РН Корона

Автор Димитър, 10.01.2018 15:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-DX

Цитата: Arzach от 11.10.2021 18:44:47А что за программа?
Видео выше посмотрите.

benderr

а ктото может дать ссылку на любой официальный сайт где упоминается корова тьфу,корона!?
ато облазил сайт якобы «производителя»-а там такого нет.
волна-есть!
зыбь-есть!
даже штиль есть!
а короны-НЕТУ!
может это сверхсекретно? тогда вас  всех посадят! :-[
а если короны нет,то оп чем вы тут мриите?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 11.10.2021 19:08:53а ктото может дать ссылку на любой официальный сайт где упоминается корова тьфу,корона!?
ато облазил сайт якобы «производителя»-а там такого нет.
волна-есть!
зыбь-есть!
даже штиль есть!
а короны-НЕТУ!
может это сверхсекретно? тогда вас  всех посадят! :-[
а если короны нет,то оп чем вы тут мриите?

Кое-что найти можно

Цитировать...Ранее был представлен концепт ракеты «Корона», которая должна садиться вертикально. Стартовая масса носителя — 300 тонн. На низкую опорную орбиту она сможет вывести до семи тонн полезной нагрузки.

По данным из открытых источников, первоначально работы над проектом вели с 1992 по 2012 год: тогда разработку свернули по причине отсутствия финансирования. Впоследствии в ГРЦ имени Макеева вернулись к этой теме: в 2017-м стало известно о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 11.10.2021 19:17:48Кое-что найти можно
::)


не,я ищу упоминание якобы ПРИЧАСТНЫХ к производству, ну-или хотябы проектированию.
и есстественно я смотрел вику.
не в литературных кружках,не в научпоп обзорах,не в ЖЖ-жечках или на форумах санитаров,а от тех,кто якобы причастен...
не?
нету? 8)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Arzach

Цитата: Alex-DX от 11.10.2021 18:49:28
Цитата: Arzach от 11.10.2021 18:44:47А что за программа?
Видео выше посмотрите.
Посмотрел - нацпроект "Наука" и всякие там НОЦ. И движок этот - как раз демонстрация работы ЮУрГУ (УМНОЦ) в рамках этого проекта. Выглядит всё это весьма запутанно - хотелось бы верить, что на выходе будет что-то большее, чем демонстратор в общем-то известных технологий.

cross-track

Цитата: Arzach от 11.10.2021 19:36:18
Цитата: Alex-DX от 11.10.2021 18:49:28
Цитата: Arzach от 11.10.2021 18:44:47А что за программа?
Видео выше посмотрите.
Посмотрел - нацпроект "Наука" и всякие там НОЦ. И движок этот - как раз демонстрация работы ЮУрГУ (УМНОЦ) в рамках этого проекта. Выглядит всё это весьма запутанно - хотелось бы верить, что на выходе будет что-то большее, чем демонстратор в общем-то известных технологий.
Так вроде-ж и патенты оформляют?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Inti

Цитата: benderr от 11.10.2021 19:28:42
Цитата: cross-track от 11.10.2021 19:17:48Кое-что найти можно
::)


не,я ищу упоминание якобы ПРИЧАСТНЫХ к производству, ну-или хотябы проектированию.
и есстественно я смотрел вику.
не в литературных кружках,не в научпоп обзорах,не в ЖЖ-жечках или на форумах санитаров,а от тех,кто якобы причастен...
не?
нету? 8)
нету, нету. Речь вообще идёт об университетских исследованиях пока что, о создании демонстрационных образцов и новых материалов. До практического создания одноступа пока что как до Луны. Для начала нужно попробовать заменить спирт на водород... и если этот шаг окажется успешным...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

KBOB

Цитата: benderr от 11.10.2021 19:28:42
Цитата: cross-track от 11.10.2021 19:17:48Кое-что найти можно
::)


не,я ищу упоминание якобы ПРИЧАСТНЫХ к производству, ну-или хотябы проектированию.
и есстественно я смотрел вику.
не в литературных кружках,не в научпоп обзорах,не в ЖЖ-жечках или на форумах санитаров,а от тех,кто якобы причастен...
не?
нету? 8)
Ракетно-космический комплекс с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой
Ключевые партнеры проекта
  • ГРЦ им. Макеева (г. Миасс),
  • НПО автоматики (г. Екатеринбург),
  • Златоустовский машиностроительный завод,
  • Красноярский машиностроительный завод,
  • Миасский машиностроительный завод,
  • НИИМаш (г. Нижняя Салда),
  • КБхиммаш им. А. М. Исаева (г. Королев, Московская обл.).

из файла Презентация проекта «Ракетно-космический комплекс»Вы не можете просматривать это вложение.

Стоимость выведения кг ПН на РН «Корона»: 35.4 тыс. руб.   ;D ;D ;D
Россия больше чем Плутон.

Павел73

#608
Интересно, а так ли уж необходим водород для такой ракеты? С водородом число Циолковского получается около 7, с метаном - около 12, так ли уж невозможно реализовать? Особенно если ещё увеличить размеры и перейти в тяжёлый класс.

Это ж сколько сразу проблем снимается.

А вообще проект очень интересный. В идеале возможна посадка прямо на пусковой стол, и готовь новый запуск! :)

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

benderr

Цитата: KBOB от 12.10.2021 04:19:31Ключевые партнеры проекта
это ссылка Южноуральского универа.

я её видел раньше. корону универ делать собрался? ::) название «корона» мой браузер там не находит...
у вас какой браузер?
может в этом проблема? :-[
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Quetzalcoatl

Цитата: benderr от 12.10.2021 07:43:21название «корона» мой браузер там не находит...
Историю РН "Корона" рассказывают СМИ: В России хотят создать одноступенчатую многоразовую ракету-носитель для защиты от космических тел (Upd.)  ::)

Цитата: undefinedПо данным из открытых источников, первоначально работы над проектом вели с 1992 по 2012 год: тогда разработку свернули по причине отсутствия финансирования. Впоследствии в ГРЦ имени Макеева вернулись к этой теме: в 2017-м стало известно о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Известно также, что многоразовый носитель разрабатывает частная «Группа компаний S7». Предполагается, что его можно будет запускать с плавучего космодрома.

UPD: Согласно новым данным, ЮУрГУ не занимается разработкой представленной многоразовой ракеты-носителя.

Arzach

Цитата: benderr от 11.10.2021 19:28:42не,я ищу упоминание якобы ПРИЧАСТНЫХ к производству, ну-или хотябы проектированию.
Откуда ж возьмутся причастные к производству, если эта идея даже до уровня аванпроекта пока не дошла. Судя по публикациям, это пока лишь инициативные научно-технические проработки.

cross-track

Цитата: Arzach от 12.10.2021 10:42:46
Цитата: benderr от 11.10.2021 19:28:42не,я ищу упоминание якобы ПРИЧАСТНЫХ к производству, ну-или хотябы проектированию.
Откуда ж возьмутся причастные к производству, если эта идея даже до уровня аванпроекта пока не дошла. Судя по публикациям, это пока лишь инициативные научно-технические проработки.
Получается, что Маск еще не в истерике по поводу "Короны"?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Arzach

#613
Цитата: cross-track от 12.10.2021 10:46:26Получается, что Маск еще не в истерике по поводу "Короны"?!
Полагаю, он вряд ли вообще знает о существовании этого проекта. А вот Тома Маркусика из Firefly идея клиновоздушника наверно могла бы заинтересовать, хотя он продвинулся в этом вопросе гораздо дальше.

Дем

Цитата: KBOB от 12.10.2021 04:19:31Стоимость выведения кг ПН на РН «Корона»: 35.4 тыс. руб.   ;D ;D ;D
Стоимость выведения кг ПН на Старшипе - 1.5 тыс руб.
Цитата: Павел73 от 12.10.2021 07:25:54Интересно, а так ли уж необходим водород для такой ракеты? С водородом число Циолковского получается около 7, с метаном - около 12, так ли уж невозможно реализовать?
Без водорода в одну ступень до орбиты - никак.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата: Alex-DX от 11.10.2021 18:34:38Вроде этот макет студенты по новой программе развития университетов сделали.  8)


Само по себе это не делает эту штуку прорывом или хотя бы практически применимым.

Цитата: Павел73 от 12.10.2021 07:25:54Интересно, а так ли уж необходим водород для такой ракеты? С водородом число Циолковского получается около 7, с метаном - около 12, так ли уж невозможно реализовать? Особенно если ещё увеличить размеры и перейти в тяжёлый класс.

Это ж сколько сразу проблем снимается.

А вообще проект очень интересный. В идеале возможна посадка прямо на пусковой стол, и готовь новый запуск! :)

Если Союзу-СПГ дают 10 тонн ГП при стартовой массе в 300 тонн, то многоразовый метановый одноступ - это вообще полёт мысли без задних ног.



Я вот подумал, при массе порядка нескольких десятков тонн, каком-никаком ускорении и бьющих горящих газов, эти лапки вообще хоть какую-то нагрузку выдержат?



Ещё вот смотрю на этот полёт мысли, а где тут метан для первой ступени? Он, как я понимаю, в другой плоскости.

Arzach

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 12.10.2021 12:20:44Ещё вот смотрю на этот полёт мысли, а где тут метан для первой ступени? Он, как я понимаю, в другой плоскости.