что требуется для организации производства?... Вот как губу раскатали - весть ФБП в Луну предлагаете ухлопать?

В итоге оставьте научные планы освоения Луны Китаю, пусть они их напишут на благо всему человечеству. И разберутся своими методами со своими чиновниками, если те попутают личный карман с общенародным. Нам надо ставить реальную задачу технического характера - как долететь и вернуться обратно при ограниченном бюджете.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 01.08.2022 18:42:59Научно обоснованный план по РОСС предполагает (в том числе) использование РОСС в качестве базы для полетов к Луне.
Какой наукой научно обосновываются такие планы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

владимир смурной

Цитата: Raul от 01.08.2022 18:42:59В итоге оставьте научные планы освоения Луны Китаю, пусть они их напишут на благо всему человечеству. И разберутся своими методами со своими чиновниками, если те попутают личный карман с общенародным. Нам надо ставить реальную задачу технического характера - как долететь и вернуться обратно при ограниченном бюджете.
Думаю задача сегодня уже другая, обеспечить этим бюджетом потребности народного хозяйства и Минобороны,в первую очередь автоматами на орбите, и держать наших ребят на МКС до окончания срока. А уже потом, если появятся бабки пытаться лететь на Луну и дальше. Штанишки должны быть по росту.

Raul

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 18:02:44Даже если РОСС запустят (что, на мой взгляд, абсолютно не факт), летать туда будут от случая к случаю и всё реже и реже. А потом совсем летать перестанут. И никто в России (да и в мире) этого даже не заметит - как не заметили прекращения полётов АМС. :)
Прекращение полетов России в космос позволит SpaceX взвинтить цену полетов на Драконах. В масштабах всего мира это будет заметно. В России... ну да, замутить вместо космоса чемпионат по чему-нибудь... вот только кто в нем будет участвовать? И даже шоумены куда-то слиняли... Скучно становится, девочки и мальчики... Все для жизни есть, но что будем смотреть по телику?

Я бы подумал, что это проблема посерьезнее, чем выбор наклонения и способа создания РОСС.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 12:32:49Уважаемые модераторы. Большая просьба - создать отдельный раздел для одного Старого. Где будет присутствовать он один, сам с собой спорить и сам себя сливать. Можно даже для него дополнительный эккаунт сделать, чтобы со своим вторым "Я" спорил. Заранее спасибо.
Заведите свой форум с блэкджеком и распутными женщинами и заводите там любые темы. Особенно такие, где вам не будут задавать неудобных вопросов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: владимир смурной от 01.08.2022 19:53:26А уже потом, если появятся бабки пытаться лететь на Луну и дальше. Штанишки должны быть по росту.
Бабки на Луну не появятся. О Луне не может быть и речи. Хорошо бы если бы удалось найти денег хотя бы на станцию хотя бы такую как у китайцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#4068
-

Bell

Цитата: Raul от 01.08.2022 20:13:43
Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2022 18:02:44Даже если РОСС запустят (что, на мой взгляд, абсолютно не факт), летать туда будут от случая к случаю и всё реже и реже. А потом совсем летать перестанут. И никто в России (да и в мире) этого даже не заметит - как не заметили прекращения полётов АМС. :)
Прекращение полетов России в космос позволит SpaceX взвинтить цену полетов на Драконах. В масштабах всего мира это будет заметно. В России... ну да, замутить вместо космоса чемпионат по чему-нибудь... вот только кто в нем будет участвовать? И даже шоумены куда-то слиняли... Скучно становится, девочки и мальчики... Все для жизни есть, но что будем смотреть по телику?

Я бы подумал, что это проблема посерьезнее, чем выбор наклонения и способа создания РОСС.
Умиляет, что любые обсуждения на тему "а давайте уже наконец сделаем правильно" превращаются в болтовню типа "да зачем нам это вообще нужно, это и делать-то не надо". Пилотируемая космонавтика, Луна, супертяж, новый ПК, новая ОС - любую тему сводят к таким х...ям.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 11:41:15Посмотрите на предыдущую страницу - там цифры несколько поболе. Раза 2. И оставьте вы уже Плесецк в покое. Как и выведение Орла несуществующим Союзом-5. Союз-5 в принципе не проектируется для Плесецка.
Да хоть в 3 раза.
Для особо одаренных повторю - разница ПН даже в 1,5 тонны от изменения наклонения теряется на фоне разницы между СРЕДНЕЙ РН и ТЯЖЕЛОЙ.
Вы не можете в силу физиологических особенностей понять или целенаправленно не хотите признавать, что сотни или даже полторы тысячи кг не имеют значения, когда речь идет о многих тоннах дополнительной массы, требуемой при запусках с Восточного на любое наклонение?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Raul

Цитата: владимир  смурной от 01.08.2022 19:53:26
Цитата: Raul от 01.08.2022 18:42:59В итоге оставьте научные планы освоения Луны Китаю, пусть они их напишут на благо всему человечеству. И разберутся своими методами со своими чиновниками, если те попутают личный карман с общенародным. Нам надо ставить реальную задачу технического характера - как долететь и вернуться обратно при ограниченном бюджете.
Думаю задача сегодня уже другая, обеспечить этим бюджетом потребности народного хозяйства и Минобороны,в первую очередь автоматами на орбите, и держать наших ребят на МКС до окончания срока.
Насчет Минобороны понятно, а на перспективу совсем перестаем работать?

Цитата: владимир  смурной от 01.08.2022 19:53:26А уже потом, если появятся бабки
Думаю, бабки больше не появятся, это вообще не наши деньги.

Цитата: владимир  смурной от 01.08.2022 19:53:26пытаться лететь на Луну и дальше
Ох тяжело будет пытаться лететь на Луну и дальше, утратив технологии полетов по орбите. Все заново... 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

SOLDIER

Цитата: Bell от 01.08.2022 20:31:42
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 11:41:15Посмотрите на предыдущую страницу - там цифры несколько поболе. Раза 2. И оставьте вы уже Плесецк в покое. Как и выведение Орла несуществующим Союзом-5. Союз-5 в принципе не проектируется для Плесецка.
Да хоть в 3 раза.
Для особо одаренных повторю - разница ПН даже в 1,5 тонны от изменения наклонения теряется на фоне разницы между СРЕДНЕЙ РН и ТЯЖЕЛОЙ.
Вы не можете в силу физиологических особенностей понять или целенаправленно не хотите признавать, что сотни или даже полторы тысячи кг не имеют значения, когда речь идет о многих тоннах дополнительной массы, требуемой при запусках с Восточного на любое наклонение?
Вопросов больше не имею.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: Bell от 01.08.2022 11:26:01
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 09:58:14300-500 кг при выводимой массе порядка 10 тонн - это аргумент. Да
Вы делаете вид, что не понимаете. А зря.

Орел с Плесецка можно запускать Союзом-5. А с Восточного придется Ангарой, потому что ради возможности довыведения на одновитковую придется тащить с собой дополнительно несколько тонн топлива.
Это на ЛЮБОЕ наклонение.

А Вы про какие-то 500 кг...
1 Про "Соз-5" с Плесецка.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 11:53:34Про "Союз-5", его "использовании для ПТК с Плесецка и наклонений 72 и 98. Исчерпывающая информация для того, чтобы избежать пустых фантазий.
Цитата: undefinedС целью снижения стоимости реализации проекта РН создается с максимальным использованием наземной космической инфраструтуры.
Исходя из этого при разработке РН "Союз-5" обеспечивается ее максимально возможная совместимость с интерфейсами имеющегосу оборудования КРК "Зенит-М". Запуск РН обеспечивается с имеющейся ПУ-1 стартового комплекса "Зенит-СМ".

Цитата: undefinedПриечание: Выделенные поля падения отделяемых частей для наклонений 72 и 98 при старте с космодрома "Байконур" отсутствуют. Расчет массы полезного груза не производился
2. Ответ на бред про "Союз-5" с Плесецка. На этом все. Дальше бессмысленно в принципе о чем-либо говорить. Что и делаю.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 21:24:42Вопросов больше не имею.
Слушай, ты когда написал первое сообщение тебе сказали "Добро пожаловать на форум"?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 21:32:082. Ответ на бред про "Союз-5" с Плесецка. На этом все. Дальше бессмысленно в принципе о чем-либо говорить. Что и делаю.
А с кем и о чём ты вообще спорил? Ну до того как решил что это бессмысленно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 21:30:03
Цитата: Bell от 01.08.2022 11:26:01
Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 09:58:14300-500 кг при выводимой массе порядка 10 тонн - это аргумент. Да
Вы делаете вид, что не понимаете. А зря.

Орел с Плесецка можно запускать Союзом-5. А с Восточного придется Ангарой, потому что ради возможности довыведения на одновитковую придется тащить с собой дополнительно несколько тонн топлива.
Это на ЛЮБОЕ наклонение.

А Вы про какие-то 500 кг...
1 Про "Соз-5" с Плесецка.
Союз-5 с Плесецка в любом случае дешевле, чем Ангара-5П с Восточного, вам об жтом талдычут уже третий день. На четвертый до вас дойдет?

Ангара потому, что траектория выведения с Восточного типа требует обеспечения возможности самостоятельного довыведения ПТК НП на одновитковую орбиту (и соответственного доп. запаса топлива), поскольку иначе при отказе 3-й ступени герои брякнутся в неудобные места. А с Плесецка - на нашу территорию и нескольких лишних тонн топлива не надо. Что тут непонятного?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SOLDIER

Цитата: SOLDIER от 01.08.2022 21:24:42Вопросов больше не имею.
ВСЕ понятно и сказано вполне однозначно. Летайте дальше Союзом-5 с Плесецка. Удачи!
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

СОЮЗ-5 с Плесецка НИКОГДА не полетит! Если полетит вообще когда-нибудь!
Я готов слушать вас всю свою биографию.