Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 20:09:56Я вижу что не ракетчик
Полигонные установки - специальность ПУ - ракетное оборудование, танки и артиллерия. Ракеты изучали весьма косвенно. Тем не менее, баллистика, динамический термех, ракетные топлива - это было. РСЗО - и шахты ракет - это как раз эпицентр учёбы

hlynin

Цитата: Бертикъ от 12.02.2022 22:13:01Да подишто Шерманов, а не Абрамсов)
Я пацифист. Но танки обслуживал, ремонтировал, охранял, ездил, даже ночью. и стрелял из пушки, тоже ночью  (для экономии в ствол вставляли какой-то мелкий ствол, на 45 или 37 мм). Так что не надо меня учить Старому, обитателю ВПП. Я же не лезу в дискуссию, чем смазывать самолёты

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, о танках. По какой специальности Лангемак окончил Техническую академию РККА? Что было написано в дипломе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 22:53:49Кстати, о танках. По какой специальности Лангемак окончил Техническую академию РККА? Что было написано в дипломе?
А там были разные специальности? Я не в курсе. Сомневаюсь

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 23:05:31
Цитата: Старый от 12.02.2022 22:53:49Кстати, о танках. По какой специальности Лангемак окончил Техническую академию РККА? Что было написано в дипломе?
А там были разные специальности? Я не в курсе. Сомневаюсь
Вот те и здрасте... Легендарный конструктор Катюш и даже не известно кем был по специальности... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 23:13:05Вот те и здрасте... Легендарный конструктор Катюш и даже не известно кем был по специальности... :(
Почему неизвестно? Военным инженером высшего разряда. Вероятно, по артиллерийской части. Кроме этого японистом, филологом, . Но - с чего ты взял, что прямо специалисты узкие были?

Старый

Цитата: hlynin от 13.02.2022 00:12:18Почему неизвестно? Военным инженером высшего разряда.
Откуда известен разряд? ;)

 "Военный инженер" это как? Инженер по проектированию и обслуживанию военных?  ??? :-\
Цитата: hlynin от 13.02.2022 00:12:18Кроме этого ... филологом
Блин...  :( Зачем ты мне это сказал?  >:( Как мне теперь это развидеть?  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 13.02.2022 00:28:40Откуда известен разряд? ;)
академия давала. Были низшие разряды - всякие скоропалительные курсы.
Цитата: Старый от 13.02.2022 00:28:40Военный инженер" это как? Инженер по проектированию и обслуживанию военных?

Вики:
Военный инженер  — военнослужащий инженерно-технического состава вооружённых сил, имеющий высшее военно-техническое (специальное) образование, и занимающий инженерные должности в формированиях, органах военного управления и других военных организациях.
Цитата: Старый от 13.02.2022 00:28:40Блин...  :( Зачем ты мне это сказал?  >:( Как мне теперь это развидеть?  :(
Я знал, что это тебя воодушевит! Но почему ты не обратил внимание, что он знал японский (а значит был японским шпионом)?

Старый

Цитата: hlynin от 13.02.2022 08:09:11Вики:
Военный инженер  -- военнослужащий инженерно-технического состава вооружённых сил, имеющий высшее военно-техническое (специальное) образование, и занимающий инженерные должности в формированиях, органах военного управления и других военных организациях.
То есть всётаки специалист по проектированию и эксплуатации военных?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 12.02.2022 22:53:49Кстати, о танках. По какой специальности Лангемак окончил Техническую академию РККА? Что было написано в дипломе?
ЦитироватьОкончил со следующими оценками: «общая успешность по курсу академии – «очень хорошо», дисциплинированность – «очень хорошо/хорошо», политразвитие – «хорошо», общественно-политическая активность – «активен в достаточной степени», заключение об использовании – а) НИАМ, б) Артком. Окончил полный и дополнительный курсы баллистического отделения артиллерийского факультета Академии с присвоением звания «артиллерийского инженера»

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 12.02.2022 11:12:32
Цитата: hlynin от 12.02.2022 11:09:31эффективность - это было много раз. Даже в России Засядко  на 3-4 ракеты станки делал в 19 веке
Нет, стоп. Давай книгу Лангемака-Глушко.
Там общие соображения, без упоминания РСЗО

ЦитироватьВ области химического нападения ракеты должны сыграть также немаловажную роль. Здесь особенно ценна возможность на небольшом участке фронта сосредоточить огромное количество ракетных единиц, так как скрытность подготовки и малая громоздкость материальной части будут обеспечены наилучшим образом.

Старый

Цитата: fagot от 15.02.2022 18:19:33Там общие соображения, без упоминания РСЗО
Понятно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Первый вариант "РСЗО". 1936. Еще при Лангемаке.

Вы не можете просматривать это вложение.

Но думаю, что идея РСЗО родилась не в РНИИ, а у военных, когда они ознакомились с характеристиками РСов.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Salo

Цитата: Бертикъ от 16.02.2022 12:51:24Первый вариант "РСЗО". 1936. Еще при Лангемаке.

Но думаю, что идея РСЗО родилась не в РНИИ, а у военных, когда они ознакомились с характеристиками РСов.
Видимо за такие варианты его в конечном счёте и расстреляли.

А под авторским свидетельством РНИИ фамилии ведь перечислены.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитата: Бертикъ от 16.02.2022 12:51:24Первый вариант "РСЗО". 1936. Еще при Лангемаке.
Нет, это не РСЗО.

Ну ладно, пусть. Кто предложил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Бертикъ от 16.02.2022 12:51:24Но думаю, что идея РСЗО родилась не в РНИИ, а у военных, когда они ознакомились с характеристиками РСов.
Подозреваю что в РНИИ. Когда выяснилось что для самолётов это не годится а найти какоето применение надо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

#679
Идея ПУ на самоходном шасси явно принадлежала Гваю. А остальные начальники впоследствии вписались или были вписаны. Кстати порох в РНИИ до ума так и не довели.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"