РН Вулкан - Vulcan Centaur heavy-lift launch vehicle (Планов громадье в ULA)

Автор Петр Зайцев, 11.08.2009 16:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Blackhavvk

Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:23:37
Цитата: Sam Grey от 09.02.2022 23:40:51Пересадить Безоса с его спутниками на Вулканы может и придётся, но ведь главное, что Вулкан должен будет заменить, это не средние нагрузки на Атласах, а тяжелые спутники разведки, выводимые Delta 4 Heavy на ГСО.
Про Безоса и Вулкан не понял. Ну, на крайняк можно склепать пару-тройку Тяжелых Дельт и выкрутиться из ситуации.  ::)
Кто платить будет?

nonconvex

Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:20:06
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.
Да ладно. BE-4 - это всего лишь двигатель. И рано или поздно его доведут. Да, у Безоса все очень плохо с менеджментом, поэтому он сильно опаздывает.
Вот ведь странно. В процветающем Амазон-предприятии Безоса с менеджментом все в порядке, а тут почему то все очень плохо. И у Маска, тоже понимаешь головы менеджеров летят. Может не в менеджменте дело?

Leonar

Цитата: Blackhavvk от 10.02.2022 00:37:56
Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:23:37
Цитата: Sam Grey от 09.02.2022 23:40:51Пересадить Безоса с его спутниками на Вулканы может и придётся, но ведь главное, что Вулкан должен будет заменить, это не средние нагрузки на Атласах, а тяжелые спутники разведки, выводимые Delta 4 Heavy на ГСО.
Про Безоса и Вулкан не понял. Ну, на крайняк можно склепать пару-тройку Тяжелых Дельт и выкрутиться из ситуации.  ::)
Кто платить будет?
Правительство сша. Ктож еще?
А оно ему по большому надо?
Пс - надо. И будет платить.

Quetzalcoatl

Цитата: Blackhavvk от 10.02.2022 00:37:09Да эти отличия это пшик для 95% нагрузок, которым пофиг сколько Вулкан может водород держать и 100% нагрузок которым пофиг 5 послабее или 4 помощнее гема весит на ракете. Это влияет на цену запуска на удешевление, но не кратно, да еще и BE-4 их не поддерживает. Может для каких ни будь научных миссий этот Центавр сыграет свою красивую роль, но это капля в море.
Ну, ЮЛЯ как раз рассчитывает на большее количество пусков в сторону Луны и прочих планет. И там у них может и не быть (ну, или очень мало) конкурентов. Т.е., у ЮЛИ очень правильная стратегия: рассчитывают на будущее. не живут вчерашним днем и капитально модернизируют РН.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: Blackhavvk от 10.02.2022 00:37:56Кто платить будет?
Я думаю ULA и USAF (или там уже SpacrCom) договорятся.  ::)

Leonar

Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:45:01
Цитата: Blackhavvk от 10.02.2022 00:37:09Да эти отличия это пшик для 95% нагрузок, которым пофиг сколько Вулкан может водород держать и 100% нагрузок которым пофиг 5 послабее или 4 помощнее гема весит на ракете. Это влияет на цену запуска на удешевление, но не кратно, да еще и BE-4 их не поддерживает. Может для каких ни будь научных миссий этот Центавр сыграет свою красивую роль, но это капля в море.
Ну, ЮЛЯ как раз рассчитывает на большее количество пусков в сторону Луны и прочих планет. И там у них может и не быть (ну, или очень мало) конкурентов. Т.е., у ЮЛИ очень правильная стратегия: рассчитывают на будущее. не живут вчерашним днем и капитально модернизируют РН.  ::)
И тут возникает концептуальный вопрос.
Нафига оно надо? (у того кто будет платить деньги за все ваши хотелки)

Quetzalcoatl

Цитата: nonconvex от 10.02.2022 00:38:48Вот ведь странно. В процветающем Амазон-предприятии Безоса с менеджментом все в порядке, а тут почему то все очень плохо. И у Маска, тоже понимаешь головы менеджеров летят. Может не в менеджменте дело?
Дело в том, что там несколько разный менеджмент. Одно дело - менеджмент интернет торговли, другое дело - менеджмент разработки и производства РД и РН, улавливаете?  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: Leonar от 10.02.2022 00:47:18И тут возникает концептуальный вопрос.
Нафига оно надо? (у того кто будет платить деньги за все ваши хотелки)
Я понимаю, что вам лично это не надо. Поэтому вам никто ничего не предлагает. Но это надо НАСА, у них там есть планы, прожекты, перспективы и т.п. Эти планы, прожекты и перспективы потенциально могут стоить миллиарды. Это вам не нищеброды из Роскосмоса. Поэтому исполнитель может постараться.  ::)


Sam Grey

Цитата: Leonar от 10.02.2022 00:30:39А если серьезно, то антимонопольные их законы. (ну и так вами любимая по этому поводу идеология) о которой вы почему то забываете. 
ULA была же монополистом, и никто не разделял их. Наоборот, по наущению правительства и соединили. И это было в те времена, когда никакой конкуренции и "New Space" вообще не просматривалось.

Сейчас же, с разнообразием всяких Rocket Lab, Relativity Space, Blue Origin, ULA, ABL, и т.д., разделять SpaceX никто не будет. Кроме того, спейсы и сами, без федералов, выведут Старлинк отдельной компанией на IPO.

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 10.02.2022 00:57:17
Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:23:37Про Безоса и Вулкан не понял.
https://www.aboutamazon.com/news/innovation-at-amazon/amazon-secures-united-launch-alliance-atlas-v-rockets-for-project-kuiper
Я понял. И что там такого невыполнимого для Вулкана? Тем более, что первый пуск в 2024 (а следующие растянуты до 2029). Если до 2025 Вулкан не полетит, то ЮЛЮ ждут тяжелые времена. Это понятно. Но это маловероятно.  ::)

nonconvex

Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:49:38
Цитата: nonconvex от 10.02.2022 00:38:48Вот ведь странно. В процветающем Амазон-предприятии Безоса с менеджментом все в порядке, а тут почему то все очень плохо. И у Маска, тоже понимаешь головы менеджеров летят. Может не в менеджменте дело?
Дело в том, что там несколько разный менеджмент. Одно дело - менеджмент интернет торговли, другое дело - менеджмент разработки и производства РД и РН, улавливаете?  ::)
Не улавливаю. И там, и там - МBA. Поясню: задача менеджера - оптимальная организация работы инженеров, оценка рисков (по результатам общения с ИТС), распределение ресурсов.

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 10.02.2022 00:38:48Вот ведь странно. В процветающем Амазон-предприятии Безоса с менеджментом все в порядке, а тут почему то все очень плохо. И у Маска, тоже понимаешь головы менеджеров летят. Может не в менеджменте дело?
Головы летят, но при этом что в Тесле, что в СпХ все пучком. В одной компании вышли на миллион машин в год, с тенденцией к увеличению производства на 40-50%, в другой бьют рекорды по числу запусков и надежности.

nonconvex

Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:53:51. Это вам не нищеброды из Роскосмоса. Поэтому исполнитель может постараться.  ::)
Сколько нужно стараться исполнителю, чтобы сделать РД-180, при условии что он в США?

nonconvex

Цитата: Sam Grey от 10.02.2022 01:08:13В  другой бьют рекорды по числу запусков и надежности.
Там были другие инженеры.

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 01:03:44
Цитата: Sam Grey от 10.02.2022 00:57:17
Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:23:37Про Безоса и Вулкан не понял.
https://www.aboutamazon.com/news/innovation-at-amazon/amazon-secures-united-launch-alliance-atlas-v-rockets-for-project-kuiper
Я понял. И что там такого невыполнимого для Вулкана? Тем более, что первый пуск в 2024 (а следующие растянуты до 2029). Если до 2025 Вулкан не полетит, то ЮЛЮ ждут тяжелые времена. Это понятно. Но это маловероятно.  ::)
Так я и сказал, что спутники Амазона легко переведут с Атласов на Вулкан (тем более что пока нет тех спутников, и неизвестно когда они будут реально готовы).

Мой поинт был в том, что высвобождение Атласов от этого кардинально проблемы не решит. Вулкан нужен в первую очередь как замена Дельте 4 Хэви. Все остальное легко возьмет на себя Фалкон.

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 10.02.2022 01:11:05
Цитата: Sam Grey от 10.02.2022 01:08:13В  другой бьют рекорды по числу запусков и надежности.
Там были другие инженеры.
В смысле - "там"(?) "были"(?)  Вот прямо сейчас запуски СпХ и производство какие-то другие инженеры поддерживают?  Или это опять ваша любимая песнь про Инженеров НАСА? Они всё еще по ночам, когда никого нет, помогают? И с Драконами тоже, и с Рапторами, и со Старлинком, и со Старшипом? 
Да, и с Теслой, надо понимать, тоже всё они?

Quetzalcoatl

Цитата: nonconvex от 10.02.2022 01:07:19Поясню: задача менеджера - оптимальная организация работы инженеров, оценка рисков (по результатам общения с ИТС), распределение ресурсов.
Понятно. Видимо такой чересчур формальный подход и приводит BO к задержкам и провалам. Видимо для разработки РД и РН нужны несколько другие подходы.  ::)

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 10.02.2022 01:10:14
Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:53:51. Это вам не нищеброды из Роскосмоса. Поэтому исполнитель может постараться.  ::)
Сколько нужно стараться исполнителю, чтобы сделать РД-180, при условии что он в США?
см. AR-1

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 10.02.2022 01:12:02Мой поинт был в том, что высвобождение Атласов от этого кардинально проблемы не решит. Вулкан нужен в первую очередь как замена Дельте 4 Хэви. Все остальное легко возьмет на себя Фалкон.
Я понял ваш посыл (подачу) про Фалкон. Я не думаю, что кто-то всерьез переиграет пропорцию 60/40. Когда у нас последний пуск Дельта Хэви? В 2024? Ну, дык, я и говорю, что в 2024 Вулкан должен летать. И это, ИМХО, вполне реализуемо.  ::)