Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Бугров

Цитата: Бугров от 10.07.2021 11:19:19Или ещё это с Оппортьюнити. 2011-й год, 10 лет назад!

А это вообще 2006-й. Пятнадцать лет минуло...



Бугров

#2781
Цитата: Nomernabis_new от 10.07.2021 10:53:56Но , мое мнение-они не бросали камни. Они только затормозили ровер каким-то образом.
Вы подозреваете, что там ОПГ?

Цитата: Nomernabis_new от 10.07.2021 10:53:56Винницкий-бездельник с Кипра, у него образование -геолог и электроника
Я бы сказал, кто он, но этикет уважаемого форума к фольклорным выражениям обращаться не велит. Прожирает деньги российских пенсионеров - вы знаете, с каким коэффициентом туда им пенсии переводят? Это только у нас "индексация" на подорожание 200 руб раз в год, а как за кордон перечислять, там поправки иные. Какжеж в грязь лицом перед гнилым Западом ударить!

А геолог -не геолог, там на Кипре много шестёрок из бывших смотрящих за офшорами и недвигой. Кто-то экскурсоводствует по-чёрному, кто-то извозом промышляет без оплаты налогов... тема-то известная. На ю-тьюбе у него клип "ящерка" - обратите внимание на халабудку "Водный спорт" на берегу. В общем, для нас, трудяг, Россию не покинувших, всё это - эмигрантские ничтожества, которые никто и звать их никак.

Не ничтожества - те, кто хотя бы профессии не изменил. Кто-то ведь и в НАСА работает тоже! И хоть Родину покинули, но всё-таки русское своё имя и советское образование прославили делом. Я ведь не всех эмигрантов ничтожествами считаю. Только тех, кто пристраивается в холуйско-лакейской мелкоторгашеской нише, потому как иного не умеют.

Nomernabis_new

Цитата: Бугров от 10.07.2021 11:14:33Оппортьюнити вообще были роскошные снимки - кажется, там была наилучшая оптика
Сейчас оптика лучше. Но просто НАСА стала лучше мазать и превращать кадры в трудные для восприятия глаза и меньше разрешение.Так что сегодняшние кадры на уровне кадров 10-летней давности.

Бугров

#2783

Бугров

#2784
Цитата: Виктор  Воропаев от 10.07.2021 13:20:58
Цитата: Бугров от 10.07.2021 12:28:01Но круглую форму пятна может дать только жидкость (открываем матчасть про силы поверхностного натяжения).

Закрывайте матчасть. Это пылинки на камере, в дефокусе.
Размер пылинки можете прикинуть?
Химический состав - что не отскочила, стукнувшись, как песчинка, а приклеилась либо "примагнитилась"?
И откуда в суперразреженной атмосфере Марса такого размера "пылинки" на высоте 5-10 метров?

Причём одна уже полтора месяца, как не отлипает.

Бугров

#2785

Бугров

#2786

Бугров

#2787

Бугров

#2788

Бугров

#2789

Бугров

#2790

Бугров

#2791

Бугров

Цитата: Виктор  Воропаев от 10.07.2021 15:03:04Чем ещё можно получить "бублик" на изображении, если не пылью в матрице (защитном стекле)? Не на передней поверхности линзы, конечно. На артефакт обработки совсем не похоже.
Виктор, вы только не обижайтесь на меня, старого. Старики, они въедливые ))).

Ответа не знаю ни я, ни вы. Я задал вопрос, не зная заранее ответа.

Простейшие объяснения, которые кажутся "как на ладони", не проходят. Могу сказать только одно: атмосферу Марса мы не знаем. Артефакт явно из атмосферы, не снизу.

Хотя может - оптический модуль хреновый. "Погнался поп за дешевизной".

"Вскрытие покажет."

Дмитрий Виницкий

Это все дельта, но Бугрову не понять. Он вообще ничего не понимает. 
Кстати, я тоже не понимаю, сколько тут весь этот бред будет плодиться?
+35797748398

Бугров

#2794
Цитата: Nomernabis_new от 10.07.2021 10:53:56Винницкий-бездельник с Кипра, у него образование
диплом, купленный в переходе метро между станциями "Арбатская" и "Боровицкая". Ему с картинки текст не снять, чтобы загуглить перевод - а между прочим, там стрелочки ясно и однозначно указывают путь к дельте (to Jezero delta) из кратера. Предки его, судя по всему, из Винницы (фамилии по местечкам проживания, как и у предков радомысльских, бердичевских, ширвиндтов, жванецких, антокольских и иже с ними), а в тех континентальных краях дельту в глаза не видели.

Вот карта дельты речки, впадавшей в кратер Езеро. Где будут искать отложения. Не в кратере. Кратер не дельта. Разные геоморфологические понятия (я ж говорю, диплом геолога купленный!). Дельта идёт по наносам в кратер. Откуда пока не выехали и не вылетели. Там, где сейчас наши (творения землян), там ни одного элемента дельты - к примеру, остатков какого-нибудь русла - нет.


cross-track

Цитата: Бугров от 10.07.2021 19:20:19Предки его, судя по всему, из Винницы (фамилии по местечкам проживания, как и у радомысльских, ширвиндтов, жванецких, антокольских и иже с ними)
Я уже даже боюсь предполагать, чьи предки из города Стародуб ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Бугров

#2796
Цитата: cross-track от 10.07.2021 19:23:22
Цитата: Бугров от 10.07.2021 19:20:19Предки его, судя по всему, из Винницы (фамилии по местечкам проживания, как и у радомысльских, ширвиндтов, жванецких, антокольских и иже с ними)
Я уже даже боюсь предполагать, чьи предки из города Стародуб ;D
Вы поменяли местами. Сначала возникает название города-местечка, а потом, уже в 18-19 веке, по нему дают фамилии тем, кто оформляет собственность. То есть, если из Стародуба - то производная фамилия могла быть Стародубский - но при царе-батюшке город этот был в Черниговской губернии, а там потенциальных получателей фамилий такого рода не было. Кстати, Винница исторически писалась с одним "н":

ЦитироватьПершою писемною назвою міста є Вѣничя (за «Списком міст руських») або Вѣница (за літописами русько-литовськими). За найімовірнішу основу назви вбачають давньоруське вѣно — «плата за наречену», «посаг за нею»

Shin

Цитата: Бугров от 10.07.2021 19:20:19
Цитата: Nomernabis_new от 10.07.2021 10:53:56Винницкий-бездельник с Кипра, у него образование
диплом, купленный в переходе метро между станциями "Арбатская" и "Боровицкая". Ему с картинки текст не снять, чтобы загуглить перевод - а между прочим, там стрелочки ясно и однозначно указывают путь к дельте (to Jezero delta) из кратера. Предки его, судя по всему, из Винницы (фамилии по местечкам проживания, как и у предков радомысльских, бердичевских, ширвиндтов, жванецких, антокольских и иже с ними), а в тех континентальных краях дельту в глаза не видели.


Эй, друг. Ты зашел слишком далеко.

Бугров

Цитата: cross-track от 10.07.2021 19:23:22Я уже даже боюсь предполагать, чьи предки
Да и бросьте эту тему. К вам это никак не относится. По теме: разобрались, где на картах дельта, а где не дельта?

Бугров

#2799
Цитата: Shin от 10.07.2021 19:51:15Эй, друг. Ты зашел слишком далеко.
Матом этого гражданина, как он меня, я не крыл. Поэтому критерии "далеко" - "не далеко" как-то расплывчаты, и в правилах форума  я как-то не нахожу запрета на выяснения, откуда у человека диплом, Похоже, вас дезориентировали, уважаемый, и надеюсь, что ошибка со статусом "модерируемый" будет исправлена. С уважением и пр.

Пысы. Повода переходить на "ты" я вам не давал, поэтому на будущее попрошу обойтись без окриков - тем более, в двусмысленных ситуациях, когда одним можно безнаказанно переходить в обращении ко мне на мат, а пострадавшим рассуждать об их дипломах почему-то нельзя.