Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Reader

Цитата: Arzach от 30.04.2022 18:24:43А по-моему пока это совершенно непонятно.
Не буду спорить, может я и погорячился.
P.S. А как повлияет включение ДУ тягой 64 т на конструкцию МКС?

Дмитрий В.

Цитата: Reader от 30.04.2022 18:41:46
Цитата: Arzach от 30.04.2022 18:24:43А по-моему пока это совершенно непонятно.
Не буду спорить, может я и погорячился.
P.S. А как повлияет включение ДУ тягой 64 т на конструкцию МКС?
Произойдёт какой-нибудь "захват регулятора упругими колебаниями". ::)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

George

Цитата: Iv-v от 30.04.2022 18:40:58даже места под такелажный узел имеются.
На этом модуле есть узлы для захвата его манипулятором. Это второй российский КА, запущенный иностранным носителем. МИМ1 "Рассвет" был выведен на орбиту в грузовом отсеке "Атлантиса" в 2010 году и посредством двух манипуляторов передан на РС МКС и пристыкован к ФГБ "Заря". Если присмотреться к модулю, то на его поверхности можно увидеть распорки, которые крепили его в грузовом отсеке шаттла.

Мне неизвестно, совместим ли узел захвата манипулятора на "Рассвете" с ЕРА, но, если он совместим и если удастся его перевести на МИМ1 "Поиск", то это будет неплохо.

Iv-v

73!

Arzach

Цитата: Reader от 30.04.2022 18:41:46P.S. А как повлияет включение ДУ тягой 64 т на конструкцию МКС?

Цитата: Arzach от 01.02.2022 13:12:13...есть "Дракон", который можно пристыковать по главной оси. А у пассажирского "Дракона" ещё и "Супер драко" для финального выстрела, только наверно ферма с крыльями при этом сложится и "Наука" с японским коллегой отвалятся.

verik

Цитата: german_kmw от 30.04.2022 11:57:08
Цитата: Iv-v от 29.04.2022 21:27:36Ну так чего, эдаким-то манипулятором да неужто не переставим "Рассвет" на "Причал"? )
Рассвет и Причал - это собственно причальные порты для пилотируемых кораблей Союз МС, если их переставить один на другой, то портов для причаливания пилотируемых миссий будет на 1 шт меньше.
Это называется выстрел в ногу.
Мне тоже нравится идея перестановки Рассвета. Но надо иметь в виду, что Рассвет - и с активной, и с пассивной стороны имеет маленькое кольцо на 8 замков. Причал может такое принять только на надирный порт, который ни в коем случае занимать нельзя, иначе даже НЭМ принять не получится (принимают на надир и поворачивают лапой). Все боковые порты на 12 замков, можно было бы туда поставить Поиск, а через него уже Рассвет. Или привезти туда кольцо-переходник, такое как сняли с Науки. Захват манипулятора вроде пишут не совместим, но почему бы ради такого дела переходник не сделать.
Что из этого возможно, а что нет, кто его знает. Но задачка интересная.

The Heart of the Moon

Цитировать— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..
... У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стёкла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это всё будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...

Harder

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_05-05.html

Подписан контракт на создание эскизного проекта РОС.
05.05.2022
Госкорпорация «Роскосмос» и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева подписали контракт на разработку эскизного проекта перспективной российской орбитальной станции (РОС).
Согласно условиям контракта эскизное проектирование национальной станции будет вестись в два этапа. Первый предусматривает анализ сценариев развертывания и наклонения целевой орбиты, расчет стоимости доставки 1 кг грузов на станцию, развертывание начальной конфигурации станции и переход космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную орбиту.
Второй этап включает разработку эскизного проекта и технических заданий вариантов станции, а также рассмотрение возможностей обеспечения станции связью, вопросы подготовки экипажей, функционирования в беспилотном и пилотируемом режиме и др.

Rifkat

Запроектированный бабкопил
Дрион покидает Землю

azvoz

Цитата: Harder от 05.05.2022 18:31:42Первый предусматривает анализ сценариев развертывания и наклонения целевой орбиты,
расчет стоимости доставки 1 кг грузов на станцию, развертывание начальной конфигурации станции
 и переход космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную орбиту.
Видимо единственный смысл.
Хоть и фэнтезийный.
Заправку хотят что ли сделать?

Старый

Цитата: azvoz от 05.05.2022 19:07:51
Цитата: Harder от 05.05.2022 18:31:42Первый предусматривает анализ сценариев развертывания и наклонения целевой орбиты,
расчет стоимости доставки 1 кг грузов на станцию, развертывание начальной конфигурации станции
 и переход космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную орбиту.
Видимо единственный смысл.
Хоть и фэнтезийный.
Заправку хотят что ли сделать?
Трудно придумать чтото более бессмысленное чем заправка на орбитальной станции для полёта на Луну. То что эту инженерную ересь вообще додумались озвучить говорит о полнейшей смерти головы и работе языка по инерции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mitri4

Цитата: George от 07.04.2022 19:38:29"Рассвет", если не будет найдено решение по его переводу на другой узел.
Я думаю, реалистично сунуть на "Причал" модуль "типа Поиск", но с лапой. И на него перестыковать Рассвет. Прямо вот Прогрессом оттянуть назад (вниз) подальше, потом перенацелить на "соседний" порт и надвинуть. При таком способе не требуется боковых перемещений связки, только слегка повороты. И в теории это реалистично. Камера причаливания на Рассвете и движки на Прогрессе. И вручную.
Хотя я для надёжности Союзом бы переставил. По камере причаливания. Чтобы точно ничего не зависло...

А потом связку двух модулей лапой переместить на задний порт (рядом со шлюзом Науки).

Mitri4

Цитата: Arzach от 08.04.2022 10:39:14
Цитата: avk от 08.04.2022 10:08:28
Цитата: George от 07.04.2022 19:38:29Оный принадлежит НАСА.
Я бы предложил не париться на этот счёт.
В случае "развода" этот "оный" нужен NASA как собаке пятая нога. На мой взгляд, им в такой ситуации гораздо проще иметь чистый PMA или вообще исходный CBM.
На Заре вообще "штырь". При сборке станции - сборка "Заря-Юнити" стыковалась к Звезде.

Mitri4

#3133
Цитата: Iv-v от 30.04.2022 17:29:53Если РС таки отстыкуется без "Зари", что вполне реально, то такая конструкция будет иметь "сапогообразный" вид. Будет неудобно поднимать орбиту и т.д.
А если к "Причалу" с противоположной от "Звезды" стороны пристыковать "Рассвет", а на него "Союз", то эти 15 тонн сделают конструкцию более симметричной.  Тогда можно будет худо-бедно корректировать орбиту "Прогрессом", висящим на нижнем узле "Причала" или на "Поиске".
Рассвет на Причал не получится. Порты разные.
В порядке бреда. Стыкуем Рассвет на Поиск (что непросто), туда же Прогресс для баланса. Отстыковываем "Звезду с двумя крылами", далее финт ушами - перестыковываем "Поиск плюс Рассвет" туда, где сидела Заря. Вуаля, у нас симметричная конструкция.
Я, правда, не особо представляю даже в теории, как это сделать без мощного манипулятора.

Arzach

Цитата: Mitri4 от 06.05.2022 18:51:57
Цитата: undefinedВ случае "развода" этот "оный" нужен NASA как собаке пятая нога. На мой взгляд, им в такой ситуации гораздо проще иметь чистый PMA или вообще исходный CBM.
На Заре вообще "штырь". При сборке станции - сборка "Заря-Юнити" стыковалась к Звезде.
Я про другой конец "Зари". Где АПАС и PMA.

ZOOR

Цитата: Rifkat от 05.05.2022 18:58:53Запроектированный бабкопил

Скорее запроектированный проект поддержки области ПК в состоянии летаргии.
И вроде помереть не должна, и жизнедеятельности точно нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Mitri4

Цитата: Arzach от 06.05.2022 19:51:08Я про другой конец "Зари". Где АПАС и PMA.
Для этого кто то должен снять с РМА Зарю. "Пристыковавшись" к штырю.

Mitri4

Я тут подумал. А есть вариант существования "связки Науки и Причала" сравнительно автономно.
Нужен Прогресс с ССВП-М и лапой и Союз с ССВП-М. Массу компенсируем уменьшением экипажа.
Прогресс даёт ориентацию, пересменка Прогрессов пока нет Союза, переставлять их на "не-нэмовые" порты. Союз стыковать в центр.

Arzach

Цитата: Mitri4 от 06.05.2022 20:55:37
Цитата: Arzach от 06.05.2022 19:51:08Я про другой конец "Зари". Где АПАС и PMA.
Для этого кто то должен снять с РМА Зарю. "Пристыковавшись" к штырю.
Так речь шла об отстыковке РС целиком, с "Зарей". Впрочем, на мой взгляд, это всё фантазии, развивать которые - достаточно бессмысленное занятие. Сомневаюсь, что кото-то будет тратить деньги и человекогоды на такие кульбиты.

Mitri4

Цитата: Arzach от 06.05.2022 21:06:58Так речь шла об отстыковке РС целиком, с "Зарей".
РС в составе Поиска, Звезды, Науки и Причала. Заря принадлежит НАТО и брать её нельзя.

Хорошо бы взять Рассвет, например перестыковав его на Поиск. Но сложно и очень рискованно.

Как бы - отстыковав "со Звездой" - получаем "работающую станцию". Разница между "со Звездой или без неё" - минус шлюз, минус ориентация, минус каюта, минус баки, минус климат (говорят).  Взяв ещё и Зарю - получаем из полезного только склад и солнечные панели, весьма изношенные... и кучу проблем вида "хьюстон, у нас своровали модуль". Зачем оно....