Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: triage от 19.06.2022 21:56:59
Цитата: AlexandrU от 19.06.2022 21:43:13Например, жизненный цикл Ангары не менее 50ти лет, а стартовые сооружения могут и за сотню использоваться.
ох, где Старый.
и про 100 лет интересно....
Я думаю если сказать что мы обречены летать на Ангаре 200 лет то это вызовет особую гордость и у Рогозина и у местных тролей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexandrU

Цитата: Старый от 19.06.2022 21:45:06Эти требования не универсальны и действуют только на СК Ангары?
Требования могут меняться и дополнятся в зависимости от конкретного СК, но есть и общая часть.

Цитата: Старый от 19.06.2022 22:02:14
Цитата: triage от 19.06.2022 21:56:59ох, где Старый.
и про 100 лет интересно....
Я думаю если сказать что мы обречены летать на Ангаре 200 лет то это вызовет особую гордость и у Рогозина и у местных тролей.
Увеличение заложенных сроков эксплуатации общая тенденция в машиностроении. Связано это с не возможностью или дороговизной дальнейшего наращивания их хар-к, от чего экономический эффект предпочтительней достигать на длительной основе.

Старый

Цитата: AlexandrU от 19.06.2022 22:58:19Требования могут меняться и дополнятся в зависимости от конкретного СК, но есть и общая часть.
Ты эти "требования" видел и знаешь или только что сам придумал?


Цитата: AlexandrU от 19.06.2022 22:58:19Увеличение заложенных сроков эксплуатации общая тенденция в машиностроении. Связано это с не возможностью или дороговизной дальнейшего наращивания их хар-к, от чего экономический эффект предпочтительней достигать на длительной основе.
Это твоё рассуждение или ты видел планы эксплуатировать РН более 50 лет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 19.06.2022 20:17:22
Цитата: algol5720 от 19.06.2022 18:35:25Для колхозников- в землю нельзя никакие кабеля зарывать, по правилам только в металлических защитных трубах и с заземлением.
А почему у нас в деревне просто зарыто? И на аэродроме...
Ну перестань ваньку валять-то. ;)
 Если в твоей деревне кабель гавкнется из-за оползня или строительного дурдома ничего не произойдет, кроме приезда аварийки с бригадой парней, которые клали на все и всех с прибором.

Если на промплощадке с электрометаллургической печью, то потом  козла месяц выдалбливать будут. Убытки гигантские. И никто кабеля в землю не закапывает.
На космодроме такие же нормы используются, по понятным причинам.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

владимир смурной

Цитата: AlexandrU от 19.06.2022 21:43:13Господа, кап.строительство на Восточном связано с требованиями по уст-ву космодромов. Оно снижает эксплуатационные расходы, позволяет монтировать новые коммуникации поверх функционирующих не останавливая пусков и расчитано на длительный срок службы. Например, жизненный цикл Ангары не менее 50ти лет, а стартовые сооружения могут и за сотню использоваться.
А вот здесь требуется разъяснение. Жизненный цикл ракетного комплекса Амур 50-лет? Почему спрашиваю, ибо стартовые сооружения это не отдельные позиции космодрома, а составные части ракетного комплекса. И здесь стоит учесть, что это не просто гражданский космодром, а ещё и полигон для запусков КА военного назначения.
Все-таки не забываем, что Ангара заказана как РН на бабки от МО и ТЗ утверждалось этим же ведомством. Хотя кто там кого убедил на 2,5 тонн на ГСО, хрен его знает.😡

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 19.06.2022 14:37:24
Цитата: opinion от 19.06.2022 10:21:18
Цитата: ZOOR от 18.06.2022 22:10:17
Цитата: Raul от 18.06.2022 22:05:52
Цитата: ZOOR от 18.06.2022 21:14:31. Информационно-командного обмена, а не силового электропитания.
Э-э, такие решения, как PoE, Powerline и CAN на космодромах не приняты?
Э-э, это что, силовое электропитание?
Вы точно уверены, что кабели, протянутые от командного бункера, силовые?

Я на 99% процентов уверен, что в потернах протянуты сигнально-командные кабели.
Если Вы потрудитесь найти начало дискуса -- то можете удостоверится в этом.
А с чего такая уверенность? КП должен быть запитан с двух подстанций как минимум силовыми кабелями. И на старт должна идти как основная питающая линия, так и дублирующая, обеспечивающие напругой всех потребителей старта.

AlexandrU

Цитата: Старый от 19.06.2022 23:27:02Ты эти "требования" видел и знаешь или только что сам придумал?
По изменениям я знаю только то, что было в СМИ, а общая часть по устойчивости к не штатным ситуациям одинакова для всех СК и не только для них.

Цитата: владимир  смурной от 19.06.2022 23:43:56А вот здесь требуется разъяснение. Жизненный цикл ракетного комплекса Амур 50-лет?
Цитата: Старый от 19.06.2022 23:27:02Это твоё рассуждение ..?
Да. Сроки вывода Ангары из эксплуатации ещё не определены.

Цитата: владимир  смурной от 19.06.2022 23:43:56... стартовые сооружения это не отдельные позиции космодрома, а составные части ракетного комплекса. И здесь стоит учесть, что это не просто гражданский космодром, а ещё и полигон для запусков КА военного назначения.
Все-таки не забываем, что Ангара заказана как РН на бабки от МО и ТЗ утверждалось этим же ведомством. Хотя кто там кого убедил на 2,5 тонн на ГСО, хрен его знает.😡
К чему эта часть комментария - не понял.

владимир смурной

Цитата: AlexandrU от 20.06.2022 00:18:22
Цитата: владимир  смурной от 19.06.2022 23:43:56... стартовые сооружения это не отдельные позиции космодрома, а составные части ракетного комплекса. 
К чему эта часть комментария - не понял.
Почему жизненный цикл КРК  50 лет, а стартовые сооружения отдельно больше?

владимир смурной

Цитата: undefinedНапример, жизненный цикл Ангары не менее 50ти лет, а стартовые сооружения могут и за сотню использоваться.
Я про это имел ввиду. Почему так?

nonconvex

Цитата: владимир  смурной от 20.06.2022 00:43:47
Цитата: undefinedНапример, жизненный цикл Ангары не менее 50ти лет, а стартовые сооружения могут и за сотню использоваться.
Я про это имел ввиду. Почему так?
Потому что никому не придет в голову при смене РКН сносить весь стартовый комплекс. Никому, кроме Старого, конечно. Даже колхозники норовят адаптировать старые СК для своих нужд.

Старый

Цитата: sychbird от 19.06.2022 23:41:26Если в твоей деревне кабель гавкнется из-за оползня или строительного дурдома ничего не произойдет, кроме приезда аварийки с бригадой парней, которые клали на все и всех с прибором.
А что, на Восточном бывают оползни? (в строительный дурдом верю) 

Однако ты сам то понял что сказал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 19.06.2022 23:41:26Если в твоей деревне кабель гавкнется из-за оползня или строительного дурдома ничего не произойдет, кроме приезда аварийки с бригадой парней, которые клали на все и всех с прибором.
Скажи: все эти беды случаются везде или только на СК Ангары в его центральной, осевой части?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чего только не придумают для обоснования тоннелей: крысы, оползни, строители с экскаватором, кабель который не гнётся зимой... Всё что угодно. Только не желание освоить деньжат.  
-Вы чего тут напроектировали? Вы же введёте страну в разорение!
-Да мы понимаем. Но инче нальзя было - крысы, оползни, строители...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: владимир смурной от 19.06.2022 23:43:56Все-таки не забываем, что Ангара заказана как РН на бабки от МО и ТЗ утверждалось этим же ведомством. Хотя кто там кого убедил на 2,5 тонн на ГСО, хрен его знает.😡
Известно кто: -Вы же видите какие времена? Берите что даём, а не то вообще хрен чего получите!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: владимир смурной от 19.06.2022 23:51:02А с чего такая уверенность? КП должен быть запитан с двух подстанций как минимум силовыми кабелями. И на старт должна идти как основная питающая линия, так и дублирующая, обеспечивающие напругой всех потребителей старта.
Важный объект - тремя. Территориально разнесёнными. Только АлександрУ может додуматься для надёжности положить все яйца в один тоннель.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: AlexandrU от 20.06.2022 00:18:22По изменениям я знаю только то, что было в СМИ, а общая часть по устойчивости к не штатным ситуациям одинакова для всех СК и не только для них.
То есть ничего не видел, не знаешь и сам всё только что придумал? А ведь озвучивал как факт, некоторые легковерные могли и поверить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: AlexandrU от 20.06.2022 00:18:22
Цитата: undefinedЭто твоё рассуждение ..?
Да.
Я так и думал. А подавал как факт, ктото мог и поверить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: nonconvex от 20.06.2022 01:45:24Потому что никому не придет в голову при смене РКН сносить весь стартовый комплекс. Никому, кроме Старого, конечно. Даже колхозники норовят адаптировать старые СК для своих нужд.
А вот американцам и французам "почемуто" пришло в голову. Может в их колхозе чтото не так? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 19.06.2022 20:20:22
Цитата: Штуцер от 19.06.2022 20:04:35Еще раз:  ты утверждаешь, что у СК Арианы нет подземных помещений? Кроме газоходов?
То что я утверждаю я пишу в своих сообщениях. Их можно процитировать. А вот ты чем занимаешься? Демагогией и разжиганием срача?

 Так что у тебя с подземными сооружениями в Куру? Расскажи посетителям, ты ведь для этого на форуме? Как "нет"?  ??? ::) :-[ :-\
Я просто уточняю, утверждал ты это или нет.
Вроде тогда тебя прилюдно отодрали с подзeмными сооружениями, начиная с LC- 39, и ты заткнулся. Нет, гляжу как ни в чем не бывало завел песню про потерны. Ну ты же в вопросах  прокладки коммуниааций ни ухом, ни рылом. Зачем выставлять себя лохом?
Посему я и жду конкретного ответа:
Ты по прежнему утверждаешь,  что у СК Арианы нет подземных помещений? Может ты поумнел с тех пор, может сделал для себя какие то выводы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 20.06.2022 08:36:23
Цитата: undefinedТак что у тебя с подземными сооружениями в Куру? Расскажи посетителям, ты ведь для этого на форуме? Как "нет"?  ??? ::) :-[ :-\
Я просто уточняю, утверждал ты это или нет.
Аааа! На Восточный, Куру и тоннели тебе похрен, решил опять до какогото моего слова докопаиться? Что такое "тролинг" и "демагогия" напомнить? 

 Открой отдельную итему "Штуцер докапывается до Старого" и не засерай собою другие темы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер