Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

opinion

Цитата: avk от 12.07.2021 11:14:07Жалко, если тов. Бугров действительно уйдёт с форума. Он пишет очень интересно.
Пишет он, конечно, интересно, но его выводы слегка рандомные.
There are four lights

Дмитрий Виницкий

Равно его выводам о моей "пенсии". Ну, не дружит человек с реальностью.
+35797748398

ABConymouse

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 12.07.2021 14:45:04То, что сверху перекрыто эффузивами, наоборот, защищено от выветривания, в отличии от обнаженного дна, засыпанного эоловым чехлом. Искать ключи надо там, где их потеряли, а не под фонарным столбом.
Однако несмотря на сохранность, добраться до них пока никак, поэтому и приходится искать при свете.

Дмитрий Виницкий

Полно обнажений. Тем более коптер есть.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Вы не можете просматривать это вложение.

По идее в этих местах и надо искать, где кратеры вскрыли древнее дно.
+35797748398

Salo

https://ria.ru/20210721/marsokhod-1742241027.html?in=t
Цитировать16:54 21.07.2021
Марсоход Perseverance начал поиски признаков жизни на Красной планете
Художественное изображение марсохода Perseverance на поверхности Марса - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
© AP Photo / NASA/JPL-Caltech
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Марсоход НАСА Perseverance закончил тестирование инструментов, и приступил к выполнению своей основной задачи — поиску признаков жизни на Красной планете. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.
Марсоход Perseverance был доставлен на Красную планету вместе с вертолетом Ingenuity в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США 18 февраля этого года, после почти семи месяцев полета, и совершил посадку в кратере Езеро.
Основной рабочий элемент марсохода — двухметровая роботизированной руке, на которой размещено множество приборов, главный из которых — литохимический рентгеновский анализатор PIXL (Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry). С помощью рентгеновских лучей и ультрафиолетового света он будет анализировать состав горных пород, а расположенная рядом камера позволит делать снимки образцов с увеличением, достаточным для обнаружения в них признаков прошлой микробной жизни.
Ученые считают, что кратер Езеро раньше был озером.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/11958089
Цитата: undefined22 июл, 02:28
Планетоход Perseverance получит образцы марсианского грунта в ближайшие недели
По словам главного научного специалиста проекта Кена Фарли, забор грунта должны осуществить там, где, по мнению ученых, когда-то было озеро. Он отметил, что главной целью является поиск следов жизни на Марсе, которая, возможно, существовала в далеком прошлом

НЬЮ-ЙОРК, 22 июля. /ТАСС/. Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерены в ближайшие недели осуществить с помощью оборудования на планетоходе Perseverance сбор первых образцов породы и грунта Марса. Об этом сообщили в среду на брифинге сотрудники американского космического ведомства.
"Мы ожидаем, что получим первый образец в течение первых нескольких недель августа", - сказала руководитель данного научного проекта Дженнифер Троспер. Как она отметила, в NASA уделили большое внимание подготовке к этому. Указанные образцы планируется в перспективе доставить на Землю для изучения.
В заявлении NASA уточняется, что специалисты ведомства будут вести поиски подходящего места для последующего сбора образцов в течение "следующих двух недель".
По словам главного научного специалиста проекта Кена Фарли, забор грунта должны осуществить там, где, по мнению ученых, когда-то было озеро. "Одна из гипотез, которую мы хотим проверить, состоит в том, что озеро, которое когда-то наполняло [кратер] Езеро, существовало не однажды, а несколько раз образовывалось, высыхало и снова образовывалось", - пояснил специалист. Как он констатировал, главной целью является поиск следов жизни на Марсе, которая, возможно, существовала в далеком прошлом.

Фарли уточнил, что специалисты также рассчитывают выяснить, имеют ли породы, которые постоянно встречались на пути следования марсохода, вулканическое происхождение. Это важно для понимания геологии планеты, констатировал специалист.

О планетоходе

Марсоход Perseverance 18 февраля осуществил посадку в районе кратера Езеро. В течение нескольких месяцев специалисты NASA проводили проверки и испытания всех систем и оборудования аппарата.
Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Ожидается, что контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет следующий аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

andr59

#2827
NASA JPL сообщает:

Цитата: undefinedThe #MarsHelicopter is ready for its 10th flight! The most complex to date. Scheduled for no earlier than July 24, it will scout "Raised Ridges."
@NASAPersevere
 scientists find the area intriguing and are considering having the rover visit in the future.
https://twitter.com/NASAJPL/status/1418712727757881349

Цитата: undefinedМарсианский вертолет готов к своему 10-му полету! Самому сложному на сегодняшний день. Запланированный не ранее 24 июля, он будет разведывать  "Raised Ridges." ("Поднятые хребты" или "Поднятые гребни"). Ученые NASA занимающиеся ровером Perseverence находят этот район интригующим и рассматривают возможность посещения марсоходjv в будущем.


Более подробно:
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/316/aerial-scouting-of-raised-ridges-for-ingenuitys-flight-10/

andr59

О 10-м полете вертолета на Марсе.

STATUS UPDATES | July 23, 2021
Aerial Scouting of 'Raised Ridges' for Ingenuity's Flight 10
Written by Teddy Tzanetos, Operations Lead for Ingenuity Mars Helicopter – Ops. Demo. at NASA's Jet Propulsion Laboratory

https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/316/aerial-scouting-of-raised-ridges-for-ingenuitys-flight-10/

ЦитироватьIngenuity прошла долгий путь от своего первоначального аэродрома "Поле братьев Райт", который находится в 0,64 мили (1,04 км) к северо-востоку от нашего нынешнего местоположения. Мы попали сюда во время полета 9, в ходе которого наш вертолет побил несколько собственных рекордов, переместившись на дальнюю сторону геологического образования Сита - "Séítah". Полет 9, охвативший 2 051 фут (625 метров), был выполнен для того, чтобы Ingenuity мог предоставить ценные снимки и информацию для научной группы Perseverance.

Десятый полет позволит нам воспользоваться результатами предыдущего полета. Запланированный не ранее этой субботы (24 июля), 10-й полет будет нацелен на область под названием "Приподнятые хребты"-  Raised Ridges (RR), названную так из-за географических особенностей, которые начинаются примерно в 164 футах (50 метрах) к югу-юго-западу от нашего текущего местоположения. Мы будем снимать "Приподнятые хребты", потому что это район, который ученые Perseverance считают интригующим и рассматривают возможность его посещения когда-нибудь в будущем.

С точки зрения навигации и производительности, полет 10 будет самым сложным на сегодняшний день, с 10 отдельными путевыми точками и номинальной высотой 40 футов (12 метров). Он начнется с того, что Ingenuity взлетит со своего шестого аэродрома и поднимется на новую рекордную высоту. Затем он направится в юго-юго-западном направлении на расстояние около 165 футов (50 метров), где, достигнув второй путевой точки, сделает первый снимок с камеры "Возвращение на Землю"-Return to Earth  (RTE) Приподнятых хребтов с видом на юг. Затем мы переместимся вбок к путевой точке 3 и сделаем следующий снимок RTE - снова с видом на юг на возвышенности Raised Ridges.

Специалисты по съемке в JPL надеются объединить перекрывающиеся данные этих двух снимков, чтобы получить одно стереоизображение. Пролетев дальше на запад, мы попытаемся получить еще одну стереопару изображений (точки 4 и 5), затем направимся на северо-запад, чтобы получить еще два набора стереопар в точках 6 и 7, а также 8 и 9. Затем Ingenuity повернет на северо-восток и приземлится на седьмом аэродроме - примерно в 310 футах (95 м) к западу от аэродрома 6. Ожидается, что общее время нахождения в воздухе составит около 165 секунд.

Ingenuity пережил 107 сол (марсианских дней) с момента развертывания с "Perseverance", что на 76 сол больше, чем первоначальная миссия по демонстрации технологий, для которой он был разработан. Он также успешно выполнил два отдельных обновления программного обеспечения, улучшив способность летательного аппарата выполнять полеты и делать цветные снимки (на сегодняшний день собрано 43 штуки 13 Мегапиксельных снимка). За девять полетов он преодолел расстояние в 0,997 мили (1,605 км), а общее время нахождения в воздухе составило 842 секунды (14 минут, 2 секунды). Если мы добьемся успеха, то в 10-м полете мы преодолеем расстояние в 1 милю.

Примечание.
Сделано два отдельных обновления летного программного обеспечения, которые улучшили эксплуатационные возможности вертолета для выполнения полетов и получения 13 мегапиксельных цветных изображений .
Получено 43 цветных снимка в 13 Мегапикселей,
809 черно-белых навигационных изображений

zandr

ЦитироватьNASA JPL  @NASAJPL
The #MarsHelicopter's success today marks its 1-mile total distance flown. It targeted an area called "Raised Ridges." This is the most complex flight yet w/ 10 distinct waypoints and a record height of 40 ft (12 m). Its scouting is aiding @NASAPersevere. http://go.nasa.gov/3dci8jE
Image

andr59

Так точно. Сказано - сделано:


Цитата: undefinedСегодняшний успех вертолета #MarsHelicopter ознаменовался пролетом общей дистанции в 1 милю (имеется в виду от начала полетов, прим. мое). Его целью была область под названием "Приподнятые хребты"-  "Raised Ridges.". Это самый сложный полет: 10 отдельных путевых точек и рекордная высота 40 футов (12 м). Его разведка помогает роверу NASA Perseverence
https://twitter.com/NASAJPL/status/1419152522757894147

andr59

#2831
Где-то там с высоты 12 метров.

Mars Helicopter Sol 152: Navigation Camera, imaged at 12:06:28.90493 (local mean solar time)
Марсианский вертолет Sol 152: Навигационная камера, изображение получено в 12:06:28.90493 (среднее местное солнечное время)
https://twitter.com/PersevereImgBot/status/1419115360238903298500

А помните, NASA говорило, что Ingenuity есть лишь прототип для более основательной машины?

По ней что-то есть?


andr59

Да, для Марса есть концепции, оценки (например оценка максимального возможного веса будущего аппарата до 35-40 кг). Но пока решительного плана нет.

Есть план для спутника Сатурна Титана, тем более, что  Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса в 2019 г. выиграла конкурс НАСА в рамках программы Новые Рубежи  по исследованию Титана с помощью вертолета Dragonfly ( Стрекоза). Вот он будет основным и единственным аппаратом на Титане. Его масса предполагается 450 кг, будет искать основы жизни, однако. Запуск пока мыслится в 2027 году, посадка на Титане в 2036 году.

Понятно, если все это не будет отменено.

Красивая посадка Dragonfly на Титане:
New Dragonfly Mission Flying Landing Sequence Animation



andr59

#2835
Марс. 23 июля или 151 сол. Время 13:38:13 ( local mean solar time - местное среднее солнечное время).



This photo was selected by public vote and featured as "Image of the Week" for Week 23 (Jul. 18 - Jul. 24, 2021) of the Perseverance rover mission on Mars.

Эта фотография была выбрана путем общественного голосования и представлена как "Снимок недели" на 23 - й неделе (18 июля-24 июля 2021 года) миссии марсохода Perseverance на Марсе.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NLF_0151_0680349565_301EBY_N0051812NCAM00417_04_0LLJ

cross-track

Цитата: andr59 от 25.07.2021 18:12:51Марс. 23 июля или 151 сол. Время 13:38:13 ( local mean solar time - местное среднее солнечное время).


А что за девайс на снимке?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

andr59

#2837
Цитата: cross-track от 25.07.2021 18:20:31А что за девайс на снимке?
Можно только предполагать, что это капсула с грунтом. Или бур.

andr59

#2838
Цитата: undefinedЧто это за штука и почему она торчит из скалы на Марсе? (И нет, это не рукоятка светового меча.) Позвольте мне объяснить:
https://twitter.com/NASAPersevere/status/1418673615873052674


andr59

#2839
Цитата: undefined23 июл.
This particular drill bit was installed before launch, to close out the drill and keep the inside protected. To keep my science clean and clear, I'm leaving it aside before I start to collect samples with new, pristine drill bits.

Цитата: undefinedЭто особенное сверло было установлено перед запуском, чтобы закрыть сверло и защитить внутреннюю часть. Чтобы сохранить свои исследования чистыми и ясными, я оставляю его в стороне, прежде чем начну собирать образцы с новыми, нетронутыми сверлами.
https://twitter.com/NASAPersevere/status/1418673630427287554