РН Вулкан - Vulcan Centaur heavy-lift launch vehicle (Планов громадье в ULA)

Автор Петр Зайцев, 11.08.2009 16:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blackhavvk

Цитата: strat от 09.02.2022 22:20:27Всегда на готове есть Фэлкон 9 и Фэлкон Хэви, военные не останутся без ракет под любые свои потребности даже если ULA завтра исчезнет)))
Дак яж не за военных волнуюсь, за ULA скорее.

Quetzalcoatl

Я, кстати, не совсем понял оживленную дискуссию про расписание оставшихся пусков Атлас V. ::)  Читаем Педивикию здесь List of Atlas launches (2020–2029). И видим, что в 2022 году предполагается 10 пусков. В 2023 году предполагается 3 пуска, ну, а в 2024 - 2 пуска. Еще 9 пусков (по проекту Kuiper) предполагается растянуть аж до 2029 года. Т.е., Атлас будет летать до 2029 года. Даже если предположить, что Вулкан задержится (допустим на год или два), то пуски Вулкана можно будет подстраховать Атласами. Ну, а потом Вулкан поработает за израсходованные Атласы. По-моему, у ЮЛИ блестящие перспективы и у них все в порядке. И не надо за них переживать.  ::)

Blackhavvk

Цитата: Quetzalcoatl от 09.02.2022 23:22:05Я, кстати, не совсем понял оживленную дискуссию про расписание оставшихся пусков Атлас V. ::)  Читаем Педивикию здесь List of Atlas launches (2020–2029). И видим, что в 2022 году предполагается 10 пусков. В 2023 году предполагается 3 пуска, ну, а в 2024 - 2 пуска. Еще 9 пусков (по проекту Kuiper) предполагается растянуть аж до 2029 года. Т.е., Атлас будет летать до 2029 года. Даже если предположить, что Вулкан задержится (допустим на год или два), то пуски Вулкана можно будет подстраховать Атласами. Ну, а потом Вулкан поработает за израсходованные Атласы. По-моему, у ЮЛИ блестящие перспективы и у них все в порядке. И не надо за них переживать.  ::)
Да я буквально один в один и сказал, что так и будет. Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.  В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует. В любом случае желаю им успеха как никому среди Американских производителей, максимально импонирую им. Их рациональный подход прекрасен. Другое дело, что сделка с дьяволом (Безосом) это ошибка. Но кто их не допускает.

Leonar

Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Да я буквально один в один и сказал, что так и будет. Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.  В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует. В любом случае желаю им успеха как никому среди Американских производителей, максимально импонирую им. Их рациональный подход прекрасен. Другое дело, что сделка с дьяволом (Безосом) это ошибка. Но кто их не допускает.
;D чем вам плох Безос?  ;D как американский производитель?  ;D


Sam Grey

#784
Цитата: Quetzalcoatl от 09.02.2022 23:22:05Я, кстати, не совсем понял оживленную дискуссию про расписание оставшихся пусков Атлас V. ::)  Читаем Педивикию здесь List of Atlas launches (2020–2029). И видим, что в 2022 году предполагается 10 пусков. В 2023 году предполагается 3 пуска, ну, а в 2024 - 2 пуска. Еще 9 пусков (по проекту Kuiper) предполагается растянуть аж до 2029 года. Т.е., Атлас будет летать до 2029 года. Даже если предположить, что Вулкан задержится (допустим на год или два), то пуски Вулкана можно будет подстраховать Атласами. Ну, а потом Вулкан поработает за израсходованные Атласы. По-моему, у ЮЛИ блестящие перспективы и у них все в порядке. И не надо за них переживать.  ::)
Пересадить Безоса с его спутниками на Вулканы может и придётся, но ведь главное, что Вулкан должен будет заменить, это не средние нагрузки на Атласах, а тяжелые спутники разведки, выводимые Delta 4 Heavy на ГСО.
 
И здесь высвобождение нескольких Атласов не поможет, нужно будет или продолжать выпускать Дельты, цена которых вообще уедет за полмиллиарда, или придумывать что-то новаторское, типа одноразовых Falcon Heavy с (еще больше) увеличенным обтекателем, или Старшип, или запускать на Ariane-64. Но если дойдет до такого, то Безосу и Блюшникам это надолго припомнят. :-\

В любом случае, на заказ дополнительных РД-180, о чем так мечтает нонконвекс, я бы не рассчитывал.

Blackhavvk

Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:35:44
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Да я буквально один в один и сказал, что так и будет. Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.  В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует. В любом случае желаю им успеха как никому среди Американских производителей, максимально импонирую им. Их рациональный подход прекрасен. Другое дело, что сделка с дьяволом (Безосом) это ошибка. Но кто их не допускает.
;D чем вам плох Безос?  ;D как американский производитель?  ;D


Да в первую очередь тем, что ему пофиг. Сегодня он делает ракеты а завтра мода сменится и он будет делать, то, что заинтересует людей там. К тому же, после неизбежного разгрома от спейсх особенно по линии HLS он переориентирует свои денежки для снижения репутационных потерь. Вообще тот факт, что он вообще занимается космосом следствие лишь того, что оборот амазона настолько велик, что реинвестировать прибыль в развитие уже не эффективно и он просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось. Не выстрелит за 3(условно) попытки и он бросит. Типичный бизнесмен.

Leonar

Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:43:47
Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:35:44
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Да я буквально один в один и сказал, что так и будет. Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.  В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует. В любом случае желаю им успеха как никому среди Американских производителей, максимально импонирую им. Их рациональный подход прекрасен. Другое дело, что сделка с дьяволом (Безосом) это ошибка. Но кто их не допускает.
;D чем вам плох Безос?  ;D как американский производитель?  ;D


Да в первую очередь тем, что ему пофиг. Сегодня он делает ракеты а завтра мода сменится и он будет делать, то, что заинтересует людей там. К тому же, после неизбежного разгрома от спейсх особенно по линии HLS он переориентирует свои денежки для снижения репутационных потерь. Вообще тот факт, что он вообще занимается космосом следствие лишь того, что оборот амазона настолько велик, что реинвестировать прибыль в развитие уже не эффективно и он просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось. Не выстрелит за 3(условно) попытки и он бросит. Типичный бизнесмен.
А чем вам типичные бизнесмены противят? Вам нравятся Остапы Бендеры типа Маска? Потому, что очень хочется? Или гладиолус? 
И чем вам Безос - исчадие ада то?  :o тем, что спейс х дорогу перешел?  :o фанат? 

А серьезно.. 
Для решения текущих задач мериканцы(в виде правительства) - либо "национализируют" (раздробят на состовляющие и продадут по судебным искам) спейс х, либо "чутка" поддержат Безоса или около него "вменяемого" бизнесмена...

Blackhavvk

Цитата: Sam Grey от 09.02.2022 23:40:51
Цитата: Quetzalcoatl от 09.02.2022 23:22:05Я, кстати, не совсем понял оживленную дискуссию про расписание оставшихся пусков Атлас V. ::)  Читаем Педивикию здесь List of Atlas launches (2020–2029). И видим, что в 2022 году предполагается 10 пусков. В 2023 году предполагается 3 пуска, ну, а в 2024 - 2 пуска. Еще 9 пусков (по проекту Kuiper) предполагается растянуть аж до 2029 года. Т.е., Атлас будет летать до 2029 года. Даже если предположить, что Вулкан задержится (допустим на год или два), то пуски Вулкана можно будет подстраховать Атласами. Ну, а потом Вулкан поработает за израсходованные Атласы. По-моему, у ЮЛИ блестящие перспективы и у них все в порядке. И не надо за них переживать.  ::)
Пересадить Безоса с его спутниками на Вулканы может и придётся, но ведь главное, что Вулкан должен будет заменить, это не средние нагрузки на Атласах, а тяжелые спутники разведки, выводимые Delta 4 Heavy на ГСО.
 
И здесь высвобождение нескольких Атласов не поможет, нужно будет или продолжать выпускать Дельты, цена которых вообще уедет за полмиллиарда, или придумывать что-то новаторское, типа одноразовых Falcon Heavy с (еще больше) увеличенным обтекателем, или Старшип, или запускать на Арине-64. Но если дойдет до такого, то Безосу и Блюшникам это надолго припомнят. :-\

В любом случае, на заказ дополнительных РД-180, о чем так мечтает нонконвекс, я бы не рассчитывал.
Насколько я понимаю, нагрузки, планируемые в 2023 году требует максимум 4-бустерный Вулкан, то есть 5-бустерный Атлас их вытянет. Никто Дельты конечно делать не будет. И РД докупать. Одно экономически, другое политически неприемлемо. Ариана сейчас там же где и Вулкан и у нее своей работы хватает, да и не очевидно по вопросу запуска секретной нагрузки. Старшип как реальная услуга еще дальше. В крайнем случае FH. Но это поражение для ULA. И они будут совать уже проданные атласы даже в минус себе. Хотя в случае чего не им и решать будет. Хотя вполне вероятно, что с Вулканом все будет хорошо, но выглядит, что они многовато на карту поставили.

Sam Grey

Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:43:47Вообще тот факт, что он вообще занимается космосом следствие лишь того, что оборот амазона настолько велик, что реинвестировать прибыль в развитие уже не эффективно и он просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось. Не выстрелит за 3(условно) попытки и он бросит. Типичный бизнесмен.
При этом он финансирует Blue Origin уже 22 года, и чем дальше - тем всё больше. 

Про девок его и яхты знаю, и тоже не одобряю, но он на деле доказал, что может играть вдолгую. Чай не Филев.

Sam Grey

Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:54:08А серьезно.. 
Для решения текущих задач мериканцы(в виде правительства) - либо "национализируют" (раздробят на состовляющие и продадут по судебным искам) спейс х, либо "чутка" поддержат Безоса или около него "вменяемого" бизнесмена...
А чем это поможет? В смысле, чем мешает решению текущих задач SpaceX в ее нынешнем виде? Что-то не выполняется? Пилотируемый Дракон не летает, или F9 недостаточно часто запускают?

Blackhavvk

Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:54:08
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:43:47
Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:35:44
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Да я буквально один в один и сказал, что так и будет. Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.  В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует. В любом случае желаю им успеха как никому среди Американских производителей, максимально импонирую им. Их рациональный подход прекрасен. Другое дело, что сделка с дьяволом (Безосом) это ошибка. Но кто их не допускает.
;D чем вам плох Безос?  ;D как американский производитель?  ;D


Да в первую очередь тем, что ему пофиг. Сегодня он делает ракеты а завтра мода сменится и он будет делать, то, что заинтересует людей там. К тому же, после неизбежного разгрома от спейсх особенно по линии HLS он переориентирует свои денежки для снижения репутационных потерь. Вообще тот факт, что он вообще занимается космосом следствие лишь того, что оборот амазона настолько велик, что реинвестировать прибыль в развитие уже не эффективно и он просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось. Не выстрелит за 3(условно) попытки и он бросит. Типичный бизнесмен.
А чем вам типичные бизнесмены противят? Вам нравятся Остапы Бендеры типа Маска? Потому, что очень хочется? Или гладиолус?
И чем вам Безос - исчадие ада то?  :o тем, что спейс х дорогу перешел?  :o фанат?

А серьезно..
Для решения текущих задач мериканцы(в виде правительства) - либо "национализируют" (раздробят на состовляющие и продадут по судебным искам) спейс х, либо "чутка" поддержат Безоса или около него "вменяемого" бизнесмена...
Я тот еще фанат маска. Но так или иначе ему не отнять заинтересованности в вопросе. Я больше фанат традиционных компаний. Локхида, Боинга и тп. Ну насколько конечно я в целом фанат Американской космонавтики. 
Что до действий о которых вы пишите рискну предположить, что лобби СпейсХ уже не даст так просто все это сделать. В елом уже прослеживается, что правящие круги недовольны их неуправляемостью. Я думаю мы еще увидим некое противостояние, где Маск будет обвинять государство в препятствовании, когда те к примеру запретят пускать больше 1 старшипа в месяц, ссылаясь на формальный повод с высокой "зеленой" или другой схожей повесткой. Хотя причина будет не в этом.

Blackhavvk

Цитата: Sam Grey от 09.02.2022 23:56:48
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:43:47Вообще тот факт, что он вообще занимается космосом следствие лишь того, что оборот амазона настолько велик, что реинвестировать прибыль в развитие уже не эффективно и он просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось. Не выстрелит за 3(условно) попытки и он бросит. Типичный бизнесмен.
При этом он финансирует Blue Origin уже 22 года, и чем дальше - тем всё больше.

Про девок его и яхты знаю, и тоже не одобряю, но он на деле доказал, что может играть вдолгую. Чай не Филев.
Пофиг на девок и яхты, это вообще не имеет значение. И S7, которая на несколько порядков беднее тоже не имеет ничего общего. И 22 года с выхлопом на 5 лет работы тоже не показатель. Важны общие приоритеты. И это не космос.

nonconvex

Цитата: Sam Grey от 09.02.2022 19:23:20У первого летные экземпляры БЕ-4 проходят тесты перед отправкой заказчику, у второго Рапторы вообще уже летают, а на стендах идут огневые испытания уже следующего поколения. Погрызите ковер в ярости)
Пока что ярость заметна у вас, словесная. Вы тоже можете назвать что-нибудь летным экземпляром. Рапторы вообще летают, а в частности надежность очень низкая. Проблемы высоконапряженных двигателей проявляются при эксплуатационных нагрузок, которых еще не было, во всяком случае публично.

Quetzalcoatl

Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.
Да ладно. BE-4 - это всего лишь двигатель. И рано или поздно его доведут. Да, у Безоса все очень плохо с менеджментом, поэтому он сильно опаздывает. Кстати, у Маска с менеджментом производства метановых двигателей тоже есть проблемы.  ::) Да, и когда BE-4 наконец полетит, он будет самым тяговитым метановым РД, потому как Раптор тут будет послабее.  ::)
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует.
Нет, это РН разных поколений, но эти поколения отличаются эволюционно, а не революционно. Самая важная часть Вулкана - это Centaur V, у конкурентов ничего похожего нет. И как обещает Бруно, Centaur V сможет сохранять ЖВ жидким месяцами, а может и годами.  ::) GEM-63XL имеет УИ на уровне моря 280 с, какой РДТТ может похвастаться таким УИ? Осталось довести BE-4 и будет вполне современная РН.  ;)

Sam Grey

Цитата: Blackhavvk от 10.02.2022 00:07:19Пофиг на девок и яхты, это вообще не имеет значение. И S7, которая на несколько порядков беднее тоже не имеет ничего общего. И 22 года с выхлопом на 5 лет работы тоже не показатель. Важны общие приоритеты. И это не космос.
Если человек за 22 года уже вложил десяток миллиардов в свою космическую компанию, продолжает вкладывать всё больше, и несмотря на все задержи и неудачи продолжает этим заниматься, то говорить что он "просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось" немножко несправедливо. 


Про Филева было абсолютно к месту (хотя и неприятно, я понимаю), ибо важен не столько объем инвестиций, сколько постоянство и упертость. Ничего подобного я не наблюдаю.

P.S. Если хотите, можно вместо Филева вставить Кокорича, или Полякова, или Сашу Ильина. Ко всем ним ровно в той же степени относится.

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 09.02.2022 23:40:51Пересадить Безоса с его спутниками на Вулканы может и придётся, но ведь главное, что Вулкан должен будет заменить, это не средние нагрузки на Атласах, а тяжелые спутники разведки, выводимые Delta 4 Heavy на ГСО.
Про Безоса и Вулкан не понял. Ну, на крайняк можно склепать пару-тройку Тяжелых Дельт и выкрутиться из ситуации.  ::)

Leonar

Цитата: Sam Grey от 10.02.2022 00:02:10
Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:54:08А серьезно..
Для решения текущих задач мериканцы(в виде правительства) - либо "национализируют" (раздробят на состовляющие и продадут по судебным искам) спейс х, либо "чутка" поддержат Безоса или около него "вменяемого" бизнесмена...
А чем это поможет? В смысле, чем мешает решению текущих задач SpaceX в ее нынешнем виде? Что-то не выполняется? Пилотируемый Дракон не летает, или F9 недостаточно часто запускают?
Анекдот. 
Хочу бабу с буфереми и чтоб мозгов было меньше..чтоб не выеживалась... 
А если серьезно, то антимонопольные их законы. (ну и так вами любимая по этому поводу идеология) о которой вы почему то забываете. 
Привет.

Blackhavvk

Цитата: Sam Grey от 10.02.2022 00:22:51
Цитата: Blackhavvk от 10.02.2022 00:07:19Пофиг на девок и яхты, это вообще не имеет значение. И S7, которая на несколько порядков беднее тоже не имеет ничего общего. И 22 года с выхлопом на 5 лет работы тоже не показатель. Важны общие приоритеты. И это не космос.
Если человек за 22 года уже вложил десяток миллиардов в свою космическую компанию, продолжает вкладывать всё больше, и несмотря на все задержи и неудачи продолжает этим заниматься, то говорить что он "просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось" немножко несправедливо. 


Про Филева было абсолютно к месту (хотя и неприятно, я понимаю), ибо важен не столько объем инвестиций, сколько постоянство и упертость. Ничего подобного я не наблюдаю.

P.S. Если хотите, можно вместо Филева вставить Кокорича, или Полякова, или Сашу Ильина. Ко всем ним ровно в той же степени относится.
Он вложил десяток лярдов за 22 года только потому, что оборот за это время у него исчисляется десятками триллионов (!!!). 
Что до Филева то вообще пофиг, не жалко не капли и не обидно. Рисковать единственной нормальной негосударственной авиакомпанией ради стартапа. Это просто глупо. Ты либо занимаешься космосом либо нет. На пол шишки нельзя. В целом пока рассчитывать на частный рынок пусковых услуг можно только как на чудо. Не потому что бизнес такой, а потому, что риски нереальные и конкуренцию им не выиграть ни на домашнем рынке у РК ни международный. Всему свое время. Найдется дверь и мы туда зайдем.

Leonar

Цитата: Blackhavvk от 10.02.2022 00:02:55
Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:54:08
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:43:47
Цитата: Leonar от 09.02.2022 23:35:44
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Да я буквально один в один и сказал, что так и будет. Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.  В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует. В любом случае желаю им успеха как никому среди Американских производителей, максимально импонирую им. Их рациональный подход прекрасен. Другое дело, что сделка с дьяволом (Безосом) это ошибка. Но кто их не допускает.
;D чем вам плох Безос?  ;D как американский производитель?  ;D


Да в первую очередь тем, что ему пофиг. Сегодня он делает ракеты а завтра мода сменится и он будет делать, то, что заинтересует людей там. К тому же, после неизбежного разгрома от спейсх особенно по линии HLS он переориентирует свои денежки для снижения репутационных потерь. Вообще тот факт, что он вообще занимается космосом следствие лишь того, что оборот амазона настолько велик, что реинвестировать прибыль в развитие уже не эффективно и он просто рассовывает фантики туда, куда ему взбрендилось. Не выстрелит за 3(условно) попытки и он бросит. Типичный бизнесмен.
А чем вам типичные бизнесмены противят? Вам нравятся Остапы Бендеры типа Маска? Потому, что очень хочется? Или гладиолус?
И чем вам Безос - исчадие ада то?  :o тем, что спейс х дорогу перешел?  :o фанат?

А серьезно..
Для решения текущих задач мериканцы(в виде правительства) - либо "национализируют" (раздробят на состовляющие и продадут по судебным искам) спейс х, либо "чутка" поддержат Безоса или около него "вменяемого" бизнесмена...
Я тот еще фанат маска. Но так или иначе ему не отнять заинтересованности в вопросе. Я больше фанат традиционных компаний. Локхида, Боинга и тп. Ну насколько конечно я в целом фанат Американской космонавтики.
Что до действий о которых вы пишите рискну предположить, что лобби СпейсХ уже не даст так просто все это сделать. В елом уже прослеживается, что правящие круги недовольны их неуправляемостью. Я думаю мы еще увидим некое противостояние, где Маск будет обвинять государство в препятствовании, когда те к примеру запретят пускать больше 1 старшипа в месяц, ссылаясь на формальный повод с высокой "зеленой" или другой схожей повесткой. Хотя причина будет не в этом.
Согласен с тем, что причина будет не в этом  ;D

Blackhavvk

Цитата: Quetzalcoatl от 10.02.2022 00:20:06
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59Другое дело, что я все же не верю в чудо, BE-4 это шлак.
Да ладно. BE-4 - это всего лишь двигатель. И рано или поздно его доведут. Да, у Безоса все очень плохо с менеджментом, поэтому он сильно опаздывает. Кстати, у Маска с менеджментом производства метановых двигателей тоже есть проблемы.  ::) Да, и когда BE-4 наконец полетит, он будет самым тяговитым метановым РД, потому как Раптор тут будет послабее.  ::)
Цитата: Blackhavvk от 09.02.2022 23:30:59В моем видении Атлас и Вулкан это ракеты одного поколения. Более того, первая хоть и имеет более "примитивную" топливную пару, гораздо лучше ее реализует.
Нет, это РН разных поколений, но эти поколения отличаются эволюционно, а не революционно. Самая важная часть Вулкана - это Centaur V, у конкурентов ничего похожего нет. И как обещает Бруно, Centaur V сможет сохранять ЖВ жидким месяцами, а может и годами.  ::) GEM-63XL имеет УИ на уровне моря 280 с, какой РДТТ может похвастаться таким УИ? Осталось довести BE-4 и будет вполне современная РН.  ;)
Да эти отличия это пшик для 95% нагрузок, которым пофиг сколько Вулкан может водород держать и 100% нагрузок которым пофиг 5 послабее или 4 помощнее гема весит на ракете. Это влияет на цену запуска на удешевление, но не кратно, да еще и BE-4 их не поддерживает. Может для каких ни будь научных миссий этот Центавр сыграет свою красивую роль, но это капля в море.