Марафон IoT – низкоорбитальна система передачи данных для интернета вещей

Автор zandr, 21.11.2020 10:53:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 13.12.2020 23:37:02
Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:28:15Самая история там была полтора десятка лет назад с интернетом. Это сейчас полно радиомодемов (они, кстати, оттуда выросли!) вообще на любой вкус, а тогда пара мегабитных радиомодемов, образующих тупейший сетевой мост между локальной сетью в городе и локальной сетью на базе была такой же экзотикой, в которую никто не верил )
И продвигая Марафон мы рассчитываем на прошлое или на будущее?
Кто мы? Я лично рассчитываю иметь в заначке просто еще одно решение для разных неожиданностей, на море неизбежных. Да и на речках тоже )

Старый

Цитата: mik73 от 13.12.2020 23:31:17Спутниковые услуги на этом рынке тоже вполне могут быть востребованы (а могут и нет). И если кто-то решает на свой страх и риск туда (с спутниковый IoT)  вкладываться - то и пущай.
На свой страх и риск - это я полностью согласен. Невозможно и не нужно запрещать людям выбрасывать на ветер свои собственные деньги. Впрочем как видим серьёзные инвесторы вкладываться в спутниковый ИоТ не спешат. 


 Но речь то идёт не о своём страхе и риске а о вбухивании бюджетных денег в крупномасштабную спутниковую систему. Вот собственно о чём речь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:39:44Кто мы? Я лично рассчитываю иметь в заначке просто еще одно решение для разных неожиданностей, на море неизбежных. Да и на речках тоже )
И сколько ты за это собираешься платить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 13.12.2020 23:43:19
Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:39:44Кто мы? Я лично рассчитываю иметь в заначке просто еще одно решение для разных неожиданностей, на море неизбежных. Да и на речках тоже )
И сколько ты за это собираешься платить?
Хм...  ;D Я бы поставил вопрос иначе - сколько на этом иожно заработать, имея ввиду всех тех, кто хотел бы обзавестись минимальной, просто микроскопической, но связью регионального или даже глобального масштаба  ;D

Старый

Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:46:32
Цитата: Старый от 13.12.2020 23:43:19
Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:39:44Кто мы? Я лично рассчитываю иметь в заначке просто еще одно решение для разных неожиданностей, на море неизбежных. Да и на речках тоже )
И сколько ты за это собираешься платить?
Хм...  ;D Я бы поставил вопрос иначе - сколько на этом иожно заработать, имея ввиду всех тех, кто хотел бы обзавестись минимальной, просто микроскопической, но связью регионального или даже глобального масштаба  ;D
Так зарабатывать можно только на тех кто согласен за это платить. Поэтому и спрашиваю сколько бы ты за это заплатил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 13.12.2020 23:47:53
Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:46:32
Цитата: Старый от 13.12.2020 23:43:19
Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:39:44Кто мы? Я лично рассчитываю иметь в заначке просто еще одно решение для разных неожиданностей, на море неизбежных. Да и на речках тоже )
И сколько ты за это собираешься платить?
Хм...  ;D Я бы поставил вопрос иначе - сколько на этом иожно заработать, имея ввиду всех тех, кто хотел бы обзавестись минимальной, просто микроскопической, но связью регионального или даже глобального масштаба  ;D
Так зарабатывать можно только на тех кто согласен за это платить. Поэтому и спрашиваю сколько бы ты за это заплатил.
1200 р в год с одного абонетского устройства Столько стоит тариф "для умных коровник домов" в сотовой сети. Потребление пропускной способности канала и требования к скорости доставки у меня исчезающе малы. )

mik73

Цитата: Старый от 13.12.2020 23:42:37Вот собственно о чём речь.
Вот и не путай грешное с праведным. Одно дело - IoT вообще и спутниковые системы для него в частности, которые вполне имеют право на жизнь (другое дело - сможет ли хоть кто-то это право  реализовать). Другое дело - конкретный Марафон. Который сам по себе, как техническое средство, так же точно ничем не хорош и не плох. И может попробовать поиметь право на жизнь.  Вопрос только в том, за чей счет он будет добиваться этого права, и будет у него всё-таки жизнь, или так... забальзамированное состояние за казенный счёт.


А ты валишь всё в одну большую кучу и начинаешь речь об "IoT вообще", который тебя еще и вовсе не интересует, оказывается. Вот про "вообще" ответы и получаешь, только слышать их не хочешь.

Еще бы не худо было, если бы ты таки почитал где-нибудь, что такое тот IoT и в какое его место имеет смысл (если имеет) пихать спутник. Чтобы опять же всё в одну кучу не валить.

Настрел

Ну эта победа я счетаю. И хотя, Старый, еще демонстрирует свое ламерство с "обычным" интернетом, но хотя бы уже смог явно разделить понятия иот и спутники, и иот и марафон.

Настрел

Цитата: Старый от 13.12.2020 23:43:19
Цитата: Serge V Iz от 13.12.2020 23:39:44Кто мы? Я лично рассчитываю иметь в заначке просто еще одно решение для разных неожиданностей, на море неизбежных. Да и на речках тоже )
И сколько ты за это собираешься платить?
Ты задаешь очевидный вопрос, на который тебе уже давно ответили. Стоить это должно мало, и именно поэтому марафон - полная дичь, и единственный шанс - впарить его по образцу эры глонасс. Как её развитие. В мире пока пытаются дешевизну вытянуть из мусоросатов. Но поимеет всех скорее всего Маск.

thunder26

ЦитироватьА к собственно Марафону на данный момент претензия одна - рассказы исключительно про то, как спутники будут выглядеть, вместо рассказов про то, как именно на его базе планируется строить эту самую систему спутникового IoT.
Для этого и пишется аванпроект.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Брабонт

Я тоже пытаюсь понять, почему контроллер молокоотсоса в коровнике относится к интернету вещей, а наш сервер - нет :)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: Виктор  Воропаев от 14.12.2020 08:22:11Я тоже пытаюсь понять, почему контроллер молокоотсоса в коровнике относится к интернету вещей, а наш сервер - нет :)
А я вот думаю: принтер относится к вещам или нет? ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я собственно о чём говорю? О том что для "интернета вещей" можно обойтись маленькой скоростью. Поэтому разного рода нищие стартапы которые не могут создать нормального спутника и создают "спутники для интернета вещей". И вот и наши туда же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 14.12.2020 09:37:24О том что для "интернета вещей" можно обойтись маленькой скоростью.

Для "интернета вещей" нужно чтобы на вещи стоял копеечный прибор, размером поменьше и с низким энергопотреблением, которому батарейки на год хватает, через который эта вещь по радиоканалу будет сплёвывывать куда-то какую-то информацию о себе. И чтобы в  этом где-то однозначно определялось, какая именно вещь информацию туда сплюнула. Ну и аналогично в обратную сторону, чтобы можно было ту вещь удаленно  включать-выключать, грубо говоря. Собственно, разработка таких приборов и протоколов, по которым они работают и их выпуск -  нынче тема во всем мире крайне модная и в неё вкладывают немалые деньги,  ожидая, естественно, существенной отдачи.

Поскольку энергопотребление должно быть низкое, то излучаемая мощность у стоящего на вещи прибора никакая. Скорости, соответственно, тоже. Дальность нынче у всего этого - несколько километров, ну десяток,  от вещи до ближайшего шлюза, который собирает информации с кучи стоящих в округе вещей и должен быть подключен тем или иным образом в "нормальный интернет" и по нему уже передавать сплюнутое вещами дальше, туда, где оно нужно.

Для того, чтобы подключать шлюзы к интернету там, где нет наземных каналов, - специальный спутник, очевидно, не нужен, с этим прекрасно справятся существующие системы, от Иридиума до VSATов, а может и Гонцы (по крайней мере, e-mail через Гонцы люди таки как-то передают).

Специальный спутник во всем этом может быть нужен ровно для того, чтобы превратить эти "несколько километров" от вещи до шлюза в глобальные расстояния.  Вот непосредственно с этими дешевыми маломощными фитюльками взаимодействовать - это никто из нынче летающих так просто не может, что да, то да.
То есть, специальный спутник  должен общаться  вот с этими копеечными маломощными приборами, стоящими на вещах. Точнее, ретранслировать радиосигнал от них и к ним.  С теми же приборами, что уже есть и ставятся на вещи, или со специальными их модификациями для плевания через спутник - как я понимаю, вопрос открытый. Но в любом случае - "прямо с вещью" с одной стороны и со стоящим где-то "шлюзом" с другой.

Найдутся ли миллионы тех стоящих в чистом поле вещей, у которых на десяток километров в округе негде интернет взять и к нему шлюз подключить - тоже вопрос открытый. То есть, мест-то таких много, где на десяток (а то на сотни) километров в округе интернета нету. Но вот найдется ли там достаточное количество вещей, требующих управления ими, чтобы окупить ими всю эту суету со специальными спутниками - совершенно не факт. Разве только какие-нибудь датчики на газо- и нефтепроводах и типа того, но их там точно не миллионы.

Цитата: thunder26 от 14.12.2020 03:30:16Для этого и пишется аванпроект.
То есть, обоснования того, каким образом это может быть кому-то нужно и в каких объемах - еще нет, я правильно понимаю?

mik73

Цитата: Виктор Воропаев от 14.12.2020 08:22:11Я тоже пытаюсь понять, почему контроллер молокоотсоса в коровнике относится к интернету вещей, а наш сервер - нет
Сервер, принтер, равно как и любая железяка, может относится к IoT в той мере, в какой надо получать о нём информацию, как о железяке. То есть, телеметрию. Сколько молока прошло через молокотсос, какая у сервера температура процессора и заполненность дисков, сколько в принтере осталось бумаги и тонера и так далее.


Когда у тебя сервер (принтер) стоит в офисной локалке, и информацию тебе надо получать в той же локадке, то всё просто, на то давно есть куча средств, сиди и смотри, сам или программку напусти для анализа. Если всё это надо не тебе в офсе, а удаленному сисадмину, то вопросов тоже нет, если твой офис к интернетам подключен. А вот если твой офис в чистом поле, а  средств связи с внешним миром там нет  и для остальной работы офиса и не надо, то удаленному сисадмину уже нечем на твой сервер посмотреть... Задачка, естественно, решается, но  весьма затратными средствами. По сравнению с объемами передаваемой информации. Вот этот самый IoT выдуман как дешевое средство передачи телеметрии с чего угодно. От молокоотсоса до сервера, без разницы... Точнее с той разницей, что серверу он как правило не нужен, потому что у него другие средства штатно есть, а вот у молокотсоса их штатно нет. А лепить на отдельно взятый молокотсос всякую шнягу, чтобы он про себя через интернеты рассказывал - очень накладно.

Старый

Цитата: mik73 от 14.12.2020 10:20:48
Цитата: Старый от 14.12.2020 09:37:24О том что для "интернета вещей" можно обойтись маленькой скоростью.

Для "интернета вещей" нужно чтобы на вещи стоял копеечный прибор,
Ты опять пытаешься подменить тёплое мягким. При чём тут прибор? Я говорю о том почему нищие стартапы делают спутники именно для "интернета вещей".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 14.12.2020 10:58:15
Цитата: mik73 от 14.12.2020 10:20:48
Цитата: Старый от 14.12.2020 09:37:24О том что для "интернета вещей" можно обойтись маленькой скоростью.

Для "интернета вещей" нужно чтобы на вещи стоял копеечный прибор,
Ты опять пытаешься подменить тёплое мягким. При чём тут прибор? Я говорю о том почему нищие стартапы делают спутники именно для "интернета вещей".
При этом ты сам путаешь теплое с мягким, предполагая(как всегда наводя туману, и уходя в тину), что "богатые стартапы" смогут сделать тоже самое спутниками для "обычного интернета".

Настрел

Цитата: Старый от 14.12.2020 09:34:14
Цитата: Виктор  Воропаев от 14.12.2020 08:22:11Я тоже пытаюсь понять, почему контроллер молокоотсоса в коровнике относится к интернету вещей, а наш сервер - нет :)
А я вот думаю: принтер относится к вещам или нет? ??? ::)
Промежуточное звено эволюции. Примерно с попыток начать подключать принтеры к интернету, а не напрямую к РС и начал формироваться облик ИоТ. Сначала это делали через специальные принт-серверы(обычные большие ПК), потом стали принт-северы миниатюризовать снижая требования к железу и борясь за снижение стоимости, и наконец смогли сделать принтсервер встроенный в сам принтер. После чего пришло осознание, что подобными технологиями можно к интернету подключить и холодильник и доильный аппарат, и понеслось.

Старый

Цитата: Sellin от 14.12.2020 11:45:09При этом ты сам путаешь теплое с мягким, предполагая(как всегда наводя туману, и уходя в тину), что "богатые стартапы" смогут сделать тоже самое спутниками для "обычного интернета".
Я предполагаю что никаких отдельных спутников для "интернета вещей" ни одна нормальная компания запускать не будет. Так же как не будет делать и никакого отдельного "интернета для вещей".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И т.н. "интернет вещей" используется лишь для обоснования существования мелких спутников с малой пропускной способностью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер