Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Непричастный

Цитата: thunder26 от 07.09.2021 14:48:15
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 14:00:42
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 10:30:00
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:51:40
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 09:46:53
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:41:47А вообще, нравится мне этот чел. Молодец! Гост по солнечному гамма-излучению подсовывает, когда мы говорим о пересечении 32 раз в сутки радиационных поясов с протонами и электронами МэВовских порядков мощности. Прикольно. В огороде Бузина, а в Киеве дядька!
Nicky спрашивал конкретно про фотонное излучение солнечных вспышек. Читать не пробывали?
Еще как! Вас просят-просят привести что-то, кроме мутной фотографии не-пойми-чего и ваша способность к чтению на этом резко пропадает.
Еще раз. Полярная станция. Пролетаем через радиационные пояса. 32 раза в сутки получаем лучевой удар. Хотите доказать, что ничего страшного - вперед. Мы вас слушаем. Вот только одной мутной фоткой и перечислением гостов вы не отделаетесь. Если уж доказываете - то, будте добры, доказывайте!
К ГОСТ по солнечному гамма-излучению уже претензий нет? Ну и ладушки.
конечно нет ;D ;D ;D . Они то тут причем
Действительно, он имеет отношение к вопросу Nicky. К вам этот ответ отношения не имеет. На этом и порешим
А что тогда меня спрашивать есть ли у  меня вопросы по этому излучению?  ;D ;D ;D 
С Niky разговариваете, вот у него и спрашивайте  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: thunder26 от 07.09.2021 14:56:48
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 14:04:38
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 10:24:03
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:48:43
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 09:42:29
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:30:22
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 08:58:321) Согласно расчета, никаких 16 лучевых ударов в день не наблюдается.
Прежде чем анализировать куда я «съехал», неплохо бы понять разницу между «мм» и «г/см2», а не смотреть только на цифру.
2) ОСТ134-1044. Изучайте. Как проведете свой расчет, показывайте, обсудим.
3) Про ливень частиц очень познавательно. Только не указано что за частицы и диапазон энергий.
1) Расчет показывать будем или нет? Я уж прошу-прошу и ничего нет, кроме мутной фотки. И да, меня тут поправили. Не 16, а 32. 16 витков в сутки. Два полюса. 32 лучевых удара. Согласно здравому смыслу. Так как там с расчётом?  ;D ;D ;D
2) Нееее. Я так тоже могу. Вы сказали - вам и доказывать. Со ссылками, с формулами и графиками.  ;D ;D ;D
3) А оно вам правда, зайдет? Ну давайте тогда погуглим состав и спектр радиации в радиационных поясах Земли. Зайдем с Википедии, причём русской.  ;D ;D ;D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81
1) Результатом расчета радиационных условий на орбите является зависимость дозы от величины защиты. Результат в виде графика приведен.
2) Не совсем понятно что нужно и кому доказывать. Есть НТД по расчету радиационных условий. Берите и пользуйтесь.
3) Зачем мне Википедия? У меня есть энергетические спектры корпускулярного излучения для любой орбиты и для любой фазы цикла. Открою вам секрет, при задании требований по радиационным условиям на КА Википедией не пользуются.
1) Ну вот опять вы Золушку из себя корчите. Приведён мутный снимок какого-то экрана. Ссылку на документ не дадите? Прошу уже 5 раз подряд.
2) Опа! Вот это кульбит! А кто будет доказывать свои слова о том, что мол 3+1мм аллюминия спасут всех и вся и космонавтам ничего не угрожает?
3) Ну так приведите их. Вы ж ничего не приводите, а только делаете загадочное лицо. Приведите! Хочу посмотреть
1) Документ называется «400 км.xlsx», лежит у меня на диске D.
2) Я не писал про «3+1 мм». Я писал про 3г/см2.
3) Спектры для ГКЛ и СКЛ для орбиты 400 км приводил пару страниц назад. Изучайте.
1) А у меня на диске самолёт с прицепом лежит и что теперь?  ;D ;D ;D
2) Замечательно! Можно написать еще о цельсиях с фарингейтами. Доказательства защиты от радиации где?
3) Ссылочку не приведете, а то лазать по всему форуму и искать, то, что вы не выкладывали - то ещё удовольствие.  ;D ;D ;D
1) Если вы занимаетесь самолетами с прицепом, то все логично. Я занимаюсь факторами космического пространства, у меня лежит расчет доз для орбиты 400 км. Каждй занят своим делом.
2) Доказательства защиты в величине защиты станции. Эффективность защиты приведена на графике. Берете величину защиты станции и по графику находите дозу для наклонения 51 и 90. Сравниваете, делаете выводы. Алгоритм проще некуда.
3) Не думал, что столь простая задача поставит вас в тупик. Сообщение #2023
1) Я думаю, что вы не этим занимаетесь. Если бы вы занимались "факторами космического пространства", то вместо мутных снимков не-пойми-каких-экранов вы бы на раз-два завалили бы меня ссылками на вполне себе научные материалы
2) Да-да. Только вы сказали - вам и доказывать.  ;D ;D ;D Тем более, что "алгоритм проще некуда". Уж запросился уже. С десяток раз, нет, наш "специалист", которому это раз плюнуть, всё как-то стесняется с доказательствами.  ;D ;D ;D 
3) Опять фотки на мутные экраны, на котором отображено не-пойми-что и не-пойми-для-чего. Вы, как, я понимаю, настоящими доказательствами обделены. Вот и пытаетесь изобразить/потделать что-то такое, доказательноподобное. Понимаю. Но с вас не слезу, пока не получу ссылок на настоящие источники, а не на "файл на диске D"
Не боги горшки наполняют...

Rifkat

Зас(р)али тему причастные и непричастные
Дрион покидает Землю

Димитър

Цитата: Андрюха от 07.09.2021 05:37:40
Цитата: Димитър от 07.09.2021 00:27:12
Цитата: undefinedцифры ещё выше, с указанием высоты в 200 км
Высота в 200 км не подходит! Надо 350-400 км.

Переводим КК Союз на ракету Союз-5?  ;D
Да я уже думал и о том как туда будет добираться и Орёл, и Орленок для лунной экспедиции, и модули, а вот Союз с Прогрессом вылетели из башки  :D
Может своими движками будут довыводиться, хватит топлива с учётом возврата?
И у Ангары сколько на ССО, не нашел инфы. Модуль в 20 тонн туда забросит? :o
И всё-таки!?

thunder26

Цитата: Непричастный от 07.09.2021 15:32:11
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 14:56:48
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 14:04:38
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 10:24:03
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:48:43
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 09:42:29
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:30:22
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 08:58:321) Согласно расчета, никаких 16 лучевых ударов в день не наблюдается.
Прежде чем анализировать куда я «съехал», неплохо бы понять разницу между «мм» и «г/см2», а не смотреть только на цифру.
2) ОСТ134-1044. Изучайте. Как проведете свой расчет, показывайте, обсудим.
3) Про ливень частиц очень познавательно. Только не указано что за частицы и диапазон энергий.
1) Расчет показывать будем или нет? Я уж прошу-прошу и ничего нет, кроме мутной фотки. И да, меня тут поправили. Не 16, а 32. 16 витков в сутки. Два полюса. 32 лучевых удара. Согласно здравому смыслу. Так как там с расчётом?  ;D ;D ;D
2) Нееее. Я так тоже могу. Вы сказали - вам и доказывать. Со ссылками, с формулами и графиками.  ;D ;D ;D
3) А оно вам правда, зайдет? Ну давайте тогда погуглим состав и спектр радиации в радиационных поясах Земли. Зайдем с Википедии, причём русской.  ;D ;D ;D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81
1) Результатом расчета радиационных условий на орбите является зависимость дозы от величины защиты. Результат в виде графика приведен.
2) Не совсем понятно что нужно и кому доказывать. Есть НТД по расчету радиационных условий. Берите и пользуйтесь.
3) Зачем мне Википедия? У меня есть энергетические спектры корпускулярного излучения для любой орбиты и для любой фазы цикла. Открою вам секрет, при задании требований по радиационным условиям на КА Википедией не пользуются.
1) Ну вот опять вы Золушку из себя корчите. Приведён мутный снимок какого-то экрана. Ссылку на документ не дадите? Прошу уже 5 раз подряд.
2) Опа! Вот это кульбит! А кто будет доказывать свои слова о том, что мол 3+1мм аллюминия спасут всех и вся и космонавтам ничего не угрожает?
3) Ну так приведите их. Вы ж ничего не приводите, а только делаете загадочное лицо. Приведите! Хочу посмотреть
1) Документ называется «400 км.xlsx», лежит у меня на диске D.
2) Я не писал про «3+1 мм». Я писал про 3г/см2.
3) Спектры для ГКЛ и СКЛ для орбиты 400 км приводил пару страниц назад. Изучайте.
1) А у меня на диске самолёт с прицепом лежит и что теперь?  ;D ;D ;D
2) Замечательно! Можно написать еще о цельсиях с фарингейтами. Доказательства защиты от радиации где?
3) Ссылочку не приведете, а то лазать по всему форуму и искать, то, что вы не выкладывали - то ещё удовольствие.  ;D ;D ;D
1) Если вы занимаетесь самолетами с прицепом, то все логично. Я занимаюсь факторами космического пространства, у меня лежит расчет доз для орбиты 400 км. Каждй занят своим делом.
2) Доказательства защиты в величине защиты станции. Эффективность защиты приведена на графике. Берете величину защиты станции и по графику находите дозу для наклонения 51 и 90. Сравниваете, делаете выводы. Алгоритм проще некуда.
3) Не думал, что столь простая задача поставит вас в тупик. Сообщение #2023
1) Я думаю, что вы не этим занимаетесь. Если бы вы занимались "факторами космического пространства", то вместо мутных снимков не-пойми-каких-экранов вы бы на раз-два завалили бы меня ссылками на вполне себе научные материалы
2) Да-да. Только вы сказали - вам и доказывать.  ;D ;D ;D Тем более, что "алгоритм проще некуда". Уж запросился уже. С десяток раз, нет, наш "специалист", которому это раз плюнуть, всё как-то стесняется с доказательствами.  ;D ;D ;D
3) Опять фотки на мутные экраны, на котором отображено не-пойми-что и не-пойми-для-чего. Вы, как, я понимаю, настоящими доказательствами обделены. Вот и пытаетесь изобразить/потделать что-то такое, доказательноподобное. Понимаю. Но с вас не слезу, пока не получу ссылок на настоящие источники, а не на "файл на диске D"
1) Никто не обеспечивает стойкость по научным материалам. Радиационные условия рассчитываются по НТД. Ссылку на НТД я вам дал, ОСТ есть в открытом доступе. Если не хватает сил провести расчет, там для ленивых есть уже рассчитанные данные по дозе для некоторых орбит. Изучайте делайте выводы.
2) Доказательство на графике изучите его и будет вам счастье.
3) Вы просили пример спектров, я привел. Они только подтверждают мои слова, что я их могу рассчитывать. Ничего я ими доказывать не собирался.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Чисто ради интереса - только Непричастный не понимает что приведено на графике поглощенных доз или остальным тоже не понятно?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Непричастный

Цитата: thunder26 от 07.09.2021 16:07:20
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 15:32:11
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 14:56:48
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 14:04:38
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 10:24:03
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:48:43
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 09:42:29
Цитата: Непричастный от 07.09.2021 09:30:22
Цитата: thunder26 от 07.09.2021 08:58:321) Согласно расчета, никаких 16 лучевых ударов в день не наблюдается.
Прежде чем анализировать куда я «съехал», неплохо бы понять разницу между «мм» и «г/см2», а не смотреть только на цифру.
2) ОСТ134-1044. Изучайте. Как проведете свой расчет, показывайте, обсудим.
3) Про ливень частиц очень познавательно. Только не указано что за частицы и диапазон энергий.
1) Расчет показывать будем или нет? Я уж прошу-прошу и ничего нет, кроме мутной фотки. И да, меня тут поправили. Не 16, а 32. 16 витков в сутки. Два полюса. 32 лучевых удара. Согласно здравому смыслу. Так как там с расчётом?  ;D ;D ;D
2) Нееее. Я так тоже могу. Вы сказали - вам и доказывать. Со ссылками, с формулами и графиками.  ;D ;D ;D
3) А оно вам правда, зайдет? Ну давайте тогда погуглим состав и спектр радиации в радиационных поясах Земли. Зайдем с Википедии, причём русской.  ;D ;D ;D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81
1) Результатом расчета радиационных условий на орбите является зависимость дозы от величины защиты. Результат в виде графика приведен.
2) Не совсем понятно что нужно и кому доказывать. Есть НТД по расчету радиационных условий. Берите и пользуйтесь.
3) Зачем мне Википедия? У меня есть энергетические спектры корпускулярного излучения для любой орбиты и для любой фазы цикла. Открою вам секрет, при задании требований по радиационным условиям на КА Википедией не пользуются.
1) Ну вот опять вы Золушку из себя корчите. Приведён мутный снимок какого-то экрана. Ссылку на документ не дадите? Прошу уже 5 раз подряд.
2) Опа! Вот это кульбит! А кто будет доказывать свои слова о том, что мол 3+1мм аллюминия спасут всех и вся и космонавтам ничего не угрожает?
3) Ну так приведите их. Вы ж ничего не приводите, а только делаете загадочное лицо. Приведите! Хочу посмотреть
1) Документ называется «400 км.xlsx», лежит у меня на диске D.
2) Я не писал про «3+1 мм». Я писал про 3г/см2.
3) Спектры для ГКЛ и СКЛ для орбиты 400 км приводил пару страниц назад. Изучайте.
1) А у меня на диске самолёт с прицепом лежит и что теперь?  ;D ;D ;D
2) Замечательно! Можно написать еще о цельсиях с фарингейтами. Доказательства защиты от радиации где?
3) Ссылочку не приведете, а то лазать по всему форуму и искать, то, что вы не выкладывали - то ещё удовольствие.  ;D ;D ;D
1) Если вы занимаетесь самолетами с прицепом, то все логично. Я занимаюсь факторами космического пространства, у меня лежит расчет доз для орбиты 400 км. Каждй занят своим делом.
2) Доказательства защиты в величине защиты станции. Эффективность защиты приведена на графике. Берете величину защиты станции и по графику находите дозу для наклонения 51 и 90. Сравниваете, делаете выводы. Алгоритм проще некуда.
3) Не думал, что столь простая задача поставит вас в тупик. Сообщение #2023
1) Я думаю, что вы не этим занимаетесь. Если бы вы занимались "факторами космического пространства", то вместо мутных снимков не-пойми-каких-экранов вы бы на раз-два завалили бы меня ссылками на вполне себе научные материалы
2) Да-да. Только вы сказали - вам и доказывать.  ;D ;D ;D Тем более, что "алгоритм проще некуда". Уж запросился уже. С десяток раз, нет, наш "специалист", которому это раз плюнуть, всё как-то стесняется с доказательствами.  ;D ;D ;D
3) Опять фотки на мутные экраны, на котором отображено не-пойми-что и не-пойми-для-чего. Вы, как, я понимаю, настоящими доказательствами обделены. Вот и пытаетесь изобразить/потделать что-то такое, доказательноподобное. Понимаю. Но с вас не слезу, пока не получу ссылок на настоящие источники, а не на "файл на диске D"
1) Никто не обеспечивает стойкость по научным материалам. Радиационные условия рассчитываются по НТД. Ссылку на НТД я вам дал, ОСТ есть в открытом доступе. Если не хватает сил провести расчет, там для ленивых есть уже рассчитанные данные по дозе для некоторых орбит. Изучайте делайте выводы.
2) Доказательство на графике изучите его и будет вам счастье.
3) Вы просили пример спектров, я привел. Они только подтверждают мои слова, что я их могу рассчитывать. Ничего я ими доказывать не собирался.
1) Что такое НТД и где ссылка? Не экранная фигня, линк. Простой такой человеческий линк, который ведет на интернет страницу некоего справочника, который говорит о том, что как и сколько задерживает столько-то алюминия и какая радиационная обстановка в ближнем и дальнем радиационном поясе.
2)  ;D ;D ;D А что это за график? Хотите я приведу график зависимости активности пивных дрожжей от температуры и буду утверждать, что это относится к радиационной защите экипажа станции на полярной орбите?  ;D ;D ;D
3) Вы привели снимки каких-то экранов с какими-то графиками безо всяких пояснений. Примеры спектров излучений я у вас не просил. Это вы стали загибать пальцы хвастаясь своей причастностью к. 
Всё, что я вас просил, это ДОКАЗАТЬ ВАШИ ЖЕ СЛОВА о том, что 32 нырка в день в радиационные пояса для космонавтов не несут никаких угроз. А вы, как та красна девица, смущаетесь и отказываетесь. Я так понимаю, что за свои слова вы отвечать не привыкли и не собираетесь. Так?
Не боги горшки наполняют...

thunder26

Цитата: Непричастный от 07.09.2021 16:28:361) Что такое НТД и где ссылка? Не экранная фигня, линк. Простой такой человеческий линк, который ведет на интернет страницу некоего справочника, который говорит о том, что как и сколько задерживает столько-то алюминия и какая радиационная обстановка в ближнем и дальнем радиационном поясе.
НТД (нормативно-технический документ) - документ, устанавливающий требования к объекту стандартизации, обязательный для исполнения в определенных областях деятельности, разработанный в установленном порядке и утвержденный компетентным органом. Ссылка - ОСТ134-1044-2007 (линк найдете сами). В этом "справочнике" найдете ответы на все перечисленные вами вопросы.


Цитата: Непричастный от 07.09.2021 16:28:362)  ;D ;D ;D А что это за график? Хотите я приведу график зависимости активности пивных дрожжей от температуры и буду утверждать, что это относится к радиационной защите экипажа станции на полярной орбите?  ;D ;D ;D
Утверждайте


Цитата: Непричастный от 07.09.2021 16:28:363) Вы привели снимки каких-то экранов с какими-то графиками безо всяких пояснений.
Учитывая, что не все люди с первого взгляда понимают размерности, на верхнем графике написано "Дифференциальный энергетический спектр потока ГКЛ", на нижнем "Дифференциальный энергетический спектр потока СКЛ"


Цитата: Непричастный от 07.09.2021 16:28:36Примеры спектров излучений я у вас не просил.
Ну нет, так нет


Цитата: Непричастный от 07.09.2021 16:28:36Всё, что я вас просил, это ДОКАЗАТЬ ВАШИ ЖЕ СЛОВА о том, что 32 нырка в день в радиационные пояса для космонавтов не несут никаких угроз.
Про наличие 32 нырка в день это ваши фантазии. Я подобной глупости никогда не заявлял.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Андрей Иванов

Крайне бестолковый разговор ...

пс
Если взять за "истину" , что уровень радиации на полюсах за гранью допустимого => следовательно Россия уже приступила к строительству РОСС . 
В ноябре пойдет второй модуль - узловой модуль Причал.
пс
=> следовательно: Все остальные разговоры (если придерживаться "истины") это информационное прикрытие.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.09.2021 14:11:01
Цитата: Inti от 07.09.2021 01:12:07Ну, я не думаю что первые теледроиды будут супер-совершенные.

Ау, андроидная техника уже больше десяти лет существует, а прогресса примерно 0.

Как были это болезненные куклы, так ими и остались.
А кто в них вкладывал серьёзные деньги? Прогресс очевиден, я же ставил кучу видео, но занимались всем этим в основном мелкие конторы и любители. Если вложить в это дело достаточно денег то будет рабочая техника. С таким же успехом раньше можно ворчать что роботом ДаВинчи десять лет занимались и прогресса никакого не было.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: thunder26 от 07.09.2021 16:09:17Чисто ради интереса - только Непричастный не понимает что приведено на графике поглощенных доз или остальным тоже не понятно?
Остальным пофигу, потому что о таких деталях должны думать специалисты. Народу больше интересно общее направление развития и хотя бы примерные сроки. Непрчастный просто скандалист-истеричка, ггг  :P
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Цитата: Inti от 07.09.2021 21:15:31А кто в них вкладывал серьёзные деньги?

А они достойны серьёзных денег?

Цитата: Inti от 07.09.2021 21:15:31Прогресс очевиден,

Прогресса у этого НПО нетЪ.

Цитата: Inti от 07.09.2021 21:15:31но занимались всем этим в основном мелкие конторы и любители.

Угу, я про это тоже скидывал.

Цитата: Inti от 07.09.2021 21:15:31Если вложить в это дело достаточно денег то будет рабочая техника.

Достаточно денег...

Пятками орехи тоже колоть можно, потратив достаточно сил и времени на обучение, но зачем?

Цитата: Inti от 07.09.2021 21:15:31С таким же успехом раньше можно ворчать что роботом ДаВинчи десять лет занимались и прогресса никакого не было.

За примерно 10 лет получилась система, умеющая людей резать.

Это было в 90-е, когда электроника/робототехника/интернет и т.п. были менее развиты.

И это не 3,5 бота, а серийное изделие.

https://robot-davinci.ru/materialy/istoriya-razvitiya-kompanii-intuitive-i-robota-da-vinci

Непричастный

Цитата: thunder26 от 07.09.2021 17:39:04Про наличие 32 нырка в день это ваши фантазии. Я подобной глупости никогда не заявлял.

И далее такая же муть

Видители, неуважаемый, у нас с вами получился довольно долгий, местами занятный, но, в общем-то пустой разговор. Пустой, как и вы сами. Напомню кратко суть нашей беседы, а то вы, я вижу потеряли уже нить.

Рогозин объявил, что РОСС будет на полярной орбите. Я ответил на эту новость своим сообщением, что, мол космонавтов теперь жалко. Через рад пояса проходить по нескольку раз в день.  На что вы ответили, что это всё фигня и я говорю чушь. Кроме заносчивого разговора через губу и каких-то мутных фоток экранов с графиками не-пойми-чего и не-пойми-к-чему-относящемуся, кроме упоминаний некоторых ГОСТов, не относящихся к теме, вы больше ничего не придоставили. За то, как и всяких демагог, отправляли меня искать доказательства ваших же слов в интернет, попутно обогатив этот форум мемом "у меня файл на диске D". Вы продемонстрировали незнание того факта, что лучевая нагрузка на экипаж может быть даже выше, при увеличении толщины стенок станции, из-за вторичного излучения, (до известных пределов, конечно же) и демонстрировали очень странные физические показатели и цифры. Кстати, что такое 3г/см2? Подчеркиваю, сантиметры у вас квадратные. Были бы кубические, я бы понял, что это плотность и это еще как-то можно соотнести с темой о радиационной защите, тем более мы тогда говорили о толщине стенок станции. А причем тут радиация, защита от неё и 3г/см2? Физический смысл этой размерности для меня - давление. Вы так мощность радиации мереете? Через её давление?  ;D Нет, я вполне допускаю, что я чего-то не знаю и, тогда, с удовольствием бы выслушал ваши объяснения, но, видители, вы так упорно увиливаете от каких-либо объяснений уже три страницы подряд, что "меня терзают смутные сомнения"
А 32 нырка в день - это 16 орбит вокруг Земли за сутки. Полюса у нас 2. Так что за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите. А вы даже эту, во общем-то, тревиальнейшую и простейшую цифру обозали чушью.

Короче, что я вижу, что одна бездарность (thunder26), защищает другую бездарность (Рогозина). Причем защищает его бездарно, смешно и глупо. За то, как и все бездарности, заносчиво, с апломбом и через губу.
Не боги горшки наполняют...

Inti

#2213
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 01:39:59за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите.
Никто (кроме подопытных животных) по 6 месяцев на РОСС торчать не будет, так что спор ни о чём. Станция будет посещаемая но максимально автоматизированная-роботизированная, люди там будут нужны в основном чтобы что-то установить или отремонтировать.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

thunder26

ЦитироватьА 32 нырка в день - это 16 орбит вокруг Земли за сутки. Полюса у нас 2. Так что за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите. А вы даже эту, во общем-то, тревиальнейшую и простейшую цифру обозали чушью.
Сейчас на МКС за 1 г/см2 за год набирается 300 рад (240 рад электроны, 60 рад протоны). Так как на слово мне не поверите и у вас какие то проблемы с отечественной НТД, можете обратиться к документу SSP50094 «NASA/RSA  Joint Specification. Standards Document for the ISS Russian Segment», раздел 3.6.

Хотелось бы от вас услышать, сколько раз в сутки и куда ныряет МКС для набора этой дозы (300 рад это 3 Зв, при годовой норме на Земле 5 мЗв).
И не забудьте рассмотреть причастность к этому Рогозина.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Непричастный

#2215
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 04:55:12
Цитата: undefinedА 32 нырка в день - это 16 орбит вокруг Земли за сутки. Полюса у нас 2. Так что за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите. А вы даже эту, во общем-то, тревиальнейшую и простейшую цифру обозали чушью.
Сейчас на МКС за 1 г/см2 за год набирается 300 рад (240 рад электроны, 60 рад протоны). Так как на слово мне не поверите и у вас какие то проблемы с отечественной НТД, можете обратиться к документу SSP50094 «NASA/RSA  Joint Specification. Standards Document for the ISS Russian Segment», раздел 3.6.

Хотелось бы от вас услышать, сколько раз в сутки и куда ныряет МКС для набора этой дозы (300 рад это 3 Зв, при годовой норме на Земле 5 мЗв).
И не забудьте рассмотреть причастность к этому Рогозина.
Да никуда она не ныряет. В том-то и вся праблема. МКС не пересекает радиационные пояса Земли. РОСС, если будет на полярной орбите, БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ 32 раза в сутки.
Вот тут, в английской вики (да-да, не морщите нос, в отличии от вас я даю ссылки) сказано, что средний спутник с 3 мм аллюминиевой брони, пересекая радиационные пояса получает 25 Зв в год

The Hubble Space Telescope, among other satellites, often has its sensors turned off when passing through regions of intense radiation.[33] A satellite shielded by 3 mm of aluminium in an elliptic orbit (200 by 20,000 miles (320 by 32,190 km)) passing the radiation belts will receive about 2,500 rem (25 Sv) per year. (For comparison, a full-body dose of 5 Sv is deadly.) Almost all radiation will be received while passing the inner belt.[34]
 
И, как видите, обладает 3 миллиметрами аллюминиевой брони. И тем не менее 25 Зивертов. Ну так что там со "струяченьем отменяется"? "Это всё чушь, муть и компот"?  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Inti от 08.09.2021 03:07:43
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 01:39:59за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите.
Никто (кроме подопытных животных) по 6 месяцев на РОСС торчать не будет, так что спор ни о чём. Станция будет посещаемая но максимально автоматизированная-роботизированная, люди там будут нужны в основном чтобы что-то установить или отремонтировать.
А сколько будут торчат? Откройте же скорее нам истину!  ;D Будут на недельку летать?
Не боги горшки наполняют...

thunder26

ЦитироватьДа никуда она не ныряет. В том-то и вся праблема. МКС не пересекает радиационные пояса Земли. 
Тогда откуда 300 рад в год, если МКС ничего не пересекает?


PS Для справки: 1 г/см2 эквивалентно 3 мм «алюминиевой брони»
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Inti

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 05:22:34
Цитата: Inti от 08.09.2021 03:07:43
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 01:39:59за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите.
Никто (кроме подопытных животных) по 6 месяцев на РОСС торчать не будет, так что спор ни о чём. Станция будет посещаемая но максимально автоматизированная-роботизированная, люди там будут нужны в основном чтобы что-то установить или отремонтировать.
А сколько будут торчат? Откройте же скорее нам истину!  ;D Будут на недельку летать?
Откуда мне знать? Если Рогозин или Конаныхин выскажутся по этой теме - я обязательно всех извещу.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Непричастный

Цитата: thunder26 от 08.09.2021 05:37:13Тогда откуда 300 рад в год, если МКС ничего не пересекает?
Вы сейчас сами с собой спорить начали

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 05:21:19Сейчас на МКС за 1 г/см2 за год набирается 300 рад (240 рад электроны, 60 рад протоны). Так как на слово мне не поверите и у вас какие то проблемы с отечественной НТД, можете обратиться к документу SSP50094 «NASA/RSA  Joint Specification. Standards Document for the ISS Russian Segment», раздел 3.6.
Чьи это слова были? 
Вы там, у себя в своей голове договоритесь сначала, что вы будите писать, а потом уже стойте на этой версии до конца.  ;D

И да, я рад, что по поводу 32 нырков и 25 Зивертов за год у нас с вами таки наконец произошло взаимопонимание  ;D
Не боги горшки наполняют...