реактивные минометы во 2-й мировой

Автор hlynin, 27.11.2005 20:32:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

Цитировать
Цитировать
Цитироватьчто голода на Украине не было
цинично так сообщаю, что (а) это не относится к теме обсуждения; (б) укронаци вживе сейчас наблюдаю я, а не вы. Честь имею доложить, что даже "ххххолодоморрр" их всех не добил.
Интересно, что никакого "холодомора" как бы не было, пока наши не подняли цены на газ  :wink:

А не, был! Когда наши заявили права на Крым и Севастополь. Простите, соврал.
За подобные высказывания в реале я даю в морду без лишних разговоров. Тут придеться ограничиться занесением пары ников в список игнорируемых. И обьяснить почему.

Мои предки .... скажем так ... среди выживших.
У всех предки выжили.... по определению. По крайней мере успели детей завести. Но мне (и очень многим другим), известно КАК они это сделали в то время. Я бы предпочел этого не знать никогда.

Bell

Угу. Только вот нечего передергивать.
Голод в 30-х на Украине ничем не отличался от голода в Поволжье, в Казахстане и в других местах. Там тоже был геноцид украинцев (тамошние националисты именно так это представляют, если вы не в курсе)? И я точно знаю, что кое-кто из моих предков тоже этого голода не пережил. А потом, во время войны, их еще и сослали в Казахстан (потому что - немцы). Зимой, в степь, умерло больше половины...

Поэтому нечего тут обижатся.

Вы мне собрались "морду бить"? За то, что у меня вызывает отвращение переписывание и извращение истории в угоду корыстным националистическим интересам недобитков из дивизии Галитчина? За то, что я об этом прямо и открыто говорю?

Так мне было бы совсем не стыдно за такое получить.


ЗЫ. Совет на будущее, бесплатный:
Не путайте сиюминутную политику с историей. Сбережете и кулаки, и лицо.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Мой дед был большевиком и командиром эскадрона смерти. И украинцем.

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ считаю, что Россия великая страна и Русский Народ занимает не последнее место в истории человечества. Я считаю, что русским есть чем гордиться.

Впрочем, как и есть чем стыдиться.[/size]
Спасибо.
Проблема в том - что из этого выпячивать. Или упрекать собеседников в выпячивании.

Просто, когда тебе некоторые (не будем показывать пальцем) настойчиво, систематически, многословно и с явным наслаждением вдалбливают одну только чернуху, тобиш тычут в лицо только то, за что надо стыдится, а еще чаще выдумывают и извращают факты, то...

Достает, короче...

Поймите правильно.

Я русский человек и у меня нет другой Родины, кроме России. Поэтому мне тяжело говорить с нашими квасными ура-патриотами, которым всяко лыко в строку. А от вида русских фашистов меня просто колотит. Фашисты убили моего деда под Москвой в 1941-м. У меня к ним личные счеты.

По поводу приоритетов в науке и технике, так тут с кем не поговоришь, все одна история получается. У русских квасных - все русские придумали, у евреев - евреи, у итальянцев - итальянцы (что не далеко от истины, но тоже перебор). С ирландцами вообще говорить невозможно.

Я тут искал в Гугле по фразе "first manned roсket flight", так наткнулся на то, что оказывается по мнению некоторых двинутых мусульман, первым на ракете летал какой-то турецкий алхимик еще в 1600-лохматом году. Бред короче. Куда не ткнись, везде есть свой национальный "эйнштейн".
Отсюда мораль - знай меру. Я вот стараюсь и вам того желаю. Старому, похоже, этого желать уже поздно :(


ЗЫ. Мой дед, уж год как царство ему небесное, всю войну прошел. И по ходу все долги отдал - и за младшего брата, и за отца...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьМой дед был большевиком и командиром эскадрона смерти. И украинцем.
Но это же не значить что проклятые москали виноваты в холодоморе? И что об этом надо жутко патриотично кричать почему-то только при каждом напряжении российско-украинских отношений?  :oops:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Эта, ребята...
Давайте завязывать политику. Нехорошо как-то получается. Если что - вэлкам в ЧД. :evil:

А здесь будем чисто технические вопросы обсуждать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

К вопросу об эффективности РСЗО, которой "нетути"
Как один обстрел предотвратил большую войну:

ЦитироватьНеудача контратаки и потеря новейшей боевой машины Т-62 с секретной аппаратурой убедили наконец советское командование в том, что введенных в бой сил недостаточно для победы над китайской стороной, которая подготовлена весьма серьезно. Тогда в дело вступили силы развернутой вдоль реки 135-й мотострелковой дивизии, командование которой отдало приказ своей артиллерии (в том числе отдельному реактивному дивизиону БМ-21 «град») открыть огонь по позициям китайцев на острове. Это был первый случай применения в бою ракетных установок «град», десятиминутный удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском (более 700 чел.) была уничтожена огненным шквалом.

На этом активные боевые действия фактически прекратились.
Наверняка, китайцы прикинули - чего им будет стоить еще более близкое знакомство с Градом в случае полномасштабной войны и решили от этого сомнительного удовольствия отказатся.


Ну где же Старый???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьЯ тут искал в Гугле по фразе "first manned roсket flight", так наткнулся на то, что оказывается по мнению некоторых двинутых мусульман, первым на ракете летал какой-то турецкий алхимик еще в 1600-лохматом году. Бред короче.
Алхимика звали Челеби и он действительно совершил первый ракетный полет (из известных сейчас). Доказательств этому хватает.
Чего тут такого?
 
 
ЦитироватьМешало им как раз всего 6 стволов, а не 12 или 16. И то, что стволы эти не были объединены в дивизионы, а стреляли разрозненно. Не могли они создать необходимую плотность огня.
Считать ли после этого их дураками - вопрос вкуса.

Ну до такой степени дураками немцев не считали даже наши дураки. Позвольте напомнить нашу пословицу 19 века:

"Немец без затей и с лавки не свалится"

foogoo

ЦитироватьК вопросу об эффективности РСЗО, которой "нетути"
Как один обстрел предотвратил большую войну:

ЦитироватьНеудача контратаки и потеря новейшей боевой машины Т-62 с секретной аппаратурой убедили наконец советское командование в том, что введенных в бой сил недостаточно для победы над китайской стороной, которая подготовлена весьма серьезно. Тогда в дело вступили силы развернутой вдоль реки 135-й мотострелковой дивизии, командование которой отдало приказ своей артиллерии (в том числе отдельному реактивному дивизиону БМ-21 «град») открыть огонь по позициям китайцев на острове. Это был первый случай применения в бою ракетных установок «град», десятиминутный удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском (более 700 чел.) была уничтожена огненным шквалом.

На этом активные боевые действия фактически прекратились.
Наверняка, китайцы прикинули - чего им будет стоить еще более близкое знакомство с Градом в случае полномасштабной войны и решили от этого сомнительного удовольствия отказатся.


Ну где же Старый???
Думаю, они больше боялись не Града, а полномасштабной войны, к которой явно не были готовы. Думали обойтись перестрелками. Когда им показали, что конфликта с ними не боятся, они решили, что лучше не надо. Не надо забывать, что достаточно долго был приказ с нашей стороны на провокации не отвечать, вот они и обнаглели.

К слову, китайская народная армия не то, что бы была сильно обученной и опытной. Мао это понимал. И помнил еще как Советская Армия била японцев у него в Китае. Он был умный человек, хоть и "редиска". Редиской его Сталин называл - красный снаружи, белый внутри. Плюс еще атомная бомба, плюс авиация и танки. И все это у нас было очень хорошим, в отличие от китайского оружия.

По поводу Града - аналогичного результата можно было добиться куда менее громким артобстрелом шрапнелью или небольшой бомбардировкой. Судя по всему, ничего не подозревавшие китайцы собрались в кучу, что и решило их судьбу.

Scarecrow

Посмотрите хотя бы в Википедии кто первый радио публично продемонстрировал. (Навеяно рассуждениями о войне в Югославии.) Патент конечно за швейцарцем Маркони.

foogoo

ЦитироватьК вопросу об эффективности РСЗО, которой "нетути"

Да есть она, есть, только низкая. Салют красиывй и громкий, но вот применение против подготовленного противника...

Как бы Вам найти воспоминания какого-нибудь немца?...

foogoo

ЦитироватьПосмотрите хотя бы в Википедии кто первый радио публично продемонстрировал. (Навеяно рассуждениями о войне в Югославии.) Патент конечно за швейцарцем Маркони.

Хотите, я Вам в Википедии напишу, что это я радио изобрел?

Scarecrow

ЦитироватьХотите, я Вам в Википедии напишу, что это я радио изобрел?
Пожалуйста. И еще напишите что единица магнитной индукции в Вашу честь названа :idea: . И что Вы сын православного священника (в утешение квасным :roll: ).
Добавлено.
Я тут маху дал. Суд в США вернул Тесле патентные права, но посмертно. Конечно член Высшего Фашистского Совета Маркони не швейцарец - важнейший демонстрационный опыт проведен в Швейцарии, в Салване, оттого описка. Бизнесменом он был хорошим, но и Тесла и Попов его не совсем случайно считали жульем. Надеюсь что нижеприведенная цитата достаточно красноречива:
Alexander Popov, radio pioneer, in front of the Congress of Russian Electrical Engineers in 1900: "the emission and reception of signals by Marconi by means of electric oscillations is nothing new. In America, the famous engineer Nikola Tesla carried the same experiments in 1893."

frost_ii

ЦитироватьПо поводу Града - аналогичного результата можно было добиться куда менее громким артобстрелом шрапнелью или небольшой бомбардировкой. Судя по всему, ничего не подозревавшие китайцы собрались в кучу, что и решило их судьбу.
Вы, foogoo, неправильно эффективность применения оружия считаете. Эффективность можно подсчитать только так - затраченные средства -> полученный эффект.
Для простоты - возьём крайности. Допустим задачу полировки плацдарма противника можно решить двумя  способами - налётом звена тактических бомбардировщиков или батареей НУРС.
Да, батарея большая, снарядов требуется много, а бомбардировщики бьют точнее.
На первый взгляд кажется, что бомбардровщики в этом случае эффективнее. Теперь добавьте к затратам следующие пункты:
1. Стоимость самих бомбардровщков (с учётом потерь во время боевых вылетов, да и просто износ нужно учесть - в любом случае их ресурс не бесконечен).
2. Стоимость межполётного обслуживания (ремонт, профилактика и стоимость персонала этих служб).
3. Стоимость содержания мест базирования (аэродромы, ангары).
4. Стоимость вспомогательных служб (метео- и навигационные службы)
5. И самое главное - стоимость квалифицированного лётного персонала. Это ж пилотам свои задницы под огонь зениток и истребителей подставлять...

frost_ii

А с миномётами всё достаточно просто. Глупо рассматировать войну как битву "пистолетов".
Во главе всего стоит военная доктрина. Из неё рождается стратегия ведения войны, появляются требования к системе (именно к СИСТЕМЕ) вооружений.
Существует круг войсковых операций - грубо говоря, например, прорыв фронта, оборона стратегически важного плацдарма, ну и т.п. Для их решения используются отработанные подходы, которые включают в себя взаимодействие военных частей, тылового обеспечения..
К 41 у немцев была такая слаженная система. Теперь мы хотим добавить к ней некое  новое оружие с совершенно новым способом использования. Что при этом получим? А вот что - войсковое взаимодействие нужно менять, тактику ведения боя нужно менять, транспортные потоки, обеспечивающие войска нужно корректировать... И всё это на всех уровнях - начиная от генералитета и кончая младшим командным составом, не исключая частных подрядчиков - маркитантов. Да это больше на крупномасштабную диверсию похоже. :) Вот немцы и не стали внедрять у себя. Сначала было не нужно, потом поздно..
А у нас система ведения боевых действий начала складываться только в 42, как это ни печально. И складываться из того, что было. А была "Катюша", и она оказалась эффективной, и влилась в систему...

Cтарый

Цитата: "Bell"К вопросу об эффективности РСЗО, которой "нетути"
Как один обстрел предотвратил большую войну:
Цитироватьдесятиминутный удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском (более 700 чел.) была уничтожена огненным шквалом.
Ну где же Старый???
Подозреваю что количество убитых китайцев сильно завышено. Гдето так на порядок. :(

Cтарый

Цитировать... а также в паровоз братьев Черепановых и паровую машину Кулибина. Я уж про даты молчу, в сам факт верите?
Не, стоп, а классика: самолёт Можайского? ;)

Cтарый

ЦитироватьА тов. Хлынин тоже больше не сомневается в психологическом эффекте десятисекундного шквального удара сотни 80-мм снарядов...  
Вот балбес! :) Угадайте с трёх раз почему Катюша называлась БМ-13? ;)

Dio

ЦитироватьК вопросу об эффективности РСЗО, которой "нетути"
Как один обстрел предотвратил большую войну:
Цитироватьдесятиминутный удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском (более 700 чел.) была уничтожена огненным шквалом.
Ну где же Старый???
Подозреваю что количество убитых китайцев сильно завышено. Гдето так на порядок. :(
Вас это огорчает? Вы не любите китайцев? Они еще придут за вами.

Cтарый

ЦитироватьХм, перечитал, пожалуй вы правы.
Вот она - польза чтения!
ЦитироватьИнтересно 3 момента:
Вау! Вы начали интересоваться? А до этого вы знали всё! ;)
Цитировать1) Как взрывы РСов выпушенных с самолетов можно принять за выстрелы зениток?
Очень просто. Взрыв снаряда в воздухе выглядит совершенно одинаково независимо от того из чего он выпущен.
ЦитироватьОсобенно если дело происходит над своей территорией ;)
Хрен вас знает какая у вас территория "своя". Нашим самолётам запрещалось залетать на японскую территорию.
ЦитироватьА такие случаи явно были.
Да, да, и это совершенно очевидно. (Гдето я это уцже слышал? ;) )
Цитировать2) Можно ли считать эффективным оружие, одно попадание которого "самолёт типа "истребитель" вообще разносило на куски а самолёт типа "бомбардировщик" перебивало напополам" (с)Старый?
А это зависит от вероятности попадания.
 Также нужно отметить что самолёты не требуется разносить на куски или перебивать напополам, достаточно просто завалить или хотя бы поджечь. И тут обычная 20-мм пушка умноженная на вероятность попадания...
 Вобщем я вам с самого начала сказал что РСы против бомбардировщиков были эффективнее чем ШКАСы но гораздо менее эффективны чем пушки. Опять не прочитали? Перечитайте. И зачем было мебель то ломать?

Цитата: "Bell"3) Были ли у какий-нибудь еще страны в мире зенитный пушки хотя бы сравнимой мощи?
ЦитироватьУ всех. 85-мм зенитка в те времена - обычное явление. Фотографии фронтовой Москвы видели?

Цитата: "Bell"Оказалось - Старый прицепился к слову "дырки". Больше ему сказать нечего. Только цеплятся за слова.
Я прицепился к тому что вы ни ухом ни рылом в вопросе о котором пытаетесь судить. Требуется 4 страницы флуда чтоб до вас только дошло о чём вобще речь.
 Вы скажите: давно ли вы интересуетесь РСами? С начала этого топика? Когда вы начали задумываться откуда в Орше 14 июля немецкие эшелоны?
 И что интересно - именно такие кадры запрещают мне ковыряться в носу. :)